a1741c331868cc5f9dc2fcbbfa2f8547 Перейти к контенту

Синдром позвоночной артерии. Оперативное решение проблемы


Рекомендуемые сообщения

Вот попалось на одном из форумов, не видел здесь такой информации, может кому интересно будет почитать

http://forum.uairs.o....php?f=1&t=1101

Уважаемый ФОРУМ!

В данной работе вам будет представлен новый взгляд на проблему нашего с вами заболевания.

Существует так называемая сосудистая парадигма возникновения РС.

Множество исследований, вызванных ими споров и кривотолков, побудило меня заняться обсуждением этой проблемы вплотную.

Для начала напомню всем, что основываясь на ОФИЦИАЛЬНЫХ исследованиях великого множества случаев рассеянного склероза был отмечено, что процент ошибочной постановки диагноза очень велик, и равняется приблизительно 37% (!!!) случаев.

Являясь больным рассеянным склерозом, не совру если скажу, что каждый из нас был бы беспримерно рад попасть п этот процент! Только вдуматься: реальная треть больных имеет все шансы оказаться больными чем-то иным, но не РС, с многообещающей перспективой быть исцеленными в недалеком будущем!

Лично я встал на такой путь, и убедить меня в том, что якобы, шансов на выздоровление нет - просто нереально. Я был прооперирован в июне 2011 года, и ощущая с каждым днем перемены в своем организме, вдохновляюсь поиском путей к восстановлению всех его функций.

Дабы не заниматься банальным переписыванием интернет-информации со страницы на страницу, ниже будут приведены ссылки на конкретные материалы, в которых вы сможете прочесть мнения и изучить разработки специалистов в этой области медицины.

Официально эта тема исследований рассматривает заболевание под названием СИНДРОМ ПОЗВОНОЧНОЙ АРТЕРИИ. Относить это к одной из возможных причин возникновению рассеянного склероза, или смотреть на это как на отдельное заболевание - решать вам, хотя для себя я уже давно решил многое.

Все дело в том, что классические симптомы рассеянного склероза и синдрома позвоночной артерии совпадают в ошеломляющем количестве случаев. А не обратить внимания на этот факт было бы серъезным упущением.

Так все сложилось и в моем случае.Пытаясь лечиться продолжительное время стандартными способами, т.е. препаратами, рекомендуемыми в таких случаях, я не отмечал особых улучшений самочувствия.

Из года в год состояние ухудшалось и потеряв трудоспособность, я постепенно деградировал физически и в 2010 году уже обзавелся инвалидной коляской.

А начиналось все по классическому сценарию.

Сначала возникли временные проблемы со зрением.

Они выражались в периодическом появлении и пропадании туманных пятен по центру поля зрения.

С течением времени пятна "обосновались" и исчезать уже не хотели. Лечение зрения у офтальмологов, включая институт им.Филатова приносило некоторое улучшение, но в последствии возникли первые неврологические симптомы, и я как пациент, перешел в другую область медицины: неврологическую.

Стала "заплетаться" нога при ходьбе, возникла повышенная утомляемость, слабость, частые падения артериального давления.

Но подробней я расскажу после того, как вы ознакомитесь с информацией по ссылкам...

1.

http://www.golos.com....aspx?id=110823

2.

http://www.tainam.ne... ... 7&Itemid=6

Вертебробазилярный бассейн:

3

http://www.medeffect...ngio-0158.shtml

4.

http://health-ua.com...icles/1995.html

5.

http://www.policlinica.ru/arts55.html

Зоргач Виталий Юрьевич,

Специалист по УЗИ, диагностика, 8-я горбольница,г.Киев, ул.Кондратюка,8.

Дыбкалюк Сергей Витальевич,

ортопед, нейрохирург, сосудистый хирург,8-я горбольница, ул.Кондратюка,8.

Являясь человеком беспокойным, я предлагаю всем, кого заинтересует данный материал,проанализировать свое самочувствие заново, особое внимание обратив на симптомы, которые выпадают из контекста классических случаев рассеянного склероза.

По моему мнению, именно неадекватная реакция организма на препараты от рассеянного склероза, а зачастую просто отсутствие таковой, может послужить толчком к рассмотрению своей болезни сквозь новую призму понимания сути происходящего.Поиск ответов на вопросы может занять длительное время, но все новые и новые примеры людей,обнаруживших у себя в организме именно эту проблему, заставляет меня задуматься о многом, в плане пересмотра своих взглядов и накопленных знаний.

С уважением, Андрей.

====================

Привет Вам,братики и сестрички!Пишет к Вам старина Андреас.Стаж РС-10 лет.Последние 3 года в больницы не ложился,чтобы разобраться,наконец,что происходит с моим организмом.Перестал "бомбить" тело препаратами.Выработал режим питания,отдыха и физ.нагрузок.Стали изменяться и вскоре полностью пропали некоторые симптомы.В конечном итоге старый пасьянс развалился,и заподозрил я,что могет Мой РС состоять,как букет симптомов,из разных цветочков.Написал письмо со своими соображениями одному киевскому дядьке в белом халате.Он позвонил,и предложил обследоваться более досконально.МРТ головы - точки есть.МРТ шеи,плюс доплеровск.исследование шейных артерий,- и сюрприз: левая позвоночная артерия перекрыта на 50%. ...И левая сторона тела недополучает все,что несёт в себе кровь.То есть не питает толком ни мышцы,ни нервы,ни... Узи сосудов шеи подтвердило всё. Оказалось: травмы с детства образовали сложный рубец на внутр.стороне шейной мышцы,который и перекрывает милую нам артерию в шейном отделе.Это мой шанс.Терять мне нечего.Согласился на операцию.Дату ещё не назначили,но это теперь дело денег и времени.Пожелайте мне удачи в бою!

============================

Приветствую всех! В предыдущем послании я рассказал вам о переменах,случившихся в моей "РС"-ной жизни. Продолжу. Все обследования прошёл, анализы сдал. Готовлюсь к операци. Раз в неделю мне делали укол в шейную мышцу. Всего я получил их 3.После первого "бомбило" неслабо.Первую ночь почти не спал.В теч. 3-х дней состояние вернулось на прежний уровень.Перепады давления,реакция на погоду продолжились.После второго укола сильно болела шея2 дня,но общ состояние улучшилось наполовину: давление менялось не так резко, а более плавно. Таким образом,"расслабляя" постепенно мышцу, плавно подготавливалась моя лев. часть к приливу крови.Доктор мне как-то это всё переводил на литры в минуту,да для меня это филькина грамота...После третьего укола я заявил,что подготовки достаточно. Друзья и родственники собрали наличность, и теперь я "сижу на чемодане" в ожидании "отмашки" доктора. Ну, и поясню,к чему я всё это вам всем пишу. РС у меня никто не отменял. Просто есть подозрение,что нашлась первопричина начала заболевания. Будем посмотреть, каковы произойдут сдвиги в дальнейшем. Буду молиться за ищущих докторов,не опускающих руки, за тех,кто помогает нам словами и делами,кто терпит и с пониманием относится к нашей немощи и... Боже! Зачем я это говорю? Ведь вы и так всё понимаете!.. Ребята! Ищите! Не опускайте руки и не вешайте нос! Я с вами. Андрей.

_________________

Обещался пропасть и обидеться, да видно совесть у меня толще самомнения... Мне прооперировали проблему в шее. Невропатологи были в панике и"настоятельно мне делать это НЕ РЕКОМЕНДОВАЛИ". Одна "дохтур", шо цельных пять годков,как невропатолог, полчаса высаживала меня "на измену", пугая невыходом из общего наркоза,"овощем", и обострением. Вышел. Не стал. Не обострился.Пишу,что в эпикризе : ..."Синдром позвоночной артерии.Экстравазальная компрессия левой позвоночной артерии в сегменте V1-V2. Хроническая недостаточность мозгового кровообращения в вертебробазилярном бассейне..." От себя, и кратко. Некоторые рефлексы с РС пропали, некоторые наполовину уменьшились, спастика контролируется вдвое быстрее,хотя утренняя осталась.Левая икра 5 лет была твёрдой как камень. Теперь только утром,при подъёме.А так,весь день мягкая,как у плюшевого мишки... (Или Андрюшки...). Общее состояние нестабильное, и носит "волновой"характер.Доктор объясняет сие "настройкой" кровообращения. Плюс -шов на шее, и воспаление вены после катетера.Принимаю противовоспалительное... и всё. Когда закрываю глаза,ощущение зимней меховой шапки на голове,сдвинутой на левое ухо. Хирург после операции показывал жене фотки,где видно "то,что мешало", и как оно выглядело после удаления... Это я потому говорю,что НЕКОТОРЫЕ меня пугали шарлатанами, которые зарабатывают на "липовых" операциях, во время которых ничего кроме разрезания и зашивания не происходит. А для умников,любящих фотошоп,объясняю, что фото демонстрировались при вывозе пациента из опер., на аппарате Кэнон. Больше инфы дать не могу, т.к. её размещение на этом специфическом сайте провоцирует войну между невропатологами и врачами, которые пытаются искать альтернативные подходы, весьма далёкие от канонов НЕИЗЛЕЧИМОЙ БОЛЕЗНИ. Дякую за увагу! (За это время оброс бородой,которая страшно чешется, и "похудел" кошельком на 17 тыс.гривен...: rolleyes.gif )

Сегодня замечательный день! И не только потому,что сегодня день рожд. моего близкого друга. Настроение моё укрепилось и улыбнулось, словно оно вместе с солнышком выглянуло из-за туч, и высушило слёзы печали и лужицы на земле... А вчера меня возили в Киев на контрольное УЗИ. Всё в порядке. Артерия открылась.Значит,операция прошла успешно. Диагност В.Ю. сам начал разговор.Рассказал он не очень много,но вещи для меня были важные. Он сказал, что процесс пошёл, и всё,что от меня требуется, -это "не слишком пугаться и не паниковать..."Для того,чтобы уравновесились все процессы в кровообращении, нужен год,не меньше. А для каких-либо восстановительных процессов, -ещё год,итого два,к гадалке не ходи... В принципе,хирург после операции предупреждал, что пойдут "качели" самочувствия... Диагност подтвердил, что всё происходящее с моим организмом будет носить "волновой" характер, и чтобы я не бросалсяк телефону без надобности, и не глотал пригоршнями пилюли,пребывая в состоянии аффекта. smile.gifmega_shok.gifsmile.gif ."Если есть необходимость принимать какие-то препараты,от которых вам легче - принимайте пожалуйста!"

Назначили дату контрольных проверок (через год).

(Вообще, скажу я Вам, редко в втречаются доктора,которые "не сыпят" терминами, пытаясь блеснуть знаниями и опытом. Разговор проходил ясно,корректно и точно,без "мыла", без "пены" и т.п.)

Потом я проследовал к моему хирургу,на очередную порцию уколов. Кстати, я не совсем правильно говорил раньше: уколы делались чуть ли не в сам позвоночник по обеим сторонам в основании шеи. Это разглядел поточнее мой друг-медик, который ездил с нами в этот раз. Я его спросил: "А что он даёт,этот укол, такого?" Он улыбнулся,и ответил,что самое главное - это мои ощущения в будущем, а не в данный момент.И что,если рассказать об этом моему неыропатологу,то в лучшем случае меня поднимут на смех. Оказывается,"каноническая" медицина в это не только не верит,как в метод, а и категорически против любых попыток разрушить миф о неизлечимости РС как диагноза,поставленного в данном случае мне...

Поскольку я занимаюсь видеосъёмкой и монтажом, я заявил доктору, что... сниму на видео весь процесс моей реабилитации,и создам фильм об этом, чтобы мой спаситель смог подтвердить при случае,что он не шарлатан, и не "подлый разрушитель медицинских догм". Доктор обрадовался, и предложил впоследствии обменяться инфорпмацией, поскольку фотки с моей операции наверняка понравятся и мне, и моим лечащим врачам в Нежине...

А для себя я понял, что надо не только все церкви города "потом" обойти, а и вплотную заняться спасением тех,кому "случайно" не "тот" диагноз поставеили.

И ещё...

Мы сами вначале во всём виноваты... Когда приходим на первый приём к врачу, мы хотим,чтобы нас жалели и спасали, что уже определяет 50 процентов в направлении постановки диагноза. Самим-то искать не хочется... Копаться в себе, выворачивать всё наизнанку, менять жизненные принципы, весь путь... "натоптанный и устаканеный" smile.gifsmile.gifsmile.gifbiggrin.gif ...

Хочу жить, растить сынишку, гулять с ним в футбол и научить плавать, и улыбаться... и не сдаваться! pooh_lol.gifpooh_lol.gifpooh_lol.gif

И... самое важное!!!

Друзья не бросили, поверили в меня, помогли физически,собрали деньги,нанимали машины, собес дал коляску (комнатную-раскладную),без которой мы бы по-этажам упарились... Даже дождь переставал лить, когда нужно было вылезать из машины. smile.gifsmile.gifsmile.gif Ещё многое предстоит, но я готов ко всему.

Братцы! Я так хочу, чтобы у вас всеж ВСЁ ПОЛУЧИЛОСЬ!!! pooh_lol.gif

_________________

В жизни человека есть два великих дня.

День, когда он родился и день, когда он понял, для чего.

(Джон Максвелл.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 лет спустя...

Здравствуйте! Очень интересная информация, благодарю! (К сожалению, ссылки не открываются - на рекламу различную перекидывает)

Расскажите, пожалуйста, о том, как изменила Вашу жизнь эта операция и вообще обращение пристального внимания на сосудистую парадигму? Порекомендуете  ли Вы врачей из России, которые эту парадигму разделают?

У меня гипоплазия правой позвоночной артерии, но неврологи игнорируют этот факт.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, LenKor сказал:

Здравствуйте! Очень интересная информация, благодарю! (К сожалению, ссылки не открываются - на рекламу различную перекидывает)

Расскажите, пожалуйста, о том, как изменила Вашу жизнь эта операция и вообще обращение пристального внимания на сосудистую парадигму? Порекомендуете  ли Вы врачей из России, которые эту парадигму разделают?

У меня гипоплазия правой позвоночной артерии, но неврологи игнорируют этот факт.

 

А вы обратили внимание, что сообщение от 2013 года?

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...