4c9ddf27fc02a93630ccee6d19c1d999 Перейти к контенту

Кто готов взять на себя ответственность за свое состояние?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Для меня "взять ответственность за себя" это не противопоставить себя врачу, а скорее наоборот найти такого врача, который сам не будет противопоставлять себя мне. Сколько раз приходилось слышать от врача: "Вы должны". Почему ДОЛЖНА? Потому что ОН так думает? В 2000 г. родила дочь... Когда забеременнела, первое что мне скзали в женской консультации: "А кто вам разрешил беременеть?" "При РС рожать нельзя". И т.д. и т.п. И только мой лечащий врач сказала: "Насколько я понимаю, мое мнение в этом вопросе значения не имеет...", и взялась вместе с таким же смелым и ответсвенным акушером вести мою беременность. А вот спустя 10 лет стали беременность и роды считать чуть ли не способом затормозить развитие болезни.

  • Лайк 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 89
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Привет всем! У меня вообще ситуация непонятная.Я уже месяц ставлю ВМИГ 2 раза в неделю(по назначению врача невролога)и мне реально лучше от этих уколов.Вчера был на приёме у другого невролога,так она сказала,что это может быть опасно и вызвать обострение.Вопрос кто что думает по этому поводу, кого из врачей слушать?Или монету бросить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А на счет того что врачи специально очень долго и усердно учатся, чтобы потом нас лечить...

я думаю в первую очередь в медицину чтобы получить непыльную профессию

во вторую очередь, чтобы получать за это денюжку, в виде зарплаты, и плюс дополнительно в виде подарков

и в самую последнюю очередь думают о больном

советская власть со своей гуманистческой идеологией давно повержена :( увы

пишу все это без осуждения и сожаления

взять ответственнсть на себя прийдется, хочеш не хочеш, это уж практически пройденный этап, только изредко забываюсь и смотрю во вне :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я думаю в первую очередь в медицину чтобы получить непыльную профессию

во вторую очередь, чтобы получать за это денюжку, в виде зарплаты, и плюс дополнительно в виде подарков

и в самую последнюю очередь думают о больном

советская власть со своей гуманистческой идеологией давно повержена :( увы

пишу все это без осуждения и сожаления

Угу, не пыльная работа.....у врачей???? Вы ничего не перепутали? Кто же Вас так обидел в этой жизни? Видимо врачи. Может вам просто не повезло, непрофессионалы и просто неучи встречаются в любой профессии, к сожалению. Не надо так писать про всех.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как рассеянный энцефаломиелит, несмотря на название, может не затрагивать спинной мозг?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Aliens,это наверное вам повезло с врачом,но очень многим увы не повезло , на периферии в основном такие врачи с РС они сталкиваются очень редко и стараются отправить больного дальше по инстанции ,но увы не каждый сможет за любой консультацией мотаться в Питер или в Москву,где есть специализированные центры,вот и приходится людям лечиться самим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Aliens,это наверное вам повезло с врачом,но очень многим увы не повезло , на периферии в основном такие врачи с РС они сталкиваются очень редко и стараются отправить больного дальше по инстанции ,но увы не каждый сможет за любой консультацией мотаться в Питер или в Москву,где есть специализированные центры,вот и приходится людям лечиться самим.

Сережа! То, что врачи не берутся лечить РС из-за незнания это даже хорошо для больного. Можно помотаться по инстанциям и найти "своего" врача.

А то в Москве есть врачи (к.м.н.), которые берутся лечить все, даже то, в чем они совершенно не разбираются. Такие для больных намного опасней.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет всем! У меня вообще ситуация непонятная.Я уже месяц ставлю ВМИГ 2 раза в неделю(по назначению врача невролога)и мне реально лучше от этих уколов.Вчера был на приёме у другого невролога,так она сказала,что это может быть опасно и вызвать обострение.Вопрос кто что думает по этому поводу, кого из врачей слушать?Или монету бросить?

Тоже начала с этого месяца колоть, но по схеме. С больших доз. Пока не хуже, чем было но и не лучше. Посмотрим.....
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

каспер,у нас на северо западе кроме Питера толкового врача по РС не найдёшь,а те что в Петрозаводске так это просто смех,зам Зава отделения мне такие вещи говорил что смешно становилось до коликов в животе,а в Питер не наездиться с зарплатой в 20 т,тем боле этот город от нас в 1000 км,да и в самом городе сейчас невролог ещё тот ,мало того что по контракту так уже успел и в городе прославиться ,попал под суд за взятки ,так скажи пожалуйста как людям лечиться ,вот и приходится людям брать всё в свои руки,на свой страх и риск,а найти своего врача можно там где можно выбрать у кого лечиться,а не там где то что осталось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже начала с этого месяца колоть, но по схеме. С больших доз. Пока не хуже, чем было но и не лучше. Посмотрим.....

Света, напиши пожалуйста, можно в личку, Что означает с больших доз , по схеме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как рассеянный энцефаломиелит, несмотря на название, может не затрагивать спинной мозг?

Наверно здесь дело в процентах поражения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не понял этой темы из 1-го вебинара, т.к. по-дилетантски разницу между РС и РЭМ видел в другом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не понял этой темы из 1-го вебинара, т.к. по-дилетантски разницу между РС и РЭМ видел в другом.

Я тоже не совсем поняла, думала всегда, что разница заключается в том, что РЭМ - однофазное заболевание и через некоторое время очаги димиелинизации могут сами восстановиться. Во всех попадавшихся мне на глаза статьях о РЭМ говорилось, что очаги в и в ГМ и в СМ могут присутствовать.

В критериях МРТ Barkhof и McDonald пишут, что очаги в СМ должны обязательно быть при диагнозе первично-прогрессирующий РС, а для реиммитирующего РС достаточно опр. кол-ва очагов в опр. зонах ГМ, удовл. критериям диссеминации во времени и пространстве.

Но мнение о том, что если очагов в СМ нет, то это вероятно не РС я слышала уже от одного невролога, специалиста по РС, к сожалению не было возможности расспросить подробнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за мнения! Вопрос этот для меня не актуален, просто удивился. Погуглил на русском и англ., но без толку... Вот и бери на себя ответственность. :post-4-1166451806:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...