583c1d8fbcfdf509647272e89adbd1d2 Перейти к контенту

Походка,поражение спинного мозга.


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые форумчане.Меня зовут Динара,сама я не болею рассеянным склерозом, этот недуг поставили моей любимой мамочке.Диагностировали совсем недавно в сентябре этого года, когда после смерти папы у мамы пошло очень сильное ухудшение состояния здоровья.Маме 53 года ,из которых она уже 26 лет страдает сахарным диабетом 1 типа, поэтому когда появились первые признаки заболевания мы все списали на последствия диабета.Мама всегда занималась своим диабетом, посещала школы,следила за своими патологиями на его фоне.Последние три года,как мы с сестрой съехали от родителей,мама очень изменилась.Она стала очень забывчивой, нелюдимой и печальной.Я списывала все на климакс, так как когда мы приезжали с сестрой пару раз в неделю она становилась почти прежней.Прошлой осенью мы отправили маму в Эндокринологический центр на Томографию Головного Мозга к доктору Ремизову,он назначил кучу ноотропов,сказал мол это все последствия гипогликимических ком,пейте таблетки и будет вам счастье.Мы пропили курс,уже весной мы снова явились к нему на Томограмму(все платно естественно).Ничего вразумительного он нам также не сказал, после появления шаткой походки и подтаскивания левой ноги я очень обеспокоилась и потащила маму к ревматологу,так как у мамы остеохондроз и артрит.Нам назначили терафлекс, провели дуплексное исследование сосудов ног.Мама уволилась с работы, потому что начала гиповать на рабочем месте,раньше она могла отследить начало гипы, теперь нет.Да и мы тоже ,которые с детства привыкли сразу же при первых признаках нести маме сахар тоже их перестали чувствовать.Папа бесился и не понимал, что происходит с матерью.В это время я была беременна,поэтому не вполне могла заняться маминым здоровьем,я думала что рожу немного оклемаюсь и снова поведу маму по врачам.В августе в нашей семье происходит горе, на даче от сердечного приступа на маминых руках умирает отец.тут то мы с сестрой и поняли, насколько все плохо с мамой.Не буду описывать наши скитания по врачам и вообще наше эмоциональное состояние,могу сказать нам сначала ставили кучу разных диагнозов и деменцию, и гидроцефалию, пока наконец не выяснили после МРТ что это рассеянный склероз.Мы не стали дожидаться помощи от гос-ва, так как нас поставят на учет только дай бог в эту пятницу,запись за полтора месяца.Мы положили маму платно в Федеральный научно-клинический центр на Ореховом бульваре 28, там нам провели терапию плазмоферезом, так как стандартная терапия на не подходит из-за диабета.Сейчас мы принимаем Акатинол- мемантин, чтобы хоть как-то компенсировать когнитивные нарушения,но ситуация с ходьбой все ухудшается.Хотела бы спросить у тех, кто имеет схожие проблемы с походкой что нам делать?Может есть ЛФК?Упражнения.Врачи все говорят,что мол что вы хотите это ваша болезнь...Но мне хочется хоть как-то помочь маме,я так виновата перед ней, ведь у меня высшее фармацевтическое образование и я просто прятала голову  в песок столько времени!!Как говорят врачи , это заболевание у мамы уже давно, как мы предполагаем с лет 36, когда у мамы случился паралич тройничного нерва.Буду очень признательна за ответы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЛФК только при погашенных (неактивных) очагах. При активных я не рекомендую, сам проверял :cray:может быть во вред.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кроме метил преднизолона обострения снимают ещё другими препаратами. Митоксантрон, дексаметазон, кажется. Проконсультируйтесь с врачом, подходят ли другие препараты вашей маме и есть ли ещё какие-то варианты. Во время гормонов при неснятом ещё обострении я делала массаж, думаю, что он мне помогал, но утверждать не могу. Врачи назначали электростимуляцию

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

У меня тоже диабет 1 тип.

При показаниях можно делать пульс-терапию метипредом и еже с ним. Любые гормоны вызывают инсулинорезистентность и во время пульса надо переходить на инъекции "простого" инсулина. Но, после пульса, через день у меня инсуоинорезистентность прекращается и перехожу на свою схему.

Если лезет ацетон из-за высокого сахара, то его снимаю Полисорбом.

Фишка в том, что у врачей есть какие-то протоколы лечения при определенных болезнях и при 1 типе по ним нельзя такие лекарства. У нас вроде даже кого-то из врачей из-за этого оштрафовали. Но, если Ваша мама справляется сама хорошо с диабетом, то сможет попробовать убедить врачей что будет все хорошо.

Но, я думаю, что у врачей Вашей мамы есть причины проводить именно такое лечение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...