3297121754481cf3195b902995895bf2 Перейти к контенту

Помогите понять!


Рекомендуемые сообщения

43 минуты назад, Vera сказал:

Хорошего невропатолога ищите. Или хоть терапевта, но кто будет знать Вас лично, к кому можно прийти в любой день и спросить совета.

Что бы ни показало МРТ - Вам это нужно, уж можете мне поверить. Даже если невроз или что похуже - надо ходить к врачу, а не искать на форумах диагнозы. И успокойтесь, первым делом! Люди другие ведь живут с любыми диагнозами?

Паника у Вас какая-то явно есть. М.б. панические атаки уже??? Тогда на форум ВСД надо.

Панических атак вроде нет, хотя если честно не представляю как они проявляются. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 62
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

17 минут назад, Albina333 сказал:

Панических атак вроде нет, хотя если честно не представляю как они проявляются. 

Проявляются по-разному. И то что сейчас происходит с Вами тоже может быть паническая атака.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Albina333 сказал:

Панических атак вроде нет, хотя если честно не представляю как они проявляются. 

Вот то, что Вы описываете, как раз и похоже на ПА. На форуме ВСД есть темы про ПА. Там описано подробнее. Конечно, они разные бывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, aliens сказал:

Точно к психоневрологу, а то не избежать Вам клиники неврозов. 

Я не шучу и не издеваюсь. Хоть Вы и пишите что вы спокойный человек, но видно очень-очень мнительный. Не накручивайте себя. А если ещё почитаете медицинскую энциклопедию, то найдете у себя симптомы всех заболеваний оттуда.

я вообще не понимаю что за врач такой. предполагает РС даже не посмотрев на МРТ. и поражаюсь народу который у себя ищет именно это заболевание(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, Гарик сказал:

я вообще не понимаю что за врач такой. предполагает РС даже не посмотрев на МРТ. и поражаюсь народу который у себя ищет именно это заболевание(

Угу,согласна с Вами на 200%

Я тоже очень мнительный человек,но вот РС у себя не искала, даже когда начались реальные проблемы(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что Вам не нравится в докторе?То что предполагает РС?Так он Вам дает направление на МРТ,а направление без диагнозов не бывает.И наверняка в направлении не утвердительный диагноз,а предположительный,с вопросительным знаком.И главное здесь не пропустить заболевание на начальной стадии,каков бы диагноз не был поставлен.Не расстраивайтесь,берегите себя.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда в 2007 году ,мне дали направление на МРТ,с диагнозом РС?Я поверить не могла ,что такое может случиться со мной.Сделала МРТ,диагноз подтвердился.Ну что тут поделаешь,надо жить,работать,любить,лечиться,поддерживать организм любыми способами,и главное не уходить в себя,а радоваться жизни .

 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лично мне действия доктора кажутся как минимум безграмотными...Во-первых,если предполагается РС МРТ должно быть назначено головного мозга,шейного и грудного отдела,а во-вторых обязательны доп.обследования о которых я ранее говорила.Это ЗВП,ССВП,ТКМС,анализ ликвора и сыворотки крови на IgG...Только после данного обследования можно более подробно либо предполагать,либо опровергнуть РС.А если учесть,что все же специфического 100% обследования не существует по определению РС,то следует прислушиваться к себе,но не искать у себя эту болезнь.Но мое мнение остается прежним,ей нужно лечить конверсионное расстройство,а то она так до паралича дойдет.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Гарик сказал:

я вообще не понимаю что за врач такой. предполагает РС даже не посмотрев на МРТ. и поражаюсь народу который у себя ищет именно это заболевание(

Гарик, не думаю что врач стал бы на пустом месте предпологать. Начитавшись об этом всем, я поняла что у молодых редко бывают проблемы с кроообращением в голове а вот РС как раз у молодых и бывает(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Ариэль сказал:

Лично мне действия доктора кажутся как минимум безграмотными...Во-первых,если предполагается РС МРТ должно быть назначено головного мозга,шейного и грудного отдела,а во-вторых обязательны доп.обследования о которых я ранее говорила.Это ЗВП,ССВП,ТКМС,анализ ликвора и сыворотки крови на IgG...Только после данного обследования можно более подробно либо предполагать,либо опровергнуть РС.А если учесть,что все же специфического 100% обследования не существует по определению РС,то следует прислушиваться к себе,но не искать у себя эту болезнь.Но мое мнение остается прежним,ей нужно лечить конверсионное расстройство,а то она так до паралича дойдет.

 

Я долго уговаривала себя промолчать, но не могу :))). Ну мы же не знаем, что написано в направлении автора на МРТ. Дополнительные обследования на то и дополнительные, они нужны в сомнительных случаях, если признаков недостаточно для постановки РС. Мне например делали ЗВП, т.к. был РБН в анамнезе, а ЛП не делали, т.к. результатов МРТ с контрастом было уже достаточно для диагноза. В мировой практике есть стандартные критерии постановки диагноза, напр. критерии Макдоналда 2010, их можно найти даже в википедии. 

И может быть не стоит ставить серьезные диагнозы по интернету? 

 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Roxy сказал:

 

Я долго уговаривала себя промолчать, но не могу :))). Ну мы же не знаем, что написано в направлении автора на МРТ. Дополнительные обследования на то и дополнительные, они нужны в сомнительных случаях, если признаков недостаточно для постановки РС. Мне например делали ЗВП, т.к. был РБН в анамнезе, а ЛП не делали, т.к. результатов МРТ с контрастом было уже достаточно для диагноза. В мировой практике есть стандартные критерии постановки диагноза, напр. критерии Макдоналда 2010, их можно найти даже в википедии. 

И может быть не стоит ставить серьезные диагнозы по интернету? 

 

В направлении написано МРТ с контрастом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, aliens сказал:

Угу,согласна с Вами на 200%

Я тоже очень мнительный человек,но вот РС у себя не искала, даже когда начались реальные проблемы(

да я тоже не искал, хотя читая форум находим много общего. читателем стал раньше чем дигноз поставили окончательно. оказался здесь из за друга. чтобы лучше понимать что ли его проблемы. и даже находя похожее не побежал к врачу. решил тупо совпадение, да мало ли таких в жизни) так что когда мне поставили диагноз окончательно не сильно удивился. а после дебюта прошло 7 лет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мировые критерии Макдональда -это конечно хорошо,но есть еще и не только его критерии,которые служат для постановки возможного и вероятного РС.Существуют клинически сложные случаи,когда даже академикам с профессорами сложно разобраться,(конкретно мой случай ППРС), вы начитавшись брошюр размышляете о диагнозе. Для этого нужно научные работы читать и иметь мед.образование. Не стоит человеку говорить о заболевании,которого в большей вероятности у нее нет.А МРТ не всегда является единственным способом для установления диагноза.Как правило оно более информативно при РРС,ВПРС. Существуют скрытые очаги в кортикоспинальном пути и сенсоматорном,к которым более чувствительны на ранней стадии именно дополнительны обследования.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И мой вам совет милая девушка,перестаньте искать себе диагноз через инет...В любом случае данное заболевание у каждого человека протекает по разному,нет одинаково клинических случаев.Если же вы нацелены разобраться РС у вас или нет,обратитесь к Бойко Алексею Николаевичу.Он метр по этому заболеванию как в России,так и за рубежом.Так же можно обратиться к академику Яхно Николаю Николаевичу.Если потребуются контакты,могу написать.
 

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Ариэль сказал:

Мировые критерии Макдональда -это конечно хорошо,но есть еще и не только его критерии,которые служат для постановки возможного и вероятного РС.Существуют клинически сложные случаи,когда даже академикам с профессорами сложно разобраться,(конкретно мой случай ППРС), вы начитавшись брошюр размышляете о диагнозе. Для этого нужно научные работы читать и иметь мед.образование. Не стоит человеку говорить о заболевании,которого в большей вероятности у нее нет.А МРТ не всегда является единственным способом для установления диагноза.Как правило оно более информативно при РРС,ВПРС. Существуют скрытые очаги в кортикоспинальном пути и сенсоматорном,к которым более чувствительны на ранней стадии именно дополнительны обследования.

 

Я не размышляю о диагнозе, не надо на меня проецировать свои мысли, а в случае автора пока рано говорить о клинически сложных случаях. И кстати тратить деньги на не всегда безопасные исследования (ЛП). Оставьте пожалуйста врачам их работу. 

Кстати вы ничего не путаете? Это вы только что утверждали, что у автора топика конверсионное расстройство. На основании пары сообщений на форуме. Вы это серьёзно? Для этого мед. образования не надо?

О возможном заболевании автору сказал врач-невролог на основании очного осмотра. Это важно и этим стоит заняться в первую очередь. 

 

 

 

  • Лайк 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я на вас и не проецирую свои мысли. Если бы вы читали не между строк,поняли бы это.Да,и что бы констатировать неврастению и истерическими реакциями мед.образование не обязательно иметь,как раз достаточно нескольких тревожных сообщений и жалоб,которые она описывала.И если бы вы так же были бы внимательней и понимали о чем говорите,то сделали бы вывод,что о чистом конверсионном расстройстве речь не шла.А если как вы говорите оставить все врачам,то сдохнуть преждевременно можно.У нее своя голова на плечах,и как ей поступить она разберется сама,для этого и спрашивала советы.Дискуссия окончена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правда? 

3 часа назад, Ариэль сказал:

....Но мое мнение остается прежним,ей нужно лечить конверсионное расстройство,а то она так до паралича дойдет.

 

Что тут скажешь... 

Глубина ваших мыслей разумеется безгранична. 

То вы советуете не искать диагнозов через интернет, то можно сдохнуть если оставить все врачам. Будьте же последовательны :). 

 

Ладно, здоровья вам, я всего лишь хотела попросить не быть такой категоричной в суждениях.  Берегите себя. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо,и вам здоровья. Только я последовательна в мыслях,есть другие сообщения,которые видимо вы не заметили.А что касается врачей,то тут я буду всегда категорична,имею на это полное право.И если бы не моя категоричность,возможно этого диалога с вами не состоялось.А что касаемо конверсионного расстройства,то оно успешно лечится,в отличии от РС...Вот почему высококвалифицированные специалисты изначально склоняются именно к нему,до результатов обследования на определение РС.Вообще в медицинской практике данное расстройство представляет большие трудности,потому что оно иметирует множество заболеваний,но ни одно из заболеваний не подтверждается инструментально. Лучше наверное оно,чем РС...А насчет денежный средств,хочу вам напомнить,что медицина в РФ бесплатна,соответственно все исследования тоже.И диагноз я не ставила,только дала направление в какую сторону двигаться,а выбор в любом случае за автором.А что касаемо паралича о котором я писала,то это уже крайняя степень истерии,там может быть куча всего от головокружения и потери сознания до паралича и судорожной эпилепсии,и при всем при этом человек реально испытывает это,но болезни нет.И последнее,почему я автору написала об этом расстройстве,она пережила смерть близкого недавно и находится в стрессе с ее слов опять же.А это первый довод заподозрить это расстройство.

И вы берегите себя.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даже если человек чрезмерно нервничает и воспринимает свои симптомы слишком уж зацикливаясь на них - это не означает, что они чисто истерические. И та же ВСД приносит немалые страдания. Многие к тому же считают ВСД "помойкой" медицины, это тоже вполне возможно. А стресс может дать толчок развитию какого-либо серьёзного заболевания.

Какие бы врачи ни были хорошие, они тоже иногда ошибаются, да и попасть к ним сразу не всегда возможно - и люди будут искать именно на вашем форуме советов. Так как РС знают все, в отличие от миастении (б-ни моей дочери) - которую и врачи многие не знают. Я поясняю таким "незнающим" медикам - что это близкое к РС заболевание, но несколько легче. Тогда начинают воспринимать более серьёзно многие противопоказания (нек-рые антибиотики и проч.).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мало кто не будет нервничать, если ему врач скажет, что у него возможно РС. Это нормальная человеческая реакция и она не во всех случаях требует вмешательства психиатра. Думаю что многим из нас было плохо после этого. Для меня это было очень тяжёлое время.

Что касается конверсионного расстройства, в ноябре прошлого года на одном собрании я познакомилась с женщиной с таким диагнозом. Она 7!!! лет просидела в инвалидной коляске, но в конце концов собралась и пересилила себя. Очень долго работала с физиотерапевтом, т.к. конечно от мышц мало что осталось, но смогла встать и начать ходить. Она немного растерянно улыбалась, как будто не верила, что она здесь, на ногах и все это происходит с ней. Так что не знаю, можно ли сказать что это легко лечится. 

ВСД - интересный диагноз, его нет нигде в мире кроме России и бывших союзных республик. Ближайший похожий диагноз здесь пожалуй фибромиалгия, ставят его редко, впоследствии это может оказаться и АФС и боррелиоз и что угодно если пациент окажется упорным и будет добиваться прояснения ситуации. 

Врачи разумеется ошибаются, кто бы сомневался. Но все-таки очень желательно сделать МРТ чтобы исключить органику, и в случае благополучного исхода уменьшить тревожность. В противном случае при каждом покалывании будет возвращаться мысль "а не РС ли это?".

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну не знаю Вера,здесь бы я с вами поспорила...Если бы РС знали все,то от него уже была бы придумана вакцина...Вообще болезни цнс считаются самыми тяжело изучаемыми в науке. Лично я испытала на себе почти все ее прелести,в плоть до реаниматолога.А с тем,что обследование все же нужно пройти полностью солидарна с вами.Да и не мешало бы для начала хотя бы курс магния B6 попить,хуже точно не будет,а нервишки поуспокоятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И было бы неплохо,после обследования у невропатолога,если все будет в норме,посетить ревматолога и ортопеда.Это я о болях в ногах.Ревматолог знает,какие анализы нужно сдать,просто объясните ему ситуацию.Кстати очень часто,по мнению физиотерапевтов ревматология может начать проявляться именно с неврологических изменений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 22.05.2016 в 00:48, Ариэль сказал:

Если у меня были сомнения,то теперь точно могу сказать-это конверсионное расстройство.Почитайте в инете,будет полезно.Будете медлить с визитом к психиатру,это заболевание имеет свойство трансформироваться в реальные болезни...Так что решайте,что для вас важней.А невролог ваш думаю безграмотен,попробуйте найти другого специалиста.А для успокоения души все же пройдите МРТ,ЗВП,ССВП,ТКМС.

Прошу извинить новичка за вопросы не в своей теме. :( 

 

В 22.05.2016 в 00:48, Ариэль сказал:

Если у меня были сомнения,то теперь точно могу сказать-это конверсионное расстройство.Почитайте в инете,будет полезно.Будете медлить с визитом к психиатру,это заболевание имеет свойство трансформироваться в реальные болезни...Так что решайте,что для вас важней.А невролог ваш думаю безграмотен,попробуйте найти другого специалиста.А для успокоения души все же пройдите МРТ,ЗВП,ССВП,ТКМС.

А что это такое: "ЗВП,ССВП,ТКМС" и "ППРС" ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ТКМС-транскраниальная магнитная стимуляция (для выявления нарушения проведения по кортико-люмбальному отделу спинального тракта)...ЗВП-зрительные потенциалы на обращение шахматного паттерна...ССВП- сенсоматорные потенциалы(для выявления замедления проведения по быстропроводящим волокнам и объема афферентации с рук и ног...ЛП-люмбальная пункция...ППРС-это первично прогрессирующий рассеянный склероз...

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...