a9cbc921cc9447ab715c9911ed0df5fb Перейти к контенту

Приказ Минтруда РФ от 29 сентября 2014 г. n 664н


Рекомендуемые сообщения

Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации утвердило новый приказ (Приказ Минтруда РФ от 29 сентября 2014 г. n 664н...

Читать дальше

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Да уж, наворотили, чувствую что в этом году и третью группу хрен получишь, пока еще ползаешь самостоятельно

 

10. Критерием для установления третьей группы инвалидности является нарушение здоровья человека со II степенью выраженности стойких нарушений функций организма

(II степень - стойкие умеренные нарушения функций организма человека, обусловленные заболеваниями, последствиями травм или дефектами, в диапазоне от 40 до 60 процентов;)

 

6.2

Демиелинизирующие болезни центральной нервной системы

 

G35 - G37

6.2.1

 

Рассеянный склероз

G35

6.2.1.1

Незначительные нарушения моторики, незначительные нарушения функций тазовых органов; по шкале EDSS - в пределах 1 - 2,5 балла

10 - 30

6.2.1.2

Умеренные парезы верхних и/или нижних конечностей, умеренные нарушения функций тазовых органов; по шкале EDSS - в пределах 3 - 4,5 балла

40 - 60

6.2.1.3

Выраженные парезы верхних и/или нижних конечностей, выраженные нарушения функций тазовых органов; по шкале EDSS - в пределах 5 - 7 баллов

70 - 80

6.2.1.4

 

Значительно выраженные парезы или параличи верхних и/или нижних конечностей, значительно выраженные нарушения функций тазовых органов (полное недержание мочи и/или кала с полной нечистоплотностью); по шкале EDSS - в пределах 7,5 - 9,5 балла

90 - 100

 

, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к 1 степени выраженности ограничений следующих категорий жизнедеятельности человека в их различных сочетаниях, определяющих необходимость его социальной защиты:

 

а) способности к самообслуживанию; - 1 степень - способность к самообслуживанию при более длительном затрачивании времени, дробности его выполнения, сокращении объема с использованием при необходимости вспомогательных технических средств;

 

б) способности к передвижению; - 1 степень - способность к самостоятельному передвижению при более длительном затрачивании времени, дробности выполнения и сокращении расстояния с использованием при необходимости вспомогательных технических средств;

 

в) способности к ориентации; - 1 степень - способность к ориентации только в привычной ситуации самостоятельно и (или) с помощью вспомогательных технических средств;

 

г) способности к общению; -1 степень - способность к общению со снижением темпа и объема получения и передачи информации, использование при необходимости вспомогательных технических средств помощи, при изолированном поражении органа слуха - способность к общению с использованием невербальных способов общения и услуг по сурдопереводу

 

д) способности контролировать свое поведение; -1 степень - периодически возникающее ограничение способности контролировать свое поведение в сложных жизненных ситуациях и (или) постоянное затруднение выполнения ролевых функций, затрагивающих отдельные сферы жизни, с возможностью частичной самокоррекции;

 

е) способности к трудовой деятельности; - 1 степень - способность к выполнению трудовой деятельности в обычных условиях труда при снижении квалификации, тяжести, напряженности и (или) уменьшении объема работы, неспособность продолжать работу по основной профессии (должности, специальности) при сохранении возможности в обычных условиях труда выполнять трудовую деятельность более низкой квалификации;

 

ж) способности к обучению. -  1 степень - способность к обучению и получению образования в рамках федеральных государственных образовательных стандартов в образовательных и иных организациях с созданием специальных условий (при необходимости) для получения образования, в том числе обучение с применением (при необходимости) специальных вспомогательных технических средств, определяемая с учетом заключения психолого-медико-педагогической комиссии;

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теперь чтобы получить 3-ю группу с рассеянным склерозом нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО иметь помимо умеренных парезов конечностей и нарушений тазовых органов еще и :

 

периодически возникающее ограничение способности контролировать свое поведение в сложных жизненных ситуациях и (или) постоянное затруднение выполнения ролевых функций, затрагивающих отдельные сферы жизни, 

 способность к общению со снижением темпа и объема получения и передачи информации

способность к ориентации только в привычной ситуации

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теперь чтобы получить 3-ю группу с рассеянным склерозом нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО иметь помимо умеренных парезов конечностей и нарушений тазовых органов еще и :

 

периодически возникающее ограничение способности контролировать свое поведение в сложных жизненных ситуациях и (или) постоянное затруднение выполнения ролевых функций, затрагивающих отдельные сферы жизни, 

 способность к общению со снижением темпа и объема получения и передачи информации

способность к ориентации только в привычной ситуации

нет человека, нет проблем )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нет человека, нет проблем )))

А у тех, у кого установлена 3-я группа бессрочно, будут пересматривать установление инвалидности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у тех, у кого установлена 3-я группа бессрочно, будут пересматривать установление инвалидности?

Нет, на то она и бессрочная. Если Вы конечно не захотите перейти с 3-ей на 2-ю, и не пойдете на МСЭ. Вот тогда могут и пересмотреть в другую сторону и вообще снять. Судя по новуму приказу -я вообще здоровый человек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, на то она и бессрочная. Если Вы конечно не захотите перейти с 3-ей на 2-ю, и не пойдете на МСЭ. Вот тогда могут и пересмотреть в другую сторону и вообще снять. Судя по новуму приказу -я вообще здоровый человек.Не

Не дай бог переходить с 3-ей на 2-ую

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не дай бог переходить с 3-ей на 2-ую

Не дай Бог, конечно и я никому этого не желаю. Но РС-прогрессирующее заболевание, к сожалению, сама в этом убеждаюсь. Медленно , но все-таки прогрессирует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не дай Бог, конечно и я никому этого не желаю. Но РС-прогрессирующее заболевание, к сожалению, сама в этом убеждаюсь. Медленно , но все-таки прогрессирует.

Дай Бог  всем стойкой ремисссии на долгие годы!!!

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не дай Бог, конечно и я никому этого не желаю. Но РС-прогрессирующее заболевание, к сожалению, сама в этом убеждаюсь. Медленно , но все-таки прогрессирует.

Да... прогрессирующее... бывает 3 гр., через год - 2 гр., ещё через год - 1 гр... сама "видела"...)

Ребята, совсем не хочу никого стращать... но что тогда делать???.. "приходится" жить с этим.

Всем стойкой ремиссии, всем стабильного состояния!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 могут и пересмотреть в другую сторону и вообще снять. Судя по новуму приказу -я вообще здоровый человек.

Самое интересное что и жаловаться по сути некуда - "для галочки" решение районного МСЭ можно обжаловать в Областном, а Областного затем - в федеральном МСЭ, но посути - это одна и та же организация, а рука руку моет, стороннего контроля никакого нет..

В прошлом году пробовал обжаловать по правилам - бессмысленное действие, областное МСЭ полностью согласилось с решением районного (причем не обращая внимание на тогдашнее состояне и тогдашние выписки и заключения докторов ге было описано как плохо мое состояние и даже написано подозрение на ВПРС, вместо этого откопали в истории болезни заключение ДВУХГОДИЧНОЙ ДАВНОСТИ областного главного невролога, и мотивируя тем что он же главный и пишет вот что усе у вас хорошо, ремитирующее течение...

А федеральное МСЭ меня потом, раз уж я не согласен, пригласило в Москву к ним прехать, пожить там какое-то время, чтоб они меня обследовали хорошенько (все за свой счет конечно), ну я отказался конечно от такого приключения..

 

А в Министерство труда пробовал обратится - так они ответили что МСЭ им больше не подчиняется и вообще от них открестились, странно, а законы для МСЭ они утверждают и правила, белиберда какая-то...

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самое интересное что и жаловаться по сути некуда - "для галочки" решение районного МСЭ можно обжаловать в Областном, а Областного затем - в федеральном МСЭ, но посути - это одна и та же организация, а рука руку моет, стороннего контроля никакого нет..

В прошлом году пробовал обжаловать по правилам - бессмысленное действие, областное МСЭ полностью согласилось с решением районного (причем не обращая внимание на тогдашнее состояне и тогдашние выписки и заключения докторов ге было описано как плохо мое состояние и даже написано подозрение на ВПРС, вместо этого откопали в истории болезни заключение ДВУХГОДИЧНОЙ ДАВНОСТИ областного главного невролога, и мотивируя тем что он же главный и пишет вот что усе у вас хорошо, ремитирующее течение...

А федеральное МСЭ меня потом, раз уж я не согласен, пригласило в Москву к ним прехать, пожить там какое-то время, чтоб они меня обследовали хорошенько (все за свой счет конечно), ну я отказался конечно от такого приключения..

 

А в Министерство труда пробовал обратится - так они ответили что МСЭ им больше не подчиняется и вообще от них открестились, странно, а законы для МСЭ они утверждают и правила, белиберда какая-то...

ЛЕВИАФАН))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...