a89d897444cc85357d6d30b99e495191 Перейти к контенту

Никогда не воюйте с Россией...


Рекомендуемые сообщения

Никогда не воюйте с Россией...

Поздравьте меня — комедия кончилась…

(во время ухода с поста канцлера)

f3d262294c76.jpg

01.04 1815 - 30.07 1898

Отто Эдуард Леопольд Карл-Вильгельм-Фердинанд

фон Бисмарк-Шёнхаузен,

князь с 1871 года, первый канцлер Германской империи,

осуществивший план объединения Германии и

прозванный «железным канцлером».

Дипломат, обладающий природным умом и политической прозорливостью.

В России Отто фон Бисмарк изучил русский язык, изъяснялся очень прилично, дружил с русским вице-канцлером Горчаковым, и понял суть свойственного русским образа мысли, что очень помогло ему в дальнейшем в выборе правильной политической линии в отношении России.

Отто Бисмарк, Россия и Фёдор Тютчев

Фёдор Тютчев, чей 210-летний юбилей отмечался 5 декабря, 10 декабря, 1866 года, 147 лет назад написал свой катрен, который упоминался в юбилейном посте:

"Умом Россию не понять,

Аршином общим не измерить:

У ней особенная стать

В Россию можно только верить".

Часто эту тютчевскую миниатюру - катрен соотносили с известной цитатой «железного канцлера» Отто фон Бисмарка:

«Никогда не воюйте с русскими. На каждую вашу военную хитрость они ответят непредсказуемой глупостью».

Я длительное время изучал работы Отто фон Бисмарка, его деятельность, работу на раннем дипломатическом поприще, его отношение к России. Это была такая сильная "любо-нелюбо" к стране... сквозь полное недоумение.

Поэтому, хочу напомнить несколько цитат, фраз, приписываемых Отто фон Бисмарку, фразы о России и не только.

Это супер интересно и актуально по сей день, да и на века!

*Самим провидением мне суждено было быть дипломатом: ведь я даже родился в день первого апреля.

*Революции замышляются гениями, осуществляются фанатиками, а их результатами пользуются подлецы.

*Никогда люди столько не врут, как после охоты, во время войны и перед выборами.

*Не надейтесь, что единожды воспользовавшись слабостью России, вы будете получать дивиденды вечно.

*Русские всегда приходят за своими деньгами. И когда они придут — не надейтесь на подписанные вами иезуитские соглашения, якобы вас оправдывающие. Они не стоят той бумаги, на которой написаны. Поэтому с русскими стоит или играть честно, или вообще не играть.

*Русские долго запрягают, но быстро едут.

*Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.

*Война между Германией и Россией — величайшая глупость. Именно поэтому она обязательно случится. (случилась в 1941)

*Даже самый благоприятный исход войны никогда не приведет к разложению основной силы России, которая зиждется на миллионах русских… Эти последние, даже если их расчленить международными трактатами, так же быстро вновь соединяются друг с другом, как частицы разрезанного кусочка ртути…

*Россия опасна мизерностью своих потребностей.

*Превентивная война против России — самоубийство из-за страха смерти.

*Никогда не верьте русским, ибо русские не верят даже самим себе.

*За всякое порученное дело должен отвечать один и только один человек.

Вот, что делается сейчас противниками России, это очень опасно и это актуально! Кстати, это актуально и опасно не только для России...

*Русских невозможно победить, мы убедились в этом за сотни лет.

Но можно привить ложные ценности, и тогда они победят сами себя!

e0b51558bcc8.png

Рубрики:

Личности, мыслители

Россия и весь мир

Литература и искусство

Мой дневник и ЛиРу

Афоризмы и цитаты

http://www.liveinternet.ru/users/surge_blavat/post302926042/

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 лет спустя...

Более подходящей исторической темы не обнаружила. Так что сюда. Моё личное мнение не всегда полностью совпадает с предлагаемым материалом (но жизнь настолько усложнилась, что частичное совпадение тоже достойно внимания). 

 

Разве был подписан акт о капитуляции Советского Союза? Был.

Любая война, когда бы она не происходила, всегда заканчивается не только на полях сражений, а и в кабинетах, где подписываются соответствующие документ: о перемирии, о мире, о капитуляции. Названия они принимают различные, и условия, и сроки и многое еще чего. Начавшаяся против Советского Союза «холодная война» сразу же после окончания второй мировой, «горячей войны", была завершена в 1990 году. Но как и ранее в истории войн, этому предшествовало перемирие.

В декабре 1989 года на саммите на острове Мальта Горбачёв и Буш официально объявили об окончании «холодной войны», некое своеобразное перемирие. Официальное документальное закрепление якобы окончания «холодной войны» было осуществлено с принятием 21 ноября 1990 года на совещании глав государств и правительств СБСЕ «Парижской хартии для новой Европы». Неприятная параллель, но не привести её нельзя. В 1945 году в поверженной Германии был подписан акт о её безоговорочной капитуляции. От СССР её подписал маршал Жуков, а от фашистской Германии фельдмаршал Кейтель. ...

..."Перемены, которые предстоят в России и которые нужны ей, как воздух, не могут и не должны быть повторением перестройки. Но избежать перемен не удастся. Чем больше будет оттягиваться момент их начала, тем болезненнее они окажутся.
Россия, с ее далеко не раскрытым еще потенциалом, сможет участвовать в поиске ответов на общечеловеческие вызовы. Но для этого она должна стать сильной, должна модернизироваться. Я верю, что Россия может быть такой и будет такой. Но вижу успех России только на демократическом пути. Михаил Горбачев". ...

Отсюда https://zen.yandex.ru/media/id/5dec7d11b477bf00aded1605/razve-byl-podpisan-akt-o-kapituliacii-sovetskogo-soiuza-byl-5f86be5a01c3532accb936c5

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...
  • 2 недели спустя...

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...