d45c3b120ad1b4fe68e4cfdd4e1fca30 Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

кто знает, какой массаж полезен при РС? мягкий или сильный. интересует мнение тех, кто делал массаж для восстановления двигательной функции конечностей.

  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Массаж долже быть не сильным, без ударов и сильных вибраций. Направлен на растяжение, расслабление и восстановление мышц. Мне делали, но делал врач-реабилитолог, который знаком со спецификой. Главное не навредить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне делали конкретно массаж  правой ноги в НИИ Неврологии. Массаж не сильный. Массажистка естественно знакома и работает с РС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не слишком агрессивный, это точно, а еще не согревающий. Мне сейчас как раз делают ноги, как сказала массажистка, она "прорабатывает кончики нервов", не знаю что она имела в виду, но неприятные ощущения в ногах проходят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

почему спрашиваю, мне сейчас делают массаж ног, агрессивный, как говорит массажист для восстановления лимфосистемы моего организма. После каждого сеанса у меня появляется сила в ногах, появилась чувствительность, координация улучшилась. Массажист постоянно мониторит мое самочувствие . Но много раз слышала, что только щадящий массаж нужен,  вот и боюсь навредить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну не прям поглаживание... Агрессивный, понятие общее. Кому-то и поглаживание кажется агрессивным. Не могу сказать, что мой массаж состоял только из приятностей, местами было чувствительно. Просто можете попросить массажиста, чтоб уменьшил силу нажима. Мне кажется не поплохеет. Я любитель сильного массажа, в прошлом году делала у одного врача, ничего так. Жива. Но лучше перестраховаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Агрессивный нежелательно в основном возле позвоночника, т.е в районе шеи спины и поясницы, там спинной мозг. Знаю, потому что по глупости пыталась массажем шеи облегчить свой хондроз и чуть с обострением не свалилась, хотя очагов в шее нет. А ноги можно мне кажется и поактивнее прорабатывать, но это зависит от состояния. При спастике одни движения, при слабости мышц другие. Мне массажистка начала делать стандартно правую ногу, а потом перешла на левую, почувствовала состояние мышц и сменила тактику. Активно она прорабатывает только некоторые точки в стопах и коленках и чуть ниже попы, а мышцы разминает, чувствительно, но не больно. Главное чтобы делал специалист по медицинскому массажу с опытом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Массажист должен знать массаж при РС. Мне пришел делать массаж массажист из реабилитационного центра. Так после его массажа со мной была истерика. Так болели ноги! Поднялось давление, всю ночь не спала, ноги еле успокоились через день. И нельзя нажимать на различные точки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

мне делали лимфо-дренажный массаж в 2006 году(мне диагноз рс поставили с 2004 года) и мне стало тогда очень легко, я почувствовала себя здоровой,
Это делали в твери, когда ездили туда

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...
14 часов назад, Foxi сказал:

Да, я спрашивала, даже рекомендовали! Это же мышца, а не скопления очагов РС. Вот массажи на спину мне не рекомендуют, потому как в спинном отделе у мну есть бляшки (будь они неладны).

Здесь хотела узнать по подробнее, почему нам противопоказан массаж спины?

 

 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Лена73 сказал:

Здесь хотела узнать по подробнее, почему нам противопоказан массаж спины?

 

 

Ну, это не совсем так. Ведь массаж нам даже необходим, как средство реабилитации. В моём случае, когда в спине есть и остеохондроз и бляшки РС, показан только  специализированный расслабляющий массаж таким специалистом, у которого есть опыт работы с больными РС. Классический массаж спины или мануальная терапия у обычного массажиста может только усилить спазм мышц, вызванный болезнью. Это ухудшит состояние  и усилит боли. А поглаживания, спиралевидные движения и лёгкие растирания без надавливаний и усилий вдоль позвоночника можно делать самим и дома (с чьей-то помощью).
Не знаю, как другим, но лично мне, кроме классического массажа, ещё не рекомендуют всякого рода магниты и вибрационное воздействие. 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Foxi сказал:


Не знаю, как другим, но лично мне, кроме классического массажа, ещё не рекомендуют всякого рода магниты и вибрационное воздействие. 
 

А мне в НИИ Неврологии назначали и магниты и электростимуляцию, т.е вибрационное воздействие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, aliens сказал:

А мне в НИИ Неврологии назначали и магниты и электростимуляцию, т.е вибрационное воздействие.

Ну да в НИИ мне тоже назначались магниты на область надпочечников и электростимуляцию конечностей. 

 

15 минут назад, Foxi сказал:

Ну, это не совсем так. Ведь массаж нам даже необходим, как средство реабилитации. В моём случае, когда в спине есть и остеохондроз и бляшки РС, показан только  специализированный расслабляющий массаж таким специалистом, у которого есть опыт работы с больными РС. Классический массаж спины или мануальная терапия у обычного массажиста может только усилить спазм мышц, вызванный болезнью. Это ухудшит состояние  и усилит боли. А поглаживания, спиралевидные движения и лёгкие растирания без надавливаний и усилий вдоль позвоночника можно делать самим и дома (с чьей-то помощью).
Не знаю, как другим, но лично мне, кроме классического массажа, ещё не рекомендуют всякого рода магниты и вибрационное воздействие. 
 

Спасибо! Мне сейчас делают массаж и затрагивают спину, поэтому не много напряглась

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, aliens сказал:

А мне в НИИ Неврологии назначали и магниты и электростимуляцию, т.е вибрационное воздействие.

не могу комментировать. У меня такие рекомендации. Я вот сама рассуждаю: электростимуляция вроде как должна улучшать регенерацию повреждённых нервов, улучшать проводимость нервных импульсов по нервным волокнам.  С другой стороны, если нервы не только повреждены, но и "обросли" бляшками, а это воспалительный очаг демиелинизации, то возможны ли такие воздействия при подобном воспалении? Может тут врачи прокомментируют?

Я на всякий случай при следующей встречи с врачом ещё раз спрошу по поводу магнитов и электростимуляций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, Лена73 сказал:

Здесь хотела узнать по подробнее, почему нам противопоказан массаж спины?

 

 

 

Мне врач по поводу массажа спины сказал буквально "не давай даже прикасаться к позвоночнику, можно только мышцы". А физиотерапевт сказала, что нельзя потому, что там где-то рядом находятся нервные окончания. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Лена73 сказал:

Ну да в НИИ мне тоже назначались магниты на область надпочечников и электростимуляцию конечностей. 

 

Может это запрет данных методик именно для области позвоночника (у кого бляшки в спинном мозге), а на другие места можно (как в случае с классическим массажем)? Не могу говорить точно, нужно ещё раз пообщаться с доктором. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Foxi сказал:

Может это запрет данных методик именно для области позвоночника (у кого бляшки в спинном мозге), а на другие места можно (как в случае с классическим массажем)? Не могу говорить точно, нужно ещё раз пообщаться с доктором. 

Ну на позвоночнике никогда массаж не делают, на мышцах спины да, но не на самом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Лена73 сказал:

Ну на позвоночнике никогда массаж не делают, на мышцах спины да, но не на самом

да, но при классическом массаже применяют силовое воздействие на мышцы спины и постукивания, что не айс при РС, потому как рядом

22 минуты назад, Roxy сказал:

находятся нервные окончания. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опять же в НИИ Неврологии мне назначали массаж только на проблемную ногу. Соседке моей  руки и ноги, спину вообще не трогали.

Притом что у меня очаги и в спинном мозге, у нее вроде нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

On 6/28/2016 at 10:37 AM, Dusya said:

Странно, прохожу ежегодно (стараюсь) курсами мануальный массаж, уж как только меня там не скручивают) Очаг в спинном мозге есть, но мне ничего не запрещали в НИИ. пс текст мой, просто что то форум глючит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, врач-невролог из местной поликлиники давал мне пару лет назад направление на классический массаж спины, и я даже его отходила. Массажистка очень сильно (достаточно больно) отхаживала мою спину по всем правилам. Она вообще была не в курсе моего РС.  И я тогда ещё сама была не в курсе наличия бляшек в моём спинном мозге. А после этого уже наш спец. руководитель по РС при мед. институте меня "обрадовала", что этого делать было нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Just now, Foxi said:

Кстаи, мне врач-невролог из местной поликлиники давал мне пару лет назад направление на классический массаж спины, и я даже его отходила. Массажистка очень сильно (достаточно больно) отхаживала мою спину по всем правилам. Она вообще была не в курсе моего РС.  И я тогда ещё сама была не в курсе наличия бляшек в моём спинном мозге. А после этого уже наш спец. руководитель по РС при мед. инстуте меня "обрадовала", что этого делать было нельзя.

 

До спинного мозга еще дотянуться надо) Не видела никаких запретов в документации, похоже врачи расходятся во мнении:umnik2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Divmax сказал:

 

До спинного мозга еще дотянуться надо) Не видела никаких запретов в документации, похоже врачи расходятся во мнении:umnik2:

Моей соседке в НИИ Неврологии делали массаж на спине и руках, очаги в спинном мозге у нее тоже были,

то есть это было в назначении от Захаровой.

У меня проблемная зона - ноги, от поясницы и ниже делали массаж.

Мне кажется, что  массаж мышц, где задействована периферическая нервная система, а не ЦНС, это разные вещи.

И массаж - это лишь симтоматическое лечение, на наши бляшки никак не влияет.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Foxi сказал:

Кстати, врач-невролог из местной поликлиники давал мне пару лет назад направление на классический массаж спины, и я даже его отходила. Массажистка очень сильно (достаточно больно) отхаживала мою спину по всем правилам. Она вообще была не в курсе моего РС.  И я тогда ещё сама была не в курсе наличия бляшек в моём спинном мозге. А после этого уже наш спец. руководитель по РС при мед. институте меня "обрадовала", что этого делать было нельзя.

Я делала классический массаж спины, когда еще не знала, что больна РС. После этого у меня случился ретробульбарный неврит и все последующее. Т.е. массаж был одним и факторов спровоцировавших явное проявление РС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...