8a449916dddb19abd0e2226280607c5e Перейти к контенту

Ну вот и еще один прибыл :(


Рекомендуемые сообщения

В общем, у моей супруги закружилась голова, поднялось давление, начало рвать и тошнить.. вызвали скорую. сняли давление. на следующий день повторилось. опять скорая. пошли к невропатологу. дал направ. на МРТ, сделали мрт нашли несколько очагов и в ГМ и в спинном.. в сумме наверное около десяти. в головном от 0.3 до 0.9 в спинном диаметром до 0.4 и длиной до 1.8 см. и там и там неправильной формы и с нечеткими контурами.. направили на мрт с контрастом. но только ГМ. в принципе, нашли всё тоже самое но на контрасте два "накапливающих контраст". только ГМ. спину не делали(?).. предварительный диагноз - РС. :(

положили в больницу. на пульс. гормонами. т.к. легкое головокружение осталось. 

 

 

сказать что это удар - ничего не скзаать. ей всего 32 года.

 

первый как я теперь понимаю, блиц у нее был год назад когда угол зрения слегка сократился на одном глазу и цветопередача (в этом углу изменилась) эх. врачи блин никто не сказал иди на мрт сказали внутриглазное давление - пройдет. а как оказалось.. она держится бодрячком а я блин, мужик, рыдаю, реально. 

 

пока диагноз окончательный не поставили - ставят "подозрение", но, кажется тут и ежу уже всё понятно. спросил у МРТ специалиста он сказал что судя по картине (его мнение) - год-два идет процесс.. но тем не менее для подтверждения требуется время - хотя бы полгода чтоб посмотреть динамику - есть или нет. на данный момент контраст показывает что в мозжечке есть две бляшки 3.7 и 4 мм. но они не "светятся". неужели из-за этого головокружение?

 

у меня и у нее вся жизнь переменилась ровно за 2 дня. в субботу днем сказали а в понедельник она уже уволилась с работы (косметолог), где работала шесть лет. мы живем не в РФ, но граждане РФ. можем уехать в Сибирь. вот я думаю что делать и как поступить? Так хочется попасть в те 20% где никаких проблем у людей не возникает на всю жизнь. кроме обострений с полной ремиссией.

 

что делать сейчас? не хочу чтоб она стала инвалидом. блин пипец как не хочу. совсем не хочу. слышал что в РФ есть центры РС, где после прохождения всех процедур и подтверждения диагноза можно претендовать на ПИТРС? на сколько это реально вообще? мы можем себе позволить их приобретать и так, но резервы не бесконечные. это только на время. :(

 

что делать не знаю не понимаю. что думать тоже.

 

каковы вообще прогнозы? если все делать? есть ли такие люди, что не имеют особых проблем в жизни? хотелось бы детей завести а теперь хз вот. читал статистику что по ПИТРС у 90% людей через 10 лет копаксона в принципе состояние вполне нормальное остается. а после 50-ти спадает частота рецидивов чуть ли не до 1 в 16 лет. насколько это верно?

да, я понимаю, что это всё очень индивидуально и всё такое. смотрел статистику. там говорят что при стандартном подходе через 15 лет 70% - инвалиды.

 

 

у меня депрессняк. :( я в шоке и не знаю как жить дальше и что делать.

 

еще вопрос, смотрел по интернету - копаксон продают по ценам от 4 тыс.р до 18 тыс р. почему такие низкие цены? спросил - сказали, что те у которых срок годности 2 месяца до конца - те по 4, те у которых срок около двух лет (т.е. свежий) - 18 тыс. это действительно так? насколько сложно вообще это всё приобретать в РФ скажем без рецепта? т.к. пока она встанет на учет пока получит документы и если вообще ей дадут это всё - пройдет много времени ведь.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 751
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Копаксона за 4 тысячи не бывает. Скорее за 18 тысяч с крайним сроком годности. Только самому себе назначать лк-ва не надо. Насчёт 70% инвалидов даже писать не буду. Инвалиды-это общее название.   Возьмите себя в руки и фильтруйте информацию. Паника никому ещё не помогла.

  • Лайк 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Что-то у вас прям паническая паника, потому что хочется сказать:" иммигрируйте в Израиль", там и копаксон дают и исследование хорошее.

А если без шуток, то если получить гражданство рф, то питрс дадут, но придется пройти кучу врачей-инстанций.

По статистике.... В РФ статистику трудно принимать в серьез из-за скачков по препаратам, перебоев поставок и прочих "мелочей". В основном, если питрс подходит, то люди реально долго живут без особых проблем, если течение ремитирующе-рецидивирующее. Вам надо успокоиться и поддержать ее. Насчет детей - это только ваше совместное решение, если жена будет себя чувствовать нормально и захочет, то родит и все у вас будет хорошо. Если вы конечно ее поддержите и проявите все мужские качества и достоинства!!!

Копаксон можно покупать, но вдруг ей подойдет интерферон или еще какой-нибудь. Вы так смело приняли решение насчет лечения, имея пока подозрение. Нет, правильно конечно, информация лишней не бывает, но постоЯнно покупать - это реально напряжно. Удачи вам и супруге.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня было онемение лица и на МРТ выявили бляшки. Удивились. Онемение быстро прошло само. Месяцев семь обследовалась, но никаких признаков, "усё нормально, шеф". И вдруг, резко, просыпаюсь посередь ночи в состоянии как у вашей супруги. Только вот головная боль была такая, что выла как баньши и реально думала шарахнуть головой об стену. От боли тошнило так, что вывернуло весь нутряк. А головокружение - как будто весь мир вокруг уходит в штопор. Это потому, что в мозжечке очаги. Но ничего. После реанимации и двух месяцев вслепую (смотреть даже на слабенький свет не могла), когда муж за ручку водил (не вижу, и походка как у пьяного матроса в качку) - ремиссия. Назначили ПИТРС. И после такого кошмарика я, тьфу-тьфу-тьфу, в больнице не была с 2008-го года. В общем, муж, покажите своей женщине, что вы МУЖ. Панику - в топку! Наблюдаетесь у невролога и добиваетесь, чтобы родное государство выдало вам ПИТРС. Какой конкретно препарат - только назначение врача. На этом форуме читаете инфу и ФИЛЬТРУЕТЕ базар. Не надо искать у супруги всё, вплоть до воды в коленной чашечке. С РС надо дружить. Меняете рацион и образ жизни. Сажать жену дома по колпак нельзя ни в коем случае. Подумайте, какие навыки есть в арсенале, и ищите другую работу. С удобным графиком и по силам. В идеале - дистанционка (чтобы в транспорте не мотаться). Я, например, работаю полдня (правда транспорт....) Да, есть теперь ограничения. Но жизнь то продолжается. И дети рождаются. И всё путём.  Мы, женщины, существа выносливые. Вам просто надо быть рядом и поддержать .

  • Лайк 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У сына также начиналось - страшная гол.боль, рвота, головокружение, в глазах двоится, пьяная походка. Причем в 15 лет. Наша родительская паника была ужасна! Положили, обследовали, сняли все гормонами, назначили ПИТРС. Прошло 5 лет. Те ужасы, которые я представляла себе в начале, ттт, не случились, живет нормальной жизнью. Что будет дальше, одному Богу известно. Поэтому откиньте в сторону эмоции и активно приступайте к лечению. И не надо никого жалеть - ни жену, ни себя, это не поможет. Только лишняя трата нервных клеток, которые нужно сберечь на будущее. 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ох, чувствую, наломаете Вы дров на панике. С работы то зачем было увольняться? Живите себе как раньше, если бегать с выпученными глазами в поисках лекарств, то можно еще сильнее обострение получить. Мне вот скоро 40, болею больше 6 лет, периодически принимаю ПИТРС, раз в год что с ними, что без них сваливаюсь с обострением и капаю гормоны, но все остальное время работаю, вожу машину, воспитываю детей. Вот в эти праздники например сама собрала на даче мебель, дважды по несколько часов ходила в лес за грибами, потом их в жуткой духоте консервировала, а потом до кучи простудилась, т.е. напрягала организм по полной. Можно назвать мою жизнь нормальной? Я думаю, что да, хотя конечно головокружение немного мешает. Сегодня была на очередном осмотре, по неврологии все ОК. Кстати насчет статистики, сегодня в больнице пациентов не было почему-то, но обычно я там вижу вполне нормально ходящих людей, половина так вообще без каких-либо признаков.

ЗЫ: Психиатр кстати здорово вправляет мозги, когда хочется раскиснуть. Проверено, помогает.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

уф. прошу прощения. вообще, я тут такое написал естественно ей я ничего такого не говорил и никак это не выдавал и не показывал. Ей вообще по ходу пофигу ) с выпученными глазами только я и ее мама. тут просто есть место где можно выговориться и спросить у Вас. есть знакомый нейрохирург. Сказал ему диагноз - он сразу чуть ли не место на кладбище посоветовал заказывать. Не знаю может и юмор у них такой? Я со своей стороны всё сделал. жаль тут скорая никакая. приезжают быстро, а толку - НОЛЬ. в четверг и пятницу был приход, а положить в больницу я смог только во вторник после второго мрт с контрастом. Хотя еще скорая должна была доставить. Мне не жалко сил средств или времени на всё это разумеется в рамках моих физических возможностей, но честно на психику здорово давит. Касательно гражданства - у нее оно РФ да и у меня тоже. У нее просто ВНЖ в РФ нету. (Внутренний пасс). но его получать это лишь вопрос времени. Кемерово. Касательно питрс я не собирался бежать и покупать без предписаний, ясное дело что что попало хватать нельзя. Да и второе МРТ док сказал что это не основание выносить диагноз - минимум три месяца и еще раз. А желательно полгода. Ее док говорит что думать о питрс рано. хотя тут такая медицина - этих лекарств тут тупо нет и не завезешь ине достанешь. Кроме как контрабасом по 1000 баксов за пачку. и то не факт. лечат ТОЛЬКО гормонами. - на критике и на профилактике. Я честно говоря даже не знаю насколько это хорошо. 

 

Такие дела. хожу к ней в больницу каждый день. сегодня в первый раз сделали солумедрол. говорит, что пока немного головокружение есть. Но зато теперь может спать на спине и не улетает никуда. 

 

а вообще, вы знаете много тех, кто остался нормальный по прошествии скажем 10-15-ти лет?


Ох, чувствую, наломаете Вы дров на панике. С работы то зачем было увольняться? Живите себе как раньше, если бегать с выпученными глазами в поисках лекарств, то можно еще сильнее обострение получить. Мне вот скоро 40, болею больше 6 лет, периодически принимаю ПИТРС, раз в год что с ними, что без них сваливаюсь с обострением и капаю гормоны, но все остальное время работаю, вожу машину, воспитываю детей. Вот в эти праздники например сама собрала на даче мебель, дважды по несколько часов ходила в лес за грибами, потом их в жуткой духоте консервировала, а потом до кучи простудилась, т.е. напрягала организм по полной. Можно назвать мою жизнь нормальной? Я думаю, что да, хотя конечно головокружение немного мешает. Сегодня была на очередном осмотре, по неврологии все ОК. Кстати насчет статистики, сегодня в больнице пациентов не было почему-то, но обычно я там вижу вполне нормально ходящих людей, половина так вообще без каких-либо признаков.

ЗЫ: Психиатр кстати здорово вправляет мозги, когда хочется раскиснуть. Проверено, помогает.

да тут психиатр по ходу мне нужен :) А у вас я считаю всё более чем нормально. Не каждый здоровый человек сможет по лесу по несколько часов колесить. :) А голова кружится уже много лет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по работе она и так работала возле дома но ее работа связана с довольно серьезными химикатами. хоть и применяемыми в косметологии. Я так думаю это и для здоровых не очень полезно. Тем более, что одно из мнений говорит что причина рс может быть и в этом в том числе.. а как зашел разговор на эту тему сразу выяснилось что у нее на работе ВСЕ страдают аллергией в том или ином виде..

 

кстати такой вопрос где то читал что надо быть осторожнее с укрепляющими иммунитет препами.. там что то на эту тему было выписано в случае если что-то из ТОРЧ будет завышено? это как нормально? результаты торч и иммуно(чегототам) пока еще не вышли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гормонами снимают обострения и только. И так делают во всем мире.  Употреблять гормоны профилактически-абсолютно бесполезно. Далее, имунностимуляторы при РС вообще употреблять не рекомендуется. Не путайте с иммуномодуляторами. Тот же копаксон-иммуномодулятор. Насчет причины РС-обыватели много чего говорят, но причина пока остается неизвестной.  Спровоцировать проявления болезни могло что угодно. У меня например, это длительный стресс. Кстати, голова у меня не кружилась ни разу, за все 9 лет болезни. Так что даже в проявлениях РС очень сильно отличается. И о работе, я на работу езжу где-то полтора-два часа (иногда когда случается чудо и не приходится ждать транспорт можно уложиться в час), хотя на машине  доезжаем за полчаса. И ещё, я считаю себя нормальной после девяти лет болезни, и не только я. Про друзей и родственников не говорю, мой работодатель и коллеги тоже.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

уф. прошу прощения. вообще, я тут такое написал естественно ей я ничего такого не говорил и никак это не выдавал и не показывал. Ей вообще по ходу пофигу ) с выпученными глазами только я и ее мама. тут просто есть место где можно выговориться и спросить у Вас. есть знакомый нейрохирург. Сказал ему диагноз - он сразу чуть ли не место на кладбище посоветовал заказывать. Не знаю может и юмор у них такой? Я со своей стороны всё сделал. жаль тут скорая никакая. приезжают быстро, а толку - НОЛЬ. в четверг и пятницу был приход, а положить в больницу я смог только во вторник после второго мрт с контрастом. Хотя еще скорая должна была доставить. Мне не жалко сил средств или времени на всё это разумеется в рамках моих физических возможностей, но честно на психику здорово давит. Касательно гражданства - у нее оно РФ да и у меня тоже. У нее просто ВНЖ в РФ нету. (Внутренний пасс). но его получать это лишь вопрос времени. Кемерово. Касательно питрс я не собирался бежать и покупать без предписаний, ясное дело что что попало хватать нельзя. Да и второе МРТ док сказал что это не основание выносить диагноз - минимум три месяца и еще раз. А желательно полгода. Ее док говорит что думать о питрс рано. хотя тут такая медицина - этих лекарств тут тупо нет и не завезешь ине достанешь. Кроме как контрабасом по 1000 баксов за пачку. и то не факт. лечат ТОЛЬКО гормонами. - на критике и на профилактике. Я честно говоря даже не знаю насколько это хорошо. 

 

Такие дела. хожу к ней в больницу каждый день. сегодня в первый раз сделали солумедрол. говорит, что пока немного головокружение есть. Но зато теперь может спать на спине и не улетает никуда. 

 

а вообще, вы знаете много тех, кто остался нормальный по прошествии скажем 10-15-ти лет?

да тут психиатр по ходу мне нужен :) А у вас я считаю всё более чем нормально. Не каждый здоровый человек сможет по лесу по несколько часов колесить. :) А голова кружится уже много лет?

Голова кружится с самого начала, когда больше, когда меньше. Последние разы от солумедрола головокружение усиливалось многократно, так что не могла ходить. Но это надо просто перетерпеть, потом станет лучше. Терпения Вам.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ясно благодарю. надеюсь, конечно на лучшее, доктора убеждали что вот как только получит солуммедрол - через три дня будет скакать как лошадь пржевальского..

 

Я так понимаю, что суть гормонов всё-равно радикально не всегда снимают симптомы? Иначе так бы и лечились люди. пришел симптом - получил гормоны и снова скачешь. Жаль что так нельзя.


Гормонами снимают обострения. И так делают во всем мире. Далее, имунностимуляторы при РС вообще употреблять не рекомендуется. Не путайте с иммуномодуляторами. Тот же копаксон-иммуномодулятор. Насчет причины РС-обыватели много чего говорят, но причина пока остается неизвестной.  Спровоцировать проявления болезни могло что угодно. У меня например, это длительный стресс. Кстати, голова у меня не кружилась ни разу, за все 9 лет болезни. Так что даже в проявлениях РС очень сильно отличается. И о работе, я на работу езжу где-то полтора-два часа (иногда когда случается чудо и не приходится ждать транспорт можно уложиться в час), хотя на машине  доезжаем за полчаса. И ещё, я считаю себя нормальной после девяти лет болезни, и не только я. Про друзей и родственников не говорю, мой работодатель и коллеги тоже.

 

 

В любом случае даже тот же стресс - это лишь следствие обострения? Т.е. если новые бляшки появляются, то обострение и так и сяк выскочит, независимо от того есть стресс или нет? лишь накопится определенная "масса"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ясно благодарю. надеюсь, конечно на лучшее, доктора убеждали что вот как только получит солуммедрол - через три дня будет скакать как лошадь пржевальского..

 

Я так понимаю, что суть гормонов всё-равно радикально не всегда снимают симптомы? Иначе так бы и лечились люди. пришел симптом - получил гормоны и снова скачешь. Жаль что так нельзя.

В любом случае даже тот же стресс - это лишь следствие обострения? Т.е. если новые бляшки появляются, то обострение и так и сяк выскочит, независимо от того есть стресс или нет? лишь накопится определенная "масса"?

Если бы всё было так просто...... Симптом не просто приходит. А про стресс я писала в другом плане. Длительный стресс привел в проявлениям РС, хотя возможно с очагами демиелинизации я жила несколько лет , так сказали врачи.И если бы  не принимала всё близко  к сердцу, возможно до сих пор так бы спокойно и жила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Окей, так может быть так что и через 15 лет при своевременном и правильном лечении человек не будет особо отличаться от своих "сверстников"? просто скажем, если говорят что вот типа в 30 лет заболело 100 человек, из них 90 (при лечении) не имеют особых проблем и т.д. и т.п. через 10 лет, так это вполне нормальный результат, т.к. к сорока годам, я больше чем уверен, даже и у тех у кого рс нету, далеко не у всех не будет проблем со здоровьем в том или ином виде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я знаю многих с 15-20 летним стажем в сохранном нормальном состоянии, но с оговоркой на то, что они все принимают питрс и оригинальные препараты без перебоя или перемены.

Головокружения у меня были в самом начале и один раз появилось через 4 года, но я пропила бетасерк и все прошло.

Эта вот то, что вы говорите надо полгода ждать, чтоб определиться с диагнозом... Грамотный врач сращу понимает, что это рс, а за полгода может быть другое обострение, не дай Бог конечно.

Удачи вам.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем доброго времени суток! Расскажу свою историю. Мне РС поставили в этом году. У меня вдруг начало водить судорогой левую руку, сначало просто пальцы в кулак сворачивались, дальше больше... через месяц уже сводило так, что рука сгибалась в локте от судорги было онемение левой ноги. Пока прошла врачей, анализы, потм МРТ показало РС, положили в больницу... Потом вспомнила, что где-то в 2006-2007 году у меня было онемение правой стороны - рука как будто отлежана, "в муражках" и нога, с правым глазом так же было что-то не то. Врачи говорят, что тогда был первый раз, а в этом году получается второй. Вобщем ставили капельницы с гормонами, а от судорог помогал карбомазепин. Попила его месяц и началась аллергия. Поставили крапивницу, ходила на капельницы от аллергии. Карбамазепин прекратила пить, две недели было всё нормально, а потом опять руку начало сводить. Звоню врачу, а она мне, пей Депакин хроно. Пью его - не помогает. Опять ей звоню, она мне говорит, попей неделю, если не поможет будем другой пробовать. А мне вот что теперь неделю опять мучаться с судорогой?!  У меня двое маленьких детей и просто полежать спокойно дома не получается )) Да и кожа на пальцах рук потрескалась, говорят на экзему похоже (ещё не хватало!), мазала мазями гормональными, чуток лучше стало, но ранки ещё остались. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я знаю многих с 15-20 летним стажем в сохранном нормальном состоянии, но с оговоркой на то, что они все принимают питрс и оригинальные препараты без перебоя или перемены.

Головокружения у меня были в самом начале и один раз появилось через 4 года, но я пропила бетасерк и все прошло.

Эта вот то, что вы говорите надо полгода ждать, чтоб определиться с диагнозом... Грамотный врач сращу понимает, что это рс, а за полгода может быть другое обострение, не дай Бог конечно.

Удачи вам.

ясно. в общем, с питрс прогноз относительно позитивный получается? А насчет диагноза это то что мне несколько разных врачей сказали, я не специалист. за что купил как говорится... Просто я так понимаю, в РФ пока нет диагноза РС то и на лечение претендовать нельзя. Интересно, а если(вернее уже не если а когда) она поедет, ей заново все обследования проходить придется или как то уже полученные МРТ и пр. можно будет присовокупить? В принципе, при той симптоматике и МРТ показывающей 8 очагов от 0.3 до 0.9 неровной формы, 2 из которых светятся - вывод вполне очевиден. Они вторым диагнозом предполагают острый энцефаломиелит кажется. Кстати, что интересно МРТ показывает что у нее на мозжечке есть две небольших бляшки 3-4 мм, на левой доле, они не светятся, а ее заносит вправо (Вроде же влево должно быть?) и симптоматика показывает конкретно на него. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

а вообще, вы знаете много тех, кто остался нормальный по прошествии скажем 10-15-ти лет?

 

Моему РС в апреле 2015 г. 20 лет стукнуло.Через 10 лет (в 2005 г.) выть хотелось.А сейчас жизнь вошла в нормальное русло.Работаю, один хожу на несколько часов  в лес за грибами.Никто и не догадается, что у меня РС. Был недавно любопытный случай. Для того, чтобы попасть к офтальмологу, мне надо было сначала пройти невролога (не буду вдаваться в подробности). Невролог ( не по м/ж)при визуальном осмотре у меня ничего не нашёл.

Оригинальных ПИТРС у меня сейчас  нет.Есть инфибета уже много лет.Вобщем, всё нормально, хотя, конечно, полностью здоровым я себя не чувствую, но это всё мелочи по сравнению с лихими 90-ми и началом 2000-х, когда кроме В12 и пирацетама ничего не предлагали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно какие лек-ва без диагноза. А МРТ пригодится. На учёт все-равно вставать,бюрократию,тем более в России ещё никто не отменял. Может потребоваться свежее МРТ.

А если у врача будут сомнения в диагнозе,то могут порекомендовать пункцию. МРТ лучше сразу делать на высокопольном томографе от1,5 Тесла.

Кстати,симптомы далеко не всегда отражают кол-во и расположение очагов,т.е вся голова может быть в очагах,а человек чувствует себя здоровым. А может быть один очаг и все тяжело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы тут делали оба раза на тройках. А бюрократия не пугает на самом деле. Тут не лучше. Ложишься в клинику на платной основе.. и бегать надо как в бесплатную. плюс еще мешок лекарств самим бегать искать. Т.к. большей части в на удивление платной клинике нету. Вариант - добавьте стоимость лекарств и сами купите - не подходит видимо..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ого. я не уверен что там они такие есть. Я так понимаю, что если посмотреть на 1.5 теслах то может показать картину "уменьшения" или даже пропажи очагов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ого. я не уверен что там они такие есть. Я так понимаю, что если посмотреть на 1.5 теслах то может показать картину "уменьшения" или даже пропажи очагов?

Ну да. А куда вы собираетесь переезжать,если не секрет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кемеровская область Новокузнецк. там жильё и всё остальное есть. Но центра РС нету. он в самом Кемерово которое кажется в радиусе 3х часов езды от Новокузнецка. Либо Новосибирск - но это уже другая область если не ошибаюсь. Там их тоже есть. Здесь с диагностикой мне кажется попроще, всё-таки столица, но лечения нет.

 

кстати спросить хотел а поддерживающие препы назначаются когда человек уже действительно не совсем трудоспособный или на любой стадии а то где то что то проскакивало что когда инвалидность присвоят тогда и давать будут. Это же бред. Наоборот надо по максимуму держать человека в здоровом трудоспособном состоянии, чтоб работал, платил налоги, повышал ВВП и тд., отрабатывал свои лекарства в конце-концов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но опять все зависит от региона. В Новосибирске 3-х Тесловый томограф должен быть,насчёт Кемерово не уверена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...