006455ac3e3adac83dd60ad6546df2a3 Перейти к контенту

постановка диагноза


Рекомендуемые сообщения

ну если существует специалист по РС , тогда зачем местным неврологам лечить больных РС?не легче написать направление и отправить больного к специалисту по РС?где логика?да и проще так наверное чтоб тебя спец. лечил.наблюдал.и тд.и тп.

А я не знаю, где логика. Меня например никак не направляли к специалисту по РС (ставили остеохондроз, списывали на детский сколиоз), пока в п-ке не появилась нормальный врач-невролог, которая и заподозрила РС. Редкий случай-знающий невролог в районной п-ке. А чтобы направили к специалисту по РС надо чтобы РС хотя бы заподозрили. А в основном в п-ках районных слов таких (РС) не знают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понравилось высказывание одного больного..... " Мне кажется, профилактика рс должна обходиться дешевле и быть эффективнее.

Убить заболевание в зародыше проще, чем гоняться за ним с кувалдой по всему организму. Другое дело, что не знают ещё на 100%, где он образуется и по каким причинам. Да и как его осилить, тоже не знают."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я не знаю, где логика. Меня например никак не направляли к специалисту по РС (ставили остеохондроз, списывали на детский сколиоз), пока в п-ке не появилась нормальный врач-невролог, которая и заподозрила РС. Редкий случай-знающий невролог в районной п-ке. А чтобы направили к специалисту по РС надо чтобы РС хотя бы заподозрили. А в основном в п-ках районных слов таких (РС) не знают.

Я уверена, что так оно и есть почти везде. Но с сыном произошло исключение из правил. Когда произошел дебют заболевания и стала волочится нога, мы привезли его в районную поликлинику и терапевт вызвала в кабинет невролога этой поликлиники - молоденькую девушку. Она осматривала сына в кабинете, а я ждала за дверью. И вот она выходит из кабинета и я спрашиваю - что у него и она говорит - рассеянный склероз. И я потеряла сознание. Наверное от неожиданности и от неизвестности -я не знала, что это толком, просто страшно прозвучало. Наверное родным нельзя так в лоб объявлять, надо как то подготавливать. Причем это же было всего лишь предположительно. И отвезли его в неврологическое отделение гор. больницы, где поставили уже окончательный диагноз.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я уверена, что так оно и есть почти везде. Но с сыном произошло исключение из правил. Когда произошел дебют заболевания и стала волочится нога, мы привезли его в районную поликлинику и терапевт вызвала в кабинет невролога этой поликлиники - молоденькую девушку. Она осматривала сына в кабинете, а я ждала за дверью. И вот она выходит из кабинета и я спрашиваю - что у него и она говорит - рассеянный склероз. И я потеряла сознание. Наверное от неожиданности и от неизвестности -я не знала, что это толком, просто страшно прозвучало. Наверное родным нельзя так в лоб объявлять, надо как то подготавливать. Причем это же было всего лишь предположительно. И отвезли его в неврологическое отделение гор. больницы, где поставили уже окончательный диагноз.

Это ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ! Хоть и говорят, что рс ставят по внешним признакам и мрт..., надо искать причину!!!..., а их очень и очень много! Удачи Вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

У меня что-то не так заподозрил невролог в 1993-4 гг. Я бродила между окулистом и гинекологом, так неожиданно для себя снова оказалась беременной второй раз подряд. В общем, отмахнулась. не до того было...В 1997г шарахнуло... Предварительный диагноз-опухоль мозга. Окончательный- РС через полгода лежания в двух больницах и МРТ в Мск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте! Здравствуйте! Поздравляю с Новым Годом!

Неужели, так просто по внешним признакам и МРТ поставить человеку рс???

Может в анализах должно быть отличие? Или присутствие в них чего-то аномального?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неужели, так просто по внешним признакам и МРТ поставить человеку рс???

Может в анализах должно быть отличие? Или присутствие в них чего-то аномального?

Ой..., о чем это я? Это же аутоиммунное заболевание..., значит принимай, как есть?

Рассе́янный склеро́з (РС) — хроническое аутоиммунное заболевание, при котором поражается миелиновая оболочка нервных волокон головного и спинного мозга. Хотя в разговорной речи «склерозом» часто называют нарушение памяти в пожилом возрасте, название «рассеянный склероз» не имеет отношения ни к старческому «склерозу», ни к рассеянности внимания. «Склероз» в данном случае означает «рубец», а «рассеянный» означает «множественный», поскольку отличительная особенность болезни при патологоанатомическом исследовании — наличие рассеянных по всей центральной нервной системе без определённой локализации очагов склероза — замены нормальной нервной ткани на соединительную. Рассеянный склероз впервые описал в 1868 году Жан-Мартен Шарко[1].

Аутоимму́нные заболева́ния — это класс разнородных по клиническим проявлениям заболеваний, развивающихся вследствие патологической выработки аутоиммунных антител или размножения аутоагрессивных клонов киллерных клеток против здоровых, нормальных тканей организма, приводящих к повреждению и разрушению нормальных тканей и к развитию аутоиммунноговоспаления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...