aa18b4d0dfeb1c2117eec357d7f15b0a Перейти к контенту

Военный пенсионер по инвалидности пенсию не получает?


Рекомендуемые сообщения

Назначили 2-ю группу.Диагноз:РС,реммитивирующе-прогредиентное течение.В Отделе Кадров сказали что бы писал заявление с просьбой уволить по собственному желанию.Но я ведь увольняюсь по состоянию здоровья!  -Здесь может быть какая то уловка с их стороны? Очень буду благодарен за аргументированный ответ.Вопрос такой:я военный пенсионер+2группа. Что то в Соцзащите жене сказали что с военной пенсией пенсия по инвалидности не положена.Кто в курсе-проясните пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Немного не понимаю как тему-вопрос  открывать.Пытаюсь открыть,а выпрыгивает мой предыдущий пост.И мой новый вопрос теряется:(  Попробую ещё раз..Вопрос: если инвалид 2 группы поучает военную пенсию,то ему по инвалидности уже пенсия не полагается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

47 минут назад, Серый с Урала сказал:

Нет видимо здесь военных пенсионеров-инвалидов. Поздравьте-Ура!-я первый :о)

Ну почему же. Я пенсионер-инвалид.  Но инвалидность я получил ещё на службе.  При увольнении за инвалидность, мне начислили сколько то там процентов к пенсии.  И дополнительно я ни чего не получаю  http://www.disability.ru/forum/index.php?item=50Это общий форум инвалидов.  Здесь консультируют грамотные юристы.  Найди подходящую тему и спрашивай.  Тебе всё растолкуют грамотно...

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Серый с Урала сказал:

Нет видимо здесь военных пенсионеров-инвалидов. Поздравьте-Ура!-я первый :о)

Да есть тут и военные и пенсионеры МВД. Пенсию можно получать до 60 лет только одну- или военную или гражданскую, по инвалидности, озолотитьмя не получится. После 60 лет если есть более 5 лет гражданского стажа то доплачивают копейки.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!
Извините за поздний ответ - только увидел Ваше сообщение.

 

Ситуация мне близка - сам сейчас выдираю признание меня инвалидом из МСЭ. Но не суть. Что касается ваших вопросов.

1. С кадровиками вашими всё ясно. Пытаются сэкономить на положенных вам выплатах. Уточню - при увольнении в связи с заболеванием (В МВД официально звучит - В соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 82 (в связи с болезнью – на основании заключения военно-врачебной комиссии о негодности к службе в органах внутренних дел) Федерального закона Российской Федерации от 30.11.2011 № 342-ФЗ» По МО ничего конкретного сказать не могу - нормативную базу МО не знаю.), вам должны выплачивать оклад по званию ежемесячно, помимо ЕДВ при увольнении. Ни в коем случае не пишите в рапорте на увольнение "по собственному желанию". Только в связи с заболеванием на основании решения ВВК. Никак иначе.

2. По поводу пенсионного обеспечения. Вам положена страховая выплата в соответствии с ФЗ от 28.03.1998 № 52-ФЗ с последними поправками. Что и сколько вам положено расписывать не буду (неэтично это). Смотреть надо п. 2 ст. 5 закона. В группу соцзащиты УРЛС УМВД нужно подать документы на страховую выплату. Свидетельство о болезни, выписку из приказа об увольнении, копию справки об инвалидности и написать там заявление о начислении страховой выплаты. Выплата вам положена без вопросов. Ваша ситуация однозначно является страховым случаем. По закону, требования два: 1. Инвалидность установлена "в связи с заболеванием. полученным в период военной службы" до увольнения (ваш случай) 2. Инвалидность установлена в течении года после увольнения, но опять же "в связи с заболеванием. полученным в период военной службы".

3. Пенсию по инвалидности вы можете получать одну: или гражданскую, или МВД. Но при этом Вам положены и дополнительные выплаты от Соцзащиты и от Пенсионного фонда - компенсация за санаторно-курортное лечение, медикаментозное обеспечение и т.п. Не говорю уже о положенных Вам льготах по оплате ЖКХ и налогообложению. Там не много - кошкины слёзки, посути - но и то хлеб, хотя и без масла. И при оформлении пенсии в Пенсионном фонде УМВД сразу предоставьте копии документов Ваших иждивенцев (несовершеннолетних детей), т.е. копии св-в о рождении, СНИЛС. Это тоже даёт надбавку к пенсии за каждого иждивенца.

 

В общем и целом - так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И ещё один момент. Есть фед. программа снабжения ПИТРС. Оформить получение мед. препаратов по этой программе вы можете только через ГРАЖДАНСКУЮ поликлинику по месту жительства.

 

На всякий случай: всё прочее мед. обслуживание можно продолжать в МСЧ МВД. Это не возбраняется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, AMB1978 сказал:

И ещё один момент. Есть фед. программа снабжения ПИТРС. Оформить получение мед. препаратов по этой программе вы можете только через ГРАЖДАНСКУЮ поликлинику по месту жительства.

 

На всякий случай: всё прочее мед. обслуживание можно продолжать в МСЧ МВД. Это не возбраняется.

Это неверно! Всю дорогу наблюдаюсь у невролога в поликлинике УВД, бумаги на инвалидность оформляли там же, постановка на получения ПИТРС и выписка производилась и производится в поликлинике УВД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, boro-da сказал:

Это неверно! Всю дорогу наблюдаюсь у невролога в поликлинике УВД, бумаги на инвалидность оформляли там же, постановка на получения ПИТРС и выписка производилась и производится в поликлинике УВД.

Интересно. А в нашей МСЧ мне на полном серьёзе заявляли, что подать заявку на включение меня в списки на получение ПИТРС не имеют права. В итоге, потеряли уйму времени (где-то в районе 8 мес.) и в списки на ПИТРС я попал только после фактического увольнения из ОВД. Теперь у нас идёт "двойная бухгалтерия": мед. услуги получаю в МСЧ, а всё, что касается ПИТРС идёт через рай. поликлинику и ОКБ. Как так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю "как так"! Уволили в связи с заболеванием полученным во время службы, поликлиника отправила с направлением к главному некролога по РС, и до сих пор ежемесячно прихожу за рецептом. Если в больнице полежать- опять к ним же за направлением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже питрс получал через районную поликлинику.  есть ещё дло тоже через районную

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Мужики,у меня ситуация несколько другая.Уволившись давненько уже(21 год выслуги календаря,а с боевыми командировками вышло 27 лет-т.к. СН ВВ),после увольнения я проработал в Народном хозяйстве уже 11.5 лет.Получаю военную пенсию и получал зар плату пока работал и был на больничном.И уже на гражданке меня шарахнуло.Так что я иду полностью по гражданскому ведомству.Первая моя госпитализация была конечно в Окружной Госпиталь ВВ(УрОкругВВ Екатеринбург).Но после того у меня был шикарный период ремиссии-аж 6лет).Я не знал что это "дебют" был.Поставили любимую врачами ВСД как последствие контузии.Выписали и я забыть забыл про это.Почти.Слабость в ногах ощущалась.Затем была работа на предприятии со своей серьёзной МСЧ,поликлиникой,профилакторием,и там и начались мои приступы с помещениями в больницы.И диагноз-РС.Так что я иду по гражданскому ведомству.Вопрос ребят,в другом ещё: Тот специалист по РС,что окончательно утвердила диагноз в обл больнице  уволилась,а на её месте нет ни кого.И когда будет человек на это "кресло"-никому не известно.А назначать ПИТРСы может только это "кресло".Вот у меня  вынужденная пауза в лечении...1)-Что делать? 2)-Сильно страшнА такая пауза?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 29.05.2016 в 21:30, Серый с Урала сказал:

Тот специалист по РС,что окончательно утвердила диагноз в обл больнице  уволилась,а на её месте нет ни кого.И когда будет человек на это "кресло"-никому не известно.А назначать ПИТРСы может только это "кресло".Вот у меня  вынужденная пауза в лечении...1)-Что делать? 2)-Сильно страшнА такая пауза?

 

Должны были, по идее, назначить кого-то на исполнение обязанностей по линии РС. Но если во всём учреждении больше ни одного невролога... Х.з. может им просто назначить на совмещение некого. Ну, не суть. Присоединюсь к предыдущему оратору - со всеми документами в поликлинику по месту жительства. Там невролог наверняка найдётся. Ещё можно к руководителю местного Сосудистого Центра (есть же такой в обл. больнице) заглянуть, в режиме консультации на тему "как быть". По второму вопросу... Даже и не знаю, что сказать. У нас в области, например, с апреля нет на складе ни Копаксона-ТЕВА, ни аналогов. Просто потому, что торги по закупкам препарата не проведены и поставщика нет. Потому и сижу на вынужденной паузе с тех самых пор. Вроде ничего страшного не приключилось. Но это я. А как у вас индивидуальная реакция потечёт - сказать, наверное, никто не сможет точно. Тут, опять же, нужна консультация врача-невролога, который по РС хоть что-то понимает.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 29.05.2016 в 19:16, boro-da сказал:

Не знаю "как так"! Уволили в связи с заболеванием полученным во время службы, поликлиника отправила с направлением к главному некролога по РС, и до сих пор ежемесячно прихожу за рецептом. Если в больнице полежать- опять к ним же за направлением.

 

Тут ещё один нюанс всплыл. До 2014 года МСЧ МВД имели право направлять сотрудников для включения в списки на получение ПИТРС.  С 2014 года им это это запретили. Почему - х.з. Возможно в связи с тем, что РС - основание для увольнения со службы (что со мной, например, и случилось: диагноз РС-ВВК-увольнение), т.е. в МВД бльных РС быть не должно. А может, как всегда, с целью "экономии средств федерального бюджета". Вас в списки вносили до 2014 года? Если да - всё понятно. А вот вопросы госпитализации решаются МСЧ МВД без проблем. Наши тоже направляют и в ведомственный госпиталь и в городские больницы. В общем, со всем лечением, кроме ПИТРС в МСЧ проблем нет.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 29.05.2016 в 21:30, Серый с Урала сказал:

Но после того у меня был шикарный период ремиссии-аж 6 лет).Я не знал что это "дебют" был.Поставили любимую врачами ВСД как последствие контузии.Выписали и я забыть забыл про это.Почти.

 

М-да... У меня ситуация была похожая. Накрыло в первый раз аж в декабре 2010 года - глаза разбежались. В прямом смысле: постоянно две картинки видел. Т.е. когда дверь открываешь, внимательно думаешь, какая из них настоящая - та, что справа или та, что слева. Блин, такое, в общем, было, что просто долбануться можно. Но это ладно. Тогда оклемался, пролечился "подпольно" и продолжил пахать. Думал, что это в тире нахлобучило. Я преподом по ОГН тогда работал. Проводили по 4 пары стрельб ежедневно, на каждой по 2-3 взвода (50-80 человек). В общем, тогда затихло. И пришла ремиссия аж до сентября 2014-го. Вроде нормально всё шло. Физуху на ежегодных зачётах сдавал и т.п. Ну, слабость, ну шаткость. Но не глобально - самому себе пинка, команду "Встать" - и вперёд к светлому будущему. :) В общем про непонятки в 2010 году я и не вспоминал. Пока шла ремиссия, я даже ухитрился отучиться и сдать экзамены на участие в полицейских миссиях ООН. Вот тут-то, в 2014 году,  меня и накрыло по второму кругу - полу-парализовало по пути на работу. До МПД дополз, до кабинета тоже. Даже переодеться получилось. А вот выйти на плац на построение уже нет.  И всё... три дня в реанимации-диагноз РС-ВВК-увольнение. Что самое обидное, так это то, что накрыло меня буквально за два дня до выезда в Москву для подтверждения квалификации и получение служебного  паспорта для загран. командировок. Такая вот планида. :)

 

И по поводу пенсии. Всё так. как и говорилось. Получать можно одно из двух: или военную пенсию по выслуге. или гражданскую по инвалидности. Гражданская пенсия по инвалидности - кошкины слёзки, так что о ней даже и думать не стоит. Другое дело дополнительные социальные выплаты за лекарства, костыли и прочее. Это вам предоставить обязаны по линии Соцзащиты и ПФР вне зависимости от того, какую пенсию вы получаете, на основании справки об установлении группы и плана реабилитации. Примерно так.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, Серый с Урала сказал:

Спасибо ребята! Будем шевелиться. ;)

 

Ещё одну вещь забыл сказать. Инвалидам помимо выплат от ПФР и прочего ещё положены льготы по налогообложению и по коммуналке. С налогами - точно , что инвалиды 3 группы освобождены от налога недвижимость. Вроде бы, для инвалидов 2 группы предусмотрены льготы по налогу на землю. Точно не вспомню - тут проще уточнить в УФНС. Ещё положены льготы по оплате коммунальным услуг. Это идёт через Соцзащиту, насколько я помню. В общем, как-то так, если мне мой склероз не изменяет. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...