dee6b8eb7400b5b97e9030c16224a9e6 Перейти к контенту

Ретробульбарный неврит


Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, Крис84 сказал:

У Вас, если не ошибаюсь, проблемы по ЛОР-части спровоцировали РБН?

 

Нет, в первый раз перепады уровня пролактина (ГВ), а вот во-втором случае, с диплопией, была прямая связь с лечением у зубного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 152
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

16 минут назад, Roxy сказал:

 

Нет, в первый раз перепады уровня пролактина (ГВ), а вот во-втором случае, с диплопией, была прямая связь с лечением у зубного.

Вот и я считаю, что в моем случае стоматолог роль сыграл. А сколько у Вас прошло времени между визитом к стоматологу и РБН?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Крис84 сказал:

Вот и я считаю, что в моем случае стоматолог роль сыграл. А сколько у Вас прошло времени между визитом к стоматологу и РБН?

 

Это был не РБН, а парез кажется 6го и 7го глазодвигательных нервов и диплопия (двоение в глазах) как результат. Времени - потихоньку началось сразу после лечения, на след. утро уже двоилось все. 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, Крис84 сказал:

Вот и я считаю, что в моем случае стоматолог роль сыграл. А сколько у Вас прошло времени между визитом к стоматологу и РБН?

Чего то никак связать не могу РБН и стоматолога.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, aliens сказал:

Чего то никак связать не могу РБН и стоматолога.

На каком-то сайте читала, что РБН - достаточно распространённая внутрибольничная инфекция - результат недостаточной обработки инструментов. В кровоток попадают бактерии, вирусы через вскрытый зуб, иммунитет начинает бесноваться и атакует глазной нерв. Это я так примитивно своими словами излагаю, в статье было более научно описано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Крис84 сказал:

На каком-то сайте читала, что РБН - достаточно распространённая внутрибольничная инфекция - результат недостаточной обработки инструментов. В кровоток попадают бактерии, вирусы через вскрытый зуб, иммунитет начинает бесноваться и атакует глазной нерв. Это я так примитивно своими словами излагаю, в статье было более научно описано.

Вы ничего не перепутали?

Недостаточная обработка инструментов грозит другими проблемами.

  • Лайк 1
  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, aliens сказал:

Вы ничего не перепутали?

Недостаточная обработка инструментов грозит другими проблемами.

Нет, не путаю, и было это на сайте офтальмологической клиники написано. Понятно, что недостаточная обработка инструментов грозит также ВИЧ и гепатитом и т.д. и т.п. Но там речь шла о РБН. Если абстрагироваться от обработки инструментов, то в случае с зубом (кариес глубокий, киста или гранулема) имеет место очаг воспаления. Иммунитет видит, бесится и атакует, задевает до кучи какой-то из черепных нервов: зрительный, тройничный и т.п. Так я это понимаю. Офтальмологи, кстати, почти все про зубы меня спрашивали после постановки диагноза РБН. 

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, Крис84 сказал:

Нет, не путаю, и было это на сайте офтальмологической клиники написано. Понятно, что недостаточная обработка инструментов грозит также ВИЧ и гепатитом и т.д. и т.п. Но там речь шла об РБН. Если абстрагироваться от обработки инструментов, то в случае с зубом (кариес глубокий, киста или гранулема) имеет место очаг воспаления. Иммунитет видит, бесится и атакует, задевает до кучи какой-то из черепных нервов: зрительный, тройничный и т.п. Так я это понимаю. Офтальмологи, кстати, почти все про зубы меня спрашивали после постановки диагноза РБН. 

 

А ссылки не осталось? Я читала об этом, но дело было аж 10 лет назад. По моему опыту подобное может иметь место, но речь не только в обработке инструментов, ЛОР проблемы, кстати, тоже могут играть роль, там все взаимосвязано.

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот сейчас стала искать этот сайт специально, найти не могу. А тогда, когда меня прихватило, наткнулась случайно, обратила внимание на фразу "РБН является частой внутрибольничной инфекцией", потому что фраза в рамочке была. А я за неё зацепилась "всей душой", так как мне один из офтальмологов уже заикнулся про рассеянный, правда, энцефаломиелит. И я страстно жаждала найти иное объяснение этой напасти. Если найду ссылку, оставлю в этой теме.

  • Лайк 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Крис84 сказал:

На каком-то сайте читала, что РБН - достаточно распространённая внутрибольничная инфекция - результат недостаточной обработки инструментов. В кровоток попадают бактерии, вирусы через вскрытый зуб, иммунитет начинает бесноваться и атакует глазной нерв. Это я так примитивно своими словами излагаю, в статье было более научно описано.

 

Причиной РБН могут быть РС или ретровирус. Это как же повезти то должно у стоматолога?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, Каспер сказал:

 

Причиной РБН могут быть РС или ретровирус. Это как же повезти то должно у стоматолога?

 

Как по мне (РС уже был), стоматолог успешно довершил катастрофу. В тот многострадальный зуб косорукая врачиха (извините, иначе не назвать) занесла инфекцию при лечении кариеса. Лет 20 его пыталась сохранить, чистили, кисту удаляли, но видимо зря, надо было сразу все удалять и закусить антибиотиками. Но в 17 лет, елки зеленые, такие гениальные мысли в голову не приходят. И вот последний стоматолог видимо внес свою лепту  (это возможно, я тогда читала об этом, правда одним глазом ;) ).

  • Грустно 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Roxy сказал:

 

Как по мне (РС уже был), стоматолог успешно довершил катастрофу. В тот многострадальный зуб косорукая врачиха (извините, иначе не назвать) занесла инфекцию при лечении кариеса. Лет 20 его пыталась сохранить, чистили, кисту удаляли, но видимо зря, надо было сразу все удалять и закусить антибиотиками. Но в 17 лет, елки зеленые, такие гениальные мысли в голову не приходят. И вот последний стоматолог видимо внес свою лепту  (это возможно, я тогда читала об этом, правда одним глазом ;) ).

История похожа на мою: тоже зуб под удаление давным давно подходит, лет 17 как, тоже киста, а я лечу его, а не удаляю. Но теперь про удаление вообще не думаю, так как имплант ставить рисково - чужеродное тело во рту - как бы иммунитет ещё больше не взбесился. Вообще читала статью американского стоматолога, который уверял, что многие болезни, в том числе сердечно-сосудистые и аутоимунные, можно вылечить, просто выдрав больные зубы. Он уверял, что в этих закапсулированных каналах плодятся какие-то очень "злые" бациллы, которые из-за того, что находятся в герметичной среде, становятся прям сверхбациллами (доступа воздуха нет и выживают только самые стойкие) и провоцируют серьёзные проблемы со здоровьем. Какую-то женщину он вообще из кресла инвалидного поднял, вырвав ей зубы больные. Кролику зуб от другого больного пациента под кожу вживил, зверюшка умерла от проблем с сердцем вскоре. А пациенту удалили все зубы гнилые, и он избавился от сердечно-сосудистой болезни.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Каспер сказал:

 

Причиной РБН могут быть РС или ретровирус. Это как же повезти то должно у стоматолога?

Причиной РБН является в любом случае аутоимунная реакция собственного организма. Поэтому сейчас по стандартам в Америке РБН вообще не лечат антибиотиками широкого спектра действия, а только гормонами. Другое дело, что эту самую аутоимунную реакцию должно что-то спровоцировать: очаг воспаления или инфекции поблизости подходит в этих целях. И, конечно, аутоимунная реакция может быть проявлением системного заболевания, например, РС или (это редко, но встречается) СКВ (при ней тоже бывает нейролюпус с поражением черепных нервов). Процент, у кого РБН не перешел в РС впоследствии, очень мал (20-30%), но всё же такие люди есть. Ретровируса у меня точно не было, я уже лет 5 или более того вообще ничем не болею из простудных и вирусных, от слова совсем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Крис84 сказал:

Вообще читала статью американского стоматолога, который уверял, что многие болезни, в том числе сердечно-сосудистые и аутоимунные, можно вылечить, просто выдрав больные зубы. Он уверял, что в этих закапсулированных каналах плодятся какие-то очень "злые" бациллы, которые из-за того, что находятся в герметичной среде, становятся прям сверхбациллами (доступа воздуха нет и выживают только самые стойкие) и провоцируют серьёзные проблемы со здоровьем. Какую-то женщину он вообще из кресла инвалидного поднял, вырвав ей зубы больные. Кролику зуб от другого больного пациента под кожу вживил, зверюшка умерла от проблем с сердцем вскоре. А пациенту удалили все зубы гнилые, и он избавился от сердечно-сосудистой болезни.

Фильм "Больница Никербокер" напомнило. Там в одной из серий психиатрическое заболевание удалением всех зубов лечили. И ещё, кажется, налысо брили.

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, АннаХ сказал:

Фильм "Больница Никербокер" напомнило. Там в одной из серий психиатрическое заболевание удалением всех зубов лечили. И ещё, кажется, налысо брили.

Оооо... Про зубы жёстко, волосы-то отрастут. Не смотрела такой сериал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Значит, когда у меня глаз ослеп это был РБН? Слава богу зрение вернулось. Без лечения только моими молитвами.) Но, по факту диагноз РС мне поставил офтальмолог. Невролог знай всё спину мне лечила.(  К счастью она уволилась.

  • Лайк 3
  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Лариса. сказал:

Значит, когда у меня глаз ослеп это был РБН? Слава богу зрение вернулось. Без лечения только моими молитвами.) Но, по факту диагноз РС мне поставил офтальмолог. Невролог знай всё спину мне лечила.(  К счастью она уволилась.

Диагноз РБН Вам должна была офтальмолог поставить по характерному набору признаков: снижение остроты зрения, выпадение полей, болезненные ощущения за глазом при повороте глазного яблока и т.п. Плюс ещё всякие есть дополнительные офтальмологические обследования типа Кт зрительного нерва и макулы. А сейчас уже наверняка никто не скажет: РБН у Вас был или нет. Тем более, офтальмолог Вам не поставила диагноза такого. 

  • Лайк 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судя по симптомам скорее это он и был. Но в принципе уже не суть важно.

Когда глаз ослеп почти полностью, офтальмолог осмотрел его и направил меня на консультацию в Боткинскую больницу. Там мне делали узи глаза и ещё, что-то. Врач сказала, что это аклюзия и зрение не восстановить. Но, мой районный офтальмолог с этим не согласился. Именно из-за того, что мне было больно поворачивать глазом влево вправо. Он сказал, что при аклюзии боли не бывает. И захотел увидеть моё МРТ на предмет РС. Вот так мне и установили диагноз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Лариса. сказал:

Он сказал, что при аклюзии боли не бывает

У меня при установленном РБН боли не было, была только пелена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, aliens сказал:

У меня при установленном РБН боли не было, была только пелена.

Видимо при РБН боль может быть и не быть. А при аклюзии никогда не бывает. Поэтому если есть боль то это точно не аклюзия. Ну и наверно по всем другим симптомам он предположил РС. И оказался прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, aliens сказал:

У меня при установленном РБН боли не было, была только пелена.

У меня тоже боли не было, просто после стрессовой ситуации через несколько часов на меня как бы темные очки с одним стеклом на правый глаз надели.

  • Лайк 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И черный квадрат в глазе... правом был. Машины в два ряда ездили одна над одной. Глаза в кучу собирались хотелось их руками раздвинуть. Поля бокового зрения нарушились, жена подходила со стороны, а ты её не видишь. Двумя глазами читать не мог. Одним хорошо получалось. 

Было.

 Писал уже как-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

03.05.2020 в 16:10, Крис84 сказал:

История похожа на мою: тоже зуб под удаление давным давно подходит, лет 17 как, тоже киста, а я лечу его, а не удаляю. Но теперь про удаление вообще не думаю, так как имплант ставить рисково - чужеродное тело во рту - как бы иммунитет ещё больше не взбесился. Вообще читала статью американского стоматолога, который уверял, что многие болезни, в том числе сердечно-сосудистые и аутоимунные, можно вылечить, просто выдрав больные зубы. Он уверял, что в этих закапсулированных каналах плодятся какие-то очень "злые" бациллы, которые из-за того, что находятся в герметичной среде, становятся прям сверхбациллами (доступа воздуха нет и выживают только самые стойкие) и провоцируют серьёзные проблемы со здоровьем. Какую-то женщину он вообще из кресла инвалидного поднял, вырвав ей зубы больные. Кролику зуб от другого больного пациента под кожу вживил, зверюшка умерла от проблем с сердцем вскоре. А пациенту удалили все зубы гнилые, и он избавился от сердечно-сосудистой болезни.

Интересная тема, мне делали снимок зуба, оказалось молочный, думаю состояние у него не ахти в мои 42, неужели причина в нем? Рвать так и не решился пока, а РБН ставили 18 лет назад, так я номера трамвая не видел, пока он почти вплотную не подходил))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, kyk сказал:

Интересная тема, мне делали снимок зуба, оказалось молочный, думаю состояние у него не ахти в мои 42, неужели причина в нем? Рвать так и не решился пока, а РБН ставили 18 лет назад, так я номера трамвая не видел, пока он почти вплотную не подходил))

Рвите! :)))

ПС. Вырвали год назад коренной, так как киста была на снимке. Отломился вначале кусочек, думала восстановить.. Но зубной врач сказал, что лучше другой вариант)

А вообще- это бред.. Знаю кучу людей, которые ходят не с идеальными зубами- просто не любят ходить к зубному.. и без РБН и РС же..

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, AnnaZ сказал:

Рвите! :)))

ПС. Вырвали год назад коренной, так как киста была на снимке. Отломился вначале кусочек, думала восстановить.. Но зубной врач сказал, что лучше другой вариант)

А вообще- это бред.. Знаю кучу людей, которые ходят не с идеальными зубами- просто не любят ходить к зубному.. и без РБН и РС же..

РБН в 30% случаев бывает идиопатическим (точную причину установить не получается), в остальных выступает как манифестация, либо очередное проявление РС или какого-то другого демиелинизирующего заболевания. Больной зуб в данном случае может привлечь нежелательное внимание иммунной системы к какому-то из черепных нервов (тройничному, зрительному и т.п.). Поэтому ни здоровым людям, ни РСникам гнилые зубы во рту не нужны. А Вы говорите "бред"... Почему-то взаимосвязь "простуда - обострение РС" никого не удивляет, а "киста на корне или гнилой зуб - обострение РС" удивляет. Механизм тот же. Что касается 30% случаев идиопатического РБН, который впоследствии не перешёл в РС, так там вообще никто ничего наверняка не скажет - только догадки можно строить. РБН при РС - вещь частая, а вот РБН без РС откуда берётся? И ведь даже на форуме была история, когда сначала РБН, а через (внимание!) 27 лет подозрение на РС поставили и то только подозрение, а не диагноз... А 27 лет человек жил в состоянии абсолютного здоровья. РС - вообще загадочная штука, как и РБН, видимо. 

  • Лайк 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...