d73e093343913db1ea8ba4b8fc8c581f Перейти к контенту

Как долго пульс-терапия солумедролом защищает от следующего обострения?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, как долго длится защитное действие солумедрола? К примеру, если 10 дней назад поставили последнюю капельницу (капали 5 капельниц по 1000мг), то может ли в теории сейчас развиться новое обострение (тьфу-тьфу-тьфу) на фоне кратковременного стресса? У меня это дело всегда совпадает с нервами, вот сегодня понервничала немного и переживаю, а вдруг... :(( Когда-то слышала, что солумедрол защищает в течение 1 месяца. Может, у кого-то есть личный опыт или информация от врачей? Заранее спасибо за ответы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Необоснованные частые курсы лечения гормонами могут способствовать активации некоторых хронических персистирующих (герпес и др.) ) вирусных инфекций и последующей резистентности к лечению. Наиболее рационально использование не более 2-3 курсов в год. Солумедрол выводится из организма в течении месяца, а действие его сказывается в том,в полной ли мере он повлиял на подавление активности очагов демиелинизации. 

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ! Но вопрос немножечко в другом: можно ли получить новое обострение в течение 10 дней после окончания последней капельницы с гормонами или все-таки еще действует какая-то защита? Гормоны безусловно всегда должен назначать врач, хотя как мне ответили на последнем приеме, назначают по показаниям, а какой-то конкретной дозы на год не существует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, LeDa сказал:

Спасибо за ответ! Но вопрос немножечко в другом: можно ли получить новое обострение в течение 10 дней после окончания последней капельницы с гормонами или все-таки еще действует какая-то защита? Гормоны безусловно всегда должен назначать врач, хотя как мне ответили на последнем приеме, назначают по показаниям, а какой-то конкретной дозы на год не существует.

Гормоны не дают никакой накопительной защиты. Иногда бывает синдром "отмены".

  • Лайк 1
  • Грустно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

12 часов назад, LeDa сказал:

Жаль, значит, это была моя иллюзия. Спасибо.

мне врач в больнице говорил, что гормоны работают еще где-то около полугода. Т.е. в течение этого времени должно самочувствие улучшаться. Не знаю как у кого, но у меня улучшалось и улучшается. Врач рекомендует гормоны как можно реже, потому что у организма идет к ним привыкание, и они перестают помогать. Но и затягивать с симптомами тоже нельзя. Я так один раз затянула, в итоге не могла выползти из квартиры, а в больницу заехала на коляске.

По поводу получить новое обострение: можно не до конца выползти из старого и начнется потом новое. Смотря какое у вас течение. Я знаю одну девочку с РС, которая не может до конца вылезти из обострения и через месяц новое начинается. Каждые 2 месяца она лежала в больнице. Но еще раз говорю, все зависит какое у вас течение. У нее агрессивное. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Объясню, почему вообще возникла данная тема. Мне в свое время сразу после постановки диагноза, когда первый раз капали гормоны, врач сказала, что в течение месяца твой иммунитет как хрустальная ваза и надо беречься от всяких простуд, общественных мест и т.п. Почему-то у меня это связалось с тем, что если иммунитет ослаблен, то он не может так активно атаковать собственный организм, значит, получить новое обострение в течение месяца менее вероятно, чем в любое другое время. По поводу снялось старое обострение или нет, наверное, может сказать только МРТ с очагами, накапливающими контраст. Ведь не всегда можно полностью восстановиться после обострения, что-то, к сожалению, может и остаться:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, LeDa сказал:

 Ведь не всегда можно полностью восстановиться после обострения, что-то, к сожалению, может и остаться:(

 

Да, это так. Хотя РС - вещь индивидуальная, с увеличением стажа болезни, некоторые симптомы могут оставаться после применения гормонов.

Другими словами, при дебюте теми же гормонами могут снять все проявления обострения (даже тяжелые), а через 10 лет  - уже не все. Но повторю, у всех по-разному.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...