8b0eb9207ce29601762c92ebb7b60313 Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Испытываю проблемы со здоровьем с 2008 г. В начале сентября появились первые симптомы - пошатывание при ходьбе, нестабильное состояние, бросы в жар.. Проходил невролога, МРТ, иные обследования. Обнаружены проявления остеохондроза. На МРТ обнаружили проблемы с носом - этмоидит. С головным мозгом все в порядке. В итоге к весне симптомы отступили.

 

Снова появились симптомы, правда, не такие сильные и продолжительные, в 2009 г. Я снова прошел МРТ и результаты были интереснее - в левой лобной и правой теменной единичные очаги измененного МР сигнала размерами до 0,3 см без признаков перифокальной реакции и объемного воздействия. Тогда меня невролог тоже как-то успокоил, а симптомы со временем прошли.

 

В конце лета 2012 года снова появилось пошатывание. Сначала думал, что температура поднимается, но нет. Также было ощущение, что тянет в сторону (и при сидении и при ходьбе). Чувство тревоги и страха. Бросало в жар. Глазам было неприятно смотреть на бегающие изображения, динамичные сцены. Делал МРТ от военкомата - очаг глиоза в леовй лобной доле диаметром 4 мм. Также делал РЭГ - сосудистая дистония по гипотоническому типу. В заключении - проявления остеохондроза, спондилоартроз, энцефалопатия 1-2 ст.

 

Осенью 2012 делал снова МРТ - изменений не выявлено (видимо, плохо смотрели). Тогда же сделал вызванные зрительные потенциалы - нарушений не выявлено. Зимой снова сделал МРТ головы - данных за объемный процесс не выявлено, единичные мелкие очаги дисмиелогенеза - без динамики с данными предыдущих исследований (в левой лобной 3,3 мм, в правой теменной 2,6 мм) без изменения в окружающих тканях, сужение дистальных отделов правой позвоночной артерии. Также сделал МРТ шейного отдела - спинной мозг без изменений, умеренные проявления остеохондроза шейного отдела.

 

Постепенно состояние стало улучшаться, но остались следующие симптомы - регулярное нестабильное состояние (легкие пошатывания, не такие как в начала проявления болезни), головная боль, давление в лобной области, дискомфорт в голове - очень неприятно, например, переключать взгляд с телефона, который лежит на столе на монитор компьютера, со спидометра на дорогу и обратно. Этот переход происходит как будто резко, неплавно, дискомфортно. При движении рук ощущение такое, будто что-то в них сопротивляется, как будто они двигаются как механизмы - ступенчато, и опять же дискомфорт.

 

С 2012 по 2014 эти симптомы атаковали меня с разной степенью тяжести. В итоге на конец осени 2014 имею следующие симптомы:

- дискомфорт области глаз при динамических сценах (например, 3д игра на телефоне), при поворотах головы (особенно при езде за рулём);

- ощущения перемещения в голове (сейчас реже и слабже, чем в начале осени);

- дискомфорт при подъемах, опусканиях рук - чувствуется дрожания в области плеча при подъемах рук, движения ощущаются резкими, неплавными (хорошо это проявляется при переключении передачи автомобиля и поднятии руки к рулю);

- дискомфорт в шее при поднятии, опускании головы - ощущения схожи с руками;

- и появившийся в 2014 г симптом - иногда возникают легкие и быстропроходящие (за секунду,две) побаливания то в пальцах любой из рук (мизинце левой, указательном правой, например), то в пальцах ног, то в бедре или икре. Ощущения именно болевые

 

Очень прошу помощи и совета - пройдена куча врачей (в особенности неврологов). Очень беспокоюсь из-за симптомов и наличии изменений в головном мозге о рассеянном склерозе. Посоветуйте, как быть, к кому обратиться. Есть ли вероятность, что это рассеянный склероз? Спасибо!

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну что сказать, обратиться к неврологу специализирующему на рассеянном склерозе, МРТ сделать на томографе мощностью не менее 1,5 Тесла, ну и пункция, если останутся сомнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В последнее время делал МРТ на томографах с 1,5ТЛ. Просто интересует, может ли так развиваться РС и какова вероятность,что это именно РС?..

Еще по поводу МРТ с контрастом - лучше сделать с ним?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В последнее время делал МРТ на томографах с 1,5ТЛ. Просто интересует, может ли так развиваться РС и какова вероятность,что это именно РС?..

Еще по поводу МРТ с контрастом - лучше сделать с ним?

А почему именно рассеянный склероз, на свете много неврологических заболеваний с похожими симптомами. У меня рассеянный склероз начинался по-другому. Сделайте с контрастом.

У Вас в описании МРТ нет ключевых слов для РС-очаги деминиелизации, т.к. РС относится к деминиелизирующим заболеваниям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

До лета 2012 и знать не знал про РС. Сходил в очередной раз к неврологу и, исходя из симптомов, меня отправили на вызванные зрительные потенциалы и МРТ. Хотя про РС она мне ничего не сказала - об этом сказал врач, делавший вызванные потенциалы


У Вас в описании МРТ нет ключевых слов для РС-очаги деминиелизации, т.к. РС относится к деминиелизирующим заболеваниям.

 

 

 

а дисмиелогенез - это другое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот что выдает Яндекс по поводу дисмиелогенеза

 

Дисмиелинизирующие заболевания
l
К этой группе относятся лейкодистрофии (см.). Процесс деструкции при дисмиелинизирующих заболеваниях называется "дисмиелогенез". Б. Лeбeдeв и др.

 И насколько я знаю, при РС  нет болевых ощущений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

читал, что при РС бываю покалывания.. не совсем представляю как это, но побаливания в разных частях тела беспокоят. Но больше всего волнуют глаза и руки..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

читал, что при РС бываю покалывания.. не совсем представляю как это, но побаливания в разных частях тела беспокоят. Но больше всего волнуют глаза и руки..

Покалывания-это например, когда ногу отсидели, вот потом бывают покалывания. Это неприятно, но не больно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу контраста, обычно он нужен, когда уже есть характерные для РС очаги (расположенные в определенных зонах мозга, критерий диссеминации в пространстве) и нужно установить факт диссеминации во времени для постановки точного диагноза. Плюс нужна соответствующая клиническая картина РС и иногда люмбальная пункция, если у врача остаются сомнения.

У вас таких очагов слава Богу :) нет, насчет клинической картины не знаю, но на наши проблемы не очень похоже. Может быть стоит поискать другую причину вашего состояния?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Я бы начал борьбу с носом, если бы не руки... Нет, лечить нос я начну, конечно..

А вы бы могли рассказать как чувствуют себя руки при РС? Как проявляется спастичность? Еще интресуют глаза - зрение, слава Богу, не падало и не двоилось, но что за дискомфорт такой..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чем руки мешают лечить нос? :) Не уверена, что описанные вами проблемы с руками - это спастика, но я в этом плохо разбираюсь, может быть другие расскажут.

Почитала про этмоидит, он ведь тоже может объяснять проблемы с глазами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто, если с носом источник проблем известен, то с руками всё сложнее.. А стоит ли кроме МРТ головы делать мрт спинного мозга? Если да, то какого отдела? Весьма накладно выходит делать голову + 3 части спины..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор, лучше Вам посетить невролога в Санкт-Петербургском Институте Мозга Человека. Там отличные специалисты. А тут гадать смысла нет, у каждого рс проявился по-разному. У меня например с прекращения менструации, у других с онемения кистей, у третьего с нарушения мочеиспускания...Но вообще ощущения страха и приливы жара-холода характерно для панической атаки ( хорошо лечится у психотерапевта).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Санкт-Петербург съездить не получится. На четверг записался к неврологу, специализирующемся на РС, в своём городе. И на МРТ головы в этот же день.

Еще заметил, что основные симптомы я даже не могу внятно описать. Это именно надо чувствовать. Приходится как-то выкручиваться..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 В итоге на конец осени 2014 имею следующие симптомы:

- дискомфорт области глаз при динамических сценах (например, 3д игра на телефоне), при поворотах головы (особенно при езде за рулём);

- ощущения перемещения в голове (сейчас реже и слабже, чем в начале осени);

- дискомфорт при подъемах, опусканиях рук - чувствуется дрожания в области плеча при подъемах рук, движения ощущаются резкими, неплавными (хорошо это проявляется при переключении передачи автомобиля и поднятии руки к рулю);

- дискомфорт в шее при поднятии, опускании головы - ощущения схожи с руками;

- и появившийся в 2014 г симптом - иногда возникают легкие и быстропроходящие (за секунду,две) побаливания то в пальцах любой из рук (мизинце левой, указательном правой, например), то в пальцах ног, то в бедре или икре. Ощущения именно болевые

 

Очень прошу помощи и совета - пройдена куча врачей (в особенности неврологов). Очень беспокоюсь из-за симптомов и наличии изменений в головном мозге о рассеянном склерозе. Посоветуйте, как быть, к кому обратиться. Есть ли вероятность, что это рассеянный склероз? Спасибо!

Сложно конечно говорить, такие симптомы бывают от многих заболеваний. Но по себе могу сказать, что у меня все эти симптомы есть, плюс еще головокружение. Перемещение в голове было первым симптомом, еще до диагноза, за месяц до первого обострения, но потом неврологи сказали, что это не РС, да и здесь никого с таким не встречала. Болевые ощущения к сожалению со временем стали совсем не легкие и не быстропроходящие, иногда сутками болят пальцы в руках или ноги, особенно в левом мизинце бывает больно, как будто кость изнутри ломается, причем без всяких причин. А так список очень похожий. Но для Вас это не должно ничего значить, ищите опытного невролога, он и определит диагноз.

 

 И насколько я знаю, при РС  нет болевых ощущений.

Если бы :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ajs, я не врач, но мое некомпетентное мнение по Вашему первому сообщению сводится не к РС, а к проблемам с сосудами головы :dntknw:

 

Удачи Вам и здоровья :bye:  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, ВСД это не заболевание, а комплекс симптомов !!! https://ru.wikipedia.org/wiki/Вегетососудистая_дистония

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, ВСД это не заболевание, а комплекс симптомов !!! https://ru.wikipedia.org/wiki/Вегетососудистая_дистония

Этот комплекс порой хуже заболевания. Знаю людей, которые десятилетиями мучаются, ходят по врачам, а толку ноль.

У меня было что-то вроде ВСД на копаксоне, слава богу после отмены прошло, но могу понять как это погано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня движения в голове тоже бывают. Это неприятно все. Но я бетасерк принимаю постоянно, с ним легче наверно. Движения в голове и еще неприятно когда около ушей скребет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

fomyasha, а как вам поставили диагноз? После МРТ?

Да, сразу же после первого МРТ и поставили. 4 очага демиелинизации. 

У меня движения в голове тоже бывают. Это неприятно все. Но я бетасерк принимаю постоянно, с ним легче наверно. Движения в голове и еще неприятно когда около ушей скребет.

А Вы бетасерк без перерывов принимаете? Мне сказали можно до полугода, потом перерыв обязательно, но обычно назначают на 2 месяца. Вроде помогает.

У меня движение в голове как будто крупа пересыпается из стороны в сторону, я это прямо физически чувствую. Неприятно, но жить не мешает, головокружение гораздо хуже. Это еще может быть остеохондроз, как мне кажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

fomyasha, а эти очаги с годами как-то изменяются? У меня есть какие-то очаги, но за 4 года они никак не изменились.. А по поводу перемещений - у меня это как будто с нервами что-то происходит.. Бывают вот люди на нервной почве дергаются и тп. Вот как-то так, но внутри головы..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вы знаете, что при вскрытиии у людей без диагноза РС бывают находят очаги, но очаги бывают разные, в разных случаях. А вообще я поражаюсь, уже второго вижу на форумах, стремящего получить диагноз РС и все возможные симптомы начинают притягивать за уши.

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

fomyasha, а эти очаги с годами как-то изменяются? У меня есть какие-то очаги, но за 4 года они никак не изменились.. А по поводу перемещений - у меня это как будто с нервами что-то происходит.. Бывают вот люди на нервной почве дергаются и тп. Вот как-то так, но внутри головы..

Очаги уменьшаются, контраст не копят, новые не появляются. На последнем МРТ я их даже не увидела, хотя в описании есть. Но состояние ухудшается, к сожалению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...