b6bd197bf7837f4cf8dc7969c551bafd Перейти к контенту

Русская деревня (cпециальный репортаж)


Рекомендуемые сообщения

http://www.liveinternet.ru/community/excaliburclub/post357092904/#

 

Источник

Приехать в обычную российскую деревню, познакомиться с жителями, побывать у них в гостях. Давно хотел снять такую фотоисторию. Повод нашёлся во время экспедиции “Одноэтажная Россия”. Обычно я готовлюсь к поездке, но на события и встречи стараюсь не влиять, за исключением героев репортажей, которых я ищу отдельно. Здесь же героями стали жители деревни в Костромской области, которые показали свой быт. С одной стороны, вроде бы знакомый, с другой — такой непохожий то, к чему привыкли мы, жители больших городов.


Выбор места пал на Чухломской район Костромской области не просто так. Сначала хотел поехать в Буйский район, по заброшенным деревням, но такого у нас везде много.

LR2015.02-RUS.44-Villagers-2.jpg


А вот противоположность встречается нечасто. В давно нежилую деревню Асташово возвращается жизнь. Всё началось несколько лет назад, когда москвич Андрей Павличенков во время одного из путешествий по краю побывал в заброшенном деревянном тереме. Шедевр русской архитектуры был в очень плохом состоянии, на грани гибели. Андрей принял волевое решение и решил купить руину для того, чтобы самостоятельно восстановить уникальное здание.
LR2015.02-RUS.44-Villagers-3.jpg

Работы продолжаются уже три года. За это время терем перебрали почти полностью. Старались, по возможности, сохранить оригинальные детали, но многие сгнили и их пришлось делать заново. Самого Андрея в тот день на месте не было, он бывает в Асташово наездами. Терем и деревню мне показывал его помощник Слава, без него бы ничего не получилось.
LR2015.02-RUS.44-Villagers-4.jpg

Восстановление проводят специально нанятые рабочие под присмотром специалистов из реставрационной мастерской города Кириллова. Всё это Андрей делает за свой собственный счёт, гости помогают пожертвованиями.
LR2015.02-RUS.44-Villagers-5.jpg

Интерьеры тоже будут восстанавливать по старым фотографиям. В тереме будет жить сам Андрей с семьёй, и сделает здесь небольшой гостевой дом, будет сдавать комнаты.
LR2015.02-RUS.44-Villagers-6.jpg

Ну, и развивать сельский туризм. Можно восстановить несколько заброшенных домов в самой деревне, и тоже сдавать их. Уже сейчас в Асташово приезжает много людей на праздники, которые устраивает Андрей. Недавно была Масленица, и в костромскую глушь из Москвы приехало семьдесят человек. А в прошлом году, на летний праздник собралось больше двухсот!
LR2015.02-RUS.44-Villagers-7.jpg

Деревянный резной терем со всех четырёх сторон окружён лесом. Как же здесь здорово летом, сидеть на башенке, и смотреть на рассветы и закаты.


закаты.
LR2015.02-RUS.44-Villagers-8.jpg

Это невероятно крутая задумка, очень уважаю Андрея за его смелость. В соседней Ярославской области был похожий терем купца Сорокина, тоже стоявший заброшенным много лет. В итоге, он был окончательно уничтожен ураганом.
LR2015.02-RUS.44-Villagers-9.jpg

Хочу вернуться и познакомиться лично. Если вы хотите приехать в гости, вам будут рады, только напишите хозяину предварительно. Ночевать можно в избе—штабе реконструкции, здесь тёплая печка!
LR2015.02-RUS.44-Villagers-10.jpg

Края здесь глухие, несколько деревень стоят брошенными, но Андрей и его команда общими усилиями стараются сохранить наследие этих мест. В соседнем Филино сохранилась лишь одна изба, зато какая!
LR2015.02-RUS.44-Villagers-11.jpg

Внутри всё настоящее. Что-то от бывших жильцов, что-то принесли из других домов: Андрей собирает старину в пустых, заброшенных домах.
LR2015.02-RUS.44-Villagers-12.jpg

Есть целая комната с сокровищами. Чего тут только нет! Может быть, когда-то эти предметы интерьера займут свои места в восстановленных домах и в тереме.
LR2015.02-RUS.44-Villagers-13.jpg

В доме живут строители, которые восстанавливают лесной дворец. Работают они вахтами, не всё время. Когда я приезжал, рабочих не было.
LR2015.02-RUS.44-Villagers-14.jpg

Теперь — про живых людей и жилые деревни. Они тоже есть, по соседству. Андрей договорился для меня с некоторыми жителями деревни Якша, которых знает сам. И вот я уже на пороге дома Надежды Кирилловой, заслуженной работницы культуры, пенсионерки.
LR2015.02-RUS.44-Villagers-15.jpg

У Надежды Николаевны настоящий деревенский дом, ну а какому ещё быть в деревне-то? Белёную русскую печь расписали надеждины внучки прошлым летом. В печи регулярно готовят.
LR2015.02-RUS.44-Villagers-16.jpg

Разливая чай, бабушка начинает рассказывать о своей жизни. Непростой и очень типичной жизни российского пенсионера: почти полвека трудового стажа, награды, маленькая пенсия. Трудно. Трудовые знаки почёта — просто медальки, никаких добавок к семейному бюджету они не приносят.


Пятнадцать лет назад в семье случилось страшное горе — погиб один из двух сыновей, Николай. Рана матери не заживёт никогда, и утешение она нашла в религии. День Надежды начинается с молитвы, перед сном — три часа чтения православной литературы. Конечно, она постоянно ходит в церковь, одна из самых прилежных прихожанок. Не приемлет полумер: верить внутри недостаточно, не посещаешь церковь — не веришь.
LR2015.02-RUS.44-Villagers-18.jpg

Живут вдвоём с дедом, тому в последнее время нездоровится, у него болезнь Паркинсона. Он почти ничего не слышит и не ходит. Всю жизнь работал на лесозаготовках. Лес — основное занятие этого края. Сын Михаил пошёл по маминым стопам, и занимается искусством — работает в деревенском клубе, играет на аккордеоне. Живёт со своей семьёй в той же деревне, но в другом доме.
LR2015.02-RUS.44-Villagers-19.jpg

Продуктовый магазин, место притяжения. Продают, как водится, не только еду, но и другие товары повседневного спроса, например аляповатые халаты. У бабушек они нарасхват!
LR2015.02-RUS.44-Villagers-20.jpg

Ассортимент прямо богатый, обычно в таких магазинах всего меньше. Удивительно, но кажется, не продают алкоголь. Не могу сказать, что совсем никакой, но на контрасте с другими магазинами такого типа, где все стеллажи уставлены разными видами водки…
LR2015.02-RUS.44-Villagers-21.jpg

Развлечение деревенских детей, гнаться на велосипедах за лесовозом. Водитель, конечно, знает про игру, и дразнит мальчишек.
LR2015.02-RUS.44-Villagers-22.jpg

Вместе со Славой и Валентиной, хозяйкой второго дома, отправились в местный клуб.
LR2015.02-RUS.44-Villagers-23.jpg

Клуб финансируется из районного бюджета, но держится, в первую очередь, на энтузиазме. Сотрудники получают весьма скромную зарплату, однако имеют льготы работников культуры на селе.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сказка?Врут?С политикой плохо получилось, очень долго глаза закрывала.Правильный закон зеков:не верь-не бойся-не проси.Верю и прошу ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такое сплошь и рядом, Бывала в Рязанской, Владимирской,Тверской областях, там в некоторых деревнях ощущение, что в 19 век попала, Для нас экзотика, я люблю старину, но людям то как живется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ.Тоже люблю старину.Как живут сегодня не знаю.Давно была в деревне, в Белоруссии, мне было хорошо,узнала много:как готовить в русской печи, как собирать чернику с ведром на шее,не бояться коровы и еще попали на свадьбу, таких вкусностей не ела никогда, рестораны Риги,Таллина,Вильнюса ,как сегодня говорят,отдыхают.Жили хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже очень давно попала в рязанскую глушь и там была своя деревенская пекарня. Такого хлеба - буханка на 2 кг!- да с парным молоком я больше никогда не ела...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за тему! Многие так живут в селах, поселках, молодежь конечно редко остается на селе а пожилые привыкли им нравится, да и требования у них не большие. Отдыхать и в гостях бывать в таких местах- большое удовольствие

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки,нашла сайт

 

%D0%95%D1%85%D0%B0%D0%BB%D0%BE%D0%B2.%20

ДОШЛА ГИРЯ ДО ПОЛУ
Анатолий ЕХАЛОВ
26.11.2014
Виктор Фёдорович! Хотелось бы рассказать немного о своём клубе «Вологодская деревня»
Пословица «Рыба гниёт с головы» – оправдание хвоста…
 

Что ещё должно случиться, чтобы мы поняли всю пагубность нынешнего своего существования, по сути, паразитирования вокруг газовой трубы. Кого винить: начальство или себя в том, что только за последние три года из 113 тысяч голов дойного стада на Вологодчине осталось всего 51 тысяча...
– Государству, имеющему такие заливные луга, – говорил организатор маслоделия  Николай Верещагин, – не нужны золотые прииски.
А мы живём по другим заповедям: – Государству
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Вологодской области встречается особенный тип деревенских домов, который больше не встретишь в России. Главной отличительной чертой этих домов является суровость и монументальность. Сегодня мы отправимся в заброшенные деревни Русского Севера и узнаем, чем же их дома уникальны.

Основа - деревянный сруб - он хорош своей первозданной силой, естественной, природной красотой, простым ритмом могучих венцов. Попробуйте, прикройте их каким-либо причудливым узором, аккуратно распиленными досками, штукатуркой или краской — и сразу пропадет всё очарование. Именно отсутствие богатого внешнего убранства придаёт этим домам своеобразную уникальность.

Начну свой рассказ из северо-восточной части Вологодской области. Здесь, на берегу речки Нутренки, расположились две деревни Никольская и Большая со своими никольско-большими домами. По словам старожилы большинство домов были перевезены сюда из северной глубинки. И, действительно, в соседних деревнях нет таких огромных бревенчатых домов. В советские годы тут располагалось крупное хозяйство, был сельсовет, клуб, школа и прочее.

Первым встречает нас этот огромный двухэтажный дом с крупной светёлкой. При чём, это не один, как может показаться на первый взгляд, дом, а две избы - два самостоятельных бревенчатых сруба, плотно прижатых друг к другу и имеющих общую крышу.


http://fishki.net/1240534-doma-russkogo-severa.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Художник Дмитрий Самодранов

 

RhudoZnikPRdmitriIPRsamodranov.png
 
ce7839d418089229101d88e2176ed88e53450016
ab7d71a311c466ca10e3b4c9d94e14a153450016
 
72afad1e2e52a0ebb10e6d88df98483b53450016

http://www.liveinternet.ru/users/5087263/post297852213/


Художник Владимир Юрьевич Жданов  

Среда, 03 Июля 2013 г. 17:28 + в цитатник
 


http://www.liveinternet.ru/users/5087263/post282207258/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...