89dfbf947f87019486d6a988420ba89a Перейти к контенту

Отдельные симптомы при АИ болезнях


Рекомендуемые сообщения

Я считаю, что при самых разных АИ болезнях возникают примерно одинаковые симптомы, пусть и не у всех больных. И эти симптомы могут нам что-то подсказать (причём вполне конкретное) про наш организм. Иногда даже удаётся устранить какие-либо болезненные проявления...

 

Поэтому я надеюсь, что эта тема будет полезна людям!

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сначала опишу некоторые проявления, а если это актуально - приведу ссылки для более обстоятельного ознакомления с каким-либо вопросом.

 

ВИТИЛИГО - белые пятна на коже. Иногда возникают при длительном течении какого-либо АИ заболевания.

 

ОНИХОРЕКСИС  или просто "гранёные" ногти - всё это проявления дистрофии ногтей. Резкие вертикальные линии на ногтях или одна линия, по ней может пойти разлом ногтя. Этот разлом и называется онихорексис (при расположении по краю ногтя он может выглядеть почти как заусенец на вид, но он не из кожи, а из самого ногтя). Это может указывает на достаточно серьёзные эндокринные проблемы или что-то др.

 

Проблемы с КАПИЛЛЯРАМИ - например, они просто лопаются на щиколотках или где-либо еще. Или человек сидел, прислонившись спиной к стулу, а потом на коже на месте соприкосновения образуется окрашенное пятно (скорее всего - от просочившейся через стенки сосудов крови, немного похожее на синяк - но в виде мелких точек).

 

Я не имею медобразования, и если в каких-то вопросах я не разбираюсь - просьба подсказать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, Vera сказал:

 

А дальше.  У меня есть   ОНИХОРЕКСИС.  Появился вместе с началом клинических проявлений РС.  Есть ( был)  артрит  крупных суставов.  С началом иммуноглобулино терапии артроз прошёл, РС остановился, а вот как были ногти с вертикальными полосками так и остались. 

Пиши дальше всё что нарыла...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попозже напишу всё, что окажется актуальным для больных РС. Ссылки и подборки есть по всем темам. Надо просто их найти и выложить. Но это всё носит больше познавательный характер. У меня самой как раз онихорексис. Когда мне лучше - почти не виден, когда хуже - начинает беспокоить. Вот это о нём:

http://med-look.ru/rasshheplenie-nogtej-ili-onixoreksis-prichiny-lechenie.html#i-2

http://www.healthynails.ru/distrofiya.html

Артрит-артроз тоже имеется (оба есть, но пока не очень серьёзные проявления - вот с этим можно побороться, пока не запущено). Плюс разные проявления атрофии - тоже стараюсь бороться, по мере своих сил.

 

Нарыто столько, что не знаю - как это разгрести...

Про ногти: есть еще ОНИХОШИЗИС и ОНИХОЛИЗИС - расслоение или отслоение ногтей. Меня лично это не беспокоит, раз было что-то такое в слабой степени, при резком похудении и ухудшении самочувствия летом 2014 г.

Там же на сайте про витилиго http://med-look.ru/category/zabolevaniya-kozhi/vitiligo

про бородавки и многое другое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пишут, что витилиго бывает при длительном течении самых разных АИ болезней. Даже просто при давнем АИ тиреоидите. Но оно не беспокоит никак (только как косметический дефект), уже и это хорошо.

Пытаются его лечить методами народной медицины. Думаю - не стоит, по сравнению со всем остальным это не самое плохое. Лично у меня есть пара крошечных пятен, не уверена что это витилиго.

А вот диагноз псориаз мне ставили некоторые врачи. Я залечила больные места сначала сама до сносного уровня (привязывала пропитанные различными растворами и настоями повязки к больным местам, мазала нафталаном и т.п.), потом всё ещё лучше стало, постепенно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Продолжаю про симптомы. Лично меня интересует именно сладковатый привкус, он у меня бывает по непонятным пока причинам (встречала такой же симптом у одной женщины с миастенией), а названных далее причин - у меня похоже нет. Т.к. зубы в пределах нормы (конечно,с учётом возраста), сахар не повышен - а привкус начал появляться более 10 лет назад.

Возможно, кому-то  из вас это поможет при диагностике других б-ней - кроме вашего основного заболевания.

 

По привкусу во рту можно засечь заболевание - это заголовок, далее отсюда:

http://www.medikforum.ru/news/beauty/kosmetologiya/46013-po-privkusu-vo-rtu-mozhno-zasech-zabolevanie.html


Нередко бывает так, что ощущаемый во рту привкус не связан с употреблением лекарств или продуктов, известных своим послевкусием. Медики полагают, что такой привкус может быть предвестником заболевания, атаковавшего организм.

 
Научные работники подтверждают, что «диагностировать» возможное заболевание действительно позволяет привкус, который не обусловлен приемом медпрепаратов или употреблением в пищу ароматных продуктов. Об этом сообщил электронный журнал MIGnews.com.
 
Специалисты описали различные оттенки такого привкуса, попутно указав на те болезни, маркерами которых могут быть те или иные вкусовые ощущения неясной природы. По мнению экспертов
 
сладкий привкус – это возможный симптом начавшегося диабета, или же стоматологических проблем; 
соленый привкус – сигнал о ЛОР-заболеваниях, обезвоживании;
кислый привкус – знак развивающейся язвы желудка или поджелудочной железы;
горький привкус - возможные проблемы с желчным пузырем, печенью, ЖКТ (гастрит);
металлический привкус - признак неполадок в желчном пузыре, а также гастрита с пониженной кислотностью;
«тухлый» привкус (сероводород), - характерный показатель врожденной патологии в пищеварительной системе, знак гастрита.
 

В целом рекомендации специалистов, связанные с устранением этих неприятных симптомов, относятся к нормализации образа питания и ежедневного рациона: отказ от жареного, соленого, острого, недопущение переедания и пищи на ночь. Но главное, подчеркивают медики, нужно помнить, что неприятный привкус не является недугом, он сам симптом болезни. Поэтому при его появлении необходима как минимум консультация у гастроэнтеролога и проведение УЗИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

Продолжаю тему.

Правда, не знаю - насколько это связано с АИБ. М.б. скорее с дефектами обмена кальция, меди и пр. микроэлементов.

 

Если вы замечаете, что у вас начали белеть зубы - не спешите радоваться, что ваша новая отбеливающая паста на самом деле отбеливает. Не исключено, что это темнеет лицо (загорело, покраснело. появился серый оттенок и т.п.). Либо на самом деле зубы стали белее за счёт дефектов обмена меди. А это приведёт к их некоторой хрупкости и они могут начать откалываться или портиться как-то иначе. Или тот и этот повод побеления реализуются вместе.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Читаю и не понимаю, зачем я влезла в чтение данной темы?!)))))) по-моему кто-то слишком много гуляет по интернету)))))))))))

  • Ха-ха 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто рано её читать кому-то из вас. К РС это может не иметь отношения. Извините, я забыла вас предупредить об этом с самого начала коммента.

 

Написала это наблюдение про зубы скорее как симптом самых разных проблем с обменом минералов, скорее всего меди. Т.к. это может способствовать формированию АИБ, а может наоборот препятствовать (эти нарушения минерального обмена). Почему именно в этой теме - тут я с самого начала планировала собирать те симптомы, к-рые человек легко обнаружит у себя сам, при осмотре зубов, ногтей, волос, кожи.


Почему я пишу тут про симптомы - т.к. многие симптомы едины при разных АИБ, а другие характерны для определённых АИБ. Какие-то дефекты обмена препятствуют возникновению АИ болезней, какие-то способствуют. Что невероятно осложняет диагностику.

Скрытый текст


 

А вообще на КП сомневались что у меня есть АИ заболевание (одно время). Но диагноз АИТ поставлен мне в 30 с небольшим лет и всегда подтверждался медиками. Может, тогда диагностика была несовершенной, я не в курсе. Васкулит иммунокомплексный поставили в 61 год. Но не обследовалась полностью.

Поэтому интересуюсь разными АИ болезнями.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...