f1644c0f456b5af44d09e265452cfa4b Перейти к контенту

Кто готов взять на себя ответственность за свое состояние?


Рекомендуемые сообщения

После первого вебинара появились некоторые размышления. Было всего 7 россиян.

В России лучше дела обстоят с государственными программами, соответственно народ больше надеется на госзакупки и на официальную медицину. В Украине лекарствами обеспечены около 10 процентов болеющих рс, соответственно народ более активен в поисках альтернативных способов борьбы с болезнью. Соответственно больные украинцы сами вынуждены искать ответы на вопросы, сами подбирать себе способ лечения.

С другой стороны, как в России так и на Украине, огромный процент больных совершенно безответственно относятся к своему лечению. Это видно и из сообщений на интернет-форумах. Огромной популярностью пользуются темы о лечении отдельных симптомов заболевания. Тут люди с радостью делятся опытом, задают вопросы, общаются. А когда речь идет о более общих темах, таких как теории развития рс, строение и развитие нервной системы, профилактические средства для больных рс, это вызывает намного меньший интерес.

Почему? может быть потому, что нужно будет думать, решать, пробовать, ошибаться, работать, преодолевать свою лень и т. д.?

Встречал много таких людей, которые говорил - не хочу ничего знать. Я недоумевал, - как, ведь ты же болеешь, тебе нужно знать все о своем враге. А человек говорил, - все бесполезно. Это называется сложить оружие во время битвы и перейти на сторону врага. Только у этот враг не знает союзников.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 89
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Извините,а почему больной должен знать всё о своей болезни, он что врач невролог, у нас в стране самое большое количество врачей на душу населения,да только подготовка и ответственность этих врачей оставляет желать лучшего.На счёт теории развития РС это врачи понять не могут за 150 лет наблюдений ,а вы хотите решить эту проблему здесь на форуме,удачи,а причины у всех разные,это болезнь индивидуальна и решения у всех индивидуальные,единственное требуется огромная помощь от государства и квалифицированные врачи,которые приходят на работу не время убить ,а помогать больным вылечиться или хотя бы достойно жить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Серёжа. Болеешь ты, а не врач. И к врачу ты обращаешься когда тебе становится плохо. А с этой болезнью важно постоянное наблюдение. Ну не сможешь ты каждый месяц к врачу ходить. Проще и дешевле , в общих чертах изучить свою болезнь. Понимать что тебе можно, что нельзя... что делать когда тебе становится плохо. Хотя бы для того чтобы врачам сказать что с тобой и что в этих случаях следует делать... Если не на себя, а на врачей будешь надеяться - не жилец ты Серёжа...

  • Лайк 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валерий прав, даже если нет возможности и желания читать медицинскую литературу, то имеет смысл хотя бы потратить время на изучение тем форумов по РС в интернете. Здесь можно найти ответы на многие свои вопросы.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Святослав,Я здесь на форуме не просто так с 2006 года,наверное давно общаюсь с людьми. Да Валерий согласен знать свою болячку больной должен,чтобы вовремя обратится за помощью,но согласись ты не должен знать её на уровне профессионала,для этого существует врач ,ну а нам за частую приходится знать больше чем те врачи которые нас обслуживают,да ещё и мнят себя бог весь кем,а дальше протоколов лечения мало кто из них идёт,все норовят отправить в ближайший центр РС ,у нс в карелии такого нет , Вот и приходится обходиться тем что знаешь сам,Смех У нас сейчас в поликлинике невролога нет,сам себе дохтор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Саратове прекрасный специалист по РС. Но по области только зарегистрированных РСников больше тысячи! Он не может каждому объяснять все до мелочей. У него просто времени на это нет. А посему самообразование по своей болезни будет явно не лишним. В случае обострения, я естественно обращусь к специалисту, Но есть ситуации о которых я сам могу подумать, а о таких возможных ситуациях на форуме и пишут неспециалисты - больные РС. И их опыт для меня не лишним будет.

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО, все правы по-своему, т.к. при такой предельно общей постановке вопроса теряется конкретное содержание каждой ситуации.

Взять ответственность - это как? Ограничиться самолечением, придирчиво отбирать врачей, или всё-же довериться Высшим Силам? Плохое здоровье может спасти жизнь. Вот трагедия в Казани, был на ногах - летал много, в т.ч., и в Казань.

Священник' timestamp='1384714758' post='264750']

...может быть потому, что нужно будет думать, решать, пробовать, ошибаться, работать, преодолевать свою лень и т. д.?

Время от времени, мы видим по ящику случаи, когда эти ошибки оказались, ну если не фатальными, то хотя бы госпитализация потребовалась. А попадёт начитанный больной к врачу, разойдутся они во взглядах на лечение РС? Что дальше?..

Вспомнилась одна женщина-строитель, инв. с диабетом 2-го типа. Считала, что о своей болезни она знает всё. Это был такой ужас...

Всем здоровья и везения!

.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сначала берем ответственность на себя, а потом когда совсем плохо становится, перекладываем её на врачей. Это очень удобно, не спорю, но нужно все таки как-то осторожнее в своих действиях и решениях. Мне кажется для начала нужно найти СВОЕГО врача и только под его контролем рвать на себе тельняшку. Заболевание все таки не шуточное, эксперименты и отказ от традиционного лечения может выйти боком.

Единственное, что лично меня напрягает, так это-то, что многие врачи не развиваются. Как научили их, так они и долбят свой гранит науки об наши головы, а то, что медицина каждый день преподносит новые решения и возможности, многих к сожалению абсолютно не волнует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Единственное, что лично меня напрягает, так это-то, что многие врачи не развиваются. Как научили их, так они и долбят свой гранит науки об наши головы,

Такое можно сказать про большинство профессий которыми владеют люди.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А на счет того что врачи специально очень долго и усердно учатся, чтобы потом нас лечить. Так каждый врач в процессе получения образования изучает тысячи болезней. Он знает обо всем, но понемногу. К тому же многое забывает если не сталкивается потом на практике.

Нам же нужно основательно разобраться только с одной болезнью. Это совсем не так сложно, как получать медицинское образование.

После двух месяцев основательной работы, вы заткнете за пояс любого городского невролога, по своей болезни.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы с удовольствием не вдавалась в подробности РС, если бы рядом был грамотный врач. Много времени уходит на изучение последних медицинских исследований в неврологии , иммунологии. Влад очень помогает теперь.

На вебинаре лектор сказал, что назначение гормональн терапии - это самый крайний и неоднозначно положительный шаг. Вроде бы мы все это давно знаем, что она не полезна, но я в первый раз услышала о механизме вреда, оказываемого, на течение РС. Я испытала это на практике, но не могла объяснить, почему после начала гормонотерапии мне стало только хуже. У нас в стационаре всем подряд назначают 5 капельниц метипреда. "Почему именно пять?" "У нас так принято!" Вот из-за такого отношения к работе врачей и приходится пытаться разбираться в проблеме самим пациентам.. хотя бы для того, чтобы более осознанно выбирать себе доктора, если представиться возможность.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А на счет того что врачи специально очень долго и усердно учатся, чтобы потом нас лечить. Так каждый врач в процессе получения образования изучает тысячи болезней. Он знает обо всем, но понемногу. К тому же многое забывает если не сталкивается потом на практике.

Нам же нужно основательно разобраться только с одной болезнью. Это совсем не так сложно, как получать медицинское образование.

После двух месяцев основательной работы, вы заткнете за пояс любого городского невролога, по своей болезни.

Врачи 3 года изучают общие вопросы, затем идет специализация(на ней идут общие вопросы по выбранной специализации).Даже если речь идет о новоиспеченном враче, именно эти общие вопросы помогают ему ориентироваться в методах лечения. Если же врач практикующий и специализируется на рс (в России такие есть), то это +опыт.

Я изучала анатомию цнс, физиологию внд и нейроэндокринологию в военно-медицинской академии(я не врач, клинический психолог), каждый курс по 2 семестра. Сейчас я понимаю, что этих знаний недостаточно. За 2 месяца пациент может составить и выучить энциклопедию, но не понимать многих физиологических механизмов(каждый метод лечения индивидуален, и универсальных рецептов нет). Вы часто встречали пациентов, готовых усердно заниматься самообразованием, анализировать, критически оценивать, м.б. Писать научные работы на протяжении долгих лет? Если они не готовы, но есть деньги, можно найти квалифицированного врача, склонного к саморазвитию, иначе - только государственная помощь, разработанная по шаблону. Кому-то может помочь. А кому-то может попасться не перегоревший профессионально врач.

В любом случае пациент не может сам себе назначать лекарства, не уведомив врача - многие из них продаются по рецепту. По той причине, что без мед. Образования сложно оценить комплексное влияние лекарства на организм и взаимодействие с другими лекарствами

Резюме: я поддерживаю вас в стремлении стимулировать пациентов к образованию. Но это не на два месяца и есть некоторые моменты, которые следует учитывать.

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ув. Священник, извините, конечно, а как же грех гордыни? Медицина - бизнес, если бы всё было так просто. Сколько д-ров мед наук предлагают свои услуги, всевозможные авторские методики изобретают, за лит-рой следят. Катехоламины и типы глиальных клеток для них - школьный курс. Вот они позанимаются 2 месяца и смогут гарантированно помочь каждому РСнику!

Как и многие склеротики с большим стажем, встречал всяких врачей: говорю, чем меня лечили в больнице, - медсестра понимает, знает названия лек-ств, а вполне взрослая врачиха недоумённо таращит глаза...

В то же время, я абсолютно уверен, что иногда дилетант может случайно попасть в десятку и добиться значительных успехов. Только, заниматься самолечением самому, и навязывать его другим в кач-ве абсолютно надёжного научно-обоснованного м-да - разные вещи.

  • Лайк 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это совсем не так сложно, как получать медицинское образование.

После двух месяцев основательной работы, вы заткнете за пояс любого городского невролога, по своей болезни.

Круто! Следуя вашей логике, то человек после обучения в автошколе может заткнуть за пояс и Михаеля Шумахера и Кена Блока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Круто! Следуя вашей логике, то человек после обучения в автошколе может заткнуть за пояс и Михаеля Шумахера и Кена Блока.

Есть врачи от бога. И есть ДРУГИЕ. Неврологов от Бога ОЧЕНЬ мало. А невролог в моём районе был терапевт. Потом 3 месяца стажеровки и стал неврологом. И вы хотите чтобы я свою жизнь, свою активную жизнь , перепоручил какой-то тётеньке в белом халате. Это теперь она знает что есть такое лекарстве бетаферон. А когда я обратился к ней впервые- она была чистый "0" . Это с помощью ей я назначил себе Иммуноглобулины. И попал. Уже 8 лет всё окей. А не читал бы я книжек, не просматривал бы интернет по этой теме, ни чего бы мне не назначили. Так как имею в анемнезе 2 инфаркта... ГОСПОДА. УЧИТЕ МАТЧАСТЬ...

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ГОСПОДА. УЧИТЕ МАТЧАСТЬ...

Вот и самолеты у нас падают потому что ими управляют дилетанты (не прошедшие полного обучения пилотирования ВС)..Не дай Бог таким как вы управлять самолетами, поездами, автобусами, тем более лечить людей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей ,здесь я полностью за,человек не должен сам себя лечить ,даже врач обращается к другому врачу когда заболеет,ну и с Валерием не могу не согласиться ,основная масса наших врачей это полные недоучки,которых ещё нужно убедить в том что вы разбираетесь в том о чём говорите.попробуйте посмотрите сколько времени требуется на подготовку квалифицированного врача в штатах,и сколько у нас . Ну а за два месяца я и озов не выучу ни говоря уже о болеесложных терминах в медицине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сложные термины в медицине важно и нужно, наверное, изучать, тем кому это интересно. Но есть и попроще вещи. Вы же не будете беспокоить своего врача по любой мелочи.

К примеру можно ли с нашим заболеванием париться в сауне? На такой и подобные нехитрые вопросы можно найти ответы на данном форуме. Лично у меня и еще одного моего знакомого РСника, вместе лежали на стационаре, как раз после посещения парной и началась активная фаза заболевания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К примеру можно ли с нашим заболеванием париться в сауне? На такой и подобные нехитрые вопросы можно найти ответы на данном форуме. Лично у меня и еще одного моего знакомого РСника, вместе лежали на стационаре, как раз после посещения парной и началась активная фаза заболевания.

Вот как раз ответ на вопрос известен всем, и не надо искать его на форумах. Врачи о реакцию на наперегревание ,в т.ч.в сауне, сообщают сразу. Скорее всего человек ещё не знал о своём заболевании и поэтому пошёл в баню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот как раз ответ на вопрос известен всем, и не надо искать его на форумах. Врачи о реакцию на наперегревание ,в т.ч.в сауне, сообщают сразу. Скорее всего человек ещё не знал о своём заболевании и поэтому пошёл в баню.

так и есть, ни я тогда не знал что перегрев нам нежелателен, ни знакомый мой. Но не стоит забывать о каких врачах здесь пишут. Врач -невролог из районной больницы не из крупного города сам может не знать таких подробностей о РС. Поставив диагноз человеку не всегда сообщают что можно делать, а что нельзя при РС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и самолеты у нас падают потому что ими управляют дилетанты (не прошедшие полного обучения пилотирования ВС)..Не дай Бог таким как вы управлять самолетами, поездами, автобусами, тем более лечить людей...

Андрюшенька, да ты что? Разве я собрался кого-то лечить, выписывать рецепты? А вот взять ответственность за своё здоровье я могу, и даже обязан...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так и есть, ни я тогда не знал что перегрев нам нежелателен, ни знакомый мой. Но не стоит забывать о каких врачах здесь пишут. Врач -невролог из районной больницы не из крупного города сам может не знать таких подробностей о РС. Поставив диагноз человеку не всегда сообщают что можно делать, а что нельзя при РС.

Поэтому, получив д-з, больному стоит пополнить свои знания о болезни на доступном ему уровне. И знания эти, имхо, лучше получить для начала из обзорных статей. Написаны они специалистами, сведения в них структурированы. Потратив немного времени (не 2 месяца), можно увидеть всю проблему в целом. Много таких материалов на сайте Зайцева, напр., это, книга Майды, Википедия. Специалистом он не станет, но будет понимать, что и зачем ему назначают врачи. Ну а если нужны совр. м-ды лечения - МАБы и др., надо искать специально.

На форуме рассуждают по конкретному поводу, как правило, неспециалисты. Другое дело - личный опыт. Это всегда интересно, хотя бездумно переносить на себя и не стоит.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, но она же не имеет диплома... Как же так, другим строго настрого запрещаешь слушать не дипломированных специалистов, а вот сам свою жену слушаешь. Ты что думаешь она умней любого другого человека. Она без диплома невролога смогла осилить неврологическое заболевание , а больше этого ни кому не дано?

Если говорить про жену А.Орешкина, то это другое дело. Она может давать ему (не Вам) советы, т.к. знает его в течении многих лет, течение его заболевания, работает в 11-ой больнице и общается с его лечащим врачом и вообще имеет медицинское образование. А Вы простите не можете давать советы, руководствуясь своим и только своим опытом . Например мне, Вы не знаете моего неврологического статуса, моего течения заболевания и т.д, Вы посоветовать ничего просто не имеете права. То что помогает Вам, может другого больного привести к катастрофе.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даже при наличии медобразования советовать, не видя больного и не читав его историю болезни, назначать препараты или схемы лечения по интернету ни один нормальный врач не будет :fool:

Я расписывал схемы лечения, которые были назначены мне, НО при этом данный материал всегда предлагал как справочный, и настоятельно рекомендовал всем согласовывать свои идеи в лечении со своим лечащим врачом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен, А.Н. Бойко, не видя меня, не осматривая, никогда не посоветует Ольге применять какое-либо серьезное лечение, хотя работают вместе. Вообще, врачи МГЦРС позволяют себе давать Ольге советы лишь по моему симптоматическому лечению, например на какой лучше заменить препарат (который принимал уже не помогает) для снятия сильной спастики. Ольга и сама знает, но ведь лучше посоветоваться со специалистом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...