a351bfdd989e3a8000d16461ac72f791 Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Хочу поделиться теми упражнениями дыхательной гимнастики, которые сам делаю.

Разработал - сам, стихи - мои :). На окончание фильмов реагировать не нужно :). Копирую страничку со своего сайта:

 

Дыхательная гимнастика

Ни кто не будет возражать, что воздух нужен человеку. А я сейчас захотел опубликовать два инструментальных механизма. По одному я сделал только список тех песен, которые сам пою, а видефильм дыхательной гимнастики сделал лично. Все предлагаемые здеть файлы лежат в этой папке.

 

Упражнение 1.
"Дыши как Андроид"
(видеофильм, руководящий дыханием)

К сожалению, человек иногда отвлекается от процесса дыхания... Это природе не противоречит, но это неправильно. В нормальных условиях процессом дыхания руководит содержание кислорода в крови. Однако "Его Величество Ум" частенько вторгается в этот процесс и отбирает себе нервные процессы управления, которые раньше принадлежали гуморальной (химической) системе. Ум отнимает у Химии процессы управления организмом. Ум - шустрый, но слабый, а химия - медленная, но сильная. Вот захватит Ум процессы управления себе с криками: "мне считать нужно!". Химия молчит и вашими глазами моргает. Ум пользует и пользует организм, пока кислород в крови не закончится. И вот тут он сам обнаруживает, что что-то не так. Химия, припоздав, ругается и отбирает процессы управления себе. Человек с "шальной" головой дышать судорожно начинает. Так вот, такая распря ни к чему нам. Я предлагаю для поправления ситуации учить Ум не наглеть и не обижать Химию. Наиболее быстрый в этом процессе Ум - он и должен ограничивать себя.

Для начала - уговорите Ум смотреть мой фильм и немного отвлекаться от работы. Можете также объяснить ему, что если он немного оторвётся от работы и отдаст процессы управления Химии, то ему самому будет потом проще работать (сам пробовал проверять это). А Химии после этого быстро объясняйте, как пользоваться возвращённымb процессами управления и доказывать Уму не отбирать их. Это некоторое время срабатывает, но потом Ум всё равно наглеть начинает.

Я предлагаю периодически останавливать Ум компьютерным таймером. Пусть он на пять минут в полчаса отпускает из рук бразды правления и передаёт их Химии. Но если уж он отключиться от выполняемой работы не может, пусть думает рабочие мысли, но только - пусть не пишет ничего и фильм смотрит. И в этом процессе он дышать правильно приучится.

А если интересны параметры такого дыхания, так их есть у меня. В нормальном состоянии человек совершает 12 вдохов/выдохов в минуту. По пять секунд на каждую пару. Забегая вперёд, на следующее упражнение, укажу, что вдох должен быть быстрым, а выдох - медленным. Но суммарно в пределах пяти секунд (проверено медициной). Не пугайтесь, если голова закружится после дыхания - не дышите стоя! Это нормально. Минута пройдёт - кружиться перестанет и хорошо-хорошо станет.

Ещё пару слов про это упражнение. В нём предлагается совершать по 50 дыханий за одно упражнение. Каждое дыхание сопровождается показом новой картинки с номером. Причём, в момент вдоха номер становится ярким. В момент выдоха от медленно становится прозрачным. Но и это ещё не все. Что бы сильно от упражнения не отвлекаться, компьютер или гаджет будут дышать вместе с Вами, звуком заставляя сделать тоже самое (колонки включите!). Да и музыка там красиво-спокойная (Handel - Concerto Grosso in A Minor Op.6, No.4 - Largo, ePiano). Фильм особо удобен на мобильных устройствах вроде смартфона или планшета.

И ещё - особо занятым можно в компьютерном таймере подключить звук дыхания и слушать его ("дыхание.mp3"), а не фильм смотреть. Хотя... красивый он всё-таки...

Параметры фильма:
длительность - 5 мин.;
размер - 30 МБ;
разрешение - 800х480;
формат - AVI;
кодек - Microsoft Windows Media Video 9.

Скачать фильм

 

Упражнение 2.
"Back in USSR"
(просто караоке)

Петь караоке полезно! Правда не каждая песня пойдёт для этого. "Новые" песни у меня для этого практически не пошли, а вот среди старых - раздолье! А если точнее: "раздолье" присутствует в двух списках файлов песен, что я пою, но кроме этого есть "куча" файлов, которая больше "раздолья"... В архиве: куча файлов караоке-песен *.kar, лидирующий плеер таких файлов VanBasco, хотя он к моему файлу также приложен (с русификацией, хоть и не понятно, что она даёт). Плейлесты нужно положить в папку установки программы.

А по самому процессу хочу написать пару слов. При дыхании следует делать быстрый глубокий вдох (см. дыхание по Стрельниковой) и медленный выдох. Это на 100% соответствуют именно процессу пения! По логике вещей, функция вдоха - набрать воздух. А функция выдоха - впитать кислород (да и отдать углекислый газ). Получается, что вдыхать нужно быстро (особого процесса не идёт), а выдыхать медленно (дать время на газообмен). Также для улучшения впитывания кислорода, было бы хорошо при выдохе давление воздуха чуть увеличивать. Т.е. выдыхать с некоторым обременением, например - пением :-) (для того, что бы кислороду под давлением входить).

Также следует понимать, что при выдыхании воздуха воздух задерживается голосовыми связками, что приводит к незначительному (нам нужному) повышению его давления.

А в процессе пения я выбирал в основном те песни, в которых четко иполняется последовательность вдохов и выдохов. Как в моём любимом гекзаметре: два ударных слога, а потом - десять безударных. Сначала два слога - быстрый вдох, а потом десять слогов - медлянный выдох.

Скачать песни

 

Упражнение 3.
"Удар разума"

Очень-очень похоже на первое упражнение, только кадры не пронумерованы, а помечены словами стихов. В этом упражнении Ум нужно занять тем, чтобы прочесть слово и хоть чуть-чуть понять его. "Дыши как Андроид" хорошо, если Вы более или менее расслаблены, а если работа сильно голову за Ум держит, тогда лучшим будет это упражнение. Ну уж не взыщите - стихи мои, какие под руку попались. Так скажем: кто платит, тот и музыку заказывает.

Скачать фильм

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пусть Господь покарает того, кто сам не знает, но осмеливается указывать путь другим. Наш организм слишком сложен, и, изменяя одну его функцию нужно также изменить другие, иначе, вместо добра, ты убьёшь кого-нибудь. (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пусть Господь вознаградит того, кто сам ищет и делится результатами своих поисков с другими!

Мне фильм понравился, ИМХО вполне нормальный вариант дыхательно-медитативной практики.

Gingerol, спасибо и удачи!

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пусть Господь покарает того, кто сам не знает, но осмеливается указывать путь другим. Наш организм слишком сложен, и, изменяя одну его функцию нужно также изменить другие, иначе, вместо добра, ты убьёшь кого-нибудь. (с)

 

Что-то я не очень понял ответ. Имеется в виду, что дышать - смертельно вредно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пусть Господь вознаградит того, кто сам ищет и делится результатами своих поисков с другими!

Мне фильм понравился, ИМХО вполне нормальный вариант дыхательно-медитативной практики.

Gingerol, спасибо и удачи!

 

Спасибо за отзыв. Я вообще эти фильмы для себя делал, а потом решил их ещё в выставить. Всего хорошего!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Gingerol, спасибо что поделились знаниями и опытом. Я писала о своих успехах в дыхательной гимнастике. И уже  месяцев 8 добавила "Дыхание жизни" по С. Лосеву. За это время отметила много положительных изменений. Всем здоровья и здоровья!!!

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Я Лосеву ещё не читал. Сейчас только описание прочту (интересно, на том же сайте описание выставлено, где и я свои пьесы выставил :) - почитаю). Моё второе упражнение (караоке) больше к Стрельниковой относится. Сам я уже два года регулярно пою (полчаса в день) - дыханию помогает. Только понимать нужно, как дышать. А эти фильмы, что я сделал, сам сделал на своём опыте, без фамилий вовсе (моя токмо :) ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...