48d19d3c9767977f01cadf1b14da5af1 Перейти к контенту

Физические нагрузки


Рекомендуемые сообщения

В 16.06.2016 в 17:38, NS сказал:
22 часа назад, Vera сказал:

...Я просто человек со своим жизненным опытом...

С точки зрения своего опыта могу сказать следующее. Главное не терять темп, объемы физических нагрузок. По советам врачей (и руководствуясь своими личными ощущениями) старался все делать без особых нагрузок на протяжении 3-х лет. По-тихоньку, незаметно снижал физическую активность. В результате с 3-й группы инвалидности съехал на 2-ю.

Т.ч. без фанатизма, аккуратно, но не снижать темп физической активности - ЭТО ОДНОЗНАЧНО! Ессно, насколько самочувствие позволяет.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 131
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

7 часов назад, iv-dima сказал:

С точки зрения своего опыта могу сказать следующее. Главное не терять темп, объемы физических нагрузок. По советам врачей (и руководствуясь своими личными ощущениями) старался все делать без особых нагрузок на протяжении 3-х лет. По-тихоньку, незаметно снижал физическую активность. В результате с 3-й группы инвалидности съехал на 2-ю.

Т.ч. без фанатизма, аккуратно, но не снижать темп физической активности - ЭТО ОДНОЗНАЧНО! Ессно, насколько самочувствие позволяет.

Я считаю, что личный опыт большого количества людей - это самое ценное на форумах. Отбраковывать оппонентов - последнее дело. Создать отдельную тему "только для пользователей" - это наоборот логично и разумно. 

 

Я (более-менее) вывела в ремиссию своих близких и стараюсь поддерживать в благоприятном состоянии. Часто им ничего не говорила, а просто предлагала такую-то еду и такие-то нагрузки. Иногда уменьшала, иногда увеличивала что-либо. Убеждена, что бОльшая часть людей себя щадит и недогружает в плане физической активности. Им надо нагружаться, иногда через силу.

 

МЕньшая часть (бывшие спортсмены или просто люди с "переразвитой" волей - люди привыкшие переносить усталость и боль с детства) - себя регулярно перегружают. Указывает на это ухудшение после нагрузок, которое наступает при совпадении "нагрузки+стрессы", "нагрузки+жара" и т.п. Их надо придерживать в их рвении. Помните, что ухудшение может проходить скрыто, копиться и не проявляться до поры. Это как сила трения покоя - тело может лежать на наклонной плоскости и довольно никуда не ехать при плавном увеличении наклона. Зато когда поедет - остановить уже трудно, гораздо труднее чем удерживаться на этой плоскости.

 

Есть люди неустойчивые, они то недогружают себя, то перегружают. Им надо взять за правило хоть минимальную нагрузку давать регулярно. А остальное как получится и сможется. Без коррекции характера и своих привычек, без анализа "А что же именно меня привело к болезни?" можно быстро прийти к плохому, ведь дорога туда уже проторена. На всё хорошее надо опираться, а всё плохое (или просто неподходящее лично вам) надо свести к минимуму.

 

Всем надо уметь наблюдать за собой, это намного проще, чем наблюдать за другим человеком. Измеряемых критериев усталости и повреждения каких-либо тканей на самом деле пока нет. При миастении как раз есть измеряемые критерии (но только в миаст.центре и это довольно неприятное измерение - пропускание тока через части тела). Все эти подсчёты очагов и прочее - на самом деле мало что отражают. Могут быть мельчайшие очаги, просто структурированные из-за болезни ткани. Может вся ткань измениться, а крупных очагов не быть.

 

Так что давно болеющие люди независимо от диагноза - часто следят за своим состоянием по симптомом, и это правильно. Медицина ранее, в эпоху до МРТ и проч., во многом была сильнее. Пусть и не во всём, разумеется.Есть люди, которых что-то страшит, в частности - которых пугает это прислушивание к себе. Им может и не надо к себе прислушиваться. Или надо побороть свои страхи. Единых рецептов нет, всё это сложные очень проблемы. У людей должен быть выбор, но информацию им надо давать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

До 2005 года я не применял ни какой патогенетической терапии. Вероятно уже началось ВПРС .  Начала отказывать нога и рука. Начитавшись информации о благотворном воздействии физкультуры, я решил вылечить парез усиленной физической нагрузкой. Купил, изготовил тренажёры, гантели. Занимался, тренировал мышцы.  Почувствовал комочек в области груди, Не понял. Тренировки продолжил. Получил первый инфаркт миокарда. Вылечили.  Почувствовал что опять могу тренировать парезную ногу и руку.  Получил ещё один инфаркт. Трое суток в реанимации. Опять вылечили.  И лишь тогда я понял что при РС насиловать свой организм нельзя. Теперь если подниму что-то более 2 кг, через несколько минут в груди появляется комок. Слабость.   Я с этим живу уже 11 лет. Конечно постоянно принимаю препараты поддерживающие сердце.  Физически активен. Но не наглею. И церебральные парезы силовыми упражнениями больше не лечу. И другим не советую.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 30.06.2016 в 06:46, Vera сказал:

ИЛИ  ДАЖЕ могут проявиться новые побочки, которых ранее не было!

Чет я уже нить теряю... Новые побочки на что? На ИГЧН? А старые какие?

Вообще мне кажется, Вы про новые симптомы говорите?.. Или я ваще ничего не поняла...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

1 час назад, Ека сказал:

Чет я уже нить теряю... Новые побочки на что? На ИГЧН? А старые какие?

Вообще мне кажется, Вы про новые симптомы говорите?.. Или я ваще ничего не поняла...

Организм имеет сложившуюся уже картину (иммунограммы и прочее). Вы её резко меняете, вводя новые лекарства. Сначала прилив сил, это хорошо. А потом вступает в действие механизм, в чём-то что-то подобный принципу Ле Шателье. 

 

Далее ответ отсюда https://otvet.mail.ru/question/33186170

Принцип Ле Шателье — Брауна (1884 г. ) — если на систему, находящуюся в равновесии, воздействовать извне, изменяя какое-нибудь из условий (температура, давление, концентрация) , то равновесие смещается таким образом, чтобы компенсировать изменение.

 

Конечно, организм неизмеримо сложнее, но многое подобно. Ведь организм - это тоже равновесная система, в нём идут многочисленные биохимические реакции. Какое равновесие установится, и установится ли - вот отсюда и могут возникнуть проблемы удержания ремиссии.

Вы особенно не заморачивайтесь, просто не перегружайтесь так резко, особенно в жару.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так и не поняла - "новые побочки"  - это что? Новые симптомы? Кроме ВМИГ никаких мед.препаратов не потребляю, "побочек" (в моем понимании это побочные действия) не имею ни на что...

--------

Да, и про "новые лекарства" вообще, не применительно ни к чему,  от человека без РС в теме про ИГЧН читать удивительно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну не нравится - не читайте. Точнее, не прислушивайтесь к моим предостережениям.

Я всего лишь проявляю здоровый скептицизм. Про ремиссию вообще-то надо писать через 5 лет после её достижения...

 

Будем с Вами живы - м.б. обсудим что при чём. Ещё через 5 лет.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Vera сказал:

Ну не нравится - не читайте. Точнее, не прислушивайтесь к моим предостережениям.

Я всего лишь проявляю здоровый скептицизм. Про ремиссию вообще-то надо писать через 5 лет после её достижения...

 

Будем с Вами живы - м.б. обсудим что при чём. Ещё через 5 лет.

Vera, эта тема очень специфичная.  здесь обсуждается всё, что связано с иммуноглобулинами. Как ВВИГ, так и ВМИГ.  Твои рассуждения интересны, но они не относятся к вопросам темы. Это воспринимается как спам.  Открой свою тему. Расскажи о себе, о своём восприятии мира. об отношении к неизлечимым болезням.

Сюда приходят люди которые хотят получить информацию об иммуноглобулинах. Если о них у тебя есть что сказать - милости просим. А просто засорять тему не надо. Пожалуйста...

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так вы же завели отдельную тему. Но хорошо, не буду в этой теме писать. Последите потом за ситуацией с Екой.

Удастся ли ей удержаться. Всем удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Валерий сказал:

Твои рассуждения интересны, но они не относятся к вопросам темы. Это воспринимается как спам.  Открой свою тему. Расскажи о себе, о своём восприятии мира. об отношении к неизлечимым болезням.

Сюда приходят люди которые хотят получить информацию об иммуноглобулинах. Если о них у тебя есть что сказать - милости просим. А просто засорять тему не надо. Пожалуйста...

Спасибо!:1157612161_54:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Считаю что физические нагрузки нужны и важны в нашей ситуации. Держать организм надо в тонусе. Но если например был перерыв в физ.нагрузках по независимым от вас причинам то начинать заново  их надо постепенно и постепенно увеличивать физ. нагрузки. 

Что могу сказать про себя. Вечно была с моторчиком в одном месте. Не могла представить  себя отдыхающей. Дети,тренировки, дом,работа. Конечно же болезнь слегка поубавила мой пыл но стараюсь жить как и жила до нее. Много чего не получается, расстраивает, но когда получается до доставляет удовлетвлрение вдвойне.

Иногда ловлю себя на мысли что опять перенапрягаюсь и перетруждаюсь. Стараюсь сбавить обороты. Иногда получается а в большинстве случаев нет. Как говорит моя бабушка на том свете отдохнем.

Желаю всем чтобы Ваши силы были нескончаемыми и физические нагрузки доставляли удовлетворение и радость.

Здоровья

  • Лайк 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лично мне такие подходы нравятся. Они для здоровых, но можно, имхо, подогнать и для наших целей как вспомогательный метод.

 

19 часов назад, iv-dima сказал:

С точки зрения своего опыта могу сказать следующее. Главное не терять темп, объемы физических нагрузок. По советам врачей (и руководствуясь своими личными ощущениями) старался все делать без особых нагрузок на протяжении 3-х лет. По-тихоньку, незаметно снижал физическую активность. В результате с 3-й группы инвалидности съехал на 2-ю.

Т.ч. без фанатизма, аккуратно, но не снижать темп физической активности - ЭТО ОДНОЗНАЧНО! Ессно, насколько самочувствие позволяет.

Честно говоря, вполне можно предположить, что ухудшение сост-я вызвано прогрессированием болезни. Вы же не отказались от физ нагрузок полностью. Их увеличение вполне могло навредить, если внутр. резервов орг-зма недостаточно.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, что завели отдельную тему!

Физические нагрузки и питание - это основа основ. Третья основа - это правильное взаимодействие с людьми, хорошее понимание людей. При таких серьёзных болезнях многое приходится менять, с чем вполне можно было бы жить, если бы этих болезней не было. И трудно понять, в какую сторону регулировать, и с чего начинать - всё это очень индивидуально.

 

Всё верно, при парезах и параличах человека можно нагрузками догробить. Даже отсутствие нагрузок может меньше навредить, чем перегрузки, если состояние совсем плохое. Но тогда начинается атрофия мышц... Тоже потом нелегко восстановить, хотя есть люди, у которых мышцы сравнительно хорошо восстанавливаются буквально в любом возрасте. А есть такие люди, у кого мышцы плохо восстанавливаются. В общем, я считаю - сначала надо научиться стабильно сохранять всё, что имеется хорошего. 

 

Пронаблюдав за реабилитацией мужа после парализации почти полной  - сначала даётся только пассивная гимнастика. Потом минимум активной нагрузки. Движения надо максимально облегчить. Мы первое время ноги ему подвешивали: нам сделали для него "тренажер" - прикатывающееся крепление над кроватью, и мы подвешивали ему ноги на кожаных ремнях. В области парезов ни в коем случае не надо усиленно грузить, очень медленно и постепенно надо нагрузки увеличивать. Хороший доктор всем этим руководил, очень ему благодарна!

 

Позитивные эмоции, когда силы появились и человек радуется, что стал прежним - в принципе могут привести к плохим последствиям. Все выраженно позитивные люди форума с него исчезают через несколько лет, по довольно понятным причинам. Я считаю - при подпитке позитивом легко перегрузиться. Последствия могут быть очень плохие, т.к. израсходуются все скрытые резервы и потом человек останется беззащитным, иногда совершенно внезапно для него самого. Т.е. позитив должен быть очень осторожным и умеренным. Это моё личное мнение. 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вера, а у твоего мужа рассеянный склероз?  Если да, то какую патогенетическую терапию он принимает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, у него позвонки пережали спинной мозг в районе шеи, о чём он не знал. Называется это стеноз. Были травмы - в молодости спортом занимался, в аварии попадал. Шея не болела, болели спина и ноги. Руки последние годы перед операцией медленно высыхали, я докторам говорила об этом. Но сам он на руки меньше жаловался, чем на ноги и спину. В итоге лёг оперировать спину, упал и его парализовало от шеи. МРТ шеи сделали уже в больнице (экономия - так назначили врачи и так сделали ему - МРТ только области поясницы). В итоге ему оперировали шею, убрали позвонки, поставили имплант. Выписали парализованным, а до всего этого мог ходить, несмотря на все проблемы с позвоночником. 

Доктор сказал, что от длительного сдавления спинного мозга остались рубцы, которые дают спастику. Сейчас принимает мидокалм (или сирдалуд) и магний. Ходить учится. Сидит хорошо давно, а сначала не мог почти ничего. Насмотрелась, как всё это делается (реабилитация) и сколько возникает проблем. Чуть становится лучше - он старается сильнее себя нагрузить, чтобы быстрее восстановиться. В итоге м.б. ухудшение, иногда не сразу. Зато если очень плавно нагрузки увеличивать, вроде почти всё одинаково каждый день, но за большой промежуток времени некоторые улучшения проявляются. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, mic сказал:

Лично мне такие подходы нравятся. Они для здоровых, но можно, имхо, подогнать и для наших целей как вспомогательный метод.

Все, что он показывал с поясом можно и нужно!!! делать с эластичным жгутом или экспандером. Эффект будет в разы больше.

 

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень важно при физ.нагрузках помнить про полноценный отдых.

Для меня отдыхом является или полежать но небольше 15-20 минут или как не страно плаванье. Если полчаса поплаваю то вся усталость дня уходит.

Хотелось бы выяснить как кто отдыхает. 

И еще не маловажный вопрос о сне. Кто сколько спит и во сколько спит.

Я вечно невыспавшаяся сова:thank_you2:как бы не старалась лечь по раньше все равно найду себе занятие и доблукаю до полуночи а то и хуже того до 2 часов ночи. Так было всегда. И как бы не старалась бы изменить себя все равно совиный характер :nea:берет свое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Julia M сказал:

Очень важно при физ.нагрузках помнить про полноценный отдых.

Для меня отдыхом является или полежать но небольше 15-20 минут или как не страно плаванье. Если полчаса поплаваю то вся усталость дня уходит.

Хотелось бы выяснить как кто отдыхает. 

И еще не маловажный вопрос о сне. Кто сколько спит и во сколько спит.

Я вечно невыспавшаяся сова:thank_you2:как бы не старалась лечь по раньше все равно найду себе занятие и доблукаю до полуночи а то и хуже того до 2 часов ночи. Так было всегда. И как бы не старалась бы изменить себя все равно совиный характер :nea:берет свое.

Я в десять ложусь,  в пять встаю. После зала  поспать тогда отдохнул. Зал вечером,  зато вырубает. 

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, швецов дмитрий сказал:

Я в десять ложусь,  в пять встаю. После зала  поспать тогда отдохнул. Зал вечером,  зато вырубает. 

Если бы была возможность, делал бы так же. А в молодости был 100%-ной совой. Тут все довольно единодушны - от йогов разных направлений до современных биоритмологов.

 

Рано ложиться и рано вставать - вот что делает человека здоровым, богатым и умным.

Бенджамин Франклин

  • Лайк 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем доброго времени суток! Из личного опыта: полтора года занимаюсь йогой у йоготерапевта, занятия индивидуальные. Тренер просто супер, о таком можно только мечтать, но РС не победим. Первые 4 месяца были заметные улучшения, и мышцы накачались, и позвоночник стал приобретать нужные изгибы (был сглаженный лордоз). Занятия включают в себя и дыхательные практики и медитацию и физнагрузки. Но как ни старался остаться на достигнутом уровне, болезнь берет свое, нарастание слабости, усиление спастики, атаксия. Просто не возможно остаться на одном уровне если болезнь прогрессирует. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Искатель сказал:

Просто не возможно остаться на одном уровне если болезнь прогрессирует. 

Мда... Видно не я один такой, точнее не у меня одного РС явно прогрессирует, даже при применении ПИТРС. Расстраивался, что без занятий у специалистов может быть хуже, но оказывается и с ними болячка давит...

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Искатель сказал:

Всем доброго времени суток! Из личного опыта: полтора года занимаюсь йогой у йоготерапевта, занятия индивидуальные. Тренер просто супер, о таком можно только мечтать, но РС не победим. Первые 4 месяца были заметные улучшения, и мышцы накачались, и позвоночник стал приобретать нужные изгибы (был сглаженный лордоз). Занятия включают в себя и дыхательные практики и медитацию и физнагрузки. Но как ни старался остаться на достигнутом уровне, болезнь берет свое, нарастание слабости, усиление спастики, атаксия. Просто не возможно остаться на одном уровне если болезнь прогрессирует. 

Качество  жизни стало лучше. Главное. 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Искатель сказал:

Всем доброго времени суток! Из личного опыта: полтора года занимаюсь йогой у йоготерапевта, занятия индивидуальные. Тренер просто супер, о таком можно только мечтать, но РС не победим. Первые 4 месяца были заметные улучшения, и мышцы накачались, и позвоночник стал приобретать нужные изгибы (был сглаженный лордоз). Занятия включают в себя и дыхательные практики и медитацию и физнагрузки. Но как ни старался остаться на достигнутом уровне, болезнь берет свое, нарастание слабости, усиление спастики, атаксия. Просто не возможно остаться на одном уровне если болезнь прогрессирует. 

Йога в каком-то смысле антипод качанию мышц. Я занималась по разным методикам (всегда сама, без наставников, но зато более осмысленно) и позже (когда заболела дочь) почти от всего отказалась. Т.к. считаю, это полезно другим людям, без таких проблем. А вам не кажется, что не надо начинать движение к совершенству, не укрепив самые слабые места организма? Эти места не мышцы и не позвоночник, а нервная и иммунная система, которые проявляют своё состояние лишь косвенно. Мы их не видим, чувствуем лишь последствия, а не предвестники возникших проблем.

Хотела в раздел философии написать... Напишу коротко здесь. Жизнь это серия поступков, непрерывный выбор при отсутствии  точных критериев. Примерно как попытка пробраться между незримыми Сциллой и Харибдой. При болезнях этот выбор крайне затруднён и почти всё время неудачен, т.к. слева подстерегают одни проблемы, справа другие. Удачный выбор у тех, кто нашёл свою меру (и характер) нагрузок и сумел себе не навредить ни избытком, ни недостатком их.

Еще считаю, болезнь берёт не своё, а наше. И что самое главное - надо максимально это замедлить. А уж поиск радикальных методов ставлю на второе место, т.к. 100%% надёжных методов нет. При том, что на форумах лучше слышен голос наиболее убеждённых, пишущих про что-то одно и покороче-попроще (но много раз) - я рискую писать про что-то сложное и не самое ясное, причём я всегда против однобоких подходов (что всем можно применять одно и то же) и крайностей.

  • Лайк 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, швецов дмитрий сказал:

Качество  жизни стало лучше. Главное. 

Да качество стало лучше, а именно на год отказался от мидокалма и сердалуда. За счет растяжения мышц, эти препараты мне были не нужны. Появилась ловкость, довольство собой, что что-то еще могу,  надежда на лучшее. НО, РС сильнее, безжалостнее, ничего его не берет. В итоге сейчас, через полтора года не могу делать то что делал тогда. Опять начались миорелаксанты. Но заниматься надо, растяжение мышц препятствует образованию контрактур. Есть еще такая теория, что у РСников низкий  уровень тестостерона, а он защищает миелин. Уровень тестостерона за счет физнагрузок  поднял, но РСу видать плевать на мой уровень тестостерона. Ему все равно, он сильнее. 

3 часа назад, Vera сказал:

А вам не кажется, что не надо начинать движение к совершенству, не укрепив самые слабые места организма? Эти места не мышцы и не позвоночник, а нервная и иммунная система

Я много узнал, занимаясь у йоготерапевта. Йога работает на всех уровнях, со всеми системами организма, ведь у нас все в организме взаимосвязано, нельзя рассматривать организм по частям, это ошибка западной медицины. Но и йога не панацея, хотя она раскрывает необычайные возможности организма.    

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...