6c7f96bd5f66796494432a83fbb541c0 Перейти к контенту

С ДНЕМ ПОБЕДЫ


Рекомендуемые сообщения

Видео чего-то не вопроизводится - изв-сь, но повторюсь), нравится:

Девушку, совсем ещё девчонку,
С мягкою улыбкой после сна,
В скромном платье, с бантами и чёлкой
Увела безжалостно война.

Ужас, кровь и грохот канонады,
Госпиталь, походный медсанбат...
Твёрдо знала девочка, что надо
Боль перетерпев, спасать солдат.

Маленькими ловкими руками
Бинтовала раненых, слепых.
Сколько писем написала мамам 
За безруких пареньков седых.

На шинели ордена, медали,
Выправка военная и стать.
Только деток руки не держали,
Не успела деток нарожать.

Всех, кто дорог был, любим и близок,
Забрала разлучница-война.
Пожелтевший обгоревший снимок:
Два солдата в форме и она.

Предлагали сердце, душу, руку.
Жизнь, как в сказке, счастье чередой.
Да лежит один в Великих Луках,
А под Сталинградом спит другой.

И стоит в печали одинокой
Слушая ночную тишину,
Ставшая седою раньше срока 
Девочка, прошедшая войну.

Т.Лаврова-Волгоград, 2008

  • Лайк 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 74
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

  • 11 месяцев спустя...

С Празником всех! Мира и добра. Помню и горжусь своими бабушками и дедушками. Дед был лётчиком, подбили на самолёте. Выжил и стал светилом медицины. 

Но немного юмора тоже не помешает, все таки это был радостный день!

DEB865F6-29FB-449A-BD82-B599478713C0.jpeg

  • Лайк 3
  • Ха-ха 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это как на машинах клеят эти наклейки.особенно если чел едет на немецком авто с картой виза немцкого банка но наклейка - можем повторить.ну ну.можем конечно.а запчасти на тульском заводе для то будем брать?хорошо китайцы есть. Они все сделают.

  • Лайк 1
  • Непонятно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не понимаю, когда наклейки вешают с надписью «можем повторить», когда в форму одевают детей, когда себя одевают в самолёты и танки. Не понимаю патриотов с лентами нарушающих ПДД и разбрасывающих мусор. И много ещё чего не понимаю.

Моя бабушка всегда шла на Праздник Победы в красивом платье . Я как-то спросила , почему она не надевает военную форму , и я никогда не видела ни у неё , ни у деда формы. Вот Дядя Юра, сосед, одевает всегда . Бабушка просто сказала , что  у неё в партизанах и не было никакой формы, да и все , кто пять лет воевал , все пять лет мечтали снять форму и больше никогда-никогда ее не надеть . Все ждали мира , и мечтали о красивых платьях , а не о форме . Война это боль, смерть, кровь и грязь , у нас не было молодости , была война , и не нужно Вам этого знать . Вы молодые , счастливые , живите )))) А дядя Юра всю войну в командном пункте помощником  просидел, потому и носит , чтобы показать, что он тоже воевал . Больше об этом не говорили никогда , всегда чтили, помнили , и всегда видела слезы в их глазах в этот день . Улыбка сквозь слезы и с Праздником !!)

А картинка, просто понравилась, она без смысла.

 

  • Лайк 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, kat4kat сказал:

С Празником всех! Мира и добра. Помню и горжусь своими бабушками и дедушками. Дед был лётчиком, подбили на самолёте. Выжил и стал светилом медицины. 

Но немного юмора тоже не помешает, все таки это был радостный день!

DEB865F6-29FB-449A-BD82-B599478713C0.jpeg

Дед прошёл всю войну (командиром пулеметного полка), брал Берлин, несколько ранений было, считал праздником всего две даты в году - день рождения и день победы. Вспоминать особо не любил, хотя мне было интересно и постоянно расспрашивал. Главное он говорил, чтобы это никогда не повторялось. Детям постараюсь передать эту мысль и отношение. У кого есть возможность - передавайте понимание и отношение к этому потомкам, и главное самим не забывать что это на самом деле было и чего стоило.

  • Лайк 5
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жизнь есть, жизнь везде есть. Мои бабушка с дедушкой всю войну прошли, в Берлине познакомились, там у них старшая дочка родилась.

Бабушка убежала на фронт 17-летней девчонкой, самолеты обслуживала. У деда щеки прострелены были, немец в упор выстрелил и промазал.

Прожили почти до 70, дед ушел на месяц раньше.

И да, о войне никто не рассказывал.

 

  • Лайк 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, Ека сказал:

 

И да, о войне никто не рассказывал.

 

Мне тоже мало рассказывали, не любили они вспоминать, и я их понимаю. 

  • Лайк 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, kat4kat сказал:

Мне тоже мало рассказывали, не любили они вспоминать, и я их понимаю. 

Старший брат моего папы воевал, восемнадцати не было, когда он попал на войну, никогда не   рассказывал, а китель с орденами надевал только дома, после долгих уговоров сфотографироваться.

  • Лайк 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я была еще мала, когда бабушка с дедушкой могли рассказать о своей жизни в годы войны. Знаю с рассказов мамы и тети про жизнь их родителей во время войны. Дедушка воевал (к сожалению не знаю  на каком фронте), бабушка на момент начала войны уже была с 2 маленькими детьми и старенькой своей мамой, как тетя рассказывает "под немцами", их деревню  в Смоленской  области захватили немцы и бабушка с детьми жила с врагами в одном  доме ( к сожалению не знаю сколько это продолжалось и когда их деревню освободили). Дети были братьями моей мамы. Дедушка после войны мало что рассказывал, не хотел вспоминать пережитый ужас того времени. Тетя запомнила слова, "было холодно, голодно и был страх за семью". 

Спасибо нашим старикам за все, что они сделали для победы. Всем добра, мирного неба над головой. 

  • Лайк 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 месяцев спустя...

С Праздником Всех !Правда вот не проиграли ли мы войну без войны.!!!Хитрую и лукавую , потери больше , когда вроде и противника не видно а может он вокруг.Хотя нет не проиграли эта война и идет Мы Победим!

IMG-20200509-WA0006.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 месяцев спустя...

"Редко, друзья, нам встречаться приходится,
Но уж когда довелось,
Вспомним, что было, и выпьем, как водится,
Как на Руси повелось!.........."

 

 

  • Лайк 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...