4bf7fcdf28c421e27f9b2a8b2a7aea20 Перейти к контенту

Можно ли при рассеянном склерозе ходить на каблуках


Рекомендуемые сообщения

Дорогие девушки, болеющие этой ужасной болезнью, помогите мне! Я обожаю высокие каблуки, просто жить без них не могу и у меня вопрос: смогу ли я ходить на них? Просто не могу поверить, что смогу от них отказаться. А диагноз мне поставили недавно, поэтому еще не привыкла... Подскажите, пожалуйста

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 50
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Дорогие девушки, болеющие этой ужасной болезнью, помогите мне! Я обожаю высокие каблуки, просто жить без них не могу и у меня вопрос: смогу ли я ходить на них? Просто не могу поверить, что смогу от них отказаться. А диагноз мне поставили недавно, поэтому еще не привыкла... Подскажите, пожалуйста

 

Ношение каблуков не совсем подходит под Золотое правило РС - "Не делать ничего с приставкой ПЕРЕ-". Переутомление, излишняя физическая нагрузка с диагнозом РС? Тогда Вы просто экстремалка в стадии отрицания болезни))) :11z1happy:

 

Я так понимаю, Вы говорите не про 3-4 сантиметровые каблуки, а именно про каблучищи от 10 и выше?  :acute: Каждый решает сам для себя, что ему важнее - здоровье или каблуки) Но может статься так, что выбор в пользу этих самых каблуков приведёт к тому, что Вы их впоследствии не сможете носить, причем не по собственному желанию...  Видела я такие примеры жертвенной любви каблуков -  от сломанной ноги ввиду внезапного нарушения координации и как следствие - эпичного столкновения с асфальтом, то банального систематического переутомления и перенапряжения мышц с последующими ухудшениями симптоматики.

 

Лично я от шпилек отказалась. Не более 5 см - самый оптимальный вариант. Очень стильную и модную обувь можно найти и в этом размерном промежутке, свет клином на шпильке не сошелся, тем более мужчины не шпильки ценят, а красивые ноги. :post-4-1166433263:

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дорогие девушки, болеющие этой ужасной болезнью, помогите мне! Я обожаю высокие каблуки, просто жить без них не могу и у меня вопрос: смогу ли я ходить на них? Просто не могу поверить, что смогу от них отказаться. А диагноз мне поставили недавно, поэтому еще не привыкла... Подскажите, пожалуйста

Ну если можете, то ходите. У меня например, бывает что подворачивается нога и если бы я ходила на шпильках, то как минимум перелом лодышки у меня бы уже был. А вообще смотря какие у Вас проблемы. У меня всё началось с нарушение походки, поэтому каблуки отпали сразу. Я как-то спокойно к этому отнеслась, это не самое главное в жизни, и не самое страшное что можно потерять из-за РС. А небольшие каблуки я могу себе позволить, да и обувь красивую без каблука или на небольшом каблуке хороших марок сейчас вполне можно купить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если Ваша координация движений позволяет Вам перемещаться на каблуках, за Вас можно только порадоваться. Но в принципе процесс может развиться так, что от каблуков Вы сами откажетесь.

Ну просто надоест по десять раз на дню утюжить животом лужи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне в этом плане повезло. Всегда ненавидела каблуки. Надевала только на работу, т.к. дресскод. Теперь же только кроссовки и кеды, как всегда мечтала, и плевать на всех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дорогие девушки, болеющие этой ужасной болезнью, помогите мне! Я обожаю высокие каблуки, просто жить без них не могу и у меня вопрос: смогу ли я ходить на них? Просто не могу поверить, что смогу от них отказаться. А диагноз мне поставили недавно, поэтому еще не привыкла... Подскажите, пожалуйста

Ужасной болезнью.... не пугайте нас и сами не пугайтесь :rolleyes: . Не так уж страшно все. Неврологи носить каблуки не запрещают, смотрите сами, главное - как вы себя чувствуете, если можете и вам комфортно, то почему бы и нет. 

  • Лайк 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ах, как я вас понимаю! Я тоже до постановки диагноза в гардеробе имела только одну пару балеток - так,  на всякий случай. После сильнейшего обострения в период воссановления ходила только в этих балетках. А как отпустило - опять на каблуки. Пока есть возможность носить такую обувь - хожу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никогда не имела "романа" с высокими каблуками- сама довольно высокая. А теперь...какие уж тут каблуки. Принцип совсем иной: как бы просто топать ножками и это прекрасно.

А вы просто счастливая, раз задаете такие вопросы, и слава Богу. Старайтесь оч. Аккуратно хранить наше зыбкое счастье. Здоровья

ПС Совсем не хотела назидать,извините если что, просто немножко опыта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дорогие девушки, болеющие этой ужасной болезнью, помогите мне! Я обожаю высокие каблуки, просто жить без них не могу и у меня вопрос: смогу ли я ходить на них? Просто не могу поверить, что смогу от них отказаться. А диагноз мне поставили недавно, поэтому еще не привыкла... Подскажите, пожалуйста

Я ходила лет 10. Не каждый день, конечно, а только по случаю..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже хожу на каблуках и довольно высоких, и на шпильках летом особенно, и без каблуков тоже обуви много. Все зависит от самочувствия и настроения))) Когда хожу на сплошной подошве, иногда даже суставчики  на стопе болеть начинают, а на каблуках такого не замечаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я и раньше не могла на каблуках ходить из-за слабости в ногах. Никогда обуви на высоких каблуках не покупала,поняла что " не мое".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда работал, меняя кроссовки и туфли на каблуках, давал ногам отдых. Пользу реально чувствовал! Шпильки не пробовал.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 года спустя...

Я когда чувствую себя нормально, могу и на каблуках походить и на высокой платформе, а если слабость в ногах, то естественно мои любимые кеды в помощь. Так и вы, чередуйте по самочувствию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 месяцев спустя...

Боже...как печально расставаться с каблуками .Я не снимала шпильки до момента обострения,тогда я ещё не знала,что у меня рс . очень хочу жить,как обычный  человек и носить то,что желает душа и хочет сердце,но увы...Надоели сандали,кроссовки,мокасины...но к сожалению,приходится мириться с этой участью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Лидия-я сказал:

Боже...как печально расставаться с каблуками .Я не снимала шпильки до момента обострения,тогда я ещё не знала,что у меня рс . очень хочу жить,как обычный  человек и носить то,что желает душа и хочет сердце,но увы...Надоели сандали,кроссовки,мокасины...но к сожалению,приходится мириться с этой участью.

 

Не обязательно с ними расставаться. Восстановитесь - снова попробуйте. Не знаю как насчет шпилек, но 7см каблуки ношу легко. 

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Лидия-я сказал:

Боже...как печально расставаться с каблуками .Я не снимала шпильки до момента обострения,тогда я ещё не знала,что у меня рс . очень хочу жить,как обычный  человек и носить то,что желает душа и хочет сердце,но увы...Надоели сандали,кроссовки,мокасины...но к сожалению,приходится мириться с этой участью.

Сможете ходить на каблуках-ходите.

Я не могу, а моя одноклассница не имея РС не ходит на каблуках, так как у нее очень часто поворачивается нога, если в мокасинах она просто подвернет ногу, что тоже сопровождается болью и совсем неприятно, то на каблуках можно  переломать ноги. Все по ощущениям.

Ну и отсутствие каблуков не самое страшное в РС, ну может для меня, я и до РС не любила каблуки.

  • Лайк 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Лидия-я сказал:

Боже...как печально расставаться с каблуками .Я не снимала шпильки до момента обострения,тогда я ещё не знала,что у меня рс . очень хочу жить,как обычный  человек и носить то,что желает душа и хочет сердце,но увы...Надоели сандали,кроссовки,мокасины...но к сожалению,приходится мириться с этой участью.

 

РС не означает, что надо снять каблуки. Делайте как удобно. Хожу и на каблуках 8-9 см и в кроссовках и в ботинках. И

  • Лайк 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки,у меня страх большой.Я очень боюсь упасть,неуверенность в шагах,дома обула и хожу и вроде бы все хорошо,но это дома...зная ,что даже если и навернусь,то никто не увидит и мне не будет неудобно перед другими...А как только выхожу на улицу,особенно в такую погодку,как сейчас,то мне обязательно нужна поддержка,могу идти только рядом с мужем( Даже до машины,когда одна,боюсь идти на каблуках,появляется страх и лёгкий тремор в ногах от этого страха(Я не знаю ,как бороться с этим страхом...с диагнозом еле смирилась,это была пытка ...а теперь ещё и отказываться приходится от многого с рс (

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, Лидия-я сказал:

Девочки,у меня страх большой.Я очень боюсь упасть,неуверенность в шагах,дома обула и хожу и вроде бы все хорошо,но это дома...зная ,что даже если и навернусь,то никто не увидит и мне не будет неудобно перед другими...А как только выхожу на улицу,особенно в такую погодку,как сейчас,то мне обязательно нужна поддержка,могу идти только рядом с мужем( Даже до машины,когда одна,боюсь идти на каблуках,появляется страх и лёгкий тремор в ногах от этого страха(Я не знаю ,как бороться с этим страхом...с диагнозом еле смирилась,это была пытка ...а теперь ещё и отказываться приходится от многого с рс (

 

подождите, а проблема только психологическая? Если это так, то хорошим вариантом является психолог. 

А от чего Вы отказались такого? Я как то не могу сказать, что от многого отказалась. Все, в общем то, как обычно, просто с более внимательным отношением к себе.

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Лидия-я сказал:

Девочки,у меня страх большой.Я очень боюсь упасть,неуверенность в шагах,дома обула и хожу и вроде бы все хорошо,но это дома...зная ,что даже если и навернусь,то никто не увидит и мне не будет неудобно перед другими...А как только выхожу на улицу,особенно в такую погодку,как сейчас,то мне обязательно нужна поддержка,могу идти только рядом с мужем( Даже до машины,когда одна,боюсь идти на каблуках,появляется страх и лёгкий тремор в ногах от этого страха(Я не знаю ,как бороться с этим страхом...с диагнозом еле смирилась,это была пытка ...а теперь ещё и отказываться приходится от многого с рс (

Чего то не так.....Вы боитесь навернуться, потому что кто то увидит и будет неудобно, мне кажется бояться надо другого......

Просто вопрос, а вот в такую погоду обязательно каблуки? Может подождать весны-лета, потом на каблуках с мужем, потом без него, как то постепенно

  • Лайк 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Divmax сказал:

 

Возможно психологическая(я всегда переживала за каждую мелочь...торчащая ниточка,отрывающаяся пуговица,торчащий волосок...боялась,что могут подумать окружающие-неряха,неуклюжая,нерасторопная...и сейчас страх перед падением ,боюсь упасть ,боюсь переломаться(иногда чувствую полную силу в ногах и готова нацепить каблук ,но страх упасть останавливает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, aliens сказал:

Чего то не так.....Вы боитесь навернуться, потому что кто то увидит и будет неудобно, мне кажется бояться надо другого......

Просто вопрос, а вот в такую погоду обязательно каблуки? Может подождать весны-лета, потом накаблуках с мужем, потом без него, как то постепенно

Да и не в такую погоду тоже боюсь(не знаю,как этой весной и летом -смогу носить или нет ,но прошлым летом,до постановки диагноза,я даже в мокасинах тяжело передвигалась,было ощущение,что на ногах тонны гирь и вот вот я упаду ,сил еле хватало пройти 200-300 метров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Лидия-я сказал:

Да и не в такую погоду тоже боюсь(не знаю,как этой весной и летом -смогу носить или нет ,но прошлым летом,до постановки диагноза,я даже в мокасинах тяжело передвигалась,было ощущение,что на ногах тонны гирь и вот вот я упаду ,сил еле хватало пройти 200-300 метров.

Вот серьёзно, зачем Вас сейчас каблуки? Главное спокойствие, на фига Вам сейчас лишние проблемы? Куча стильной обуви, кстати без каблуков, а шпильки вообще прошлый век. Ну правда....

  • Лайк 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Лидия-я сказал:

Возможно психологическая(я всегда переживала за каждую мелочь...торчащая ниточка,отрывающаяся пуговица,торчащий волосок...боялась,что могут подумать окружающие-неряха,неуклюжая,нерасторопная...и сейчас страх перед падением ,боюсь упасть ,боюсь переломаться(иногда чувствую полную силу в ногах и готова нацепить каблук ,но страх упасть останавливает...

 

А вот это уже интересно, прорабатывайте свои страхи. Какое окружающим дело до вас - у всех свои проблемы, умный человек плохого не подумает, а для дурака стараться не стоит. 

Дальше. Если вам даже без каблуков сейчас трудно передвигаться, зачем себя мучить и рисковать? Есть повод посмотреть на другие стили одежды и обуви кстати (только не выбирайте «прощай молодость», это в корне неверно ;)). Дома потихоньку делайте упражнения на ноги, включая икроножные мышцы,  мозг должен «понять», что ноги вам еще пригодятся, лучше конечно специалиста подключить, но если нет возможности, то в сети сейчас море всего.

И ждите, пока все растает, не знаю как в вашем городе, но в последнюю мою поездку в Питер просто прогулка по обледеневшему тротуару на улице и без каблуков была серьезным упражнением на равновесие :))). 

 

 

  • Лайк 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...