bef8cdce87aa0cc9145b6988a1d175be Перейти к контенту

Стоит ли говорить правду о своем недуге Р.С.


Рекомендуемые сообщения

Мне давно не приходилось давать ответ на вопрос; - ЧТО С ТОБОЙ? Ну просто общаюсь в основном с теми кто знает.. А если и встречается какой-то старый знакомый, то стандартный ответ:

http://www.youtube.com/watch?v=iq3085La68k

И такой ответ удовлетворяет интересующегося.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 51
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

До диагноза я как то был на свадьбе.

Само застолье только начиналось, но привлекло мое внимание, открывшаяся в зал дверь и по стеночке вялоидущий человек...

Сразу! Моментально и безапелляционно пронеслось в голове:

"Успел же уже накидаться"

Это был брат невесты, с диагнозом РС...

Узнав о своём диагнозе, часто вспоминаю свою реакцию и ту безапелляционную фразу пронёсшуюся в голове.

Говорить надо, учить детей надо, самим быть по внимательнее, соломки на все падения не наберёшся.

Вот на днях случилось мне челюсть вывихнуть.

Сижу дома, ем усердно, обалденно вкусно приготовленный любимой супругой, салат, и чувствую, что челюсть слева начинает сводить.

Всё сильнее и сильнее с каждым сжатием челюсти, почти как, когда сводит стопу, только никак не расслабить.

Понял, что жевать противопоказано.

Глянул в зеркало, сразу безотлагательно решил в скорую то позвонить...

Челюсть двигается, говорить могу, только вспухла как то странно область под ухом.

Скорая, приехав, сразу сказала, что в больницу, благо рядом, километр, чуть больше, от дома.

Я, ссылаясь на плохо хожу, диагноз и далёкое для меня расстояние, предложил скорой, чтобы я поехал на своём авто, дабы мог потом вернуться домой.

На что скорая заявила, что так не положено или пишите отказ.

В результате, пока там сидел, челюсть сама втянулась на место, доктору делать ничего не пришлось. И хорошо, что брат смог меня забрать и довезти километр до дома.

Вот могли дамы в скорой войти в положение? или сволочизм инструкций не даёт решать такого рода проблемы?

Возлюби ближнего твоего сказано не потому, чтобы все любили друг друга, а потому, что ближний твой и есть ты.

  • Лайк 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот могли дамы в скорой войти в положение? или сволочизм инструкций не даёт решать такого рода проблемы?

В скорой тоже люди работают, бывают хорошие люди, а бывают плохие :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и что?

да ничего! стоит ли болтать что через 3 месяца крякнешь или проживешь еще 30 лет, какая разница? господин Орешкин, хватит уже типа не врубаться, вещи разные вы предлагаете обсудить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ты чего на ты-то профессор что ли?) Чего не устроило? Тебе просто сказали что РС не онкология! Ты сам там не волнуйся, примерно в одно и то же время помрем, если сам не переволнуешься, умник!

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно просто сказать, что с ногами всё в порядке - с головой плохо.

по моему понятней некуда.

А я вот одной дохтурше-неврологу наоборот заявила, что не надо меня дурой считать! Да, у меня ноги плохо ходят, но с головой проблем нет!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я вот одной дохтурше-неврологу наоборот заявила, что не надо меня дурой считать! Да, у меня ноги плохо ходят, но с головой проблем нет!

ЗдОрово!

Ни разу еще не видела больного РС у которого нет проблем с головой.

Обычно, МРТ у больного всегда "грязное".. ))

Чего только не наслушаются врачи от пациентов. Откуда у них терпение?

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тем, кто знает мой диагноз, я люблю говорить при случае: "У меня склероз - поэтому я всёёё помню..." :post-4-1166433263:

А если серьезно, то не все помню из 2009-2011 годов :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а разве он влияет на память? у меня как раз умственная работа и все удивляются как я помню цифры почти двухгодичной давности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а разве он влияет на память? у меня как раз умственная работа и все удивляются как я помню цифры почти двухгодичной давности.

Всё сугубо индивидуально. Нужно пытаться непредвзято отслеживать своё состояние, а не заниматься самообманом.

Картина когнитивных особенностей при рассеянном склерозе представлена «дистанцией огромного размера»: некоторые пациенты имеют выраженные нарушения памяти и сообразительности уже на начальных стадиях болезни и даже до манифестации неврологической симптоматики, другие могут никогда не испытывать этих трудностей, сохранять творческие профессии и даже заново приобщаться к креативности, лидируя на избранном направлении.

http://www.bioresyrs.ru/...114

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а разве он влияет на память? у меня как раз умственная работа и все удивляются как я помню цифры почти двухгодичной давности.

Видимо все зависит от локализации очагов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я помню номер своего паспорта, еще того, СССРовского, помню номера телефонов, номера рейсов Люфтганзы и Аэрофлота, коды городов по ИКАО, ну все что касалось моей работы в Шереметьево. А уволился я оттуда в 2000г., помню номера автомобилей на которых я работал и которые у меня были. Хорошая память это не показатель отсутствия когнитивных нарушений. Для выявления таких нарушений проводятся специальные тесты. Если интересно, я расскажу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если интересно, я расскажу.

Андрей, лучше не надо, а то сейчас все прочитают, и у себя все это найдут :acute:

Пусть лучше врачи эти тесты проводят :post-4-1166433263:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... установлено, что дефицит когнитивных функций у больных РС представлен разнообразными симптомами, которые отражают вовлечение различных отделов головного мозга. В ходе нейропсихологического обследования были выявлены такие когнитивные нарушения, как увеличение времени выполнения интеллектуально-мнестического задания, снижение скорости, быстрая истощаемость, нарушение процессов запоминания и снижение объема кратковременной памяти.

Отмечались признаки дисфункции лобных отделов головного мозга.

Лобные доли мозга обеспечивают саморегуляцию психической деятельности в таких составляющих, как целеполагание в связи с мотивами и намерениями, формирование программы реализации цели и контроль за ее выполнением. Роль лобных долей в организации движений и действий, выработке навыков обусловлена прямыми связями передних отделов с двигательной корой — моторными и премоторными зонами.

Полученные данные доказывают, что когнитивные изменения являются характерным симптомом РС, встречаются в среднем в 64% случаев и могут выявляться уже на ранней стадии заболевания, что имеет важное практическое значение для разработки терапевтических мероприятий у больных РС.

Источник - http://www.ssmu.ru/bull/08/3/11al.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кто подскажет как восстановить или хотя бы чуть улучшить эти когнитивные функции. Ну там , больше есть морковки, шоколада, или таблетки какие есть???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Таблетки-ноотропы попросите у врача) их много разных. Лично мне прописывали от синдрома хронической усталости и проблем с работоспособностью, концентрацией - нобен и фенотропил. Первый мне не помог, второй помог хорошо. Кстати, фенотропил я начала пить самостоятельно еще в студенчестве до постановки диагноза. Как и многие другие студенты - с ним легче готовиться к сессии. Моей бабушке(ей больше 90 лет)тоже прописывают его от старческих проблем

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кто подскажет как восстановить или хотя бы чуть улучшить эти когнитивные функции. Ну там , больше есть морковки, шоколада, или таблетки какие есть???

http://www.humanhealth.ru/main/250-profilaktika

Нельзя назначать лечение в общей аудитории, это следует делать только во время индивидуальной консультации.

В данном случае, конечно, речь идет о пожилом возрасте, но ведь нет никакой разницы в общем походе к этой проблеме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

. Кстати, фенотропил я начала пить самостоятельно еще в студенчестве до постановки диагноза. Как и многие другие студенты - с ним легче готовиться к сессии. Моей бабушке(ей больше 90 лет)тоже прописывают его от старческих проблем

Лет 10 назад смотрела программу "Здоровье", где Е, Малышева сказала, что Фенотропил восстанавливает нервные клетки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пил Ф. месяц 100 мг 1*1, без чудес, но состояние несколько улучшил, никакой отдачи после прекращения приёма не было. Эффект почувствовал сразу после 1-й таблетки. А опыт применения энцефабола или прамистара есть у кого-нибудь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так чудес и не стоит ожидать. Я прамистар принимала, давно, правда... Не отложилось о нем мнения, хотя аннотация мне нравилась. :smile: А вот фенибут хорошее впечатление оставил, к нему и обратилась опять. Это все, конечно, очень субъективно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

фенотропила мне назначали 2 таблетки в день (утром и днем). От одной таблетки тоже эффекта мало было. Пока пила его, удавалось выспаться за 7 часов вместо 12. Хорошо еще помогает при смене часовых поясов, и если надо ночь не спать - но это, скорее всего, вредно!! Если беспокоят такие нарушения функций как дефицит концентрации и обьема внимания, его неустойчивость, сонливость итд - мне в этом случае хорошо помогает Жень-шень улун (это чай, в обычных чайных магазинах продается)

Еще в этом плане отлично помогают тренировки! Как лфк для мозга)) когда постоянно занимаюсь научной или творческой деятельностью, таких проблем меньше

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...