31abe389885aa834405c246244f2c39b Перейти к контенту

"Разучился писать"


Рекомендуемые сообщения

Извиняюсь, если не  в том месте публику. Почерк у меня никогда не был каллиграфическим. Но последнее время писать не могу,  от силы меня хватает написать два десятка слов. Потом рука как бы слабеет. Сталкивался ли кто с подобной ситуацией?! И расценивать ли это как обострение?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давно не пишу правой рукой. Пользуюсь компьютером, и то иногда, вместо двух рук на клавиатуре работает 1.5!)) .Т.е полноценно работает левая и помогают пара пальцев слабой правой руки! На смартфоне обе руки, правая действительно быстро устает в напряжении по мелким буквам.

Из-за этого, в сбере перевела все на карту, там не надо выводить подпись. Ну с анкетами иногда приходится повозиться, но обычно прошу помочь мужа или дочь. Если этого не было раньше, а возникло в последние дни с нарастанием и быстро, то однозначно - обострение и его надо купировать. А бывает, что это наползает потихоньку, постепенно и тут уж ничего не поделаешь, это такая наша болячка! Она постоянно прогрессирует с годами. Остается приспосабливаться!

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У  меня тоже такая же проблема, пишу очень плохо. Врач горит, что надо тренировать мелкую мускулатуру пальцев. Для этого у меня есть  два одинаковых кистевых эспандера и одновременно правой  и левой рукой их сжимаю. Когда разгадываю кроссворд или судоку, стараюсь аккуратно написать буквы и цифры. Большие тексты не могу написать хорошо, проще набрать на компьютере и распечатать. Еще заметила, что почерк становится хуже, когда волнуюсь.  Есть много упражнений для пальцев, хорошо заниматься с мелкими предметами, даже просто их перекладывать с места на места, перебирать четки. Раньше очень любила завязывать и развязывать узлы, сейчас, что-то давно ими не занималась.  

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня почерк тоже периодически становится "нечитаемым".  Но стоит отдохнуть немного - и почерк становится более-менее разборчивым. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тренировала руки при помощи печати "вслепую" и компьютерных игр, где нужно использовать несколько пальцев одновременно. Шло, честно скажу, очень тяжело. Через полгода стало лучше, через год совсем хорошо. Это много работы, несколько раз по 15мин - полчаса каждый день. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня тоже такие проблемы с письмом а еще не могу иглу держать  спицы тоже резать ножом и ножницами печатаю одной рукой

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В стационаре бывшего МГЦРС работала замечательный врач ЛФК Елена Фараоновна. Автор многих методических материалов по занятиям с рассеянниками. Высочайший профессионал. У нее на столе всегда лежали обычные сосновые шишки - великолепный, бесплатный, всегда доступный мини-тренажер для пальцев и кистей рук! Их можно катать между ладошками - точечный массаж! можно перебирать пальцами одной руки - гимнастика!. можно перекладывать из руки в руку и т.д. У меня в кармане всегда валялась парочка и при каждом удобном случае я их использовала. Перед телевизором, в дороге в машине, в очереди к врачу...

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Москвичка сказал:

В стационаре бывшего МГЦРС работала замечательный врач ЛФК Елена Фараоновна. Автор многих методических материалов по занятиям с рассеянниками. Высочайший профессионал. У нее на столе всегда лежали обычные сосновые шишки - великолепный, бесплатный, всегда доступный мини-тренажер для пальцев и кистей рук! Их можно катать между ладошками - точечный массаж! можно перебирать пальцами одной руки - гимнастика!. можно перекладывать из руки в руку и т.д. У меня в кармане всегда валялась парочка и при каждом удобном случае я их использовала. Перед телевизором, в дороге в машине, в очереди к врачу...

А где сейчас Елена Фараоновна? Это конечно супер-профессионал и просто очень хороший человек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

9 часов назад, aliens сказал:

А где сейчас Елена Фараоновна? Это конечно супер-профессионал и просто очень хороший человек.

Нашла в сети благодарный отзыв пациентки от 06.11.15г. о ее работе в Долгопрудненской ЦГБ. "И отдельное спасибо хочу сказать замечательной женщине, опытному врачу ЛФК Елене Фараоновне. Спасибо Вам за ваш нелегкий труд, за ваши добрые сердца и ваше внимание к нам, вашим пациентам! Романова Галина. Палата 247." А нам остается еще сто раз пожалеть, что разрушили МГЦРС и потеряли таких классных специалистов!

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 18.05.2016 в 21:44, Roxy сказал:

Тренировала руки при помощи печати "вслепую" и компьютерных игр, где нужно использовать несколько пальцев одновременно. Шло, честно скажу, очень тяжело. Через полгода стало лучше, через год совсем хорошо. Это много работы, несколько раз по 15мин - полчаса каждый день. 

 

подавляющее большинство людей вообще так и не освоило слепую печать, а вы говорите у вас "тяжело" шло ))) оно у всех тяжело идет. т.е. совсем у всех )) хотя я например, уже и не представляю как печатать, глядя на клавиатуру. на смартфонах печатать бесит просто. т.к. там смотреть надо. так что вы - молодец. :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а я несколько лет назад заметила, что почерк плохой стал, дерганый, неровный, я подумала переписала, устала, много пишу)

сейчас понимаю, что это рс был, очагов много, и туда попал

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

57 минут назад, glu сказал:

подавляющее большинство людей вообще так и не освоило слепую печать, а вы говорите у вас "тяжело" шло ))) оно у всех тяжело идет. т.е. совсем у всех )) хотя я например, уже и не представляю как печатать, глядя на клавиатуру. на смартфонах печатать бесит просто. т.к. там смотреть надо. так что вы - молодец. :) 

 

Спасибо :), но вот у нас в школе 15-летних девчонок на УПК за пару месяцев учили, занятия раз в неделю. В общем было бы желание. Клавиатура на смартфонах меня тоже бесит :))). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Слабость в правой руке - это был мой дебют. Ручка из пальцев просто выпадала, кран в ванной открыть получалось только левой рукой. Тогда, в далеком 1995 году, это прошло само. Снова слабость возникла в 2008. С тех пор становится то лучше, то хуже. Как тут правильно писали, зависит от степени усталости и беспокойства. Самое мерзкое - когда надо аккуратно заполнить важный документ или поставить подпись. Стоит сосредоточиться - и тут же начинаются пляски с бубнами. Рука как специально выходит из-под контроля. Мне помогает в таких случаях кавинтон в таблетках, легкий самомассаж, упражнения (с усилием сгибаем и разгибаем пальцы) и резиновый массажный мячик. Он и руку укрепляет, и нервы успокаивает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...