02cdbb3fed887cf7c3ecf1ca57f52561 Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Мой врач предложил попробовать продлить ремиссию с помощью Метотрексата. Обычная дозировка 7,5мг в неделю, но из-за моего мощного телосложения в 42 кг решили, что начальная доза в 5мг будет достаточно) . Очень долго я раздумывала насчет него, так как побочки меня мягко говоря ужаснули. Но после очередного обострения, которое у меня уже стабильно 3 раза в год, решила сегодня попробовать. Обязательно буду писать как дела в процессе и все такое, но хотелось бы почитать ваш опыт, если таковой имеется. Доза, побочные эффекты, самочувствие, анализы... ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой врач предложил попробовать продлить ремиссию с помощью Метотрексата. Обычная дозировка 7,5мг в неделю, но из-за моего мощного телосложения в 42 кг решили, что начальная доза в 5мг будет достаточно) . Очень долго я раздумывала насчет него, так как побочки меня мягко говоря ужаснули. Но после очередного обострения, которое у меня уже стабильно 3 раза в год, решила сегодня попробовать. Обязательно буду писать как дела в процессе и все такое, но хотелось бы почитать ваш опыт, если таковой имеется. Доза, побочные эффекты, самочувствие, анализы... ?

У вас рассеянный склероз? Моей коллеге его выписали при ревматоидном артрите. Тоже аутоиммунное заболевание, но всё-таки другое.Как то пр рассеянном склерозе о его применении никогда не слышала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У вас рассеянный склероз? Моей коллеге его выписали при ревматоидном артрите. Тоже аутоиммунное заболевание, но всё-таки другое.Как то пр рассеянном склерозе о его применении никогда не слышала.

Да, у меня РС. Ну и перед тем как принимать препарат, я прочесала интернет по поводу его применения в нашем диагнозе. И вышло достаточно статей по поводу положительного эффекта (можно загуглить по запросу "метотрексат и рассеянный склероз"), но я так поняла это не особо распространено в обширной практике. По идее все логично, препарат обладает имунносупрессивным действием и замедляет деление клеток. Доказано, что он замедляет прогрессирование РС. Вообщем я так поняла, что буду одна из немногих кто это пробует, так как по форумам не смогла толком найти информацию(( 

Рекомендуется раз в месяц сдавать кровь, чтоб следить за лейкоцитами и тромбоцитами (препарат их снижает), проверять желудок, почки и печень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте) из интернета: Метотрексат оказывает выраженное иммуносупрессивное действие на В - и Т-клеточные системы иммунитета. Опубликованы результаты второй фазы двойного слепого плацебо-контролируемого исследования метотрексата, в котором 60 пациентов с хронически прогрессирующим типом течения рассеянного склероза получали низкие дозы препарата (7,5 мг в неделю перорально) в течение двух лет. Курс лечения достоверно замедлял прогрессирование заболевания. По своим побочным эффектам препарат близок к азатиоприну; возможно развитие фиброза и цирроза печени, реже - асептической пневмонии. Одновременное назначение фолиевой кислоты может уменьшать выраженность побочных эффектов, не снижая при этом иммуносупрессивное действие препарата. По мнению Европейского Комитета для лечения прогрессирующего рассеянного склероза метотрексатом необходимы дальнейшие, более широкие исследования.     источник  

 

 самого доброго

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Vad, спасибо Вам огромное) завтра же пойду куплю фолиевую)

Еще такой вопрос на засыпку, можно ли как то защитить свою печень? ну что-то типа Карсила может помочь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Vad, спасибо Вам огромное) завтра же пойду куплю фолиевую)

Еще такой вопрос на засыпку, можно ли как то защитить свою печень? ну что-то типа Карсила может помочь?

Вы насколько я поняла не в  официальном исследовании. Для применения при РС он ещё не одобрен ни одной страной. Пока ещё видимо ничего окончательно не доказано. Либо возможные риски от побочек превышают возможную пользу

 

По мнению Европейского Комитета для лечения прогрессирующего рассеянного склероза метотрексатом необходимы дальнейшие, более широкие исследования.  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У старшего сына ревматоидный артрит. Ему в НИИ Ревматологии назначили методжект (тот же метотрексат, но австрийского произ-ва, он более очищен и не так тяжело переносится организмом). Схеме такая: 10мг -2 нед, 15мг - 2 нед., 20мг - постоянно. Укол 1 раз в неделю. Фолиевая кислота каждый день кроме дня укола. Она выводит химию из организма. Контроль печеночных показателей обязателен. Для защиты желудка омез. Ни в коем случае не колоть при любых проявлениях  воспалительных процессов. Результат за 1,5 месяца лечения впечатляет. Но для РС, где-то прочитала, эта дозировка маловата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Для применениния при РС он ещё не одобрен ни одной страной. Пока ещё видимо ничего окончательно не доказано. Либо возможные риски от побочек превышают возможную пользу

Подпишусь под каждым словом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...лечиться можно чем угодно, был бы толк. Еще Ева Майда писала

 

В последние годы при хроническо-прогрессирующем течении болезни назначался метотрексат (Metex, Lantarel), который подобно азатиоприну также является цитостатиком, но иной химической природы. Метотрексат вводится внутримышечно, чаще всего один раз в неделю. До сих пор однозначно не доказано его действие на течение рассеянного склероза.

 

с того времени прошел добрый десяток лет, а воз и ныне там...митоксантрон как-то поболе прижился в плане лечения РС...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 лет спустя...

Здравствуйте.

Супругу перевели с Азатиоприна на Метотрексат. Емли кто принимает - не отмечалось ли резкого НАБОРА веса.

Не пойму ничего, после перехода очень поправилась. То ли совпадение (инвалид первой группы, активности нет почти), то ли нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, onikov сказал:

Здравствуйте.

Супругу перевели с Азатиоприна на Метотрексат. Емли кто принимает - не отмечалось ли резкого НАБОРА веса.

Не пойму ничего, после перехода очень поправилась. То ли совпадение (инвалид первой группы, активности нет почти), то ли нет.

Здравствуйте!

 

А у супруги с менопаузой как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Каспер сказал:

Здравствуйте!

 

А у супруги с менопаузой как?

Рано. Всё вполне циклично

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, onikov сказал:

Рано. Всё вполне циклично

 

Ну тогда не знаю, в побочках вроде нет такого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...