Jump to content
МАГИЯ

Черный список препаратов с недоказанной эффективностью

Recommended Posts

Октолипен капали вв всё нормально.На таблетки аллергия. Как и на тиогамму, берлитион.

1. К сожалению, не всегда возможно и целесообразно не подвергнуть сомнению правильность действий некоторых врачей, в т.ч. и тех, с которыми сталкиваются новички: хоть тут. Мне в 89 г. один немолодой врач вполне серьёзно рекомендовал переехать в Ср. Азию, т.к. "там не болеют РС". Да и трудно представить такое общение на мед. темы, чтобы оно гарантированно не могло никому навредить при всяких допущениях.

2. О возможных методологических проблемах доказательной медицины - не наш это уровень. Помню, на одном форуме врач-сторонник д.м., лечащий пациентов гомеопатией и тибетской медициной, убеждал больного, которому назначили трентал, что это - пустышка. :fool:

про среднюю азию насмешили. ну да ага. конечно. не вы лично а доктор.  :smile17: К сожалению, нет.  :dntknw:

Список странный. Кое что я на себе испытал. Полиоксидоний - мне в свое время просто отлично помог от аллергии. ничего не помогало а он помог. Правда, месяца на 4 )) Потом всё заново началось. 

А у нас после полиоксидония начался дебют РС. Может и совпадение,т.к. перед ним было еще 5 иммуностимуляторов ( был тяжелый трахеобронхит)

А у нас после полиоксидония начался дебют РС. Может и совпадение,т.к. перед ним было еще 5 иммуностимуляторов ( был тяжелый трахеобронхит)

ну полиоксидоний насколько я понял из описания да и из действия весьма сильный иммуностимулятор. у меня до него торч зашкаливал а после него всё упало в норму.

Читаю про церебролизин и глазик начинает дёргаться, чо правда его ещё не запретили? Рукалицо(

7 часов назад, Olga Nechaeva сказал:

Читаю про церебролизин и глазик начинает дёргаться, чо правда его ещё не запретили? Рукалицо(

А почему его должны запрещать? Я в курсе, что он в списке неэффективных, но для моей бабушки он был эффективным, да бегать после инсульта не стала, но общее состояние поддерживал. И тут есть пользователи, которые довольны церебролизином. А так вообще все ноотропы можно запретить. Не лечат же и явного эффекта никакого. Да и наши лек-ва за компанию.

• Like 4

12 минут назад, aliens сказал:

А почему его должны запрещать? Я в курсе, что он в списке неэффективных, но моей бабушки он был эффективным, да бегать после инсульта не стала, но общее состояние поддерживал. И тут есть пользователи, которые довольны церебролизином. А так вообще все ноотропы можно запретить. Не лечат же и явного эффекта никакого. Да и наши лек-ва за компанию.

Ну в общем да, я имею обширный опыт с тяжёлым ребёнком-инвалидом, которому с завидной регулярностью пытались назначать ноотропы и прочее. И конечно мы не применяем ничего недоказательного. Просто удивлена, что многие тут увлекаются:))) Я наблюдаю и варюсь в среде детской инвалидности 5 лет и честно говоря, результат применения ноотропов от "ничего не заметили" - и слава богу, до "дебют эпилепсии" и ухудшения по эпи до тяжелых некупируемых статусов. 

Но неврологи такие неврологи. Грустно, чо. Думала те что по взрослым какие-то продвинутые, эх. В больничке видимо я буду очень неудобным клиентом:))

• Haha 2

6 часов назад, Olga Nechaeva сказал:

Просто удивлена, что многие тут увлекаются:))

Вы же в начале пути с РС? Я когда-то тоже была за "доказательную". Сейчас - за "лишь бы не вредило" :))))))))))))) Ноотропы бодрят, иногда это очень надо :)))))))).

Тот же фенотропил - вроде бездоказателен, а вроде и допинг :))))))))

• Like 7

Ну вот вредит, как показывает практика на повреждённых мозгах, так что каждый выбирает по своему опыту:)

Церебрализин для меня основной  метаболик.   Я его колю в/в  раз в 2 месяца по 5 уколов по 5 мл.   С большей дозировки я начинаю ощущать дискомфорт от укола.     А от 5 мл, его действие ощущаю но дискомфорта нет.       После уколов как бы снимается пелена .  Повышается ясность ума и кратковременная память.        Если предстоит мозговой штурм.   колю церебрализин.       Не забываю и про мексиприм,  В-12.    Ну а в качестве патогенетической терапии продолжаю донорские иммуноглобулины.   Пошёл 15 год, как они остановили у меня аутоиммунные болезни.

• Like 2

7 часов назад, Olga Nechaeva сказал:

Ну в общем да, я имею обширный опыт с тяжёлым ребёнком-инвалидом, которому с завидной регулярностью пытались назначать ноотропы и прочее. И конечно мы не применяем ничего недоказательного. Просто удивлена, что многие тут увлекаются:))) Я наблюдаю и варюсь в среде детской инвалидности 5 лет и честно говоря, результат применения ноотропов от "ничего не заметили" - и слава богу, до "дебют эпилепсии" и ухудшения по эпи до тяжелых некупируемых статусов. 

Со взрослыми все работает по-другому, и зачастую мы из многих зол мы выбираем меньшее, так что не удивляйтесь, еще и не таким увлекаются :))))))))).

А детям с эпи или с настороженностью по эпи ноотропы нельзя давать, неврологи это обычно знают. 

1 час назад, Olga Nechaeva сказал:

Ну вот вредит, как показывает практика на повреждённых мозгах, так что каждый выбирает по своему опыту:)

А пруфы есть? :)

• Like 4

2 часа назад, Roxy сказал:

Со взрослыми все работает по-другому, и зачастую мы из многих зол мы выбираем меньшее, так что не удивляйтесь, еще и не таким увлекаются :))))))))).

А детям с эпи или с настороженностью по эпи ноотропы нельзя давать, неврологи это обычно знают. 

А пруфы есть? :)

Если пойдете на форумы родителей детей с овз или группы на фб, то найдете, у меня личных нет, мне хватает гемора и без ноотропов:) 

По поводу нельзя давать. Гг. Я чессгря к неврологам не хожу давным давно с ребёнком, потому что что за деньги, что без, все одно. Бестолковая специальность по большому счету и да, кроме ноотропов, актовегинов и тп обычно ничего предложить и не могут. Собстно, ничего и нет. И пихать их продолжают всем практически. И даже нормальный мониторинг может резко ухудшиться после. Так что так-то ради бога, кому чего. Но я нет, хотя мне тоже раньше говорили "ну вы тока в начале пути с ребёнком, передумаете если захотите его вытаскивать". Ога. Спасибо нет.

Если пойдете на форумы родителей детей с овз или группы на фб, то найдете, у меня личных нет, мне хватает гемора и без ноотропов:) 

Я не просто так спросила, на этих форумах и в группах бываю постоянно (не из любопытства). Но на нет и суда нет.

• Like 3

6 минут назад, Roxy сказал:

Я не просто так спросила, на этих форумах и в группах бываю постоянно (не из любопытства). Но на нет и суда нет.

Дык если бываете, знаете и без меня. Дети-ангелы, unique child  и пр

Дык если бываете, знаете и без меня. Дети-ангелы, unique child  и пр

У меня другая статистика, около 50/50, и никаких серьезных исследований о влиянии ноотропов на детей. 

• Like 3
  • Thanks 1

3 часа назад, Roxy сказал:

У меня другая статистика, около 50/50, и никаких серьезных исследований о влиянии ноотропов на детей. 

50/50 что? Повезёт не повезёт?) Никаких исследований вообще нет, они же с недоказанной эффективностью. Мы шутим = с доказанной неэффективностью))

14 минут назад, Olga Nechaeva сказал:

50/50 что? Повезёт не повезёт?) Никаких исследований вообще нет, они же с недоказанной эффективностью. Мы шутим = с доказанной неэффективностью))

Помогают в некоторых случаях, как в общем-то и все препараты. Поэтому нет смысла утверждать что они вот прямо только вредят :))). 

Ну и я своего старшего во многом благодаря им вытянула, парень взрослый уже. 

• Like 6

Только что, Olga Nechaeva сказал:

50/50 что? Повезёт не повезёт?)

Ну про все препараты можно так сказать, даже с большим процентом доказанной эффективности.

• Like 7

Сообщения перенес по тематике.

• Like 2
  • Thanks 1

нет уж... церебролизин оставьте в белом списке, Миша

1 минуту назад, Krestiki сказал:

Я перенес сообщения по смыслу дискуссии. Препарат отношения к ней не имеет.

• Like 1

4 минуты назад, Krestiki сказал:

Кристина, на самом деле все эти препараты, да и не только эти, самые доказанные тоже, для кого то в белом списке, а для кого то в черном. 

• Like 5

21 час назад, Olga Nechaeva сказал:

Тогда описание митоксантрона даже в руки не берите, не советую.

• Like 1
  • Haha 5