399d97d8d8e4f4671715cfbbcb5f869c Перейти к контенту

Ретробульбарный неврит


Рекомендуемые сообщения

  • Ответы 152
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Поделитесь у кого это случалось и как проходило?

 

Тихонечко смотрим в верхний правый угол шапки сайта и ... барабанная дробь.... там есть маленькое, но о-о-о-о-очень нужное окошечко:

 

q6uzMbQU2cHKsoz7nceg.jpg:smile83:

 

Так вот, если туда вбить интересующий вопрос, например, "ретробульбарный неврит", указав при этом поиск по "форуму", то, о чудо, можно найти кучу полезной и нужной информации, а ее на сайте валом)).

  • Лайк 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Всем Доброго времени суток! :good: Началось все с того, что при физических нагрузках и перегревании тела падала острота зрения на левом глазу. Продолжалось это полгода, пока нормальный невролог не направил меня в демиелинизирующий центр в Казани.  19.08.2016 поставили диагноз РС и двухсторонний ретробульбарный неврит (синром Утоффа, обострение, видимо когда то я его перенес и не заметил).с  6.09.16 по 20.09.16 госпитализация, ставили 5 капельниц суламедрола, потом невролог назначила на дом 2-х недельный курс уколов  дексаметазона. Теперь в ноябре дадут копаксон. Состояние: по прежнему, даже просто при ходьбе падает зрение на оба глаза, при физических нагрузках острота падает сильнее (сильнее нагрузка - сильнее падает, по крайней мере было так раньше, пока пытаюсь избегать нагрузки, проверял лишь один раз). У кого было что то подобное? Скажите пожалуйста перестанет ли падать зрение со временем или хотя бы падать меньше, либо все так и останется? Очень беспокоюсь о глазах, так как хочу вернуться к спорту. Всем спасибо, что выслушали :thank_you2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не могу предсказать, как будут развиваться события у вас, у меня подобные эффекты длились 3-3,5 года после РБН. При ходьбе все было в порядке, а во время интенсивных занятий спортом все расплывалось, появлялось темное пятно перед глазом. Заниматься я не прекратила (это только мой выбор, по-хорошему надо посоветоваться с врачом), сейчас все благополучно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Классика жанра-рбн !!! С него обычно все и начинается. В дебюте у меня пропало зрение на правом глазу. восстановилось через 5 дней. В прошлом году на том же глазу произошло изменение цветовосприятия и ухудшение зрения.Обошлось без тяжелой артиллерии,капли,таблетушки и спустя 12 дней все пришло в норму.Что будет в следующий раз и сколько продлится известно только ЕМУ. В Вашем случае есть надежда на отложенное действие солумедрола,ну а с нагрузками пока надо повременить.Не опускаем руки и живем в вечной ремиссии!

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 18.10.2016 в 15:12, Артур сказал:

 Состояние: по прежнему, даже просто при ходьбе падает зрение на оба глаза, при физических нагрузках острота падает сильнее (сильнее нагрузка - сильнее падает, по крайней мере было так раньше, пока пытаюсь избегать нагрузки, проверял лишь один раз). У кого было что то подобное? Скажите пожалуйста перестанет ли падать зрение со временем или хотя бы падать меньше, либо все так и останется? Очень беспокоюсь о глазах, так как хочу вернуться к спорту. Всем спасибо, что выслушали :thank_you2:

У меня было 3 РБН. Зрение после солумедрола обычно через некоторое время стабилизируется (у меня не раньше, чем через месяц-два). При усталости, физических нагрузках, температуре и жаркой погоде зрение  ухудшается (бликование, пелена перед глазами и т.п.). dimon правильно советует повременить с физическими нагрузками, по крайней мере до того, как состояние стабилизируется. Еще зрение у меня садится, когда, как выразился врач, "сосудики дурят". В этом случае принимаю кавинтон (или трентал) с детралексом - становится лучше. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 20.10.2016 в 01:47, AlinKa сказал:

При усталости, физических нагрузках, температуре и жаркой погоде зрение  ухудшается

Всегда так?
Спасибо за советы, пока повременю, еще в ноябре проконсультируюсь с неврологом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
В 21.10.2016 в 08:26, Артур сказал:

Всегда так?

почти всегда, у меня зависит от состояния организма в данный момент. Могу целый день "мешки ворочать" - и нормально, а иногда - посуду помыла - в глазах мутит, бликует. Если голову напечет - вообще плохо (и голове, и глазам). Если будут вопросы - пишите в личку )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

Здравствуйте. После ретро бульварного неврита,глаз восстановился не полностью. Атрофия зрительного нерва лечиться? Или во восстановить зрение уже не удастся? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 19.12.2018 в 11:12, Павел123 сказал:

Здравствуйте. После ретро бульварного неврита,глаз восстановился не полностью. Атрофия зрительного нерва лечиться? Или во восстановить зрение уже не удастся? 

Не успел во время начать лечение, зрение не восстановилось 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сколько времени прошло после РБН? Восстановление может занять время.  Атрофии не лечится, но какие то капли, препараты принимать нужно.

Мне после РБН выписали капли эмокси-оптик на месяц и витамины для глаз нутроф тотал на три. 

  • Лайк 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 недель спустя...

Чо то я после гармонов насморк и кашель подцепил. Вроде и не болеешь а вроде и болеешь 

Какое то странное состояние . Короче опять все планы поломал.Хотели завтра родные приехать с детьми но лучше не надо а то заражу...зато онемение прошло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Андреуш сказал:

Чо то я после гармонов насморк и кашель подцепил. Вроде и не болеешь а вроде и болеешь 

Какое то странное состояние . Короче опять все планы поломал.Хотели завтра родные приехать с детьми но лучше не надо а то заражу...зато онемение прошло.

Андрей Сергеевич, пожалуйста старайтесь придерживаться темы. Ну какое отношение простуда после солика и онемение имеют к РБН? Здесь отвечать мне  НЕ НАДО.

  • Лайк 2
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

У меня был не ретробульбарный а интробульбарный, на МРТ глазные нервы в норме без патологических сигналов от ретробульбарной клетчатки,  а при осмотре в офтальмоскоп отёк зеркала сосочка нерва-в следствии его воспаления -папиллит 

в течении двух недель потеря зрения на один глаз центральная скотома  а потом до полной его слепоты,  +боль при движении глаза ,головная боль и другие прелести, отёк держался три месяца ,после чего начался ЧАЗН, но применение Никотиновой кислоты и метаболички заставили врача снять диагноз ЧАЗН, лечился таблетками Дексаметазона  и метаболичкой +капал семакс один флакончик,+гомеопатия собственного изготовления, сейчас нормально

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Андрей1959 сказал:

У меня был не ретробульбарный а интробульбарный, на МРТ глазные нервы в норме без патологических сигналов от ретробульбарной клетчатки,  а при осмотре в офтальмоскоп отёк зеркала сосочка нерва-в следствии его воспаления -папиллит 

в течении двух недель потеря зрения на один глаз центральная скотома  а потом до полной его слепоты,  +боль при движении глаза ,головная боль и другие прелести, 

 

А у меня был настоящий РБН со всеми прелестями и потерей зрения (правый глаз) на полтора года. :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Каспер сказал:

 

А у меня был настоящий РБН со всеми прелестями и потерей зрения (правый глаз) на полтора года. :hi:

Границы между  РБН и Интробульбарным условные,   рбн это воспаление глубоких слоёв глазного нерва, а ИБН воспаление начальной его части с прилегающей сетчаткой,  при РБН  ни врач ни больной ничего не видят,  при ИБН врач в офтальмоскоп видит отёк зрительного нерва его сосочка ,стушёванность границ , а при РБН глазное дно может быть в норме.  потеря зрения и там и там может быть полная,хуже всего когда идёт полное воспаление нерва на всём его протяжении

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Андрей1959 сказал:

Границы между  РБН и Интробульбарным условные,   рбн это воспаление глубоких слоёв глазного нерва, а ИБН воспаление начальной его части с прилегающей сетчаткой,  при РБН  ни врач ни больной ничего не видят,  при ИБН врач в офтальмоскоп видит отёк зрительного нерва его сосочка ,стушёванность границ , а при РБН глазное дно может быть в норме.  потеря зрения и там и там может быть полная,хуже всего когда идёт полное воспаление нерва на всём его протяжении

 

Вот у меня именно второй вариант - РБН. Причем мне делали даже топографию (я не описался) зрительного нерва.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Андрей1959 сказал:

Границы между  РБН и Интробульбарным условные,   рбн это воспаление глубоких слоёв глазного нерва, а ИБН воспаление начальной его части с прилегающей сетчаткой,  при РБН  ни врач ни больной ничего не видят,  при ИБН врач в офтальмоскоп видит отёк зрительного нерва его сосочка ,стушёванность границ , а при РБН глазное дно может быть в норме.  потеря зрения и там и там может быть полная,хуже всего когда идёт полное воспаление нерва на всём его протяжении

а меня когда офтальмолог осмотрел при начале рбн, у него такие глаза стали круглые. Сказал я такого в жизни своей не видел, потом все отделение ходило мне в глаза смотреть. Потом сказали, что их удивило, как у меня вены пульсировали. Правда рбн поставили когда уже зрение пропало на один глаз

  • Грустно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Ирина83 сказал:

а меня когда офтальмолог осмотрел при начале рбн, у него такие глаза стали круглые. Сказал я такого в жизни своей не видел, потом все отделение ходило мне в глаза смотреть. Потом сказали, что их удивило, как у меня вены пульсировали. Правда рбн поставили когда уже зрение пропало на один глаз

возможно у вас тоже был не РБН а  Интробульбарный,  при РБН офтальмолог видит всё в норме

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Андрей1959 сказал:

возможно у вас тоже был не РБН а  Интробульбарный,  при РБН офтальмолог видит всё в норме

Все может быть, я к сожалению не видела что у меня там творилось, поэтому допускаю любой вариант. Сейчас только вспоминаю как подруга восхищалась и говорила какое красивое название у болезни, не смотря на тягость всей ситуации, но как же красиво. Я долго не могла понять, чего красивого то, пока она в разговоре не сказала не ретроБУЛЬБАрный, а ретроБУЛЬВАрный. До сих пор смешно

 

 

  • Ха-ха 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Привет всем. Тут на работе как то резко за пару часов что ли начал болеть глаз. Больно смотреть в монитор или когда за рулём. Болит уже дня три. Вертеть глаза вроде не больно но иногда неприятные осушения проскальзывают при повороте. Записался к врачу офтальмологу на 21 февраля ( ох уж эта наша медицина ) Сегодня в интернете прочитал что это скорей всего неврит глаза. И что он быстро проходит сам по себе. Как думаете мой врач заметит, что у меня был неврит 21 февраля? Или всё может залечится ( скроются симптомы ) и как говорится до следующей вспышки ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, sto-master сказал:

Привет всем. Тут на работе как то резко за пару часов что ли начал болеть глаз. Больно смотреть в монитор или когда за рулём. Болит уже дня три. Вертеть глаза вроде не больно но иногда неприятные осушения проскальзывают при повороте. Записался к врачу офтальмологу на 21 февраля ( ох уж эта наша медицина ) Сегодня в интернете прочитал что это скорей всего неврит глаза. И что он быстро проходит сам по себе. Как думаете мой врач заметит, что у меня был неврит 21 февраля? Или всё может залечится ( скроются симптомы ) и как говорится до следующей вспышки ..

 

у Вас стоит диагноз РС или только подозрение на РС?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Divmax сказал:

 

у Вас стоит диагноз РС или только подозрение на РС?

 

У меня нет ни диагноза ни подозрения. У меня есть интернет :biggrin: И вот интернет говорит ...  Ладно шутки шутками, а дело серьёзное.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, sto-master сказал:

 

У меня нет ни диагноза ни подозрения. У меня есть интернет :biggrin: И вот интернет говорит ...  Ладно шутки шутками, а дело серьёзное.  

а интернет вам рассказал про рс?

 

по каждому чиху пишут, думаете нам заняться нечем?

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...