7a9c351050a4cc0a4c70b9311b1e4a45 Перейти к контенту

Рассеянный склероз и тесты на пищевую непереносимость


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые Форумчане! хотелось бы уточнить, проходили  ли вы заявленnые исследования? собралась ехать в питер, заглянула в интернет и теперь сомневаюсь ! возможно, кто- то делал тесты возможно, кто - то  делал тесты  ImuPro,  Гемокод test (Прайм-тест)F.I.T. (Food Intolerance test)какой из тестов заслуживает доверия, признан  наиболее достоверным? 
 
был задан вопрос, а ответа  ПО ТЕМЕ нет ://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=288958"Добрый день, уважаемые специалисты!....
...Вот выдержка из Википедии:
Гемато-энцефалический барьер (ГЭБ) здоровых людей непроницаем для клеток крови, в том числе иммунных клеток. У больных рассеянным склерозом проницаемость ГЭБ увеличивается, происходит миграция активированных Т-лимфоцитов в паренхиму мозга, повышение уровня провоспалительных цитокинов — g-интерферона, ФНО-a, ИЛ-1 и других; активируются В-лимфоциты, которые начинают синтезировать противомиелиновые антитела, и таким образом формируется очаг воспалительной демиелинизации. Компенсация воспаления достигается за счёт выработки таких цитокинов, как ИЛ4, ИЛ10, ИЛ6, ТРФ.
Таким образом, задача свести к минимуму ответ имунной системы и никак и ничем не провоцировать её на имунный ответ, раз уж ГЭБ у нас слабая, а миелин кажется чужеродным.
Тк вот есть мнение, что некоторые диеты могут снизить вероятность этих самых обострений. Многие достаточно грамотные специалисты в это не верят, ведь иначе всё было бы слишком просто и давно бы нашли ключ к более лёгкому протеканию болезни без дорогостоящих клинических исследований и препаратов. Но сейчас речь всего лишь о снижении вероятности появления обострений и о продлении фазы ремиссии.
Прошерстив интернет, я вижу, что в природе существуют следующие тесты так или иначе показывающие, как организм человека реагирует на те или иные продукты питания.
Это ELISA (он же ИФА), RAST (lgE), ImuPro (lgG), и какие-то совсем непонятные мне гемокод и FED-тест.
Вот какой из этих тестов будет целесообразно сделать, чтобы это хоть как-то косвенно повлияло на течение болезни? В каком из тестов будет хоть какая-то доля правды, полезная в разрезе россеянного склероза?
Остановился уже на ИмуПро, но наткнулся на мнение специалистов здесь на форуме, сразу стало жалко денег.
RAST отличается тем, что он lgE, такой метод ведь уже признают специалисты?
Про Элизу толком нигде ничего не найти, говорят, что её не делают в нашей стране. Хотя именно на него ссылается известная среди больных РС диета Эштона Эмбри, которая предлагает отказаться от аллергенных для абсолютного большиства людей продуктов. 
Помогите разобраться среди такого многообразия разнородных тестов. РС - отдельная большая тема, но ведь причины примерно ясны. Какой из тестов на пищевую непереносимость хоть с какой-то вероятностью стоит сделать, чтобы это были не выброшенные деньги? Или все их считать полной ерундой и мало вероятно, что их результаты способны хоть как-то, даже коственно, изменить течение заболевания....."
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я как то заинтересовался этими тестами, нашел тут у себя в поликлинике 

"Пищевая lgG аллергия, 90 аллергенов (Российская панель) - цена 7150 + забор крови"

ELISA да, в России не делают, но вроде есть клиники которые берут кровь и отправляют за бугор, оттуда приходят уже результаты

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я как то заинтересовался этими тестами, нашел тут у себя в поликлинике 

"Пищевая lgG аллергия, 90 аллергенов (Российская панель) - цена 7150 + забор крови"

ELISA да, в России не делают, но вроде есть клиники которые берут кровь и отправляют за бугор, оттуда приходят уже результаты

 

У нас в Ростове делают что-то похожее - именно тест на пищевую непереносимость, а не на пищевые аллергены lgG , это совсем разные вещи. На ул. Волкова (СЖМ) лаборатория CDL http://kdllab.ru/analizyi-i-tsenyi/preyskurant-vseh-vidov-uslug/ скачайте прайс напротив города Ростов-на-Дону, там есть раздел аллергология, много всяких наборов на аллергены  lgG, а на странице 12 указана - "Диагностика пищевой непереносимости", два набора. Я не прозванивала туда пока по этому вопросу конкретно, попробуйте поузнавать, действительно ли есть такой тест, но лаборатория хорошая, я там часто "диагностируюсь".

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

я как то заинтересовался этими тестами, нашел тут у себя в поликлинике 

"Пищевая lgG аллергия, 90 аллергенов (Российская панель) - цена 7150 + забор крови"

ELISA да, в России не делают, но вроде есть клиники которые берут кровь и отправляют за бугор, оттуда приходят уже результаты

 

У нас в Ростове делают что-то похожее - именно тест на пищевую непереносимость, а не на пищевые аллергены lgG , это совсем разные вещи. На ул. Волкова (СЖМ) лаборатория CDL http://kdllab.ru/analizyi-i-tsenyi/preyskurant-vseh-vidov-uslug/ скачайте прайс напротив города Ростов-на-Дону, там есть раздел аллергология, много всяких наборов на аллергены  lgG, а на странице 12 указана - "Диагностика пищевой непереносимости", два набора. Я не прозванивала туда пока по этому вопросу конкретно, попробуйте поузнавать, действительно ли есть такой тест, но лаборатория хорошая, я там часто "диагностируюсь".

 

Спасибо, не знал что пищевые аллергены это не то, просто первое что попалось)

Да в той лаболатории что вы написали есть похоже именно то что нужно, денег только надо насобирать) тест на 88 аллергенов стоит 9612 руб, а на 75 - 6678 рубликов, эх где бы спонсоров найти)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну хорошо. Вы заплатите денюшки.  В результате вам выдадут список аллергенов для вашего организма. А дальше что? А вот для меня и так ясно, какой продукт , для меня , является аллергеном.  Это проявляется по покраснению кожи на лице и прышики на ногах.   А дальше то что?  Тут надо копать глубже. Восстанавливать работу ЖКТ. Чтобы не  переваренные частицы пищи не попадали в кровь. Именно они и являются аллергенами.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 В результате вам выдадут список аллергенов для вашего организма. А дальше что? А вот для меня и так ясно, какой продукт , для меня , является аллергеном.  Это проявляется по покраснению кожи на лице и прышики на ногах.  

Ну как первичный выход - исключить или минимизировать потребление указаных аллергенов, а там уж дальше думать. Повезло вам с таким "индикатором") а у меня - ничего, не краснеет, не бледнеет, не чешется, самочувствие меняется, да, но это очень сложный и переменчивый индикатор, от многого зависит

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну хорошо. Вы заплатите денюшки.  В результате вам выдадут список аллергенов для вашего организма. А дальше что? А вот для меня и так ясно, какой продукт , для меня , является аллергеном.  Это проявляется по покраснению кожи на лице и прышики на ногах.   А дальше то что?  Тут надо копать глубже. Восстанавливать работу ЖКТ. Чтобы не  переваренные частицы пищи не попадали в кровь. Именно они и являются аллергенами.

 

Пищевая аллергия и пищевая непереносимость - это абсолютно разные вещи, разные механизмы формирования и развития, статей на эту тему уйма. То, что проявляется в виде покраснений и прыщей - это именно пищевая аллергия.  Пищевая непереносимость не вызывается ни одним из четырех типов иммунных реакций гиперчувствительности. Часто пищевая непереносимость вовсе протекает скрыто, а если и проявляется, то чаще вообще через несколько дней после приёма "коварной" пищи, таким образом состояние сложно связать с определенным временем.  Великий Мистификатор, который маскируется под самые разные заболевания. Единственный симптом – плохое самочувствие. Поэтому распознать пищевую непереносимость достаточно сложно.

 

А дальше что? В результате анализа на пищевую непереносимость пациенту предоставляется список разрешённых и запрещённых продуктов. Уж минимум как вариант - исключить из рациона запрещенные продукты, скорректировать диету, даже Эмбри говорит об этом, если уж ссылаться на него, к примеру. Для нас, по-моему, это очень много!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну как первичный выход - исключить или минимизировать потребление указаных аллергенов, а там уж дальше думать. Повезло вам с таким "индикатором") а у меня - ничего, не краснеет, не бледнеет, не чешется, самочувствие меняется, да, но это очень сложный и переменчивый индикатор, от многого зависит

 

 

Вот именно. :victory:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Ребят хотела узнать кто какие тесты и где делал? А то тема эта зацепила, с пищеварением и тд отдельная тема, чувствую что некоторые продукты "не идут", а какие до конца не могу выяснить, кроме молочки. Так что вещь интересная и хотелось бы понять где могут по максимому сделать реальный тест, поделитесь))) заранее спасибо!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну хорошо. Вы заплатите денюшки. В результате вам выдадут список аллергенов для вашего организма. А дальше что? А вот для меня и так ясно, какой продукт , для меня , является аллергеном. Это проявляется по покраснению кожи на лице и прышики на ногах. А дальше то что? Тут надо копать глубже. Восстанавливать работу ЖКТ. Чтобы не переваренные частицы пищи не попадали в кровь. Именно они и являются аллергенами.

Валерий, имхо, вы "зрите в корень".

Скажу только о своем опыте. Считаю, что ВСЕ проблемы здоровья начали разв-ся после перенесенной в возрасте 1 года кишечной инфекции и последовавшего (конечно) дисбактериоза.

А как тогда лечили!?.. Началась эра антибиотиков, педиатры "радостно кормили" ими детей. Какие там пробиотики!?..

Многие авторы давненько говорят о том, что киш-к - это >70% нашего иммунитета, а дисбактериоз вызывает каскад обменных нарушш-й, где из одного вытекает другое. Не сразу, не быстро, но все же... И так почти до бесконечности, да нет везде есть "конечность", но не будем о грустном..

Пищевая аллергия и пищевая непереносимость - это абсолютно разные вещи, разные механизмы формирования и развития, статей на эту тему уйма.

Пусть это глупо, но в чем разница?... Наверное, я "не то" читаю, можно посмотреть статьи?

Только, пжл, с серьезным целостным подходом. Спасибо

ПС Немного не в тему получиилось. Извиняюсь

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у меня какая то странная реакция на свежие томаты: резкая неприятная слабость в ногах появляется. Всегда такое было сколько себя помню. У моего папы тоже так. И у него в роду имеется 1 известный случай заболевания похожий на рс.у папы тоже с координацией и памятью проблемы всегда были,но дальше болезнь почему то не идет...

И насчет микрофлоры кишечника, я тоже уверенна что аутоиммунный ответ с ним связан. У меня всегда была жуткая аллергия с мая по середину сентября на все цветущее, выражалось всегда сильным ознобом,повышением температурой др 37-37,2 ,сильная ломота в костях,головная боль,диарея, заложенность носа,но начиналось все это после дискомфорта в кишечнике,то есть он первый реагировал на аллерген.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пищевая аллергия и пищевая непереносимость - это абсолютно разные вещи, разные механизмы формирования и развития, статей на эту тему уйма.

Пусть это глупо, но в чем разница?... Наверное, я "не то" читаю, можно посмотреть статьи?

 

 

Действительно, не то. Посмотреть можно. :rolleyes:

 

Открываете Гугл и вбиваете "пищевая непереносимость и пищевая аллергия", несколько сотен страниц статей обеспечено, так же как и вполне насыщенный вечер для их изучения)). Я таким добром (временем) для копипаста Гугла и ссылок на статьи для Вас, к сожалению, не располагаю. :dntknw:

 

Хотите "науку" и фамилии? Добавьте еще слово "диссертация" в конце. :victory:  Вот выскакивает у меня, к примеру, первой публикация в каком-то мед.журнале http://sgastro.com.ua/pdf/40729365213225_13042009114708.pdf и т.д. по просторам интернета, материала валом.

 

Лично для меня факт различия этих реакций не нуждается в дополнительном подтверждении, как и то, что дважды два равно четыре.

 

Пищевая аллергия - это ответ иммунной системы на потребленную пищу, т.е. речь идет об обозначении иммунологически опосредованных реакций

Пищевая непереносимость - это особая реакция пищеварительного тракта на определенные продукты питания, т.е. неиммунозависимые побочные реакции на нетоксическую пищу, которые могут быть ферментными (врожденная особенность обмена веществ, как недостаточность или отсутствие ферментов, участвующих в пищеварении), фармакологическими, физиологическими или неуточненными.

 

Например, недостаток лактазы вызывает непереносимость молока.  Происходит отравление организма, понос и т.п. прелести, т.е. аллергии не будет, зато возникнет реакция организма на токсическое отравление, она же пищевая непереносимость.

 

 

Мой классический пример)) Имею пищевую непереносимость молока (ну мало у меня лактазы :cray: ) и как следствие диарею, засим его и не пью. Но аллергии на молоко нет, аллергопробы молчат уже лет так ....26, все по нулям, не реагирует иммунка на белки коровьего молока,.. в отличие от кишечника. Кстати синдром раздраженного кишечника именно с пищевой непереносимостью связывают.

 

PS Говорить о том, что именно играет роль в патогенезе развития РС - пищевая аллергия или пищевая непереносимость (или и то, и другое), не буду. Я не в курсе, да и как-то не интересует особо. Ем то, что нравится, без насилия над собой. Но тот факт, что это разные вещи, по-моему очевиден.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для barcynya.

Извините, не хотела вас напрягать, думала у вас есть "под рукой".

Искать честно говоря нет особого желания. Во-первых для меня это не принципиально, во-вторых в интернете ок.90% можно "вылить в унитаз".

Всегда далее идет вопрос: что из этого следует? А далее, как известно, следует Жить.

Говорить о том, что именно играет роль в патогенезе развития РС - пищевая аллергия или пищевая непереносимость (или и то, и другое), не буду.. .. Ем то, что нравится, без насилия над собой.

Согласна, добавив при этом разумный подход в еде.

Всем здоровья!

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я делала тест гемокод, когда пыталась питаться по Эмбри. Продукты запрещенные Эмбри и те, на которые непереносимость, у меня оказались абсолютно разные. Есть осталось только гречку, помидоры, яблоки, курицу и форель. Недолго я продержалась, тем более что явного ухудшения от продуктов у меня нет. Только когда нападает усталость ограничиваю мучное.

 

Хочу попробовать на ночь пить Энтеросгель, говорят он все ненужное выводит. Кто пьет, поделитесь схемой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я делала тест гемокод, когда пыталась питаться по Эмбри. Продукты запрещенные Эмбри и те, на которые непереносимость, у меня оказались абсолютно разные. Есть осталось только гречку, помидоры, яблоки, курицу и форель. Недолго я продержалась, тем более что явного ухудшения от продуктов у меня нет. Только когда нападает усталость ограничиваю мучное.

 

Хочу попробовать на ночь пить Энтеросгель, говорят он все ненужное выводит. Кто пьет, поделитесь схемой.

Я пила, Ильвес А.Г. рекомендовал после аллергической реакции.. Вечером, выдавливаете в столовую ложку, запиваете водой, иначе это проглотить невозможно, просто замазка на мой вкус. А так препарат неплохой. Только вместе с гиленией не пейте (промежуток не менее 3-х часов), а то, то что нужно тоже выведется.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой а у меня проблемы с животом и кишками начались после дебюта склероза( если это все таки склероз у меня), через 2 месяца если не меньше начался СРК а потом и с молоком проблемы, да и вообще пошла аллергия на кота, которой не было и все такие прелести , так что щас и хочу сделать этот тест, очень большая связь у меня с едой, с перевариванием с состоянием после еды, дотошно прям есть неделю огурцы и смотреть реакцию и так с каждым продуктом не хочу , что то уже очень очевидное заметила, а вот еще бы побольше нюансов. Но опять же где сделать хороший, качественный тест с реальными результатами одному богу известно(((((

А кстати ! Сама пью энтерос гель , пить начала как раз из за вечных непонятных бунтов живота , даже после лечения дизбактериоза. Пью когда чувствую что надо, что не все гладко и надо что б все так абсорбировало и успокоило, пью вообще легко, после фортранса для колоноскопии уже ничего не страшно)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне проблемы с животом и кишками попортили нервы в 87-89 гг. значит. больше, чем эпизодические тогда проблемы с ногами. Пытался исключать, ограничивать и т.д. Всё оказалось элементарно: 3-х разовое питание и никаких перекусов. Иногда пищ. ферменты, про- и пребиотики, травки.

Лучше недоесть!

Всем здоровья!

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

В связи с тем, что у меня постоянные проблемы с кишечником, устала уже бороться. У ребенка - непереносимость глютена, а значит и повышенная проницаемость кишечника, а эта непереносимость - наследственное заболевание. Я начала рыть инет, врачи толком сказать ничего не могут. Соответственно, есть большие подозрения, что у меня тоже синдром дырявой кишки. Вот пока не пойму, в России чтоль нет анализов таких, это определяющих, да и врачей видимо тоже. Но вот почему пишу здесь, увидела в статье упоминание РС, и захотелось как-то проницаемость эту уменьшить, но как понять от чего? Никто не изучал этот вопрос? Вот выдержка из статьи:

 

Почему синдром повышенной кишечной проницаемости это так важно? Этот синдром почти всегда связан с аутоиммунными заболеваниями, и чтобы обратить вспять эти аутоиммунные заболевания, нужно исцелить слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта. Любое другое лечение является только подавлением симптомов. Аутоиммунные заболевания определяется как те, в котором иммунная система вырабатывает антитела против собственных тканей. К болезням этой категории относятся волчанка, алопеция, ревматоидный артрит, ревматическая полимиалгия, рассеянный склероз, фибромиалгия, синдром хронической усталости, синдром Шегрена, лишай, тиреоидит, васкулит, болезнь Крона, неспецифический язвенный колит, крапивница, сыпь, диабет и болезнь Рейно.

Врачи все чаще признают взаимозависимость желудочно-кишечного тракта и развитие аллергических или аутоиммунных заболеваний. Понимание вытекающих последствий при сбоях в кишечнике, помогает нам применить безопасную и эффективную терапию, чтобы привести организм в равновесие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

    К сожалению, вижу лишь "старые" отзывы и комментарии. На дворе 2017-й а свежих "рассуждалок" - нет. Корень зла лежит (моё мнение) конечно: кишечник, токсины, химия - которой, в последнее время навалом. А лечение заключается в дальнейшем "калечиньи" организма. Браво доктора! Виват - новые лекарства! По - "воробьям из пушек!

      

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, polsor сказал:

    К сожалению, вижу лишь "старые" отзывы и комментарии. На дворе 2017-й а свежих "рассуждалок" - нет. Корень зла лежит (моё мнение) конечно: кишечник, токсины, химия - которой, в последнее время навалом. А лечение заключается в дальнейшем "калечиньи" организма. Браво доктора! Виват - новые лекарства! По - "воробьям из пушек!

Вас ждем-с )

Ваших свежих мыслей и "рассуждалок" )

  • Лайк 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...