ae7040a9f5ed8a88b081d0a511077a52 Перейти к контенту

Физические нагрузки


Рекомендуемые сообщения

47 минут назад, Аиша сказал:

Я с Вами полностью согласна. Физические нагрузки важны, но также важно все время прислушиваться к своему организму. Упражнения должны приносить радость и бодрость, но не боль или дискомфорт. Я, например, легко и с удовольствием выполняю упражнения на растяжку, могу сделать достаточно большое количество отжиманий, приседаний (полуприседов). А вот элементарные упражнения на координацию, типа, нарисовать кружок стопой или поочередно сложить пальчики колечком, вызывают жуткую усталость плоть до тошноты. Я прямо чувствую, как мой мозг плачет и кричит: "Отстань от меня! Я не могу это сделать! Я устал!" По-началу, я пыталась его насиловать и все-таки выполнять эти упражнения через "не могу", и организм незамедлительно среагировал депрессией и полным упадком сил. Теперь делаю только то, что мне нравится.

 

Ой, а я таких упражнений (нарисовать кружок стопой и прочее) вообще не делала никогда и не думала про них. Пойду погуглю :) С координацией у меня пока одна проблема: когда прыжок+отжимание раз на 5й-7й опиралась на стену, сейчас спустя два месяца уже нормально делаю 20. А до того, как тренер дал это упражнение, я и не подозревала, что у меня где то проблема с координацией, думала, все нормально. До депрессии и сильного упадка сил ни в коем случае себя доводить нельзя, только хуже от нагрузок будет.... Поэтому я сама тщательно слежу за ощущениями. Тренер просто не успеет это заметить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 131
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

21 минуту назад, Катерина25 сказал:

мне вот плавание не подошло, я нагрузку в воде совсем не чувствую, а потом еле хожу. В том году так переплавала, что потом еще полгода до след обострения все болело(

 

Какое у тебя течение странное, полгода мышцы болеть не могут, может это кости или болевые рецепторы? Или гиперчувствительность. А у врача спрашивала, что это может быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Катерина25 сказал:

мне вот плавание не подошло, я нагрузку в воде совсем не чувствую, а потом еле хожу. В том году так переплавала, что потом еще полгода до след обострения все болело(

Вот и я о том же. То, что подходит одним, противопоказано другим. Надо слушать свой организм, он плохого не посоветует :) И как только стало ясно, что Вам плавание не пошло, надо было с ним завязывать. Ну и что, что все говорят, что это полезно, Вы - не все, Вам это не надо.

Поделюсь тем, что мне помогает. 1. Валик под ноги. Кладу скрученное полотенце на пол, ставлю на него стопы так, чтобы подушечки пальце были на валике, а пятки - на полу. В это время смотрю телевизор или работаю не компьютере. А стопы растягиваются. Незаметно и безболезненно. Ходить потом намного легче. 2. Встаю на ноги рядом со стулом. Отрываю одну стопу от пола (высота выбирается индивидуально). Стою так, сколько могу. Иногда 10 секунд, иногда - 1 минуту. До появления легкой усталости. Потом ноги меняются. Улучшает координацию и силу в ногах. 3. Волосатый резиновый мячик катать в руках. Улучшает координацию и силу в руках, снимает тревогу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну напишу тогда и свою историю)

В детстве болела как все дети, скарлатина была даже помню. Аллергии 0, и сейчас нет. Вирусов серьезных не было.

Потом в 22 (2011 год)умер близкий человек, и можно сказать я плохо пережила потерю. Болезнь проявилась только через год (2012 весна). И то сразу никто не понял, что это РС. Я повредила связку в левом колене. Хромала около двух недель. Потом вроде все прошло. А потом через месяц опять начала хромать, да только на другую ногу. Прошло полгода.(2012)Подумала, что проблемные колени, пошла к травматологу. Делали мрт, врач нашел там воспаление, делали уколы в колено, с заморозкой отлично ходила, а потом опять колени не держали, болтались ноги, как на шарнире.(осень 2012) Потом пошла заниматься в зал, врач сказал тренировать колени, к тому времени уже ползала из последних сил, но занималась. Этот тренер по ЛФК и заподозрил, что у меня какая-то в мозгу проблема и отправил на МРТ. После МРТ уже начались моники, снятие обострения, 5 + 5 + 3 капельницы за лето в дневном стационаре(лето 2013). Слабость прошла, но как хромала, так и хромаю. Все равно переживала и все равно был стресс. ПИТРС не назначали, диагноз не ставили, а мне подсказать было некому, я осталась одна. 

(2014)В ход пошла нетрадиционная медицина, целители помогли наладить мне рацион, зарядка упражнения. Параллельно я ходила на ЛФК в больницу. В итоге даже съездила в первый отпуск за 3 года мучений (к тому времени уже не хромала), но сил все равно было немного.

После первого обострения прошло около 2,5 лет получается, но мне его до конца не сняли в первый раз, потому что долго хромала. Ездила в Моники и настояла на постановке диагноза. Выписали инфибету, но я ее колоть так и не решилась.

(февраль 2015) вновь обострение, занималась на тренажере, он тоже повлиял, я долго тянула правая нога вообще гнуться перестала, привезли меня в коляске ложиться в больницу первый раз. Первые 2 дня была с лежачими больными, было очень страшно, что больше не встану, поддержки 0. Потом врач перевел в другую палату. В палате тоже лежала девочка с РС, но это уже другая история Там 7 капельниц вроде меня восстановили, но все равно была слабость первое время. А потом я нарастила обороты и к лету уже очень хорошо ходила. Хоть и бывало лето онемение, но в течение суток оно проходило и ходить не мешало.
Врач из больницы настоятельно рекомендовал бросить курить. Я бросила, кушала мед, дома физнагрузка. Через месяц обострение(осень 2015). На правую ногу не могла наступить, она не гнулась, щиколотки немели. Снова 6 капельниц, сосудистые, витамины. Восстановилась, бегала по лестницам. Потом пошла в бассейн, мыщцы болели так, что приходилось их бинтовать, чтобы не было болей. В итоге в декабре была в Мониках и мне назначили Копаксон.

В феврале 2016 стресс, сокращение на работе - обострение, сильная слабость в левом колене. Врач в больнице сказал: срочно начинай коп! В больнице и начала делать уколы.

Вышла из больницы - что капалась, что не капалась...Даже не знаю, может надо было потерпеть,может сама бы восстановилась, но я переживала, что мне надо на новую работу выходить, а у меня нога=шарнир.

К апрелю восстановилась вроде, лето это пережила очень хорошо.

Ко всему этому пью витамины раз в полгода курсом. Занимаюсь обязательно 2 раза в неделю, 1 раз йога для спокойствия.

В май 2016 вышла на новую работу, сильно изменился график жизни: просыпаюсь в 6, спать в - 10. Может и от этого еще плюс. Стараюсь правильно питаться, но раз в неделю кушаю какую-нибудь гадость. Поднимаюсь только по лестнице.

Я даже не знаю: хорошее у меня течение или нет... Где-то читала про доброкачественный РС. Надеюсь, что это мой вариант, но однозначно мечтаю больше не попадать в больницу, потому что помогать мне некому, а у меня кошка. О замужестве и прочем не думаю. Во-первых, живу в маленьком городе и знакомиться особо негде, во-вторых, искренне уверена, что я такая больная никому не нужна, да и боюсь детям передать свою болячку.

Но если сравнить начальное состояние и то, которое сейчас - сейчас я летаю и грех жаловаться.

Ко всему прочему хочу сказать, что в роду у меня аллергиков не было и все здоровые люди )

Надеюсь, моя история не напугает народ и поможет людям. Всем спасибо за внимание) По-моему, ничего не забыла

 

 

  • Лайк 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Divmax сказал:

 

Ой, а я таких упражнений (нарисовать кружок стопой и прочее) вообще не делала никогда и не думала про них. Пойду погуглю :) С координацией у меня пока одна проблема: когда прыжок+отжимание раз на 5й-7й опиралась на стену, сейчас спустя два месяца уже нормально делаю 20. А до того, как тренер дал это упражнение, я и не подозревала, что у меня где то проблема с координацией, думала, все нормально. До депрессии и сильного упадка сил ни в коем случае себя доводить нельзя, только хуже от нагрузок будет.... Поэтому я сама тщательно слежу за ощущениями. Тренер просто не успеет это заметить.

болели однозначно мышцы) кости болят не так. Если бинты помогали, то точно мышцы) Врач сказал: у вас РС, чего вам еще надо от меня)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Divmax сказал:

 

Ой, а я таких упражнений (нарисовать кружок стопой и прочее) вообще не делала никогда и не думала про них. Пойду погуглю :) С координацией у меня пока одна проблема: когда прыжок+отжимание раз на 5й-7й опиралась на стену, сейчас спустя два месяца уже нормально делаю 20. А до того, как тренер дал это упражнение, я и не подозревала, что у меня где то проблема с координацией, думала, все нормально. До депрессии и сильного упадка сил ни в коем случае себя доводить нельзя, только хуже от нагрузок будет.... Поэтому я сама тщательно слежу за ощущениями. Тренер просто не успеет это заметить.

Рано Вам еще об этом думать :) Судя по Вашим рассказам, Вы в прекрасной физической форме. Прыжок+отжимание! Для меня это из области фантастики. Вот уже много лет :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Катерина25 сказал:

ну напишу тогда и свою историю)

 

Катя, я конечно не знаю, какое у тебя течение, однако на первый взгляд у тебя так много всего было до того, как начала ПИТРС, что об этом надо постараться не думать, а сконцентрироваться на себе здесь и сейчас. Настраивайся на доброкачественное, потому что ранее ты просто была без поддержки, долго не ставили диагноз, гдето не долечили, где то забили, где то опять стресс. Сейчас у тебя хорошее состояние, колешь Глатирамера, витамины, физнагрузки. Ты столько раз падала и поднималась, значит у тебя есть сила воли и желание бороться. Просто все должно прийти в более-менее спокойное русло. Опять же, как тут все говорят: надо прислушиваться к себе, любить себя и иногда жалеть. По поводу замуж... я хоть и в Москва МО, а проблема была та же. Давно забила на семейную жизнь и думала в точности как ты, кому я нужна с таким диагнозом. Однако, у судьбы было другое мнение на этот счет и появился человек, который знает про диагноз, но ему, по крайней мере пока, все равно. Между прочим, масса здоровых женщин, но с иными проблемами, красоток и тоже одиноких. Дело в не в болезни, а в твоем настрое. Я уверена, ты симпатичная девчонка, оглянись вокруг, может просто твоя половина стесняется или пока где-то гуляет :) ПС. по поводу детей тоже боюсь. Но, как говорят врачи, риск передать сбор генов и то, что что-то может запустить такой процесс у ребенка - минимальный, хоть и есть. Однако, ребенку ведь могут передаться и другие заболевания (в роду). Не стоит об этом сейчас думать, это совместное решение мужчины и женщины. 

  • Лайк 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Екатерина, спасибо за Ваш рассказ. Йога - это очень хорошо. А вот ставить на себе крест - это последнее дело. У Вас есть, ради кого жить. Пусть даже ради кошки. А врачу Вашему - язык оторвать. Наслаждайтесь жизнью, работайте, занимайтесь йогой, постоянно доставляйте себе удовольствие - и болезнь отступит. РС любит нытиков, а от оптимистов бежит, как от огня!

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Аиша сказал:

Екатерина, спасибо за Ваш рассказ. Йога - это очень хорошо. А вот ставить на себе крест - это последнее дело. У Вас есть, ради кого жить. Пусть даже ради кошки. А врачу Вашему - язык оторвать. Наслаждайтесь жизнью, работайте, занимайтесь йогой, постоянно доставляйте себе удовольствие - и болезнь отступит. РС любит нытиков, а от оптимистов бежит, как от огня!

 

Лайки кончились :clap: Врачу точно язык оторвать. РС и что? Ничего теперь не делать? Интересно, что бы сказал этот врач, если бы ему такой диагноз поставили.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Divmax сказал:

 

Лайки кончились :clap: Врачу точно язык оторвать. РС и что? Ничего теперь не делать? Интересно, что бы сказал этот врач, если бы ему такой диагноз поставили.

Спасибо за добрые слова) буду надеяться на доброкачественное течение) тут еще писали, что в первые 5 лет определяется, как пойдет болезнь...

Врачу действительно оторвать язык, если он мне пообещал еще максимум 4 года... Поэтому беру от жизни все, дома в выходные совсем не сижу.

Ради кошки, конечно, хорошо) но и она уже старенькая, а помощи от нее нет(  Одной очень тяжело справлять с РС, потому что бывают моменты, когда тяжело. Например, когда лежишь в больнице, а там кормят кашей на завтрак и на ужин, а на обед суп вегетарианский и макароны пустые. В такие моменты очень хочется семью, но нет. Может и появится, но посмотрим, как пойдет) пока у меня нет на это надежды

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Катерина25 сказал:

Спасибо за добрые слова) буду надеяться на доброкачественное течение) тут еще писали, что в первые 5 лет определяется, как пойдет болезнь...

Врачу действительно оторвать язык, если он мне пообещал еще максимум 4 года... Поэтому беру от жизни все, дома в выходные совсем не сижу.

Ради кошки, конечно, хорошо) но и она уже старенькая, а помощи от нее нет(  Одной очень тяжело справлять с РС, потому что бывают моменты, когда тяжело. Например, когда лежишь в больнице, а там кормят кашей на завтрак и на ужин, а на обед суп вегетарианский и макароны пустые. В такие моменты очень хочется семью, но нет. Может и появится, но посмотрим, как пойдет) пока у меня нет на это надежды

 

Ну откуда взяться надежде с таким врачом. Срочно идти к нормальному. 5 лет можешь отсчитывать с этого лета, так как все предыдущее, без ПИТРС, не показательно. Считай, это была "демо версия" жизни, которая, однако, тебя многому научила.  А не надо одной, мы тут на что? :) В конце концов, я знаю несколько примеров людей с этого сайта, которые и в реальности дружат, почему нет? Одиночество - это лишь настроение, а не диагноз, а его можно поменять. Вот тебе :1157612161_54:

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, Катерина25 сказал:

Врачу действительно оторвать язык, если он мне пообещал еще максимум 4 года...

Да Вы что?! Прям так и сказал?! Козел! Другого слова нет! Хотя есть, конечно, но они уж совсем грубые. Мне тоже в свое время отмерили три года. С тех пор прошло 12. И я жива, здорова. Работаю, занимаюсь спортом, гуляю и даже периодически сижу на форуме :)

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Катерина25 сказал:

Ради кошки, конечно, хорошо) но и она уже старенькая, а помощи от нее нет(

Как же помощи нет? Она же единственная, кто Вас любит просто за то, что Вы есть! Я свою кошечку называю иногда "мой антистресс".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Аиша сказал:

Да Вы что?! Прям так и сказал?! Козел! Другого слова нет! Хотя есть, конечно, но они уж совсем грубые. Мне тоже в свое время отмерили три года. С тех пор прошло 12. И я жива, здорова. Работаю, занимаюсь спортом, гуляю и даже периодически сижу на форуме :)

ой, я надеюсь, что он просто грубиян

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Divmax сказал:

 

Ну откуда взяться надежде с таким врачом. Срочно идти к нормальному. 5 лет можешь отсчитывать с этого лета, так как все предыдущее, без ПИТРС, не показательно. Считай, это была "демо версия" жизни, которая, однако, тебя многому научила.  А не надо одной, мы тут на что? :) В конце концов, я знаю несколько примеров людей с этого сайта, которые и в реальности дружат, почему нет? Одиночество - это лишь настроение, а не диагноз, а его можно поменять. Вот тебе :1157612161_54:

5 лет от начала применения ПИТРС? по-моему, это странно, потому что некоторые всю жизнь не принимают ПИТРС. Может научила, может нет, поглядим. что впереди ждет) РС меня научил тому что надо брать от жизни все) в этом ему спасибо

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Катерина25 сказал:

5 лет от начала применения ПИТРС? по-моему, это странно, потому что некоторые всю жизнь не принимают ПИТРС. Может научила, может нет, поглядим. что впереди ждет)

Мне тоже это странно. Divmax, не могли бы Вы нас просветить?

Я не принимаю и никогда не принимала никаких лекарств, кроме сосудистых и витаминов 2 раза в год курсами. Болею 21 год, 12 лет с постановки диагноза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Катерина25 сказал:

РС меня научил тому что надо брать от жизни все) в этом ему спасибо

Умничка! Так держать! :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, как здорово, что вы есть :))). А то как начитаешься добрых рекомендаций врачей, так хочется завернуться в белую простыню и медленно ползти на кладбище. 

Катерина, все ещё будет, и вообще опрокинется и на нашей улице грузовик с ватрушками :).

Айша, тоже думаю что жизнь без ПИТРС вполне себе показательна, но хочу верить, что Катерине и Divmax они обязательно помогут. А спортивными и похудательными достижениями Divmax могли бы гордиться и совершенно здоровые люди :). 

 

 

 

 

 

 

 

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, m60875 сказал:

Как же помощи нет? Она же единственная, кто Вас любит просто за то, что Вы есть! Я свою кошечку называю иногда "мой антистресс".

кошечка хорошо, конечно) но когда попадала в больницу, ее даже кормить было некому. Приходилось просить чужих людей, чтоб сходили , покормили. Ей сейчас 15. Я думаю после нее уже никого не заведу. Жаль животное, страдающее без еды.
хотя и одной жить оч грустно, от нее толку, конечно мало, но радость-то есть)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Аиша сказал:

Мне тоже это странно. Divmax, не могли бы Вы нас просветить?

Я не принимаю и никогда не принимала никаких лекарств, кроме сосудистых и витаминов 2 раза в год курсами. Болею 21 год, 12 лет с постановки диагноза.

 

55 минут назад, Roxy сказал:

Девочки, как здорово, что вы есть :))). А то как начитаешься добрых рекомендаций врачей, так хочется завернуться в белую простыню и медленно ползти на кладбище. 

Катерина, все ещё будет, и вообще опрокинется и на нашей улице грузовик с ватрушками :).

Айша, тоже думаю что жизнь без ПИТРС вполне себе показательна, но хочу верить, что Катерине и Divmax они обязательно помогут. А спортивными и похудательными достижениями Divmax могли бы гордиться и совершенно здоровые люди :). 

 

Неправильно выразилась :) 5 лет с постановки диагноза считается за правило, однако как проходят эти 5 лет у каждого индивидуально. У Кати диагноз никак не могли поставить и то недокололи то недоследили, то вообще 4 года жизни отмерили. Поэтому мне кажется, неверно считать это 5 годами с момента начала. У нее же постановка диагноза и капельницы сильно затянулись. В ее случае 5 лет я бы отсчитывала, когда ей уже все окончательно сделали: поставили диагноз, прокололи нормально гормоны и назначили лечение.

 

Девушки, спасибо и вам огромное) :give_rose:

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, Катерина25 сказал:

кошечка хорошо, конечно) но когда попадала в больницу, ее даже кормить было некому. Приходилось просить чужих людей, чтоб сходили , покормили. Ей сейчас 15. Я думаю после нее уже никого не заведу. Жаль животное, страдающее без еды.
хотя и одной жить оч грустно, от нее толку, конечно мало, но радость-то есть)

 

Катя, я так понимаю, что родственников нет, а что у нас с друзьями? Ты же не сидишь дома, девушка активная :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

49 минут назад, Divmax сказал:

 

Катя, я так понимаю, что родственников нет, а что у нас с друзьями? Ты же не сидишь дома, девушка активная :)

Девушка активная, но с друзьями не очень везет( подошел возраст, когда все подружки по мужчинам разбежались)) Осталось пару) но не в моем городе. Здесь у меня только крестная

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Катерина25 сказал:

Девушка активная, но с друзьями не очень везет( подошел возраст, когда все подружки по мужчинам разбежались)) Осталось пару) но не в моем городе. Здесь у меня только крестная

 

Ну у меня давно они по мужчинам разбежались, правда это не особо влияет на наши периодические встречи... Видимо да, не очень везет. Но ты вроде работаешь, может там друзья появятся? Или тоже не айс все?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Катерина25 сказал:

Девушка активная, но с друзьями не очень везет( подошел возраст, когда все подружки по мужчинам разбежались)) Осталось пару) но не в моем городе. Здесь у меня только крестная

А мы с подружками часто встречаемся без мужей и ходим куда-нибудь  просто посидеть, поболтать. Или походить по магазинам, с мужчинами это сложно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Divmax сказал:

 

Ну у меня давно они по мужчинам разбежались, правда это не особо влияет на наши периодические встречи... Видимо да, не очень везет. Но ты вроде работаешь, может там друзья появятся? Или тоже не айс все?

Нее)  тут ещё всё сложнее) ну вот как-то не повезло мне с друзьями( но может появятся ещё) 

22 минуты назад, aliens сказал:

А мы с подружками часто встречаемся без мужей и ходим куда-нибудь  просто посидеть, поболтать. Или походить по магазинам, с мужчинами это сложно.

А у меня как-то сложилось,что подружки разбежались по парням и им всегда некогда,только парень в мозгах. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...