e9068c441eeb203c6de7b5ff4bb90bd2 Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Добрый день всем!

При данном течении заболевания и его лечении, (малоэффективном) приходится прибегать к симптоматической терапии. Например баклосан от спастики, уросан от мочевых дел и т.д. А что бывает от атаксии? Она очень сильно ухудшает качество жизни, наверняка ведь что-то придумали. Сколько врачей я не спрашивала, все говорили "ничего не поможет мы все умрем". Но вот википедия например, не так категорична, цитирую "Нарушения координации и мозжечковый тремор уменьшаются при длительном лечении глицином в сочетании с небольшими дозами b-блокаторов и трициклических антидепрессантов, витамином В6." Лекарства и дозировку никто не написал, конечно  :post-4-1166433263: 

Кому-то что-то назначали от атаксии? Если помогло, расскажите тут, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только лечебная физкультура по адекватной методике. Причем ежедневно.Хоть сам по началу весьма скептически к ЛФК относился, но теперь совсем по- иному. 

А все медикаменты пробованы, перепробованы- эффект практически нулевой.

Только ЛФК осталось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 "Нарушения координации и мозжечковый тремор уменьшаются при длительном лечении глицином в сочетании с небольшими дозами b-блокаторов и трициклических антидепрессантов, витамином В6." Лекарства и дозировку никто не написал, конечно  :post-4-1166433263: 

Давайте порассуждаем: как может влиять на атаксию б-блокеры+антидепрессанты? По-моему всё мимо. В6 и глицин туда-сюда, но первые медикаменты "мимо кассы":

А википедия всемирная помойка, там много всякой чуши написано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Эмиратах назначают длительный прием бетасерка и советуют йогу. В принципе тоже самое, что лфк)))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Эмиратах назначают длительный прием бетасерка и советуют йогу. В принципе тоже самое, что лфк)))).

Бетасерк пробовала - мимо..Да и вообще мне один врач сказал, что он от головокружений, а не от атаксии

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бетасерк пробовала - мимо..Да и вообще мне один врач сказал, что он от головокружений, а не от атаксии

 

 а мне бег помогает

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 а мне бег помогает

Бег??? Вы издеваетесь??

Давайте порассуждаем: как может влиять на атаксию б-блокеры

в они чем плохи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бетасерк пробовала - мимо..Да и вообще мне один врач сказал, что он от головокружений, а не от атаксии

Знаю, что от головокружения, но прописывают))))). У нас давление парацетомол от снижают и давление 165/96 для 30-ти летней девушки - норма, что еще от них ждать....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давайте порассуждаем: как может влиять на атаксию б-блокеры+антидепрессанты? По-моему всё мимо. В6 и глицин туда-сюда, но первые медикаменты "мимо кассы":

А википедия всемирная помойка, там много всякой чуши написано.

Не только в Википедии, а порассуждать можно.

5. Лечение атаксии и тремора

Коррекция этих нарушений является одной из наиболее трудных задач симптоматической терапии РС.

Большое значение имеют немедикаментозные методы: кинезиологическая компенсация, стабилометрия с применением специальных платформ, применение утяжеляющих браслетов и упражнений по восстановлению координации и разработка нового двигательного стереотипа.

Медикаментозные возможности уменьшения тремора и дискоординации очень ограничен: курсы витамина В6 (1% раствор по 1 мл внутримышечно через день № 15), бета-адреноблокаторы (анаприлин до 120-160 мг в сутки) в сочетании с антидепрессантами (небольшими индивидуальными дозами амитриптилина, начиная с 40 мг в сутки).

http://www.painstudy.ru/matls/review/sclerosis.htm

ПС. К Бетагистину отношусь хорошо (улучшает общее сост-е и немного улучшает устойчивость), а Анаприлин мне тремор здорово снижает (только не в таких дозах, а 10 мг 1х2). Конечно, всё индивидуально и ЛФК не забывать!

По окончании курса лечения бетагистином по сравнению с показателями до лечения достоверно уменьшилась выраженность координаторных нарушений, оцененных по соответствующей шкале FS по Куртцке — с 2,81±0,39 до 1,6±0,31 балла; достоверно снизился средний балл по шкале хронической усталости — с 46,8±3,97 до 37,1±3,0. Отмечена тенденция к уменьшению среднего балла по шкале EDSS, по шкале депрессии и показателям физической активности, по шкале качества жизни (табл. 1), правда, не достигшая статистически достоверного уровня в данной выборке больных. При этом по всем клиническим показателям тенденция к улучшению отмечается уже через 30 дней, но особенно заметно — через 90 дней от начала лечения. Безусловно, данные изменения в такой короткий срок не привели к изменению индекса инвалидности по шкале EDSS.

http://medi.ru/doc/215003.htm

Изменено пользователем mic
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.

ПС. К Бетагистину отношусь хорошо, а Анаприлин мне тремор здорово снижает.

Бетагистин вам помогает от атаксии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бегать с атаксией - это на любителя сильных ощущений. А вообще... Если состояние более-менее - в спортивный зал или на мед. фитнес (есть у нас такое - фитнесс с учетом ваших ограничений). Нет - тогда ЛФК.

Забавно когда через некоторое время "мучений", мозг как бы снова вспоминает как правильно двигаться.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Забавно когда через некоторое время "мучений", мозг как бы снова вспоминает как правильно двигаться.

Точно: механизм так называемой двойной обратной связи Только не через одно занятие и ни на второе, минимум полгода упорных занятий( тренировок).

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

в они чем плохи?

 

 Про бета блокаторы: отличные препараты,особенно второго поколения, но ведь не тахиаритмии коррегировать собираемся и даже не хр. сердечную недостаточность.

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только лечебная физкультура по адекватной методике. Причем ежедневно.Хоть сам по началу весьма скептически к ЛФК относился, но теперь совсем по- иному. 

А все медикаменты пробованы, перепробованы- эффект практически нулевой.

Только ЛФК осталось.

Попробуйте WII FitPlus Balance Trainer.

Там Вы можете потренировать своё чувство равновесия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Про бета блокаторы: отличные препараты,особенно второго поколения, но ведь не тахиаритмии коррегировать собираемся и даже не хр. сердечную недостаточность.

У меня знакомство с Анаприлином началось именно с тахиаритмии (уже больше 10 лет прошло, пока не возвращается), резкое уменьшение тремора - побочка. Погуглить может каждый multiple sclerosis propranolol - масса инфы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, бета-блокаторы очень серьёзные препараты и ради побочного действия их принимать, разумно ли это? И не каждый врач пойдёт на подобную авантюру. Так и полный А-В блок можно получить.

Лечим одно(крышу), калечим другое(мотор). 

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пусть у меня врач-авантюрист, а я читать умею. У такой опасной дряни такой широкий диапазон применения?) 

 

 

Применение вещества Пропранолол

Артериальная гипертензия, стенокардия, синусовая тахикардия (в т.ч. при гипертиреозе), наджелудочковая тахикардия, тахисистолическая форма мерцания предсердий, наджелудочковая и желудочковая экстрасистолия, гипертрофическая кардиомиопатия, инфаркт миокарда, пролапс митрального клапана, субаортальный стеноз, симпатикоадреналовый криз у больных диэнцефальным синдромом, нейроциркуляторная дистония, портальная гипертензия, эссенциальный тремор, панические атаки, агрессивное поведение, мигрень (профилактика), вспомогательное лечение при феохромоцитоме (только в сочетании с альфа-адреноблокаторами), тиреотоксикоз (в т.ч. предоперационная подготовка), тиреотоксический криз, первичная слабость родовой деятельности, менопаузные вазомоторные симптомы, абстинентный синдром; лечение акатизии, вызванной нейролептиками.
http://www.rlsnet.ru/mnn_index_id_370.htm
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только лечебная физкультура по адекватной методике. Причем ежедневно.Хоть сам по началу весьма скептически к ЛФК относился, но теперь совсем по- иному. 

А все медикаменты пробованы, перепробованы- эффект практически нулевой.

Только ЛФК осталось.

Поддержу гонщика :friends: , только ЛФК.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пусть у меня врач-авантюрист, а я читать умею. У такой опасной дряни такой широкий диапазон применения?)

Пропранолол, он же анаприлин бетаблокатор первого поколения имеет быстрое но не пролонгированное действие, а как профилактика мигрени.... Мне врач здесь тоже его выписал именно для профилактики мигрени, видимо он от "всего", чудо-таблетка. Но мой папа доктор мед наук кардиолог, запретил мне его принимать, потому что его единственное действие - это действие бетаблокатора. Все остальные приписанные ему свойства не так уж и радужны. Да и есть уже бетаблокаторы 3-го поколения, такие, как Локрен....

В общем вывод: согласна с призрачным гонщиком!))))

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, знаю. Но Локрен именно при РС, по-видимому, бесполезен: тремор не подавляет. Ладно, каждый за себя, лучше вообще поменьше таблеток, но лично мне приседать с оч. низкими дозами Анаприлина значительно легче. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пусть у меня врач-авантюрист, а я читать умею. У такой опасной дряни такой широкий диапазон применения?) 

Что читать умеете рад за вас. Только голову включать надо хоть иногда. ВСЕ кардиотропные препараты очень серьёзные медикаментозные средства.

А такой широкий спектр показаний от инфаркта в миокарде до слабости родовой деятельности: опять же всё от дозировки зависит.

НО основное показание к бета блокерам - тахиаритмиии и гипертензия.

И побочных явлений (эффектов) тоже широкий диапазон, я вспомнил аж 28- от бронхоспазма до галлюциноза! и агранулоцитоза!

А так каждый выбирает сам или с таблетками обзидана ему приседать или без них.

По моему. бета  блокеры для уменьшения атаксии- как "из пушки по воробьям". Другой у них спектр действия.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заботливый Вы наш, иногда включающий голову! Читали? Анаприлин до 120-160 мг/сут, а у меня 10-20 мг/сут. Посоветуйте лучше, как водку ящиками жрать, и гарантированно избежать гепатоза-цирроза?!

ПС. 1. Австралийцы вот пишут, тоже голову не включают, забыли с гонщиком посоветоваться: 

Ataxia and tremor in people with multiple sclerosis (MS)

5.2 Pharmacotherapy

To date, medications used to treat ataxia have shown

limited efficacy but are associated with extensive side

effects. There are currently no drugs available that can

completely subdue tremor. Several drugs are being

trialled for the reduction of tremor such as propranolol,

clonazepam, primidone, isoniazid, buspirone,

ondansetron. The hepatotoxic effects of some of these

drugs often prevents their use at optimal doses and

limits their long-term use.

2. Вообще-то я никого ни к чему не призываю и безответственных рекомендаций не даю!

3.

Только лечебная физкультура по адекватной методике. Причем ежедневно.Хоть сам по началу весьма скептически к ЛФК относился, но теперь совсем по- иному. 

А все медикаменты пробованы, перепробованы- эффект практически нулевой.

Только ЛФК осталось.

Если Вам не помогли никакие медикаменты (какие?), не значит, что так будет у всех!

4. Читайте форум: ЛФК под рук-вом спецов тоже может иногда навредить.

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А так каждый выбирает сам или с таблетками обзидана ему приседать или без них..

Ладно, не беру приседания, что Вы предложите тем, кто из-за тремора (интенции) не может нормально поесть (поднести ложку ко рту), держать кружку (выпить из неё) и т.п.?

Поняла, наверное, ждать посторонней помощи... М.б. всё-таки медикаментозная помощь с подключением ЛФК? Тогда какая (какие медикаменты)??

Счастье, когда можно справиться с тремором (интенцией) одной ЛФК, счастливцы, те кто не познал трудностей, связанных с ним (с тремором)!

Здоровья всем!

ПС Конечно, разговор начинался с атаксии.. но ведь атаксия и тремор - "одного поля ягоды".. правда, симптом-я терапия различается и всё же...

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При паркинсонизме от термора назначают амантадин, при РС он применяется от усталости. Спросите врача, может поможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...