Jump to content
Maria  Makhotina

Можно ли при рассеянном склерозе ходить на каблуках

Recommended Posts

4 часа назад, aliens сказал:

Чего то не так.....Вы боитесь навернуться, потому что кто то увидит и будет неудобно, мне кажется бояться надо другого......

...

Точно, кручёный перелом со смещением намного опасней косых взглядов прохожих и испачканной одежды.

• Like 2

7 минут назад, Каспер сказал:

Точно, кручёный перелом со смещением намного опасней косых взглядов прохожих и испачканной одежды.

жуть какая... а мне сейчас, если честно, каблуки просто надоели, они вообще сейчас не особо в моде. Одеваю редко) столько красивых ботинок\кроссовок и кед, что каблуки по сравнению с ними проигрывают

• Like 4

У меня, кстати, тоже после постановки диагноза крышу на теме каблуков снесло. Так то я их и не носила. Но как с координацией проблемы начались, жалко стало потерять возможность поносить каблуки при желании. Поэтому как только отлегло от задницы, напялила туфли на самых высоких каблуках и пошкандыбала гештальт закрывать. Натерла себе мозоли везде, где можно, и успокоилась. Теперь либо плоский ход, либо устойчивый каблук до 5 см.

• Like 3

Только что, АннаХ сказал:

У меня, кстати, тоже после постановки диагноза крышу на теме каблуков снесло. Так то я их и не носила. Но как с координацией проблемы начались, жалко стало потерять возможность поносить каблуки при желании. Поэтому как только отлегло от задницы, напялила туфли на самых высоких каблуках и пошкандыбала гештальт закрывать. Натерла себе мозоли везде, где можно, и успокоилась. Теперь либо плоский ход, либо устойчивый каблук до 5 см.

Аналогично,никогда не была поклонницей шпилек, когда заболела, так захотелось, но тоже быстро желание пропало, а когда подвернула ногу, хорошо в сапогах была и без каблука, так вообще.

• Like 2
  • Sad 1

8 часов назад, Roxy сказал:

А вот это уже интересно, прорабатывайте свои страхи. Какое окружающим дело до вас - у всех свои проблемы, умный человек плохого не подумает, а для дурака стараться не стоит. 

Дальше. Если вам даже без каблуков сейчас трудно передвигаться, зачем себя мучить и рисковать? Есть повод посмотреть на другие стили одежды и обуви кстати (только не выбирайте «прощай молодость», это в корне неверно ;)). Дома потихоньку делайте упражнения на ноги, включая икроножные мышцы,  мозг должен «понять», что ноги вам еще пригодятся, лучше конечно специалиста подключить, но если нет возможности, то в сети сейчас море всего.

И ждите, пока все растает, не знаю как в вашем городе, но в последнюю мою поездку в Питер просто прогулка по обледеневшему тротуару на улице и без каблуков была серьезным упражнением на равновесие :))). 

Скорее всего Вы правы.Как мне сказал бывший муж:ты сама себя довела до такого состояния,постоянно выискивая во всем недостатки ,поправляя каждую мелочь,переживая,что где-то будет лишняя ворсинка,паниковать обнаружив за рулём отрывающуюся пуговицу на блузке ,бояться ,что не дай Бог ,из собранных волос,будет торчать хоть один волосок и т д по списку...Но я никогда не могла с этим ничего поделать (((я паникёр,причём жуткий(переживания из-за каждой мелочи.Это постоянный стресс (Вот и с каблуками тоже самое (я билась в истерике,что не смогу носить каблук,вытащила из гардеробной все коробки с обувью и просто рыдала(

19 минут назад, Лидия-я сказал:

Скорее всего Вы правы.Как мне сказал бывший муж:ты сама себя довела до такого состояния,постоянно выискивая во всем недостатки ,поправляя каждую мелочь,переживая,что где-то будет лишняя ворсинка,паниковать обнаружив за рулём отрывающуюся пуговицу на блузке ,бояться ,что не дай Бог ,из собранных волос,будет торчать хоть один волосок и т д по списку...Но я никогда не могла с этим ничего поделать (((я паникёр,причём жуткий(переживания из-за каждой мелочи.Это постоянный стресс (Вот и с каблуками тоже самое (я билась в истерике,что не смогу носить каблук,вытащила из гардеробной все коробки с обувью и просто рыдала(

Была бы это самая большая неприятность! Я до последнего держалась, а когда поняла, что не смогу встать на каблуки, без сожаления отдала всю новую обувь в коробках одной молодой женщине. Она так радовалась, а мне было хорошо. Честно.

• Like 8

1 час назад, Лидия-я сказал:

По описанию очень похоже на невроз, а такие состояния вполне лечатся.  Лучше этим заняться, лишний стресс нам не нужен, и так хватает. 

• Like 5

Напомнило ситуацию ровно наоборот, моя подруга к глажению относится как к смертной казни и всегда ее девиз был, главное чтобы чистое  и плевать на окружающих посторонних людей.

• Like 1

35 минут назад, aliens сказал:

Это постоянный стресс (Вот и с каблуками тоже самое (я билась в истерике,что не смогу носить каблук,вытащила из гардеробной все коробки с обувью и просто рыдала(

Я конечно понимаю, что не переубедить, но простите, Вам порыдать больше не над чем?

Ну и терапия, зайдите на какой-нибудь одежный-обувной сайт и выберите себе стильную классную обувь без каблука.

Я себе заказала аж четыре пары полусапожек на выбор, в субботу привезут:)

• Like 2

1 час назад, aliens сказал:

Я конечно понимаю, что не переубедить, но простите, Вам порыдать больше не над чем?

Ну и терапия, зайдите на какой-нибудь одежный-обувной сайт и выберите себе стильную классную обувь без каблука.

Я себе заказала аж четыре пары полусапожек на выбор, в субботу привезут:)

Заказываю ...тоже привезут в вскр,готовлюсь к весне .опять заказала туфли на каблуке,но уже низком(я не могу жить без лодочек и шпильки...теперь буду пытаться носить лодочки на супер-низком каблуке.Но все же в душе теплится надежда,что когда нибудь я снова надену каблук см 10-12 и не пройдусь,а пробегу)

1 час назад, Roxy сказал:

По описанию очень похоже на невроз, а такие состояния вполне лечатся.  Лучше этим заняться, лишний стресс нам не нужен, и так хватает. 

Я вполне с Вами согласна...к сожалению картина печальная(я только смирилась,как три месяца,с диагнозом.Была жуткая депрессия целый месяц и даже посещали суицидальные мысли .Видеть и слышать никого не могла,да и не хотела...Раздрадали даже мимо проходящие люди,не просто раздражали,а выбешивали.Бросила работу,не хотела вообще ничего...Собрала чемодан и улетела в Карловы Вары,подлечила нервишки немного,набралась сил и начала новую жизнь,теперь уже другую...Близкие оказали большую поддержку,в чем сейчас я очень благодарна им.

9 минут назад, Лидия-я сказал:

Я вполне с Вами согласна...к сожалению картина печальная(я только смирилась,как три месяца,с диагнозом.Была жуткая депрессия целый месяц и даже посещали суицидальные мысли .Видеть и слышать никого не могла,да и не хотела...Раздрадали даже мимо проходящие люди,не просто раздражали,а выбешивали.Бросила работу,не хотела вообще ничего...Собрала чемодан и улетела в Карловы Вары,подлечила нервишки немного,набралась сил и начала новую жизнь,теперь уже другую...Близкие оказали большую поддержку,в чем сейчас я очень благодарна им.

Многие из нас, если не сказать большинство, прошли через подобное. Все будет хорошо, с любыми каблуками :). 

• Like 5

13 часов назад, aliens сказал:

Напомнило ситуацию ровно наоборот, моя подруга к глажению относится как к смертной казни и всегда ее девиз был, главное чтобы чистое  и плевать на окружающих посторонних людей.

Нервы железобетонные у Вашей подруги)тоже хотела бы так,но не получается.здесь за каждую складочку не проглаженную ,места себе не могу найти.

11 часов назад, Roxy сказал:

Многие из нас, если не сказать большинство, прошли через подобное. Все будет хорошо, с любыми каблуками :). 

Спасибо .Буду верить в лучшее,оптимизма бы побольше.

13 часов назад, aliens сказал:

почти мой вариант! я крайне редко что то глажу, благо, блузки и платья тоже ношу редко. Вещи сейчас такие, что если их повесить правильно, они как глаженые)))) Доска давно на балконе обитает.

• Like 2

29 минут назад, Лидия-я сказал:

Нервы железобетонные у Вашей подруги)тоже хотела бы так,но не получается.здесь за каждую складочку не проглаженную ,места себе не могу найти.

это не нервы железобетонные, это стиль жизни такой. Просто в жизни столько всего происходит, что нет ни желания, ни времени заниматься "пустяками". У меня две работы, ребенок, тренировки, заниматься еще и постоянной глажкой для меня сродни пыткам. Какой в этом смысл? Кому то что то показать\доказать? Извините за грубость, но всем окружающим наплевать, будет ли у Вас отглажена и накрахмалена какая нибудь футболка :) Главное - это лично Ваше мироощущение. А каблуки более 10 см очень даже вредят здоровым женщинам. У Вас, судя по описанию, действительно невроз и с этим нужно разбираться прямо сейчас, пока не стало совсем поздно.

• Like 2

52 минуты назад, Лидия-я сказал:

Не, нервы не при чем, это мироощушение.

Поверьте, людям вообще наплевать проглажены у вас складочки или нет.  Это замечаете только вы и себя накручиваете. Это действительно невроз, который успешно лечится.

• Like 4

Подбирайте вещи правильно :))). Я глажу только мужу рубашки, это карма :), и младшему то, что нельзя не погладить, но таких вещей у него немного. Себе покупаю вещи так, чтобы не гладить совсем или пройтись утюгом чуть-чуть. 

• Like 2

Насчёт каблучков... это моя слабость: шпильки, устойчивые, круглые, платформа все-все люблю. Первые месяцы после обострения ходила на плоской подошве, но как только смогла встала на свои ходульки, сразу влезла. Тряслась немного, но справилась))). Правда в Эмиратах это просто, потому что все тротуары и дороги ровные, а вот дома только устойчивый каблук или платформа. Нет, плоские подошвы тоже есть, я просто фан обуви, а ещё сумочек, платьишек, колечек и браслетиков, курточек, кошелёчков ... :girl_haha:

• Like 1
  • Haha 2

1 час назад, kat4kat сказал:

Насчёт каблучков... это моя слабость: шпильки, устойчивые, круглые, платформа все-все люблю. Первые месяцы после обострения ходила на плоской подошве, но как только смогла встала на свои ходульки, сразу влезла. Тряслась немного, но справилась))). Правда в Эмиратах это просто, потому что все тротуары и дороги ровные, а вот дома только устойчивый каблук или платформа. Нет, плоские подошвы тоже есть, я просто фан обуви, а ещё сумочек, платьишек, колечек и браслетиков, курточек, кошелёчков ... :girl_haha:

Воооот)))моя тема тоже)как же научиться вновь ,без тремора и тряски, уверенно идти(печаль-беда(

4 часа назад, Roxy сказал:

Подбирайте вещи правильно :))). Я глажу только мужу рубашки, это карма :), и младшему то, что нельзя не погладить, но таких вещей у него немного. Себе покупаю вещи так, чтобы не гладить совсем или пройтись утюгом чуть-чуть.

Эх! «завидую» я Вам,вот сколько я не пробовала не гладить и швыряла и бросала  вещи и давала обещание себе,что не буду то-то гладить,но не смогла ни разу сдержать это обещание.Хорошо,что есть дочка,уже взрослая,сейчас она мне помогает в этом деле)

Не расстраивайтесь. У моей подруги мама до сих пор крахмалит постельное белье. Привычка. И гладит, конечно, всё. А маме 87 лет. 

P.S.   Мама работала до 80 лет.

Лично я восхищаюсь ей.

• Like 2

1 час назад, kat4kat сказал:

У нас часто мостят тротуары булыжником, особенно в старых городах. Сказать, что ходить по ним на каблуках, а тем более на шпильках   это какая-то акробатическая  ....па значит ничего не сказать :))))))))). Короче кроссовок у меня теперь очень много :). 

• Haha 3

18 минут назад, Лидия-я сказал:

Эх! «завидую» я Вам,вот сколько я не пробовала не гладить и швыряла и бросала  вещи и давала обещание себе,что не буду то-то гладить,но не смогла ни разу сдержать это обещание.Хорошо,что есть дочка,уже взрослая,сейчас она мне помогает в этом деле)

Нет, ну если вам нравится,  это одно, но если вы страшно переживаете из-за каждой непроглаженной складочки или оторванной пуговицы, то это уже другое :).

• Like 2

А если Лидия-я еще и создает проблему дочери - это третье

Цитата

24 минуты назад, Лидия-я сказал:

...вот сколько я не пробовала не гладить и швыряла и бросала  вещи и давала обещание себе,что не буду то-то гладить,но не смогла ни разу сдержать это обещание. Хорошо,что есть дочка,уже взрослая,сейчас она мне помогает в этом деле)

Нее.. Ну если дочери нравится, то уже поздно :-)

• Haha 4