9cb5e9ead256440cc25e1ac9bc150f08 Перейти к контенту

Пара вопросов о дебюте РС + примете новичка? )


Рекомендуемые сообщения

Большой привет всем обитателям этого форума!

 

Меня зовут Марина. Около месяца назад официально вступила в клуб неунывающих и рассеянных (поставили диагноз по МРТ и симптомам обостения). За этот месяц успела пролечиться в областной больнице (плазмаферез, солумедрол, витаминки-капельницы плюс мелкие приятности типа массажа), получить бумажку, чтобы с марта выдавали Генфаксон и перелопатить кучу инфы об этой удивительной болезни. И все же два вопроса остались, буду очень благодарна всем, кто ответит:

 

1. РС у меня проявился впервые (как интересно слово "дебют" в этом контексте звучит!), но доктор, посмотрев на МРТ, сказал, что это явно не вчера у меня началось. И даже не позавчера и не год назад. На МРТ 8-12 очагов, как-то там характерно себя проявивших. Он долго и тщательно меня расспрашивал, не было ли раньше, в последние годы, симптомов хоть каких-то из длинного списка, предвестников. Но их не было. Ни обмороков, ни головокружений, ни онемения, ни проблем с ходьбой, зрением, ни вообще каких-либо проблем и недомоганий (кроме обычных ОРВИ). Подскажите, опытные люди, было ли у кого-то из вас похожее начало? И как теперь определить вообще начало заболевания, откуда мне вести отсчет - от диагноза? Кем считать себя - недавно заболевшей или черт-знает-сколько-лет-болеющей? И вообще - чем же РС занимался в моей башке все это время, если очаги множились, а к здоровью ни одной претензии не было?

Единственный симптом, который худо-бедно подходит к картине - это потеря веса в последние годы. Правда, она началась еще в первые два года после родов, так что это могла быть и гормональная перестройка. Или не могла? Было ли так у кого-то, что вся история началась с потери веса?

 

2. И второй вопрос про Генфаксон. Я так искренне радовалась, ознакомившись с ценами на ПИТРС, что буду его бесплатно получать. А теперь, помониторив инет и этот форум в частности, вижу, что особой любви больных именно к этому препарату как-то не наблюдается. Ругают его, все на побочки лютые жалуются. Друзья, нет ли у вас хотя бы одного-двух примеров из личного опыта - позитивных и плодотворных отношений с Генфаксоном? Хочется ведь все-таки верить в лучшее не только в силу природного оптимизма, но и на основе хотя бы парочки личных примеров...

 

И наконец, хочу сказать теплое спасибо создателям и всем жителям этого замечательного форума! Третий день уже тут читаю все подряд, и все так полезно, интересно, и атмосфера на форуме очень приятная. Примете в свои ряды? Я интернет-человек до самых печенок и жизнь без флуда слабо себе представляю :) А теперь, когда есть такая серьезная тема, и подавно.

 

Желаю всем побольше поводов для радости, ремиссии длиною в жизнь и гармонии с собой!

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 93
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Большой привет всем обитателям этого форума!

 

Меня зовут Марина. Около месяца назад официально вступила в клуб неунывающих и рассеянных (поставили диагноз по МРТ и симптомам обостения). За этот месяц успела пролечиться в областной больнице (плазмаферез, солумедрол, витаминки-капельницы плюс мелкие приятности типа массажа), получить бумажку, чтобы с марта выдавали Генфаксон и перелопатить кучу инфы об этой удивительной болезни. И все же два вопроса остались, буду очень благодарна всем, кто ответит:

 

1. РС у меня проявился впервые (как интересно слово "дебют" в этом контексте звучит!), но доктор, посмотрев на МРТ, сказал, что это явно не вчера у меня началось. И даже не позавчера и не год назад. На МРТ 8-12 очагов, как-то там характерно себя проявивших. Он долго и тщательно меня расспрашивал, не было ли раньше, в последние годы, симптомов хоть каких-то из длинного списка, предвестников. Но их не было. Ни обмороков, ни головокружений, ни онемения, ни проблем с ходьбой, зрением, ни вообще каких-либо проблем и недомоганий (кроме обычных ОРВИ). Подскажите, опытные люди, было ли у кого-то из вас похожее начало? И как теперь определить вообще начало заболевания, откуда мне вести отсчет - от диагноза? Кем считать себя - недавно заболевшей или черт-знает-сколько-лет-болеющей? И вообще - чем же РС занимался в моей башке все это время, если очаги множились, а к здоровью ни одной претензии не было?

Единственный симптом, который худо-бедно подходит к картине - это потеря веса в последние годы. Правда, она началась еще в первые два года после родов, так что это могла быть и гормональная перестройка. Или не могла? Было ли так у кого-то, что вся история началась с потери веса?

У меня, в принципе, та же история! Правда похудел я не после родов :post-4-1166433263: (для мужика это было по крайней мере не привычно)! Первый "дебют" был за 17 лет до постановки диагноза. Врачи сразу не смогли определить причину двоения в глазах и потом возвращение в норму. Получилось, что 17 лет я прожил как обычный человек, правда не разу не болел. А потом похудел, точнее пришел в форму (всю жизнь был толстым), появилась слабость и покатилось. По незнанию пытался с усталостью бороться физкультурой и сном, но пришел к неврологу с прихватившей спиной, дальше больница,МРТ, главный клинический госпиталь МВД, группа и бетафероны.

А вот теперь похудеть не могу, хотя и стараюсь. Но невролог говорит, что это и хорошо: говорит о стабильности состояния.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу первого вопроса, а какая разница недавно Вы заболели или давно? Считайте себя заболевшей с того времени когда появились симптомы. А очаги при вскрытии находят и у относительно здоровых людей, не имевших при жизни диагноза РС. По поводу генфаксона ничего не могу сказать, у меня другой препарат. Настраивайтесь позитивно, не накручивайте себя.

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за оперативные ответы!

 

2 boro-da - 17  лет, ничего себе. Спасибо, что поделились своей историей, желаю, чтобы стабильность длилась как можно дольше. О, только что заметила - вы из Брянска ) У меня муж оттуда родом, в сентябре там были. Тесен мир при ясной погоде :)

 

2 aliens 

Разницы как таковой нет, конечно, но ведь хочется знать как можно больше об особенностях именно своего РС, о том, какая у него логика, если так можно выразиться, сравнить с похожими сюжетами развития у других. Вы пишете, находят при вскрытии - выходит, вообще невозможно в глобальном масштабе оценить реальное количество больных...интересная пища для размышлений, спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

доктор, посмотрев на МРТ, сказал, что это явно не вчера у меня началось. И даже не позавчера и не год назад. На МРТ 8-12 очагов, как-то там характерно себя проявивших. Он долго и тщательно меня расспрашивал, не было ли раньше, в последние годы, симптомов хоть каких-то из длинного списка, предвестников. Но их не было.

 

 

Аналогично. Увидев моё МРТ, врач даже позволила себе сказать, округлив глаза: "Нихре....а у тебя очагов, как будто шрапнелью выстрелили"  :rolleyes: А дебют всего лишь - неврит зрит. нерва.... Только потом уже начинаешь проматывать в голове кадры их жизни, когда что-то кольнуло, онемело и т.п., но этому не придавалась значения, и как малозначительное вычеркивалось из памяти. 

 

Так что революция в мозгу бывает и втихую... пока Вы спите)) :11z1happy:

Вы пишете, находят при вскрытии - выходит, вообще невозможно в глобальном масштабе оценить реальное количество больных...интересная пища для размышлений, спасибо!

 

Только учтите, что необязательно найденные очаги при вскрытии - это следы РС, они и при других бяках образуются, не говоря уже о возрастных изменениях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет землячке! Ну что сказать, все индивидуально, может и потеря веса - симптом, а может и нет, это ведь когда конкретно - онемело, со зрением ерунда - тогда точно - симптом, а остальное все относительно. Лично у меня все с онемения начиналось, так же как у матери, поэтому мне в этом плане легче определиться. И правильно сказали, что нужно настраиваться позитивно к лечению, кто знает, может генфаксон - Ваш препарат, а уж патронажная медсестра на нем просто супер, я ее обожаю, она раньше бетаферон патронировала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет землячке! Ну что сказать, все индивидуально, может и потеря веса - симптом, а может и нет, это ведь когда конкретно - онемело, со зрением ерунда - тогда точно - симптом, а остальное все относительно. Лично у меня все с онемения начиналось, так же как у матери, поэтому мне в этом плане легче определиться. И правильно сказали, что нужно настраиваться позитивно к лечению, кто знает, может генфаксон - Ваш препарат, а уж патронажная медсестра на нем просто супер, я ее обожаю, она раньше бетаферон патронировала.

 

Рада познакомиться! Патронажная сестра - Татьяна Николаевна, если не ошибаюсь? Да, она сразу доверие вызвала. Теперь ведь все вопросы с получением лекарства через нее решаются, правильно понимаю? Столько врачей за один месяц, всех и не упомнить сразу...А вы, судя по количеству сообщений, уже давно здесь?

 

Ну вот, только пришла на форум и нагло всех вопросами закидываю - прошу прощения, если так не принято, просто хочется как-то...влиться в круг людей, с которыми можно обсуждать эту болячку изнутри, делиться инфой, мыслями или просто позитивным настроем.

 

barcynya, бархатная революция в мозгу - какой красивый образ :smile83: хотя по сути и весьма безрадостный

Да, действительно, когда начинаешь копаться и вспоминать, вроде как мелочи какие-то всплывают. С другой стороны, тут же начинает казаться, что каждый чих в прошлом мог быть симптомом. Как у Джерома про чтение мед.энциклопедии - нашел у себя симптомы всех возможных заболеваний, кроме родильной горячки и чего-то там с коленной чашечкой :)

 

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, Татьяна Николаевна патронирует генфаксон, она же и постановление даст. Ирина Владимировна пока в декрете, так что все вопросы по препарату в ведении Тани, а она очень грамотная и умничка. В свое время только благодаря ей я пробыла на бетафероне "лишние" пять месяцев, когда уже не было препарата. Я уже очень давно здесь, так давно, что и не упомню, с какого года да и стаж болячки приличный, так что как говорится, чем могу - помогу, можно в личку, если на форуме неудобно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

2 aliens 

Разницы как таковой нет, конечно, но ведь хочется знать как можно больше об особенностях именно своего РС, о том, какая у него логика, если так можно выразиться, сравнить с похожими сюжетами развития у других. Вы пишете, находят при вскрытии - выходит, вообще невозможно в глобальном масштабе оценить реальное количество больных...интересная пища для размышлений, спасибо!

Да,barcynya права, очаги возникают не только при РС. Какая логика не понятно. У некоторых множественные очаги и мы ходим, некоторые даже бегают, а у кого-то один очаг и человек в коляске. Зависит от расположения и ещё наверное ещё много от чего. Какая уж тут логика.

По поводу потери веса-я очень похудела во время постановки диагноза(я не думаю что это от РС, просто депрессия и все что связано с такой новостью).Потом всё "устаканилось", я приняла болезнь, более-менее пришла в себя и вес восстановился до моего нормального (а то было страшно смотреть, вся одежда висела)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2. И второй вопрос про Генфаксон.

По части второго вопроса, чтоб не повторяться,

 

В раздумья тяжки погружён

Он тупо зрел на генфаксон...

0_b1f1d_77ae6b49_M.jpg

 Остальное тут: http://robinzoid.ru/genfakson-vyivodyi/  А начало моей опупеи вообще здесь:  http://robinzoid.ru/category/chisto-po-zhizni/zapiski-rasseyannogo-sklerotika/page/8/ и далее по хронологии...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, Татьяна Николаевна патронирует генфаксон, она же и постановление даст. Ирина Владимировна пока в декрете, так что все вопросы по препарату в ведении Тани, а она очень грамотная и умничка. В свое время только благодаря ей я пробыла на бетафероне "лишние" пять месяцев, когда уже не было препарата. Я уже очень давно здесь, так давно, что и не упомню, с какого года да и стаж болячки приличный, так что как говорится, чем могу - помогу, можно в личку, если на форуме неудобно.

Спасибо большое за отзывчивость! Ульяновская диаспора прямо-таки получается ))

 

 

Константин, какой выразительный коллаж! И слов не надо.

Какой живой язык у Робинзоида, читать не только полезно, но и приятно  :hb:

А в сущности Генфаксон-таки помог, выходит, несмотря на все бяки - очень рада за вас и спасибо за такой детально описанный пример!

 

aliens

вот по поводу принятия болезни, тут как-то все подозрительно гладко складывается пока что - я осознаю весь масштаб этой штукенции (пока только теоретически, потому что симптомы пока самые щадящие: пошатывает, мелкая моторика, чуток заплетается язык, после больнички значительно лучше), читала истории людей, и про коляски, и про остальное - но шока, отрицания и прочих этапов не было, почти сразу стадия принятия. Ну да, теперь вот эта штука со мной по жизни, но ведь во всем есть что-то хорошее, даже в плохом, просто нужно стараться это замечать и радоваться замеченному. Да, сейчас я бодрячком, а через месяц, может, уже ползком - но ведь тем более этот месяц надо прожить поярче и порадостнее, иначе бред совсем...как-то так. Возможно, дело в том, что я лишена амбиций в этой жизни - то есть успела выполнить все, что хотела в принципе, может, в горячей поддержке всей семьи или в природной блаженной глупости - не знаю ) 

А вес - его колебания, конечно, неприятная штука (растяжки и прочие прелести), но есть ведь и плюсы - можно новый стиль одежды попробовать, себя в новом образе найти, сменить "косточки" на топики и с кайфом спать на животе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот по поводу принятия болезни, тут как-то все подозрительно гладко складывается пока что - я осознаю весь масштаб этой штукенции (пока только теоретически, потому что симптомы пока самые щадящие: пошатывает, мелкая моторика, чуток заплетается язык, после больнички значительно лучше), читала истории людей, и про коляски, и про остальное - но шока, отрицания и прочих этапов не было, почти сразу стадия принятия.

 

 

Знаете, аналогично. "Развод" с прежней жизнью прошёл за одну ночь: без слез, истерик, скандалов и депрессий, и это все при полном и трезвом осознании и понимании перспектив))

 

Но. Слышала я такое выражение как-то  - "легко принять диагноз, сложно принять инвалидность". :acute:

А вообще, Вы большущая молодец, что не стали начинать с вопросов, аки "А какие шансы..?", "А сколько процентов..?", "А какая вероятность...?" Никто,ни один врач, даже сам злобный рецидивист РС, не знает этого. У каждого он свой, единственный и родной)) :anime_05:

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я прошла все 5 этапов принятия болезни, довольно тяжёло всё это было.Истерик не было, скандалов тоже, а вот депрессия....Врагу не пожелаю. Может потому что начилось всё с хромоты, как-то неожиданно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Злобный рецидивист РС - это звучит мощно!

 

Спасибо за теплые слова, barcynya, они и больным и здоровым всегда на пользу. Хочется в ответ сразу виртуальную пушистость какую-нибудь отправить ))

По поводу вопросов "какие шансы?" и т.п. - это просто форумский опыт времен беременности. Я активно тусовалась на одном форуме будущих мам, даже модератором там потом была - и осознала всю вопиющую нелепость вопросов такого типа. Какие шансы родить бесплатно и хорошо? А вдруг у меня будет кесарево, как вы думаете, будет или не будет? А больно будет правда-правда ТАК сильно, а может, мне не будет? и так далее.

 

Такой форумский замкнутый круг: люди приходят, спрашивают, старожилы, умученные такими вопросами, нет-нет да и сорвутся, новички в глубоком обидыче (а чё вы все злые какие?!)

И все собой недовольны и пыжатся друг на друга. Здесь, видимо, так же.

 

По поводу инвалидности - наверное, тут 50 % зависит от родных и близких, материальной ситуации, 50 - от того, насколько психика способна адаптироваться, сама себя защитить в чем-то, найти отдушину. Представляю, как смешно читать такие рассуждения от человека, который всего месяц болеет, людям, которые уже все прошли и превзошли.

 

*и тут ее наконец-то забанили за флуд, и все вздохнули с облегчением*

 

Еще вопрос, если позволите, раз уж пошла речь о психологических моментах. Читала, что РС-никам противопоказано все "пере-" (перегрев, перенервы и прочее). Как по-вашему, а пере-положительные эмоции тоже сюда относятся? Я имею в виду крайнее воодушевление, например, сильный азарт от игры, слишком долгий смех (из серии "пацталом"), резкое желание удариться в приключения (ааа, все бросили и побежали на речку купаться голышом!) ну, словом, перевозбуждение нервной системы в другую сторону, в положительную как бы, что-то вроде эйфории, через край. 

 

 


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну да, это тоже не айс))), все хорошо в меру. Придется привыкать жить в определенных рамках, ну или расхлебывать постоянно последствия минутных слабостей. Я вот, например, прекрасно знаю, что перегреваться нельзя, но иногда так хочется полежать в горячей ванной, как результат на полчаса-час ты овощ и ругаешь себя на чем свет стоит. Но вся эта симптоматика приходит не сразу. Я долгое время и мылась горячей водой и еду обжигающую ела, а потом хлоп- и просто от еды мотает. А первые два года после первого серьезного обострения бегала просто и понять не могла, за что инвалидность дали. И в принципе не ограничивала себя ни в чем, разве что беременностей и абортов избегала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мощно звучит, конечно.

У меня в бумаге из центра РС так и написано: "рассеянный склероз, рецидивирующее течение". Так что я, например,  официально признанный склеротик-рецидивист.

А "переположительные" эмоции они и чисто по жизни до добра редко доводят. Не только при РС.

Впрочем "переотрицательные" ещё хуже

И про перегрев заранее переживать необязательно. Если приложит, ну деваться некуда,надо осторожничать... 

Но ведь может и промахнуться. (по фото можно щёлкнуть для увеличения. Снято с разницей в пару-тройку минут)

 

0_cdcc3_8df45c6d_L.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу инвалидности - наверное, тут 50 % зависит от родных и близких, материальной ситуации, 50 - от того, насколько психика способна адаптироваться, сама себя защитить в чем-то, найти отдушину. Представляю, как смешно читать такие рассуждения от человека, который всего месяц болеет, людям, которые уже все прошли и превзошли.

 

Знаете, болею совсем не много, и подтвердилось как раз месяц назад.

Как ни странно, пару недель назад, все негативные мысли как рукой сняло. Я проштудировал куча материала, начиная про то что такое ПИТРС, как они влияют, какое есть альтернативное лечение, какие КИ проводятся, что такое ТСК, как его делают, с каким успехом и т.д.

И получается что не так все плохо, и при ремитирующем течении вполне можно лечиться и нормально себя чувствовать. К сожалению финансовая составляющая играет не последнюю роль.

Но и расстраиваться смысла нет, болячка уже есть с вами, от расстройств она никуда не денется, а лечится можно. Здоровья.

Все будет хорошо )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Еще вопрос, если позволите, раз уж пошла речь о психологических моментах. Читала, что РС-никам противопоказано все "пере-" (перегрев, перенервы и прочее). Как по-вашему, а пере-положительные эмоции тоже сюда относятся? Я имею в виду крайнее воодушевление, например, сильный азарт от игры, слишком долгий смех (из серии "пацталом"), резкое желание удариться в приключения (ааа, все бросили и побежали на речку купаться голышом!) ну, словом, перевозбуждение нервной системы в другую сторону, в положительную как бы, что-то вроде эйфории, через край. 

 

 

Да, согласно "общей" теории - все "пере-" нельзя. Но вот лично про себя - всегда частенько ловила "приход смеха", ловлю и буду ловить, что-то из серии "мыши кололись, но продолжали жрать кактус". А как иногда еще хочется и наорать на кого-нибудь, пар выпустить... Поэтому людям-экстравертам ой как нелегко в эмоциональном плане "заткнуть" себя... Намного сложнее зачастую, чем не есть запрещенную копченую колбасу)) Где б найти эту грань "пере-" :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мощно звучит, конечно.

У меня в бумаге из центра РС так и написано: "рассеянный склероз, рецидивирующее течение". Так что я, например,  официально признанный склеротик-рецидивист.

А "переположительные" эмоции они и чисто по жизни до добра редко доводят. Не только при РС.

Впрочем "переотрицательные" ещё хуже

И про перегрев заранее переживать необязательно. Если приложит, ну деваться некуда,надо осторожничать... 

Но ведь может и промахнуться. (по фото можно щёлкнуть для увеличения. Снято с разницей в пару-тройку минут)

 

0_cdcc3_8df45c6d_L.jpg

 

Вот это да! Где он, где этот смайлик с вытаращенными глазами? Нет, он тут какой-то невыразительный, а впечатление от фотки ого-го! Мое отношение к Генфаксону получило 24 кило в плюс  :smile83: А еще сразу лета так захотелось - и на дачу...

 

Elen, горячая ванна - это печалька, конечно. Да с книжечкой, да с яблочком, ммм...но ничего, наверное, если постепенно приучать себя к теплой, потом совсем градусов 37 - уже сейчас начать - то ведь должно полегче пройти отвыкание? Надеюсь )

 

Выходит, GooR, мы с вами сверстники, так сказать, по срокам. Спасибо за пожелание, и вам здоровья и удачи!

 

barcynya, ну что ж...зато нам, экстравертам, не приходится месяцами копить в себе скрытые гадости, сжимать пружину до упора, чтоб она потом по носу тыдыщ )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эх... До летней дачи ещё нескоро... (по снимкам можно щёлкать).

0_d9b79_c6778399_M.jpg 0_d9b78_201c1d22_M.jpg 0_d9b7c_207c306f_M.jpg 0_da12f_add8d67f_M.jpg

Хотя говорят переохлаждение тоже "низ-зя" Но...

0_da3f4_a2c40883_L.jpg

А зачем столько снимков? А просто словами не так иллюстративно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чего "переохлаждение тоже "низ-зя""? Я наоборот по морозу дальше и дольше "работоспособен". И при ходьбе из-за снежка нога скользит, а не цепляется. А вот перегрев уже хуже состояние.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чего "переохлаждение тоже "низ-зя""? Я наоборот по морозу дальше и дольше "работоспособен". И при ходьбе из-за снежка нога скользит, а не цепляется. А вот перегрев уже хуже состояние.

все это просто физика - при нагреве физическое тело расширяется. Ну следовательно и миелиновая оболочка расширяется, а она и так тонкая и ... Поэтому дырки в миелине становятся больше и симптомы усиливаются. Физика...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Классные зимние фотки. Константин, а где это такой уютный домик? Около Питера где-то?

Да, значит, жаркому лету и пляжу порадоваться теперь особо не придется...ясненько. Ну что ж, слава изобретателям кондиционера )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Классные зимние фотки. Константин, а где это такой уютный домик? Около Питера где-то?

Да, значит, жаркому лету и пляжу порадоваться теперь особо не придется...ясненько. Ну что ж, слава изобретателям кондиционера )

Ну почему же не придётся? Я например езжу отдыхать летом в теплые европейские страны. Загораю и купаюсь. Просто всё надо делать с умом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И с осторожностью. Именно наблюдая свое состояние. РС ведь одного припечёт, другому хоп хны, а условия одни и те же.

 

Почему холода низя, не знаю. Врач особо предупреждала чтоб ни того ни сего.

Домик во Всеволожске. На его адворках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...