4845d9c4a7b7ac5ff30a7324550b6fda Перейти к контенту

Приказ Минздрава РФ № 254н


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги!

Информируем вас, что Минюстом РФ зарегистрирован Приказ Минздрава РФ № 254н, который внес поправки в Приказ 1175н о порядке назначения и выписывания ЛП.

Эти изменения теперь позволяют выписывать ЛП на 3-х месячный курс хроническим больным, проходящим длительное курсовое лечение. В предыдущей редакции приказа 3-х месячную потребность можно было выписать только гражданам, достигшим пенсионного возраста, инвалидам первой группы и детям-инвалидам.

Так как в правовой базе пока нет полного объединенного теста, мы позволили себе сделать это самостоятельно в части интересующего нас пункта (интересующий нас текст выделил жирным шрифтом):
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРИКАЗ от 20 декабря 2012 г. N 1175н
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПИСЫВАНИЯ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ, А ТАКЖЕ ФОРМ РЕЦЕПТУРНЫХ БЛАНКОВ НА ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ПРЕПАРАТЫ, ПОРЯДКА ОФОРМЛЕНИЯ УКАЗАННЫХ БЛАНКОВ, ИХ УЧЕТА И ХРАНЕНИЯ
Список изменяющих документов (в ред. Приказов Минздрава России от 02.12.2013 № 886н, от 30.06.2015 № 386н, от 21.04.2016 № 254н)

21. Рецепты на лекарственные препараты, выписанные на рецептурных бланках формы N 148-1/у-04 (л) и формы N 148-1/у-06 (л), действительны в течение 30 дней со дня выписывания. (в ред. Приказа Минздрава России от 30.06.2015 № 386н)
Рецепты на лекарственные препараты, выписанные на рецептурных бланках формы № 148-1/у-04 (л) и формы № 148-1/у-06 (л), гражданам, достигшим пенсионного возраста, инвалидам первой группы, детям-инвалидам, а также гражданам, страдающим хроническими заболеваниями, требующими длительного курсового лечения, действительны в течение 90 дней со дня выписывания. (в ред. Приказа Минздрава России от 21.04.2016 № 254н)

Для лечения хронических заболеваний указанным категориям граждан рецепты на лекарственные препараты могут выписываться на курс лечения до 90 дней. (в ред. Приказа Минздрава России от 30.06.2015 № 386н)

Обращаем Ваше внимание, что окончательное решение о целесообразности выписки ЛП на 3 месяца, безусловно, остается за врачом.

Эти изменения стали возможны благодаря тесному взаимодействию Всероссийского союза пациентов, Общероссийской организации инвалидов-больных рассеянным склерозом, Совета общественных организаций по защите прав пациентов при Министерстве здравоохранения РФ и представителей Министерства здравоохранения.

Внимание - Начало действия документа - 30.07.2016 (за исключением отдельных положений).

Поздравляем с важной победой!

поправка о курсе на 3 месяца приказ 254н к приказу 1175н.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне в апреле приклеили в мед.карту распоряжение глав.врача о разрешении выписывать интерферон на полгода. Выписала вначале на 3 месяца, в июле на 4 месяца и в аптеке без проблем получила то количество упаковок, которое выбито в рецепте. Указ действует.

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

В законе читала, что врачам не запрещено выписывать лекарства на несколько месяцев. Решения принимаются на местах. А новая поправка о выписке на 3 месяца будет действовать с 2017 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 04.08.2016 в 23:24, ЯЕлена сказал:

В законе читала, что врачам не запрещено выписывать лекарства на несколько месяцев. Решения принимаются на местах. А новая поправка о выписке на 3 месяца будет действовать с 2017 года.

Внимание - Начало действия документа - 30.07.2016 (за исключением отдельных положений).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я опубликую вопрос на имя руководителей Всероссийского союза пациентов, по данной теме и ответ.

 

Добрый день, коллеги.

Новый приказ 1175 Н, уточняющий и разъясняющий выписку рецепта для хронических пациентов воспринимается везде настолько по-разному, что например, в Ростовской области часть пациентов получили препарат сразу на 3 месяца, а часть пациентов получили разъяснение от фармуправления при МЗ РО о том, что так как вы по прежнему не являетесь инвалидом 1 группы или ребенком-инвалидом, то никаких прав на выписку рецепта и получение высокозатратных препаратов сразу на три месяца вы не имеете права, так как приказ ясно разъясняет - действие рецепта сроком на 90 дней, это значит, что вы получили рецепт и можете его отоварить в течении 90 дней, а получать препарат вы будете по прежнему на 1 месяц, в крайнем случае на два на усмотрение врача. Ян Владимирович, Юрий Александрович, такое разночтение недопустимо по отношению к нашим пациентам, потому что это ведь будет не только с РС, такие разъяснения теперь будут получать пациенты и с другими заболеваниями. Т.е.законы хорошие, а читает их каждый минздрав по своему, при этом произнося фразу - мы получаем множество жалоб от пациентов, когда им выписывают препарат сразу на три месяца, а у них побочные реакции, а заменить мы препарат не можем. Вот эта фраза - множество жалоб- вызывает крайнее сомнение, просто минздраву удобно трактовать приказ именно так .

 

С уважением  УОЭ по Ростовской области Сугоняева Алла Владимировна

 

Уважаемая Алла Владимировна!

Текст приказа вполне понятен, просто чиновники читают не до конца. Ещё раз даю
текстовку целиком:

21. Рецепты на лекарственные препараты, выписанные на рецептурных бланках формы N 148-1/у-04 (л) и формы N 148-1/у-06 (л), действительны в течение 30 дней со дня выписывания(в ред. Приказа Минздрава России от 30.06.2015 № 386н). Рецепты на лекарственные препараты, выписанные на рецептурных бланках формы №148-1/у-04 (л) и формы № 148-1/у-06 (л), гражданам, достигшим пенсионного возраста, инвалидам первой группы, детям-инвалидам, а также гражданам, страдающим хроническими заболеваниями, требующими длительного курсового лечения, действительны в течение 90 дней со дня выписывания(в ред. Приказа Минздрава России от 21.04.2016 № 254н)

Для лечения хронических заболеваний указанным категориям граждан рецепты на лекарственные препараты могут выписываться на курс лечения до 90 дней(в ред. Приказа Минздрава России от 30.06.2015 № 386н)

Вы можете запросить МЗ РФ или хотя бы один пациент должен подать обращение в Ваш МЗ РО с просьбой разъяснить почему отказывают, после получения ответа можно будет направить письмо в федеральный МЗ или написать в прокуратуру. Текст приказа, на мой взгляд, менять не надо, всё очень четко. Но вы должны помнить, что выписка на курс 90 дней не является обязательной, конечное слово за врачом.

 

C уважением, Ю.А. Жулёв

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Я в августе сказала врачу об этом приказе. Мне отказали в выписке 3х упаковок лекарства, по причине незнанию об этом приказе ни врачом, ни руководством поликлиники

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да мне вот уже третий месяц выписывают по одной коробке, мотивируют тем что конец года, чего то там с закупками, чтобы точно всем хватило до конца года, выписывают по одной. В ноябре надеются выписать три.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне тоже выписывают по одной коробке (МО). Спросила у знакомой медсестры из поликлиники, чем это мотивируют. Ответ был такой: Что они каждый месяц подтверждают список лекарств, который утвержден, что никто не отказался от лекарства и тп. Получается им лекарства привозят каждый месяц, без запаса как она говорит(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я тут внезапно попала на прием именно к врачу, а не медсестре, которая мне рецепты выписывает. И я спросила, когда ж уже по 3 коробки выписывать будут? Мне она ответила, вы что! Вас же надо смотреть каждый месяц! Блин, до этого меня не смотрели и все ок, а сейчас внезапно понадобилось. У всех отговорки разные, а результат один: мы по 3 коробки не получим. 

  • Лайк 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ведь получали((( Но мне последнюю, как оказалось, в моей практике коробку аксо выписали одну, т.к. протокол заканчивался, инфибету выписывали по одной, потому что надо посмотреть как она мне, вроде бы сейчас уже можно выписать и три, но......

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, aliens сказал:

Ведь получали((( Но мне последнюю, как оказалось, в моей практике коробку аксо выписали одну, т.к. протокол заканчивался, инфибету выписывали по одной, потому что надо посмотреть как она мне, вроде бы сейчас уже можно выписать и три, но......

 

Не знаю уж, что там на самом деле, но думаю, поликлиникам нужно показывать, что к ним постоянно ходят толпы больных (они за каждое посещение получают деньги в бюджет и он же планируется на следующий год) + импортозамещение, когда никто не знает, какой производитель будет через полгода. Всем все равно, только у пациентов от этого проблемы. Но :) это проблемы пациентов.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, aliens сказал:

Ведь получали((( Но мне последнюю, как оказалось, в моей практике коробку аксо выписали одну, т.к. протокол заканчивался, инфибету выписывали по одной, потому что надо посмотреть как она мне, вроде бы сейчас уже можно выписать и три, но......

на мой вопрос : Почему в мск дают по 3 коробки? ответили: потому что это москва, а подмосковье будто другой регион( тут свои законы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Ну что, товарищи. Я в январе получила рецепт и по долгу службы никак не могла успеть приехать в аптеку в ее рабочий день (до 16.30). Так как у меня еще был запас, подумала, что ничего страшного, рецепт же 3 месяца действует, потом заберу. А вот и нет. Рецепт действителен 30 дней и все. За январь выдать не могут. Также как и за февраль - тоже не могла попасть к врачу. Выдали в марте только за март.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 27.10.2016 в 12:20, Divmax сказал:

 

Не знаю уж, что там на самом деле, но думаю, поликлиникам нужно показывать, что к ним постоянно ходят толпы больных (они за каждое посещение получают деньги в бюджет и он же планируется на следующий год) + импортозамещение, когда никто не знает, какой производитель будет через полгода. Всем все равно, только у пациентов от этого проблемы. Но :) это проблемы пациентов.

все таки надо писать обращения на имя минздрава, федеральный закон есть и его надо выполнять, нравится это врачам и фармуправлениям или нет, потому что поговорив на форуме и ничего не сделав, мы останемся там же - с одной упаковкой и обидой на весь минздрав, для начала нужно , подкрепив свое заявление копией приказа, написать обращение письменное в двух экземплярах на имя главного врача, рассказав, что лечащий врач отказывается выписывать либо три рецепта с получением препарата каждый месяц, но при этом вы не будете ходить в поликлинику каждый месяц, либо сразу на три месяца, но тут надо подумать о том, что вы будете хранить препарат в холодильнике, место есть? и пусть главный врач ответит вам письменно, что вам не положено, потому что....и вот тогда обязательно обращение на имя Скворцовой и как поддержку на имя здравнадзора, с одной стороны здравнадзор не имеет к этому отношения, а с другой стороны у них появится официальная зацепка проверить вашу поликлинику и тут -то и выскочит приказ, который не исполняют

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Divmax сказал:

Ну что, товарищи. Я в январе получила рецепт и по долгу службы никак не могла успеть приехать в аптеку в ее рабочий день (до 16.30). Так как у меня еще был запас, подумала, что ничего страшного, рецепт же 3 месяца действует, потом заберу. А вот и нет. Рецепт действителен 30 дней и все. За январь выдать не могут. Также как и за февраль - тоже не могла попасть к врачу. Выдали в марте только за март.

Вообще на рецепте написано справа "действителен 30 дней и ещё какой то вариант. 30 дней у нас подчеркнуто.

Так что к сожалению, аптека права(

А вот врач конечно, мог выписать в мартовском рецепте 2 коробки (за февраль).

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, aliens сказал:

Вообще на рецепте написано справа "действителен 30 дней и ещё какой то вариант. 30 дней у нас подчеркнуто.

Так что к сожалению, аптека права(

А вот врач конечно, мог выписать в мартовском рецепте 2 коробки (за февраль).

 

Да, я знаю, что аптека права... Там у меня было подчеркнуто 30 дней, я не обратила внимания - так закрутилась по работе и с ремонтом, что не до того было. А за февраль да, сказали извините, поезд ушел. В чем проблема выписать в марте 2 коробки, я не знаю(  В общем, будьте внимательны! Приказ не действует...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ипатов О.Ю. не рекомендуемое и откреплено это тему форума

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...