01d6a000c69ea1656bde2b6eb20dafc8 Перейти к контенту

Как убедить больного принимать лечение


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые форумчане.

Поделитесь, пожалуйста, опытом.

У меня дочь больна РС. Хронически отказывается ставить уколы. Не могу никак убедить-заставить. Прекрасно знает о последствиях, и тем не менее....... У нее ремитирующее течение. За 4 года было 3 обострения. В начале болезни - 2. Пока принимала лекарства, держалась 3 года. Потом плюнула на это дело - получила 3-е обострение. Принимает все время Ребиф. Когда прекратились федеральные поставки, мы стали его покупать.   Я считаю, что ее отношение к собственному здоровью  крайне безответственно. Все аргументы в пользу продолжения лечения давно  исчерпаны. Может быть кто-то сталкивался с данной проблемой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если человек не хочет лечиться, медицина тут бессильна. Пока она не поймёт что лечение ей помогает все уговоры напрасны.  

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никто не сможет убедить, она сама должна к этому прийти. Ну или не прийти. Осчастливить насильно нельзя, так же как и заставить лечиться.

Главное чтобы не было поздно, когда она  придёт к тому, что надо лечиться. РС всё-таки прогрессирующее заболевание, к сожалению.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос поставлен неправильно. Как убедить больного принимать лечение, которое ему помогает? Очень завидую Вашей дочери, ей подошел один из ПИТРС, не всем так везет. Я бы на ее месте кололась, даже если бы пришлось покупать, вот только не нашлось подходящего лекарства:(

Выбор в любом случае за ней, лишь бы не опоздала с этим выбором.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поделитесь, пожалуйста, опытом.

У меня дочь больна РС. Хронически отказывается ставить уколы. Не могу никак убедить-заставить. Прекрасно знает о последствиях, и тем не менее...

Если отказывается, то на это должна (обязательно должна быть) причина. Узнайте какая и тогда сможете что-либо сделать..

 

Ей бы на тяжелых больных с РС посмотреть и пусть сама принимает решение - https://www.youtube.com/watch?v=uaLxs5IEIkU

А "живьем" посмотреть - еще лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Поделитесь, пожалуйста, опытом.

У меня дочь больна РС. Хронически отказывается ставить уколы. Не могу никак убедить-заставить. Прекрасно знает о последствиях, и тем не менее...

Если отказывается, то на это должна (обязательно должна быть) причина. Узнайте какая и тогда сможете что-либо сделать..

 

Ей бы на тяжелых больных с РС посмотреть и пусть сама принимает решение - https://www.youtube.com/watch?v=uaLxs5IEIkU

А "живьем" посмотреть - еще лучше.

 

 

Надо подруге показать, которая уже год после дебюта сидит на попе ровно в "стадии отрицания" и не спешит вообще что-либо сделать, я молчу о том, чтобы перейти дорогу и дойти до поликлиники, чтобы отдать врачу документы для постановки в очередь на ПИТРС.

Закуривая тонкий Vogue каждый час: "Я себя отлично чувствую, зачем я себе буду что-то колоть?  Отстаньте! :nea: "

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо подруге показать, которая уже год после дебюта сидит на попе ровно в "стадии отрицания" и не спешит вообще что-либо сделать, я молчу о том, чтобы перейти дорогу и дойти до поликлиники, чтобы отдать врачу документы для постановки в очередь на ПИТРС.

Закуривая тонкий Vogue каждый час: "Я себя отлично чувствую, зачем я себе буду что-то колоть?  Отстаньте! :nea: "

Посоветовать-то я посоветовала.

Только, боюсь, бессмысленно говорить и показывать что-либо человеку, который на данный момент сам не находиться в "плохом" состоянии. Глупый я совет дала.. ((

 

Одна моя знакомая с РС, отказываясь от препаратов, дошла до состояния "овоща", но благодарит Бога за ниспосланные ей испытания. Но хотела бы уже сделать пару уколов Копаксона (когда-то участвовала в КИ по Копаксону). (

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, уважаемые форумчане.

Поделитесь, пожалуйста, опытом.

У меня дочь больна РС. Хронически отказывается ставить уколы. Не могу никак убедить-заставить. Прекрасно знает о последствиях, и тем не менее....... У нее ремитирующее течение. За 4 года было 3 обострения. В начале болезни - 2. Пока принимала лекарства, держалась 3 года. Потом плюнула на это дело - получила 3-е обострение. Принимает все время Ребиф. Когда прекратились федеральные поставки, мы стали его покупать.   Я считаю, что ее отношение к собственному здоровью  крайне безответственно. Все аргументы в пользу продолжения лечения давно  исчерпаны. Может быть кто-то сталкивался с данной проблемой.

Добрый вечер! У меня  тоже больна дочь 19 ти лет. Болеет с 2010года. У нас остался ребиф 44. Болезнь прогрессирует и мы перешли на цитостатики.

Лечимся уже в Германии. Отдам ребиф за символическую плату. Напишите мне на почту chatima2005@mail.ru. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Надо подруге показать, которая уже год после дебюта сидит на попе ровно в "стадии отрицания" и не спешит вообще что-либо сделать, я молчу о том, чтобы перейти дорогу и дойти до поликлиники, чтобы отдать врачу документы для постановки в очередь на ПИТРС.

Закуривая тонкий Vogue каждый час: "Я себя отлично чувствую, зачем я себе буду что-то колоть?  Отстаньте! :nea: "

 

Только, боюсь, бессмысленно говорить и показывать что-либо человеку, который на данный момент сам не находиться в "плохом" состоянии. Глупый я совет дала.. ((

 

 

Вот я и боюсь, что тоже допрыгается со своей беспечностью. :fool:  Еще и ипотеку взяла, уже зная о диагнозе, на 25 лет. Мужа нет, с родителями не контактирует (причем взаимно), самостоятельная бизнес-леди...  Ёлки-палки, я не знаю, что завтра со мной будет, а тем более на 25 лет загадывать и гарантировать свою полную трудо- и платёжеспособность. :nea:. Кто-нибудь рискнул бы так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Поделитесь, пожалуйста, опытом.

У меня дочь больна РС. Хронически отказывается ставить уколы. Не могу никак убедить-заставить. Прекрасно знает о последствиях, и тем не менее...

Если отказывается, то на это должна (обязательно должна быть) причина. Узнайте какая и тогда сможете что-либо сделать..

 

Ей бы на тяжелых больных с РС посмотреть и пусть сама принимает решение - https://www.youtube.com/watch?v=uaLxs5IEIkU

А "живьем" посмотреть - еще лучше.

 

У нас была такая проблема. Лежал в детском отделении, а там детки пришли с обострением, прокапались и опять как новенькие. И ему также помогало. Вот и сложилось мнение, что болезнь не страшна. Потом перешел во взрослую, а там насмотрелся, наслушался, да и последнее обострение повлияло на пах. Вот тогда испугался по-настоящему. Теперь все уколы с удовольствием и надеждой, что поможет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас как всегда-пока гром не грянет, мужик не перекрестится. Убедить взрослого человека в том, что ему же полезно и нужно -просто невозможно, пока в бараний рог не свернет, вот тогда уже и последствия расхлебывать придется по-серьезному. А быть настолько беспечным, чтобы брать кредиты на 25 лет и не иметь за спиной тыла - вообще по-детски. Тут здоровые-то сто раз подумают, а вдруг, со мной что-то случится, а от этого никто не застрахован. Сосед вон взял кредит на ремонт квартиры на пять лет, а через полгода умер, ладно там семья разбиралась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

« Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и человеческая глупость. Хотя насчет Вселенной я не уверен. »

Альберт Эйнштейн.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, уважаемые форумчане.

Поделитесь, пожалуйста, опытом.

У меня дочь больна РС. Хронически отказывается ставить уколы. Не могу никак убедить-заставить. Прекрасно знает о последствиях, и тем не менее....... У нее ремитирующее течение. За 4 года было 3 обострения. В начале болезни - 2. Пока принимала лекарства, держалась 3 года. Потом плюнула на это дело - получила 3-е обострение. Принимает все время Ребиф. Когда прекратились федеральные поставки, мы стали его покупать.   Я считаю, что ее отношение к собственному здоровью  крайне безответственно. Все аргументы в пользу продолжения лечения давно  исчерпаны. Может быть кто-то сталкивался с данной проблемой.

Добрый вечер! В вашем случае необходимо найти человека, которому ваша дочь полностью доверяет. Очень хорошо, если это будете Вы, только не надо никаких "настаиваний", укоров и нравоучений, нужно просто поговорить по душам и вместе прийти к тому, что лечение необходимо. Возможно, что через отрицание лечения она отрицает и свою болезнь, не принимая ее, здесь случай сложнее: нужно будет для начала принять болезнь... Я в свое время очень сомневалась, что у меня РС и тоже не хотела начинать лечение ПИТРС, к тому же, было это очень давно и тогда Копаксон только начинали применять в РФ, были сомнения: тот ли это препарат что поможет именно мне, но к счастью мне попалась замечательная врач, которая смогла убедить меня и найти нужные слова, чтобы я начала лечение Копом и это был мой осознанный выбор...

Вот уже 8-й год мы с Копом вместе, я веду нормальный образ жизни и ни разу не пожалела о СВОЕМ выборе! Сил Вам и удачи! 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Добрый день, уважаемые форумчане.

Поделитесь, пожалуйста, опытом.

У меня дочь больна РС. Хронически отказывается ставить уколы. Не могу никак убедить-заставить. Прекрасно знает о последствиях, и тем не менее....... У нее ремитирующее течение. За 4 года было 3 обострения. В начале болезни - 2. Пока принимала лекарства, держалась 3 года. Потом плюнула на это дело - получила 3-е обострение. Принимает все время Ребиф. Когда прекратились федеральные поставки, мы стали его покупать.   Я считаю, что ее отношение к собственному здоровью  крайне безответственно. Все аргументы в пользу продолжения лечения давно  исчерпаны. Может быть кто-то сталкивался с данной проблемой.

Добрый вечер! В вашем случае необходимо найти человека, которому ваша дочь полностью доверяет. Очень хорошо, если это будете Вы, только не надо никаких "настаиваний", укоров и нравоучений, нужно просто поговорить по душам и вместе прийти к тому, что лечение необходимо. Возможно, что через отрицание лечения она отрицает и свою болезнь, не принимая ее, здесь случай сложнее: нужно будет для начала принять болезнь... Я в свое время очень сомневалась, что у меня РС и тоже не хотела начинать лечение ПИТРС, к тому же, было это очень давно и тогда Копаксон только начинали применять в РФ, были сомнения: тот ли это препарат что поможет именно мне, но к счастью мне попалась замечательная врач, которая смогла убедить меня и найти нужные слова, чтобы я начала лечение Копом и это был мой осознанный выбор...

Вот уже 8-й год мы с Копом вместе, я веду нормальный образ жизни и ни разу не пожалела о СВОЕМ выборе! Сил Вам и удачи! 

 

К сожалению, нет пророка в своем отечестве. Это к тому, что молодые часто не прислушиваются к родителям. А вот врачи могут изменить ее мнение. Это исходя из собственного опыта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Пару месяце назад поставили диагноз,назначили копаксон,много прочитал про побочные эффекты и ужаснулся,а главной причиной моего отказа от копаксона стало то что он убивает иммунную систему которую не возможно будет восстановить.наступает лимфодистрофия.И дальнейшее лечение не кто не может прогнозировать,что будет дальше и какими лекарствами лечить больного не кто не знает,так как это еще на стадии развития и не кем не исследовано.Так что мой вывод такой,протянув быть может несколько лет на копаксоне,все равно наступит стадия безвыходности,только еще прибавятся множество болячек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вы поменьше инструкции читайте. Даже на банальном аспирине такие побочки можно прочитать, что ни в жизнь ни одной таблетки не выпьешь. А реальность такова - копаксон иммунитет не убивает, это не гиления. Да, результатов может не быть, мы все разные и кому-то подходит, кому-то нет. Он не лечит, а призван сдерживает прогрессирование заболевания. Уйти от него можете всегда, перейти на другой препарат, например. Липодистрофия возникает далеко не у каждого. Многим препарат хорошо подошел. Не надо панических настроений. Принимать-не принимать-каждый решает самостоятельно.

  • Лайк 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пару месяце назад поставили диагноз,назначили копаксон,много прочитал про побочные эффекты и ужаснулся,а главной причиной моего отказа от копаксона стало то что он убивает иммунную систему которую не возможно будет восстановить.наступает лимфодистрофия.И дальнейшее лечение не кто не может прогнозировать,что будет дальше и какими лекарствами лечить больного не кто не знает,так как это еще на стадии развития и не кем не исследовано.Так что мой вывод такой,протянув быть может несколько лет на копаксоне,все равно наступит стадия безвыходности,только еще прибавятся множество болячек.

Слава, Вы сами поняли, что написали?)) :smile:  Что такое лимфодистрофия??? Если подразумеваете липоатрофию, которая выражается ямками в местах введения копаксона, то мужикам ли её бояться? Я женщина, колю копаксон восьмой год, липоатрофия присутствует приличная. Но она просто НИЧТО в сравнении с возможностью вести нормальную жизнь. А уж про убийство иммунитета совершенный бред. Копаксон применяют уже много-много лет, он очень хорошо зарекомендовал себя, и если Вам его предлагают, то не отказывайтесь.

  • Лайк 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пару месяце назад поставили диагноз,назначили копаксон,много прочитал про побочные эффекты и ужаснулся,а главной причиной моего отказа от копаксона стало то что он убивает иммунную систему которую не возможно будет восстановить.наступает лимфодистрофия.И дальнейшее лечение не кто не может прогнозировать,что будет дальше и какими лекарствами лечить больного не кто не знает,так как это еще на стадии развития и не кем не исследовано.Так что мой вывод такой,протянув быть может несколько лет на копаксоне,все равно наступит стадия безвыходности,только еще прибавятся множество болячек.

Вы ничего не перепутали?Где написано, что копаксон убивает иммунитет?Какакя лимфодистрофия?Уговаривать вас применять копаксон не собираюсь, это ваш выбор, просто подумайте хорошенько, прежде чем делать выбор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 месяцев спустя...

Всем привет. Я видимо одна из тех дур, кто не принимает лечение и не верят в существование рс. Хотя головой и врачами мне явно дали понять, что было уже два обострения с разницей в 8 лет ( неврит глазного дна и онемение). На МРТ показали в 2011 году неактивные очаги, и я все надеюсь вдруг это что-то другое. Читаю форум, вижу какие сильные люди тут находятся и как смело принимают болезнь, но я не могу понять - как вообще с этим можно жить? Как нужно себя чувствовать, когда ты знаешь что нужно колоть себя ежедневно/ через день? Неужели психика не рвет изнутри? Ведь есть куча молодых людей, которые еще не рожали, гуляют, путешествуют, работа , дом, друзья? И каждый укол будет напоминать о том, что ты инвалид какой-то и не факт что оно тебе поможет? Столько уже вариаций лекарств и разных методов ( и не традиционных) в том числе, как понять что твое, если ты находишься долгое время в ремиссии и чувствуешь себя вполне здоровым человеком? Я сразу прошу прощения у тех, кто находится в худшем состоянии и когда лекарство это спасение на данный момент , но я просто не пойму как это принять.... Врач последний раз в 11 сказал , живи спокойно рожай , про лекарства не стал говорить что необходимы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет. Я видимо одна из тех дур, кто не принимает лечение и не верят в существование рс. Хотя головой и врачами мне явно дали понять, что было уже два обострения с разницей в 8 лет ( неврит глазного дна и онемение). На МРТ показали в 2011 году неактивные очаги, и я все надеюсь вдруг это что-то другое. Читаю форум, вижу какие сильные люди тут находятся и как смело принимают болезнь, но я не могу понять - как вообще с этим можно жить? Как нужно себя чувствовать, когда ты знаешь что нужно колоть себя ежедневно/ через день? Неужели психика не рвет изнутри? Ведь есть куча молодых людей, которые еще не рожали, гуляют, путешествуют, работа , дом, друзья? И каждый укол будет напоминать о том, что ты инвалид какой-то и не факт что оно тебе поможет? Столько уже вариаций лекарств и разных методов ( и не традиционных) в том числе, как понять что твое, если ты находишься долгое время в ремиссии и чувствуешь себя вполне здоровым человеком? Я сразу прошу прощения у тех, кто находится в худшем состоянии и когда лекарство это спасение на данный момент , но я просто не пойму как это принять.... Врач последний раз в 11 сказал , живи спокойно рожай , про лекарства не стал говорить что необходимы

Знаете, то, что я инвалид напоминает мне не ежедневное введение лекарств, а моё ежеминутное состояние. Я вспоминаю о РС когда встаю утром на ноги и иду на деревянных ногах в ванную, когда стою на остановке и чувствую, что силы на исходе, когда не могу существовать когда рядом нет туалета, когда не могу пройти больше 500м и начинаю жутко хромать и волочить ногу.. и т.д.

Знаете, я бы ела хоть какашку на лопатке, если бы она была эффективна, вот правда. Лекарства сами по себе не страшны, я абсолютно нормально воспринимаю уколы через день.

  • Лайк 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет. Я видимо одна из тех дур, кто не принимает лечение и не верят в существование рс. Хотя головой и врачами мне явно дали понять, что было уже два обострения с разницей в 8 лет ( неврит глазного дна и онемение). На МРТ показали в 2011 году неактивные очаги, и я все надеюсь вдруг это что-то другое. Читаю форум, вижу какие сильные люди тут находятся и как смело принимают болезнь, но я не могу понять - как вообще с этим можно жить? Как нужно себя чувствовать, когда ты знаешь что нужно колоть себя ежедневно/ через день? Неужели психика не рвет изнутри? Ведь есть куча молодых людей, которые еще не рожали, гуляют, путешествуют, работа , дом, друзья? И каждый укол будет напоминать о том, что ты инвалид какой-то и не факт что оно тебе поможет? Столько уже вариаций лекарств и разных методов ( и не традиционных) в том числе, как понять что твое, если ты находишься долгое время в ремиссии и чувствуешь себя вполне здоровым человеком? Я сразу прошу прощения у тех, кто находится в худшем состоянии и когда лекарство это спасение на данный момент , но я просто не пойму как это принять.... Врач последний раз в 11 сказал , живи спокойно рожай , про лекарства не стал говорить что необходимы

День добрый! А я видимо из тех молодых, которые ещё не рожали, гуляю, путешествую, правда не работаю, но дом и друзья есть. И каждый укол, который я делаю каждый божий день мне не напоминает о том, что я инвалид. Первый год с рс был сложный, в плане не принятия его у себя и психика, как Вы выразились рвала изнутри, и колоть я себя не хотела....но вот уже как пять лет я на копаксоне, спасибо врачам, которые грамотно всё объяснили. И слава Богу, что мне сразу подошёл копаксон и никаких побочек не было, ямки это мелочь. А насчет, как это принять, я думаю каждый для себя это должен решить, но чем раньше ,я думаю, человек принимает свою болезнь, тем легче становится и морально и физически. РС либо есть у человека, либо нет....другого не дано, а когда человек отрицает, что мол поставили диагноз и фиг с ним, делать ничего не буду.....рс этого не прощает. (моё мнение)

  • Лайк 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я живу с диагнозом всего год,более больше. Не могли поставить диагноз,на мрт не было очагов, а неарит меня преследовал все,когда диагноз поставили я была в расстройстве жутком, непонятно как жить дальше и множество других вопросов как будет развиваться болезнь,я одна воспитываю сына...но потом я поняла, что с питрс у меня есть хоть какие шансы и уколы меня сами по себе не пугают,стать инвалидом боится любой нормальный человек и по моему любой нормальный человек ухватится за возможность его избежать, рс не единственное заболевание требующие уколов

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как нужно себя чувствовать, когда ты знаешь что нужно колоть себя ежедневно/ через день? Неужели психика не рвет изнутри?

 

А как же инсулинозависимые диабетики живут? По 4 раза в день некоторые инсулин колят... А еще самое страшное - это чистить зубы! Бррр... :swoon2:  По одному/два раза в день... И так ВСЮ ЖИЗНЬ! Караул просто. :vw_help: Таки чувствую, как каждый раз когда пасту выдавливаю, ну рвет изнутри)

 

А если серьезно, Вас просто петушок основательно так не клевал в одно место еще (чего Вам желаю как можно дольше), когда какашку будешь на хлеб намазывать, если есть хоть какие-то шансы, что она окажется чудодейственной панацеей, имхо))

  • Лайк 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...