a9be11f92499c611945bc2580d457a87 Перейти к контенту

Заключение МРТ


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! После долгих поисков и сомнений я решила проконсультироватьсы на вашем сайте. На МРТ два года назад имелись следующие строки: "В субкортикальных отделах островка слева отмечается единичный очаг демиелинизации, неправильной формы, без четких контуров и выраженных перифокальных изменений, размером до 0,3х0,4 см (дисциркуляторно-дистрофического характера)." На МРТ в августе прошлого года написано: "в белом веществе лобных долей, субкортикально, отмечаются единичные очаги демиелинизации размером до 0,2см, без признаков перифокального отека, дистрофического характера". В сегодняшней расшифровке МРТ я прочитала следующее: "в белом веществе лобных долей, субкортикально отмечаются единичные гиперинтенсивные по Т2 очаги,  без признаков перифокального отека, дистрофического характера, размером до 0,2см." Из жалоб: головокружение до тошноты, шаткость как будто толкают или убирают предмет из-под рук или ног, неустойчивость, быстрая утомляемость, слабость в руках и ногах вперемешку с их скованностью, боль, мурашки, онемение ног, стоп, особенно пяток. Можно притянуть за уши проблемы с мочеиспусканием - было два эпизода летом с разницей примерно в месяц дня по 2-3, а также периодическую проблему с чтением - буквы и строчки от меня бегают или сливаются. Но, я повторюсь, это, возможно, притянуто за уши. Из осмотра невролога имеем ослабление силы во всех конечностях, недоведение глаз влево, интенционный тремор, рефлекс Руссолимо нижний, справа ярче, рефлекс Бабинского справа, остеохондроз шейного и пояснично-крестцового отдела позвоночника. Вопрос в следующем - возможно ли при наличии данной картины говорить о РС (про который я подумала в последнюю очередь, всё списывая на недостаток чего-нибудь где-нибудь в организме), или это просто мой позвоночник шалит? Очень жду вашего ответа, спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так невролог-то что сказал? Снимки смотрел? По мне так... у Вас РС. Неужели для невролога очаги демиелинизации - пустое место.

  • Лайк 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спаси вас Господь за добрые слова! И я не ёрничаю, потому что, как и многие на этом сайте, я предпочитаю знать, с чем имею дело, а не мучиться от незнания и постоянных предположений и догадог. Врачи склоняются, что это побочка от моих лекарств. Но вот по этому адресу: http://webcache.googleusercontent.com/search?q=cache:http://www.center-hc.ru/diseases/multiple_sclerosis/diagnostics_of_multiple_sclerosis.htm&gws_rd=cr&ei=WDsyVoOQKYGqsQHKtrjoCAчётко написано: " Очаги демиелинизации, определяемые в Т2-режиме как гиперинтенсивные, обнаруживаются в 95% случаев достоверного рассеянного склероза". Практически дословно с моего сегодняшнего МРТ списано. Правда слова "демиелинизации" нет, но сопоставляя с предыдущим МРТ, оно там подразумевается. Мне трудно верится в версию побочки, т.к. все симптомы кучкой наросли быстро, недели за 2-3. А врачи говорят, что слова "дистрофического характера" совершенно удаляют нас от диагноза РС. Скажите, пожалуйста, а на форуме врачи консультируют?

Изменено пользователем smo
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно РС-слова не добрые, никто их не хочет услышать, но Вы спрашивали - Вам ответили. Я не думаю, что это БАС, там другая картина, А насчет "очаги демиелинизации" - в первом Вашем сообщение употреблено не один раз, а теперь пишите, что слова демиелинизация нет. Так есть или нет??? А вообще на форуме никто Вам диагноз не поставит!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно РС-слова не добрые, никто их не хочет услышать, но Вы спрашивали - Вам ответили. Я не думаю, что это БАС, там другая картина, А насчет "очаги демиелинизации" - в первом Вашем сообщение употреблено не один раз, а теперь пишите, что слова демиелинизация нет. Так есть или нет??? А вообще на форуме никто Вам диагноз не поставит!

SVETA, Вы обиделись на мои слова? Простите меня, но я действительно поблагодарила Вас без всякого подтекста. А про очаги - слова "демиелинизации" не было именно в сегодняшнем заключении, в предыдущих было, все цитаты я привела в первом сообщении дословно. Может кто-нибудь знает, чем отличаются очаги демиелинизации при РС от очагов демиелинизации дистрофического характера, и могут ли быть последние также быть признаками РС?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, что Вы, я не обиделась. Но Вы ищите ответа на форуме по очень серьезной проблеме. Диагноза у Вас нет, я так понимаю. Но описанное Вами первое и второе МРТ+ Ваша симптоматика-РС. Может быть последнее МРТ Вы делали совершенно на другом аппарате, его мощность может быть была меньше или еще что-то подобное. И делали ли Вы МРТ спинного мозга?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё делала на одном аппарате, мощность 1,5Тл, только первое обследование на аппарате 1Тл. Спину не смотрела, хотя понимаю, что надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё делала на одном аппарате, мощность 1,5Тл, только первое обследование на аппарате 1Тл. Спину не смотрела, хотя понимаю, что надо.

Обязательно сделайте. Может внесете ясность в свое состояние. Там ведь покажет и Ваш остеохондроз, и очаги (если есть конечно) и надо смотреть корешковые изменения. Будет возможность - сделайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 И всё-таки повторюсь, может кто-нибудь знает, чем отличаются очаги демиелинизации при РС от очагов демиелинизации дистрофического характера, и могут ли быть последние также быть признаками РС? Простите за настойчивость, но, похоже, это очень важный вопрос и это единственное, что отделяет моё заключение МРТ от постановки диагноза РС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 И всё-таки повторюсь, может кто-нибудь знает, чем отличаются очаги демиелинизации при РС от очагов демиелинизации дистрофического характера, и могут ли быть последние также быть признаками РС? Простите за настойчивость, но, похоже, это очень важный вопрос и это единственное, что отделяет моё заключение МРТ от постановки диагноза РС.

В кабинете РС у Неверовой М.В. были? Если есть желание напишите в личку, нашему РС 17 лет и есть что сказать в приватной беседе

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот информация по Красноярску http://ms2002.ru/index.php?option=com_content&task=section&id=94&Itemid=342

smo, обязательно сходите в кабинет РС, со всеми снимками и бумажками.

 

Удачи и здоровья  :bye:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Была на приёме, это не РС, очаги-таки не те!

Хорошо что не РС. С побочками от лекарств можно бороться,либо подобрать другой курс лечения. У нас есть хорошие, грамотные специалисты! Здоровья вам !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я очень за Вас рада

Большое спасибо и Вам за Ваше неравнодушие. Дай Бог исцеления болящим и вразумления врачующим! С Праздником Казанской Божией Матери всех, да будет она нашей Заступницей и Ходатаицей пред Господом!

  • Лайк 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...