9a7c4794fbdf251961092bc59733c62c Перейти к контенту

Что такое Рассеянный Склероз


Рекомендуемые сообщения

Во всех статьях о рассеянном склерозе повторяется что это аутоиммунное, прогрессирующее, на сегодняшний день не излечимое органическое поражение белого вещества головного и спинного мозга.    Расписываются стадии болезни. РРРС, ППРС, ВПРС.    Всё списывается на разрушение миелина в ЦНС.   Для обывателя этой информации достаточно.

Но у меня постоянно крутятся вопросы.  А почему?

Вопрос номер 1.   А что такое обострение РС?    Почему после сильного стресса, за несколько дней человек из бегающего превращается в лежачего. Часто ни руки ни ноги не работают. Глотать не может. Появляются десятки приходящих симптомов.  Без лечения это всё проходит через 2-3 недели. И он становится прежним весёлым и активным.  Разве что проявляется новый неврологический симптом. А  с применением гормонов, это состояние проходит за неделю.  

 Так что происходило с организмом.  Почему всё , или многое восстановилось без последствий?  Если это разрушение миелина, он что за 2 дня весь разрушился а потом за неделю весь сам восстановился?

Вопрос второй.  А что такое РРРС.  Почему периодически  случаются обострения.  Но тут у меня ответ есть. Это виноват ГЭБ. Он то открывается, то опять закрывается.

Вопрос следующий.   ВПРС.   Обострений  нет, но состояние такое как будто оно идёт, но раз в 10 слабее чем при РРРС.    Это что, тоже связано лишь с разрушением миелина. Но ведь неврологической симптоматики годами не прибавляется. Значит это не только факт разрушения миелина.  А что тогда.  Как уйти от этого состояния? Какими препаратами можно убрать это состояние?  А главное.  Что происходит в организме при ВПРС? 

 

Тема дискуссионная.  Прошу знающих высказаться по существу вопроса...

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 51
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

А ещё.  Меня интересует вопрос:  Чем отличается ППРС от ВПРС.   Почему врачи считают что при ППРС  ПИТРС не эффективны, а при ВПРС   работает и Бетаферон. Так в инструкции написано.   Так что такое ППРС, если не акцентировать внимание на то, что ВПРС начинается после РРРС, а ППРС, начинается сразу.     А сразу - это когда. Как только произошёл сбой в иммунной системе, или , всё-таки болезнь сидела в организме, но явных обострений не было.  Но так это и есть РРРС, но только в стадии длительной ремиссии.    А потом ГЭБ рухнул и пошла стадия ВПРС...

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Валерий, ответы на Ваши вопросы частично даны в этой статье: http://www.docme.ru/doc/306474/nejroprotekciya-pri-rasseyannom-skleroze-odinak-m.m.--bisaga  Если коротко и на пальцах: при РРС преобладают процессы воспаления (воспаление ушло - запускается режим восстановления, чем моложе и не истощеннее органим - тем быстрее и полнее воссанавливается, хоть и не до начального уровня миелин), при и ВПРС и ППРС основной процесс - деградационный (разрушение не только миелина , но и активная гибель олигодендроцитов, аксонов....). 

  • Лайк 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, AlinKa сказал:

Валерий, ответы на Ваши вопросы частично даны в этой статье: http://www.docme.ru/doc/306474/nejroprotekciya-pri-rasseyannom-skleroze-odinak-m.m.--bisaga  Если коротко и на пальцах: при РРС преобладают процессы воспаления (воспаление ушло - запускается режим восстановления, чем моложе и не истощеннее органим - тем быстрее и полнее воссанавливается, хоть и не до начального уровня миелин), при и ВПРС и ППРС основной процесс - деградационный (разрушение не только миелина , но и активная гибель олигодендроцитов, аксонов....). 

 

Спасибо огромное, эта статья связала все кусочки паззла  в одно целое  :). 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Давайте ещё раз вернёмся к роли гематоэнцефалического барьера (ГЭБ) в формировании течения РС.   Я уже много месяцев или лет  ищу в сети , что происходит в организме , когда РРРС , который может десятилетиями не проявлять себя, или проявлять, так слабо, что диагноз РС не ставят.  Но тут же может так трахнуть, что до туалета лишь на коленях доползти можно.   И другое.  ВПРС.   Всё обострений нет, но идёт постоянное прогрессирование болезни.

  Я для себя модель этих течений составил. В них задействован ГЭБ.  Это он руководит какая стадия болезни у вас...

Но мне хочется найти этому подтверждение в публикациях. 

Не ужели ни кто из вас этим вопросом не интересовался?   А может у вас есть ссылки на публикации о роли ГЭБ в формировании течения РС.   Поделитесь.  Или напишите что вы знаете...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 21.12.2016 в 15:51, Валерий сказал:

  Я для себя модель этих течений составил. В них задействован ГЭБ.  Это он руководит какая стадия болезни у вас...

Но мне хочется найти этому подтверждение в публикациях. 

Не ужели ни кто из вас этим вопросом не интересовался?   А может у вас есть ссылки на публикации о роли ГЭБ в формировании течения РС.   Поделитесь.  Или напишите что вы знаете...

Валерий, Вам правда хочется разобраться? или Вы уже все для себя решили? Ученые пока точно не могут сказать что является причиной РС и уж ГЭБ точно не "руководит" течением заболевания... Цитата: 

"Учитывая последние данные о важности сосудистого фактора в развитии РС, а также его влияния на течение и прогрессирование заболевания, можно предположить, что у пациентов с РС имеется дисфункция эндотелия (сосудов), также тесно связанная с повреждением ГЭБ и нарушением его целостности, что позволяет лимфоцитам проникать в паренхиму мозга и инициировать аутоиммунную атаку. Однако пока остается неясным, является ли эндотелиальная дисфункция первичной, или же возникает вторично по отношению к данному заболеванию. Также неизвестно, каким образом она связана с течением и прогрессированием заболевания, его терапией. На сегодняшний момент актуальны исследования, посвященные более глубокому изучению эндотелиальной дисфункции и церебральной перфузии у пациентов с РС." - Рассеянный склероз и эндотелиальная дисфункция (обзор) Н.Н.СПИРИНА1 , Н.Н. СПИРИН1 *, О.А. ФАДЕЕВА1 , Е.Г. ШИПОВА1 , А.Н. БОЙКО2

https://www.mediasphera.ru/issues/zhurnal-nevrologii-i-psikhiatrii-im-s-s-korsakova-2/2013/10/downloads/ru/031997-729820131025

Можете еще здесь почитать  - ответ на стр 3 (и про роль ГЭБ при ППРС, РРС.ю ВПРС): https://docviewer.yandex.ru/?url=http%3A%2F%2Fperiodicals.karazin.ua%2Fpnmp%2Farticle%2Fdownload%2F6234%2F5771&name=5771&page=3&lang=ru&c=585c018a91e3

Ссылку в предыдущем моем ответе Вы смотрели - статья уважаемого Вами Бисаги, которая тоже не вполне подтверждает Вашу теорию и Ваше отношение к интерферонам-бета? 

В Вашей теме про иммуноглобулины Вам цитировала aliens доктора Ильвеса с Питерского форума про процессы при ВПРС... Если интересно - могу тоже вставить эту цитату...

  • Лайк 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 13.10.2016 в 19:15, Валерий сказал:

  А главное.  Что происходит в организме при ВПРС? 

 

Прошу знающих высказаться по существу вопроса...

Цитата

 

Основная проблема при вторичном прогрессировании (ВП) заключается в том, что с течением времени внутри ЦНС образуются так называемые третичные фолликулярные структуры, образования похожие на лимфатические узлы. В них поселяются клетки иммунной системы, которые поддерживают воспаление в мозге. Получается ситуация когда нет острых эпизодов, связанных с активацией иммунной системы и прорывом ГЭБ, а воспаление идет постоянно и разрушение мозговых структур нарастает. Поэтому на МРТ с контрастом при ВП РС мы не видим накапливающих контраст очагов (связанных с нарушением ГЭБ), а симптомы РС нарастают.
В настоящее время основное внимание в плане предотвращения прогрессирования направлено на препараты. влияющие на В клетки (именно они первыми "поселяются" в ЦНС). Раньше считалось, что В лимфоциты могут только вырабатывать антитела, которые не играют важной роли в патогенезе РС, но оказалось, что В клетки могут выполнять различные функции (антигенпредставление, регуляция Т клеточного ответа и тд). Поэтому, если нейтрализовать эти клетки в ЦНС, то можно предотвратить хроническое воспаление и прогрессирование РС.

 

Ильвес Александр Геннадьевич
врач-невролог, кандидат медицинских наук,
старший научный сотрудник лаб. нейроиммунологии ИМЧ РАН

 

http://www.rscleros.ru/forum/viewtopic.php?f=3&t=1071&start=240

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 29.10.2016 в 22:12, AlinKa сказал:

Валерий, ответы на Ваши вопросы частично даны в этой статье: http://www.docme.ru/doc/306474/nejroprotekciya-pri-rasseyannom-skleroze-odinak-m.m.--bisaga  Если коротко и на пальцах: при РРС преобладают процессы воспаления (воспаление ушло - запускается режим восстановления, чем моложе и не истощеннее органим - тем быстрее и полнее воссанавливается, хоть и не до начального уровня миелин), при и ВПРС и ППРС основной процесс - деградационный (разрушение не только миелина , но и активная гибель олигодендроцитов, аксонов....). 

Спасибо за статью.

Объяснение А.Г. Ильвеса  о процессах при ВПРС и эта статья очень многое объяснили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По характеру своей предыдущей деятельности, я привык не верить на слово ни кому.   Всегда проверять.  Всегда доходить своим умом.    Ни один из вышеперечисленных врачей не болел РС.  Сами они не прочувствовали всех изменений происходящих в организме.  В основном повторяют информацию,  написанную корифеями уже давным давно.   Очень много не состыковок с тем что пишут они, с тем что наблюдаю сам.

 Легко написать, "науке ещё не известно".  И под это толкнуть любую версию.    А мне нужна та версия, под которую можно подвести лечение. Чтобы лекарства работали не на 30 - 40 % а на все 100.  Вот тогда версия верна.

 Простой вопрос. Он обсуждался лет 15-20 назад о продуктах распада миелина.  Там говорилось что они ядовиты для организма.  И вся начальная смптоматика  обострения связана именно с ними.   А теперь об этом тишина. 

 Почему пишут что нет лекарства от ППРС?   А чем он отличается от ВПРС.  Я имею ввиду сам процесс, а ни когда он начинается?

 А Геннадий Николаевич тоже может ошибаться.  Он такой же человек как и мы. Только склад ума несколько другой.  Он умеет анализировать.  Ну как и любой хороший учёный.  

Но чтобы добиться чего-то в науке, нельзя слепо поклоняться мнению гуру...   Надо думать и своей головой...

 На сегодняшний день мне совершенно не интересна теория. Мне интересно и важно услышать объяснения от компетентных специалистов подтверждающих или отвергающих моё понимание:   Почему относительные малые дозы ВМИГ в остановке АМ болезней работают  идентично большим дозам ВВИГ

И это касается не только РС.   ВМИГ хорошо работают при болезни Крона, при артритах...  Казалось бы, совершенно разные болезни.   Но причина - то одна.  Потому и лечение помогает одно...

Ну и ещё.   Позавчера очередной раз проверил. Работает...   Каким образом Имунофан предотвращает спастику мышц? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, Валерий сказал:

Ну и ещё.   Позавчера очередной раз проверил. Работает...   Каким образом Имунофан предотвращает спастику мышц? 

Лично у ВАС.

Что-то нет больше сообщений о положительном результате со спастикой на имунофане...

Я от флуоксетина сплю, проснуться не могу. Ну и что?

 

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Ека сказал:

Лично у ВАС.

Что-то нет больше сообщений о положительном результате со спастикой на имунофане...

Я от флуоксетина сплю, проснуться не могу. Ну и что?

 

А  мне супер и на сон не влияет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Ека сказал:

Лично у ВАС.

Что-то нет больше сообщений о положительном результате со спастикой на имунофане...

Я от флуоксетина сплю, проснуться не могу. Ну и что?

 

Вольному воля. Я ни кого не агитирую колоть тактивин.  Я пишу как есть. Я его колю и объясняю почему.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, aliens сказал:

А  мне супер и на сон не влияет)

Дык об том и речь. Флуоксетин не должен вызывать сонливости; наоборот, он стимулирует нервную систему.

Ну вот у меня на него такая реакция, как я понимаю, свойственная лично МНЕ.

30 минут назад, Валерий сказал:

Вольному воля. Я ни кого не агитирую колоть тактивин.  Я пишу как есть. Я его колю и объясняю почему.  

Чет я это объяснение пропустила...

В инструкции нет снятия спастики, я не видела сообщений в инете, кроме Ваших, о снятии спастики...

Подозреваю, что это Ваша ЛИЧНАЯ реакция, как у меня сонливость на флуоксетин...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Ека сказал:

 

В инструкции нет снятия спастики, я не видела сообщений в инете, кроме Ваших, о снятии спастики...

Подозреваю, что это Ваша ЛИЧНАЯ реакция, как у меня сонливость на флуоксетин...

Тактивин официально назначается при РС.  Когда-то это был единственный Российский  препарат от РС.  Вот я и стал его колоть. И мне от него стало лучше. Вот и колю до сих пор.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Валерий сказал:

Тактивин официально назначается при РС.  Когда-то это был единственный Российский  препарат от РС.  Вот я и стал его колоть. И мне от него стало лучше. Вот и колю до сих пор.

В каком месте (территориально) назначается и кем? В Москве не назначается, я о нем за десять болезни и наблюдения в том числе и на кафедре 2 Мёда, о тактивине услышала только на этом форуме от Вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Ну если не слышали это совсем не означает, что  не использовали тактивин. Хорошо ли плохо, прекрасно помню, как в 94 на кафедре неврологии ВМА о тактивине вещали. Правда, о РС тогда думал как о казуистике..

Валерий в очередной раз не лукавит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, призрачный гонщик сказал:

 Ну если не слышали это совсем не означает, что  не использовали тактивин. Хорошо ли плохо, прекрасно помню, как в 94 на кафедре неврологии ВМА о тактивине вещали. Правда, о РС тогда думал как о казуистике..

Валерий в очередной раз не лукавит.

Ну а с 2006 по 2016 в Москве не вещают (я исключительно о применении при РС)

А что там вещали в 1994 мне неведомо, увы

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, aliens сказал:

Ну а с 2006 по 2016 в Москве не вещают (я исключительно о применении при РС)

А что там вещали в 1994 мне неведомо, увы

Ну, аналогично, мне неведомо что вещали с 2006 по 2016,  причем аж в Маскве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Напрашивается вывод, если в 1994 вещали, а в 2000-х перестали, то лекарство не оправдало надежд.

  • Лайк 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это же очень просто. Набрать в Яндексе   Тактивин     И вам откроется инструкция по применению. там очень подробно расписано как его следует применять при РС.    Но сейчас это не актуально.  А тогда, в том веке, это было очень даже актуально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Валерий сказал:

Я на тактивине, но без ПИТРС заработал более 40 бляшек.  Левосторонний парез, атонию кишечника.   Но нет спастики, как у многих других.    Но она была. И я знаю что это такое. ...

На первый вгляд, можно предположить, что препарат оказался бесполезен для замедления прогрессирования РС и адекватного влияния на иммунитет не оказал. В 1993 г. назначали, ничего не заметил. Хорошо, что иногда помогает от спастики.

Цитата

Является иммуностимулирующим средством. При иммунодефицитных состояниях препарат нормализует количественные и функциональные показатели иммунитета, стимулирует продукцию лимфокинов, в т.ч. α- и γ- интерферона, восстанавливает активность Т-киллеров, функциональную активность стволовых гемопоэтических клеток и нормализует ряд других показателей, характеризующих напряженность иммунитета. Активизирует макрофагальную систему.   http://www.rlsnet.ru/tn_index_id_5224.htm

 

  • Лайк 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 21.12.2016 в 15:51, Валерий сказал:

...  Я уже много месяцев или лет  ищу в сети , что происходит в организме , когда РРРС , который может десятилетиями не проявлять себя, или проявлять, так слабо, что диагноз РС не ставят.  ...

  Я для себя модель этих течений составил. В них задействован ГЭБ.  Это он руководит какая стадия болезни у вас...

Но мне хочется найти этому подтверждение в публикациях. 

Не ужели ни кто из вас этим вопросом не интересовался?   А может у вас есть ссылки на публикации о роли ГЭБ в формировании течения РС.   Поделитесь.  Или напишите что вы знаете...

 

14 часов назад, Валерий сказал:

...  А мне нужна та версия, под которую можно подвести лечение. Чтобы лекарства работали не на 30 - 40 % а на все 100.  Вот тогда версия верна.

...  На сегодняшний день мне совершенно не интересна теория. Мне интересно и важно услышать объяснения от компетентных специалистов подтверждающих или отвергающих моё понимание:   Почему относительные малые дозы ВМИГ в остановке АМ болезней работают  идентично большим дозам ВВИГ

Чесслово.. взрыв мозга... ;)  Логика у нас совсем разная... ;)

Но большое спасибо, Валерий, за то, что подняли тему (хоть ее и надо было бы сааавсем по-другому называть ;) ). Мне лично было интересно почитать про роль ГЭБ при разных вариантах течения РС, нашла для себя новую интересную информацию. Я рада, что для некоторых найденная мной информация оказалась полезной :)))

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, ded сказал:

Возможно,кому-то будет интересно:https://alev.biz/news/science-news/ot-kovrovoj-bombardirovki-k-snajperam/-о том,что такое РС

  Мне обидно.  Я последние 3 дня посветил написанию статьи о РС.  Ни у кого не копировал. Всё из головы.  И когда написал, появляется эта статья.  Ну прям один к одному. Правда другими словами.  Но я добавил о вредности для организма продуктов распада миелина, От чего появляется синдром пьяного человека.  И  о лечении большими дозами донорских иммуноглобулинов.    Придётся свою корректировать. Давать ссылку на эту статью.  Ведь она написана раньше...Но она на 90 % отражает моё видение что такое РС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...