79a21ef3f2e4a492377e231c47504c3f Перейти к контенту

Побочные действия от дексаметазона и цераксона


Рекомендуемые сообщения

Добрый день.Две недели назад был на приеме у врача. Каких-либо явных ухудшений не было, но для профилактики назначили 6 капельниц дексаметазона и 10 цераксона, плюс ко всему уколы кокарнита и прозерина. Через неделю началась слабость в руках и ногах, потом небольшой тремор в кистях. На данный момент немного онемевшие стопы и и кисти. Может кто знает, это от лекарства так должно быть ли нет?Просто это уже 4 раз за 4 месяца когда мне капают гормоны, и больше не охота этого делать, тем более, когда я пришел к врачу в хорошим состоянии, а после его назначений мне значительно стало худше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, fotina сказал:

По какой схеме вам капали дексаметазон ?

32,24,16,12,8,4 мг на 100 мл физ.раствора

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 10.07.2016 в 11:40, evgen_pups сказал:

Добрый день.Две недели назад был на приеме у врача. Каких-либо явных ухудшений не было, но для профилактики назначили 6 капельниц дексаметазона и 10 цераксона, плюс ко всему уколы кокарнита и прозерина. Через неделю началась слабость в руках и ногах, потом небольшой тремор в кистях. На данный момент немного онемевшие стопы и и кисти. Может кто знает, это от лекарства так должно быть ли нет?Просто это уже 4 раз за 4 месяца когда мне капают гормоны, и больше не охота этого делать, тем более, когда я пришел к врачу в хорошим состоянии, а после его назначений мне значительно стало худше.

А зачем Вам капали гормоны, ведь обострения не было? Мой врач говорит, что капая гормоны без показаний получишь вместо помощи одни побочки и будет хуже чем было. Что собственно у Вас и произошло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, aliens сказал:

А зачем Вам капали гормоны, ведь обострения не было? Мой врач говорит, что капая гормоны без показаний получишь вместо помощи одни побочки и будет хуже чем было. Что собственно у Вас и произошло.

Мой врач сказал,что вроде как активные очаги есть,поэтому мне и прописали гормоны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 месяцев спустя...
В 10.07.2016 в 11:40, evgen_pups сказал:

Добрый день.Две недели назад был на приеме у врача. Каких-либо явных ухудшений не было, но для профилактики назначили 6 капельниц дексаметазона и 10 цераксона, плюс ко всему уколы кокарнита и прозерина. Через неделю началась слабость в руках и ногах, потом небольшой тремор в кистях. На данный момент немного онемевшие стопы и и кисти. Может кто знает, это от лекарства так должно быть ли нет?Просто это уже 4 раз за 4 месяца когда мне капают гормоны, и больше не охота этого делать, тем более, когда я пришел к врачу в хорошим состоянии, а после его назначений мне значительно стало худше.

нужно капать по схеме на уменьшение-4-4-3-3-3-2-2-1-1.это 9 дней и кол-во ампул дексы.................

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Купила книгу ,,Рассеянный склероз" Т.Е.Шмидта,2016г.

из того ,на что заострила вниманиние:

1. ,,пароксизмальные"- то есть ,то нет - симптомы (Лермитта, дизартрия,парестезии, неэпилептические спазмы, лицевые мышечные подёргивания ) предлагает купировать противоэпилептическими препаратами фенлепсин(50-100мг/сут), но современные по переносимости лучше-габапентин( 100-300мг сут,ламотриджин-500)- они же ,по мнению автора,эффективны при ночных тонических спазмов.5 дней как пьюТебантин 300-ощущение ,,снянутости" на лице меньше,посмотрим дальше.

2. Активно лечить только обострения со значительным нарушением функций, длящееся больше недели( привожу дословно)

3.Для женщин-перспективно применение препаратов прогестерона(на счёт эстрогенов-я бы подумала-онконастороженность в отнешении молочной железы,эндометрия).Препараты прогестерона-Дюфастон,Утрожестан-,особенно ,если есть нарушения цикла-во 2 фазу-полагаю,отлично подойдут.

если есть вопросы конкретно-пишете-по книге найду,напишу.

Схему по Питрс кину в ветку копаксона

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня в 26 лет (задолго до беременности) полечили курсом дексаметозона. Побочки были ужасны. До этого курса я не могла ходить три дня по квартире и несколько месяцев после этого по улице ходила с большим трудом. Сразу после курса ко всему этому добавились ещё слабость, кровотечения из кишечника, туман в глазах и т.п. После чего я никогда не лечилась гормонами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 месяцев спустя...
В 24.06.2017 в 12:09, Vera сказал:

Меня в 26 лет (задолго до беременности) полечили курсом дексаметозона. Побочки были ужасны. До этого курса я не могла ходить три дня по квартире и несколько месяцев после этого по улице ходила с большим трудом. Сразу после курса ко всему этому добавились ещё слабость, кровотечения из кишечника, туман в глазах и т.п. После чего я никогда не лечилась гормонами.

Вера, здравствуйте! если вам не трудно будет вспомнить, какая схема Дексаметазона была  у вас и чем вы после/теперь, если что обострения снимаете? 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятно. Спасибо. Из сообщения этого не видно. Возможно не будет, хотя для сравнения, чтоб понять на какое вещество похожие побочки у меня, может и без рс информативно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ничего не понятно, но побочки дело индивидуальное, моя история с декзаметазоном посвежее 30-ти летней, совсем недавняя, так вот все нормально.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос ко всем, подскажите, пожалуйста, кто хоть что-то понимает в схемах гормонов, сталкивался ли кто, когда при обострении из-за сложностей с поджелудочной, ЖКТ назначают схему дексаметазона мин.кол-ве 4мг в/в , но вместе с ним в эту же капельницу добавляют К + Магнезию и еще Эуфилин и какие тоже были побочные?

Реально ли, что такой вариант схемы вообще хоть что-то помог снять, если улучшения (сила,бодрость) появлялись всего на 2-3 часа, а побочные эффекты - сильное снижение  давления, усиление боли  в животе, ЖКТ, слабость, где она уже начала уходить на предыдущем метаболическом лечении - все это с 1й по 5 капельницу только усилилось . 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Декс с эуфилином и магнезией в одной капельнице.....Ну наверное надо спросить у врача про схему и про побочки.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Aliens, Да. Именно что  - в одной.. :dry:.. гремучая смесь..

 Слова врача, не студента совсем, -  "ну...   это вот такое лечение... вы просто плохо его переносите" ... Уже на 5й кап-це, хотя неважно было еще с 1-ой... и это уже по факту выписки.. :biggrin:  хотя, что , кроме гормона в состав добавили, спрашивала несколько раз  и что с в/в Магнезией не дружу- гипотоник , говорилось:biggrin:))) 

Пока делали, про  эуфилинн вообще не сказали, хотя  без нужды, как  понимаю, большой вопрос , зачем он, тем более в/в..    

Вот, после пытаюсь разобраться, что организму не подошло.. может дело не в Декса, а что схема, похоже, той самой 30 летней давности, и в том же Эуфилине, который вроде в Европе  запрещен  давно ?!?

...с конца зимы тянется самочувствие, что не полностью стабильно все, не все ушло, несмотря на доп-но вынужденную в/в, повторно метаболическую терапию и щас пока опять сказали капайте-колите, пейте все что только можно при поликлинике.  Пока без мрт, центррс как вариант уже предлагает снова гормоны, пульс-Солу, и перейти с Аксо на Тизабри/Абаджо, чего я пока совсем не хотела бы, потому пытаюсь понять насколько у меня именно с Декса не дружится  

 

Какая схема Декса была у вас на которой все ок? лишних веществ наверное не было, как у меня

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 еще подскажите, У вас тут врач вроде есть, Александр.. его через лс звать надо, наверное, чтоб сказал свое мнение ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Elly777 сказал:

Aliens, Да. Именно что  - в одной.. :dry:.. гремучая смесь..

 Слова врача, не студента совсем, -  "ну...   это вот такое лечение... вы просто плохо его переносите" ... Уже на 5й кап-це, хотя неважно было еще с 1-ой... и это уже по факту выписки.. :biggrin:  хотя, что , кроме гормона в состав добавили, спрашивала несколько раз  и что с в/в Магнезией не дружу- гипотоник , говорилось:biggrin:))) 

 

 

Какая схема Декса была у вас на которой все ок? лишних веществ наверное не было, как у меня

Декс я колола только в\м, схемы разные в зависимости от тяжести обострения. Не, таких веществ не было, обычная метаболичка. Ну обычно после курса гормонов, иногда в те же дни, но ни в одном шприце.

P.S. Зачем гипотонику магнезия? Может я чего то не знаю(

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Elly777 сказал:

Вопрос ко всем, подскажите, пожалуйста, кто хоть что-то понимает в схемах гормонов, сталкивался ли кто, когда при обострении из-за сложностей с поджелудочной, ЖКТ назначают схему дексаметазона мин.кол-ве 4мг в/в , но вместе с ним в эту же капельницу добавляют К + Магнезию и еще Эуфилин и какие тоже были побочные?

Прямо в капельницу? Или "в резинку"?

Врач в Санкт-Петербурге откуда?

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, jodaz сказал:

Прямо в капельницу? Или "в резинку"?

Врач в Санкт-Петербурге откуда?

Да, правильное уточнение))) Но при этом все-равно не понимаю зачем магнезия....гипотонику, даже в резинку....

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, jodaz сказал:

Прямо в капельницу? Или "в резинку"?

Врач в Санкт-Петербурге откуда?

В "резинка" на системе ? когда струйно до/после всей инфузии, то Нет. Именно смешивание всех  вещ-в  сразу в бутыльке с физ.р-ом. 

Б-ца, где и центр, .. самые что ни на есть специалисты д.б. ... с демиелинезациями с разными берут. 

  • Ха-ха 1
  • Непонятно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Elly777 сказал:

В "резинка" на системе ? когда струйно до/после всей инфузии, то Нет. Именно смешивание всех  вещ-в  сразу в бутыльке с физ.р-ом. 

Б-ца, где и центр, .. самые что ни на есть специалисты д.б. ... с демиелинезациями с разными берут. 

Не знаю, что и сказать )...

Разве что -

 

  • Ха-ха 1
  • Грустно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, aliens сказал:

Да, правильное уточнение))) Но при этом все-равно не понимаю зачем магнезия....гипотонику, даже в резинку....

и я не поняла. Теоретически,  Mg+K при гормонах, чтоб побочек сердцу не было вроде, но именно в таком виде может гипотоникам вообще магний в любой форме нельзя в/в или с гормоном мешать нельзя  ? Гормоны вроде поднимают давление.

Распластывало, в рез-те, падало до ~54/85, может меньше, не пошевелить было ни пальцем ни языком, пока шла кап-ца.. + давление и на самой капельнице и даже потом, после короткого прилива сил, все равно падало сильно. ОПять, может все дело в магнии и эуфилине?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При гормонотерапии  известная схема поддержки:

калий+магний  (панангин, аспаркам)для сердца

омепразол для ЖКТ

Мочегонные ( тут по-разному, кому назначают, кому нет).

А магнезия при чем?

Или вы писали о магнии? Так это не магнезия (сульфат магния).

В клинике Захаровой мне кололи панангин (калий+магний) после гормонов, в резинку, не смешивая в капельнице.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, jodaz сказал:

Не знаю, что и сказать )...

Разве что -

 

:D)) один в один, что врач говорил... когда просила убрать  все добавки, кроме гормона, чтб понять на что плохо ))) не убрал- только снизил, не помогло. 

Я вот тоже- не знаю, что  думать и если ложиться, то куда )..

Вышло, что из 3-х б-ц, помогшей, более менее, выведшей в  улучшение, стала не та, где крутые спец-ты, кмн дмн проф., заслуженные,  ни университет тот же Мечникова у нас, а маленькая, с обычными врачами б-ца, где поделали только метаблические преп-ты, но разные, подбирали, как пойдет, меняли сразу, если не шло что, хотя  взяли не с рс даже, а с жкт,  проблемами с поджелудочной.

А потом вот..  "коктейль")) Улучшение сошло на ноль почти, к начальной точке обострения.  и на что плохо не выяснили и долечивать не стали ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, aliens сказал:

При гормонотерапии  известная схема поддержки:

калий+магний  (панангин, аспаркам)для сердца

омепразол для ЖКТ

Мочегонные ( тут по-разному, кому назначают, кому нет).

А магнезия при чем?

Или вы писали о магнии? Так это не магнезия (сульфат магния).

В клинике Захаровой мне кололи панангин (калий+магний) после гормонов, в резинку, не смешивая в капельнице.

 

делали  магний сернокислый, как понтмаю он же магнезия. Про магний, обобщила, что может гипотониками он в любой форме плохо переносится? хотя  аспаркам, таблетки, не вызывал проблем. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...