df92db008762377d7885d88a03bbd98e Перейти к контенту

РС и тромбоз глубоких вен


Рекомендуемые сообщения

День добрый.

 

Обе болезни для меня новые. Да и вообще болезни, к 39 годам :-)

3 июня был госпитализирован с острым тромбозом глубоких вен левой нижней конечности.

18 июня, уже почти перед выпиской, появилось двоение в глазах при взгляде направо и в даль.

В стационаре окулист отправил к неврологу, после выписки были: невролог, МРТ, центр рассеяного склероза — диагноз, рассеяный склероз цереброспинальная форма, ремиттирующие течение.

с 7 июля по 15 июля, сбор анализов и документов на госпитализацию, состояние ухудшилось к диплопии добавилось легкий гемипарез левой руки и ноги и другие мелочи.

Госпитализировали в неврологическое отделение краевой больницы для проведение пульс-терапии.

 

И тут сюрприз. При тромбозе пульс-терапия противопоказана.

Прокапали октолипеном, повторно провели дифференциальную диагностику, убедились что у меня именно РС и выписали в том же состоянии что и госпитализировали.

 

Прошел уже месяц с выписки, двоение в глазах стало меньше,

налево вижу как до обострения, прямо могу сфокусировать зрения метров на пять, направо без изменений. Парезы заметнее, особенно когда жарко.

 

Тромбоз, как и РС со мной на всю жизнь. Обострение РС не последнее. Две недели колю инфибету.

Заканчивается третий месяц больничного, полноценно на работу выйти не могу, работаю максимум 4 часа.

Работа почти весь день сидячая, плюс 2-3 поездки на машине в день на встречи, 

но сидеть долго не могу из за тромбоза, стоять и ходить так же проблема из за порезов. Про машину пока вообще забыл. 

Плюс к этому жуткая эмоциональность. Но её купировал успокоительными и самоконтролем.

 

Теперь вопрос. Кто сталкивался с таким набором диагнозов и как быстрее выходить из состояния обострения без пульс-терапии?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

День добрый.

 

Обе болезни для меня новые. Да и вообще болезни, к 39 годам :-)

3 июня был госпитализирован с острым тромбозом глубоких вен левой нижней конечности.

18 июня, уже почти перед выпиской, появилось двоение в глазах при взгляде направо и в даль.

В стационаре окулист отправил к неврологу, после выписки были: невролог, МРТ, центр рассеяного склероза — диагноз, рассеяный склероз цереброспинальная форма, ремиттирующие течение.

с 7 июля по 15 июля, сбор анализов и документов на госпитализацию, состояние ухудшилось к диплопии добавилось легкий гемипарез левой руки и ноги и другие мелочи.

Госпитализировали в неврологическое отделение краевой больницы для проведение пульс-терапии.

 

И тут сюрприз. При тромбозе пульс-терапия противопоказана.

Прокапали октолипеном, повторно провели дифференциальную диагностику, убедились что у меня именно РС и выписали в том же состоянии что и госпитализировали.

 

Прошел уже месяц с выписки, двоение в глазах стало меньше,

налево вижу как до обострения, прямо могу сфокусировать зрения метров на пять, направо без изменений. Парезы заметнее, особенно когда жарко.

 

Тромбоз, как и РС со мной на всю жизнь. Обострение РС не последнее. Две недели колю инфибету.

Заканчивается третий месяц больничного, полноценно на работу выйти не могу, работаю максимум 4 часа.

Работа почти весь день сидячая, плюс 2-3 поездки на машине в день на встречи, 

но сидеть долго не могу из за тромбоза, стоять и ходить так же проблема из за порезов. Про машину пока вообще забыл. 

Плюс к этому жуткая эмоциональность. Но её купировал успокоительными и самоконтролем.

 

Теперь вопрос. Кто сталкивался с таким набором диагнозов и как быстрее выходить из состояния обострения без пульс-терапии?

 

Без пульс-терапии практически никак. Но курс витаминов группы Б может облегчить состояние (внутримышечно).

 

Тромбоз нужно лечить, вплоть до операции (склеротерапия).

 

Удачи  :victory:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам нужен хороший флеболог, который совместно с неврологом выберет оптимальный вариант лечения или операцию. Я сделала ее 6 лет назад, а сейчас опять все возвращается.Исходя из своего опыта считаю , что операция помогает ненадолго. Лучше консервативная терапия. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тромбоз нужно лечить, вплоть до операции (склеротерапия).

 

Лечить нужно, я знаю, а вот операции при тромбозе глубоких вен делают в уже крайних случаях.

Консервативное лечение очень длительное и не факт что устранит причину тромбоза.

Невролог в стационаре консультировался с ангиохирургом о возможности проведения пульс-терапии в моём случае. 

Он и УЗИ свежее смотрел, и анализов назначит тьму. Но отказал в проведении пульс-терапии.

Аргументацию для меня выбрали очень простую. От РС умирают гораздо реже чем от тромбоэмболии.

 

Ну вот я живой, такой же живой, как и до госпитализации: в глазах двоится, левая рука и нога работают плохо.

Витамины проколол и продолжаю осваивать их в таблетках уже 2 месяца.

 

Остаётся не унывать  :victory:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поищите на форуме (через поиск), некоторым людям кололи Дексаметазон под глаза (именно от проблем со зрением).

Это не совсем пульс-терапия, там и дозировки другие и метод введения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

День добрый.

 

... как быстрее выходить из состояния обострения без пульс-терапии?

А если плазмаферез попробовать?

Что скажет невролог на это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поищите на форуме (через поиск), некоторым людям кололи Дексаметазон под глаза (именно от проблем со зрением).

Это не совсем пульс-терапия, там и дозировки другие и метод введения.

 

Овратительнейшая бяка :nea: Как вспомню.. брррр :cray:Сначала слышен внутренним ухом или где-то там какой-то хруст при проколе иглой, а потом жуткое распирающее ощущение (ну и естественно в итоге наикрасивейший фингал). Практика стандартная, если попасть в офтальмологию с рс

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Овратительнейшая бяка :nea: Как вспомню.. брррр :cray:Сначала слышен внутренним ухом или где-то там какой-то хруст при проколе иглой, а потом жуткое распирающее ощущение (ну и естественно в итоге наикрасивейший фингал). Практика стандартная, если попасть в офтальмологию с рс.

И всё-таки, по-моему, от опыта м/сестры многое зависит. Мне делали двое: одна - без всех этих ужасов - хруста, боли, распирания, другая - наоборот...(

Хотя, конечно, фингал параокулярная гематома в любом варианте стандартно обеспечена.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И всё-таки, по-моему, от опыта м/сестры многое зависит. Мне делали двое: одна - без всех этих ужасов - хруста, боли, распирания, другая - наоборот...(

Хотя, конечно, фингал параокулярная гематома в любом варианте стандартно обеспечена.)

 

Ну мне делала глубоко запенсионного возраста медсестра (на внешний вид по крайней мере) в БСМП2 с широкими черными нарисованным бровями (прямо представляла каждый раз этот тупой наслюнявленный карандашик), и наверное ее образ, который я последним видела перед уколом, еще добавлял остроты ощущений)) А так, конечно, соглашусь. Тут сама себе в извороте делая укол в/м иногда не угадаешь как попадешь, хотя все как в "хрестоматии" по правилам)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возраст не показатель профессионализма, мне все руки исколола немолодая м/сестра и не абы где, в НИИ Бурденко,хорошо что она не делала уколы под глаз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...