1f5007b52047b63197aca237e8f2e646 Перейти к контенту

Только исполнилось 18 лет и как снег на


Рекомендуемые сообщения

На прошлой неделе отметили совершеннолетие дочери и вот такая беда приключилась. Совершено неожидано утром у нее пропало зрение в правом глазу, не двоение а пелена перед глазом. Так как она у меня студентка первокурсница и учится в Харькове я посоветовала ей на следующий день не идти на учебу а найти платного окулиста и проконсультироваться у него. Он провел все обследования, все в норме, предварительно ставит частичную атрофию ГН.отправляет к нервопатологу на консультацию. Врач все проверила, все рефлексы в норме, полностью здорова, но отправляет на мрт. И вот тут шок- один очаг в правой лобной доле и несколько мелких, которые не стали подробно описывать. Зак-е: мр признаки очагового поражения головного мозга вероятно демиелиниз характера. Сегодня посетили нии неврологии, кафедру РС. Я начала настаивать на хоть каком то лечении, но врач отправила нас на мрт с контрастом. Сделали сразу и его. Заключение: после контрактного усиления описанные ранее очаги поражения без признаков накопления контраста. Визуализируется очаг поражения в структуре правого зрительного нерва в месте входа в орбиту на протяжении до 5.5 мм. Болльше нигде накопления контраста нет. Завтра опять в клинику, я понимаю что у меня идет процесс отрицания, но все же с четверга перелопачиваю весь форум и все пишут что начало хоть с нескольких симтомов было. А у нее ничего кроме глаза- ни усталости, ни онемения, ни головокружений. Вот такие дела... Извините за много букв...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня тоже дебютом был неврит глазного нерва и больше ничего. Следующее обострение через 2 года, тогда и поставили РС. Считаю для себя эти 2 года потерянным временем, т.к. никакого поддерживающего лечения не было.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня тоже  началось всё с неврита зрительного нерва правого глаза - и больше ничего! Через полгода - левый глаз.  Вот тогда и сделала МРТ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Polo сказал:

У меня тоже  началось всё с неврита зрительного нерва правого глаза - и больше ничего! Через полгода - левый глаз.  Вот тогда и сделала МРТ...

Спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Для уточнения диагноза лучше сделать еще МРТ спинного мозга. Так как лучше раньше узнать точный диагноз и начать профилактику и поддерживающую терапию. Удачи и здоровья!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, Svetasveta сказал:

На прошлой неделе отметили совершеннолетие дочери и вот такая беда приключилась. Совершено неожидано утром у нее пропало зрение в правом глазу, не двоение а пелена перед глазом. Так как она у меня студентка первокурсница и учится в Харькове я посоветовала ей на следующий день не идти на учебу а найти платного окулиста и проконсультироваться у него. Он провел все обследования, все в норме, предварительно ставит частичную атрофию ГН.отправляет к нервопатологу на консультацию. Врач все проверила, все рефлексы в норме, полностью здорова, но отправляет на мрт. И вот тут шок- один очаг в правой лобной доле и несколько мелких, которые не стали подробно описывать. Зак-е: мр признаки очагового поражения головного мозга вероятно демиелиниз характера. Сегодня посетили нии неврологии, кафедру РС. Я начала настаивать на хоть каком то лечении, но врач отправила нас на мрт с контрастом. Сделали сразу и его. Заключение: после контрактного усиления описанные ранее очаги поражения без признаков накопления контраста. Визуализируется очаг поражения в структуре правого зрительного нерва в месте входа в орбиту на протяжении до 5.5 мм. Болльше нигде накопления контраста нет. Завтра опять в клинику, я понимаю что у меня идет процесс отрицания, но все же с четверга перелопачиваю весь форум и все пишут что начало хоть с нескольких симтомов было. А у нее ничего кроме глаза- ни усталости, ни онемения, ни головокружений. Вот такие дела... Извините за много букв...

Тоже началось с пелены,первое мрт через 2 года спустя т.к. начал дергаться глаз и под глазом ( тот в котором пелена была),сейчас капаю тауфон и эмоксипин,пила таблетки для глаз,предлагали укколы в глаза - отказалась,а вообще теперь ставят начинающуюся глакому,атрофия зрительного нерва тоже тут присутствует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неврит зрительного нерва-это классика, дебют РС... У меня так начиналось... На сегодняшний день стаж болезни 16 лет. Я на ногах, работаю. Отдыхаю на Юге. Так что не отчаивайтесь. У меня было всего 2 атаки и обе на глаза. Прокапали гормоны, в том числе делали Диксаметазон под глаза. Все прошло. Удачи Вам и здоровья!

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Лолита сказал:

Неврит зрительного нерва-это классика, дебют РС... У меня так начиналось... На сегодняшний день стаж болезни 16 лет. Я на ногах, работаю. Отдыхаю на Юге. Так что не отчаивайтесь. У меня было всего 2 атаки и обе на глаза. Прокапали гормоны, в том числе делали Диксаметазон под глаза. Все прошло. Удачи Вам и здоровья!

Спасибо большое за ответ. Сегодня положила дочь в НИИ неврологии в Харькове. Завтра начнут капать.. 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Вот пойми этих врачей... Прокапали 5 капельниц гормональных+ 4 капельницы поддерживающей терапии. Зрение восстановилось не полностью, но прогресс есть. За день до выписки была у лечащего врача дочери, спрашивала что дальше делать, надо ли колоть копаксон или другие аналоги. Сказала, что пока нет, надо наблюдать и через три месяца контрольный мрт делать. Сейчас приезжает дочь с выпиской: наблюдение у невролога, нуклео ЦМФ два месяца,нейрорубин 1 месяц. и в самом конце- рассмотрение вопроса о назначении превентивной терапии по программе гос.обеспечения. Значит все же надо колоть копаксон или аналоги? и кто этот вопрос должен рассматривать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю, как на Украине все происходит, в России после снятия обострения в стационаре, направляют в центр РС, там и решают вопрос о назначении ПИТРС. Вопрос этот в России решает наблюдающий невролог. 

А у вашей дочери по видимому диагноз РС под вопросом, поэтому рекомендовано ещё МРТ через три месяца.

P.S. У вас в заключении МРТ очаговое поражение вероятно демиелинизирующего характера. 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня в заключении МРТ написано демиелинизирующее заболевание. В кабинет РС невролог не направил, сказал если что придеш . лечения тоже нет. В январе глаз видеть перестал так выписали кардионат, мексидол и пирацетам. Может самой попробовать в кабинет РС пробиться? Или подождать с лечением? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, MaHa сказал:

У меня в заключении МРТ написано демиелинизирующее заболевание. В кабинет РС невролог не направил, сказал если что придеш . лечения тоже нет. В январе глаз видеть перестал так выписали кардионат, мексидол и пирацетам. Может самой попробовать в кабинет РС пробиться? Или подождать с лечением? 

Конечно пробивайтесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, MaHa сказал:

У меня в заключении МРТ написано демиелинизирующее заболевание. В кабинет РС невролог не направил, сказал если что придеш . лечения тоже нет. В январе глаз видеть перестал так выписали кардионат, мексидол и пирацетам. Может самой попробовать в кабинет РС пробиться? Или подождать с лечением? 

Обязательно пробивайтесь! Не теряйте время, чем раньше поймете, что с Вами, тем раньше начнете адекватное лечение. Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это только начало ,но самое главное это не унывать и верить в лучшие всё будет хорошо, надо старатьса и всё получиться, удачи, здоровья!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 13.10.2016 в 23:48, aliens сказал:

Не знаю, как на Украине все происходит, в России после снятия обострения в стационаре, направляют в центр РС, там и решают вопрос о назначении ПИТРС. Вопрос этот в России решает наблюдающий невролог. 

А у вашей дочери по видимому диагноз РС под вопросом, поэтому рекомендовано ещё МРТ через три месяца.

P.S. У вас в заключении МРТ очаговое поражение вероятно демиелинизирующего характера. 

Да,написано вероятно демиелинизирующего характера...Была сегодня у городского невролога, так как написали наблюдение по месту жительства. На учет поставили, на счет ПИТРС пока внятного ответа не добилась, до конца года точно нет, только с января и то под вопросом финансирования. Украина есть Украина- спасение утопающего дело рук самих утопающих. Посмотрела на цену 13000 гр упаковка копаксона... Сами мы точно такое лечение не потянем. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...