80c4107180e26124b40682a7b3ddd6be Перейти к контенту

Клинические исследования...


Рекомендуемые сообщения

3 минуты назад, jodaz сказал:

Не буду настаивать, так как искать цитату о терифлуномиде в Ваших >2000 сообщений на форуме тяжеловато да и особого смысла для меня нет. Пусть будет как Вы говорите )))

Как вы любите всё усложнять! ))))

Школа РС с Якушиной Т.И. в МОНИКИ с примерами из жизни внесла коррективы на этот ПИТРС, делилась полезной информацией с коллегами.. Но устала :))))) 

Больше не буду про Терифлуномид, больше 2000 сообщений как никак. 

    

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 366
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

  • Gera

    Gera 32 публикации

  • aliens

    aliens 50 публикаций

  • jodaz

    jodaz 30 публикаций

  • AnnaZ

    AnnaZ 36 публикаций

Загружено фотографий

Спасибо большое всем, кто помог мне на этом форуме. 

Последние новости по моему КИ: я в него иду. 

Врач объяснила по мрт и анализа, что в любом случае предложила бы мне более усиленную терапию, тем же Абаджио или более сильными интерферонами. 

А так как Абаджио один из тех препаратов, что будет участвовать в КИ, то я, взвесив наконец все ЗА и Против, приняла решение, что иду в это КИ. 

 

И да, я надеюсь на лучший исход. И что всё таки выпадение волос меня не коснётся сильно. 

 

Спасибо всем вам за ваш отклик, за поддержку, за информацию. 

 

Если будут какие-то новости, буду делится с вами своими наблюдениям по этому КИ. 

 

А на счёт детей... Будет видно. Возможно я их хочу не так сильно. Поэтому посмотрим. 

 

Спасибо вам за проявленное понимание и участие. 

  • Лайк 3
  • Спасибо 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, jodaz сказал:

А доктор в КИ набирает в КИ добровольцев  на Эвобрутиниб, так как никогда не принимавшим данный препарат (он только пока в КИ) пандемия не грозит. Ну да, ну да... )

Удачи!

Подробнее изложите, пожалуйста. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, AnnaZ сказал:

Как вы любите всё усложнять! ))))

Школа РС с Якушиной Т.И. в МОНИКИ с примерами из жизни внесла коррективы на этот ПИТРС, делилась полезной информацией с коллегами.. Но устала :))))) 

Больше не буду про Терифлуномид, больше 2000 сообщений как никак. 

    

Наверное усложнять. Посмотрю в профиле - у большинства возраст на 4м, 5м десятке, а пишут как дети малые.

Школа Якушиной в Москве не имеет никакого отношения к Ильвесу в Спб. И нет ни одного документа, которого должен официально придерживаться врач. Но устал )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, jodaz сказал:

Наверное усложнять. Посмотрю в профиле - у большинства возраст на 4м, 5м десятке, а пишут как дети малые.

Школа Якушиной в Москве не имеет никакого отношения к Ильвесу в Спб. И нет ни одного документа, которого должен официально придерживаться врач. Но устал )))

Школа РС имела отношение к Терифлуномиду.

Мой возраст 44 года.

Отдыхайте, Джо :)

  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Valentina25 сказал:

 

Последние новости по моему КИ: я в него иду. 

Врач объяснила по мрт и анализа, что в любом случае предложила бы мне более усиленную терапию, тем же Абаджио или более сильными интерферонами. 

А так как Абаджио один из тех препаратов, что будет участвовать в КИ, то я, взвесив наконец все ЗА и Против, приняла решение, что иду в это КИ. 

 

Ух... Неожиданно... Помните, что в любой момент можете выйти из КИ и никаких проблем не будет из-за этого.

Удачи.

 

Абаджио, Эвобрутиниб - оригинальные препараты и это +.

Всё будет хорошо :1157612161_54:

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Valentina25 сказал:

или более сильными интерферонами. 

 

И да, я надеюсь на лучший исход. И что всё таки выпадение волос меня не коснётся сильно. 

 

Спасибо всем вам за ваш отклик, за поддержку, за информацию. 

 

А на счёт детей... Будет видно. Возможно я их хочу не так сильно. Поэтому посмотрим. 

 

Спасибо вам за проявленное понимание и участие. 

Удачи, конечно! :good:

Но, терапия более сильными интерферонами возможно была бы лучше.

И беременность приостанавливает развитие РС.

Рожать лучше когда менее инвалидизированн и менее "отравлен" препаратами организм мамы, то есть прям завтра :)    

ПС. перевод "прямзавтра"- юмор помогает жить.

  • Лайк 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, jodaz сказал:

Ух... Неожиданно... Помните, что в любой момент можете выйти из КИ и никаких проблем не будет из-за этого.

Удачи.

 

Абаджио, Эвобрутиниб - оригинальные препараты и это +.

Всё будет хорошо :1157612161_54:

Спасибо за поддержку :-*

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, AnnaZ сказал:

Удачи, конечно! :good:

Но, терапия более сильными интерферонами возможно была бы лучше.

И беременность приостанавливает развитие РС.

Рожать лучше когда менее инвалидизированн и менее "отравлен" препаратами организм мамы, то есть прям завтра :)))    

Я прям завтра не готова. И в принципе, в течение даже ещё двух лет не готова. Поэтому и решила пойти в КИ. 

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Valentina25 сказал:

Я прям завтра не готова. И в принципе, в течение даже ещё двух лет не готова. Поэтому и решила пойти в КИ. 

Вы меня, наверное, плохо поняли. Может быть, вот здесь ваша мама и была бы кстати))

Но, я старалась объяснить :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, AnnaZ сказал:

Вы меня, наверное, плохо поняли. Может быть, вот здесь ваша мама и была бы кстати))

Но, я старалась объяснить :))

Для мамы рожать?Не готова, значит не готова, все индивидуально, кто то яжмать, кто то чайлд фри, кто то посередине, не наше дело.

  • Лайк 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, aliens сказал:

Для мамы рожать?Не готова, значит не готова, все индивидуально, кто то яжмать, кто то чайлд фри, кто то посередине, не наше дело.

Не рожать для мамы, другое имелось ввиду.

Не готова, значит не готова. Не наше дело, значит не наше дело.

А мнение свое я пишу и буду писать :)

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Новая разработка BIOCAD, препарат с кодом BCD-132, это гуманизированное моноклональное антитело с модифицированным профилем гликозилирования, обладающее специфичностью к антигену CD20 на поверхности В-лимфоцитов. Препарат используется для лечения РС благодаря его способности связываться с CD20-положительными клетками, которые играют ключевую роль в протекании заболевания.

В клинических исследованиях I и II фаз оценивались фармакокинетические и фармакодинамические параметры, которые показали быстрое и продолжительное истощение пула целевых B-клеток на фоне применения экспериментального препарата. По результатам полугода терапии в рамках исследования II фазы было доказано превосходство над плацебо и его не меньшая по сравнению с препаратом сравнения (терифлуномид) эффективность. По оценке динамики ключевых параметров МРТ головного мозга и клинических показателей у пациентов наблюдалось значительное снижение активности демиелинизирующего процесса в головном мозге и уменьшение количества обострений. Также исследования показали, что препарат хорошо переносится пациентами. Полученные данные позволили выбрать оптимальную терапевтическую дозу BCD-132 для ее дальнейшего изучения.

Успешные результаты клинического исследования I и II фазы позволили выйти на финальную фазу III – BCD-132-4/MIRANTIBUS. В ней примут участие не менее 336 пациентов с РС с обострениями. После этого будет запущен процесс регистрации нового препарата для дальнейшего применения в медицинской практике.

 

 

 

 

  • Лайк 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22.04.2021 в 19:11, 44 Светлана сказал:

Цель: оценить частоту и клиническую значимость расхождений между исходными отчетами МРТ и отчетом после обзора MDT.

Предпосылки: Ведение пациентов с рассеянным склерозом (РС) в эпоху терапии, изменяющей болезнь (ДМТ), в значительной степени зависит от магнитно-резонансной томографии (МРТ). Как клиницисты, на решения влияет мастерство нейрорадиологов в составлении отчетов, однако рентгенологи общего профиля могут сообщать о результатах визуализации. Мы разработали ежемесячную нейровоспалительную MDT, начиная с июня 2018 года, с нейрорадиологами, чтобы получить второе мнение по сложным случаям, на сегодняшний день рассмотрено более 600 случаев.

Дизайн / Методы. Проведено пилотное ретроспективное исследование продолжительностью 1 месяц. Данные включали демографические данные, авторов оригинального сканирования (нейрорадиологи или не нейрорадиологи), характер и частоту внесенных изменений в отчеты и последующие изменения в стратегиях ведения / расследования. Мы проанализировали данные, уделяя особое внимание частоте пересмотра отчетов о сканировании и последующему влиянию на клиническое ведение наших пациентов.

Результаты: проанализирован 31 случай. Из них 61% имели подтвержденный диагноз РС, в то время как 39% находились в процессе исследования. Средний возраст пациентов составил 48 лет. Из 31 случая о 71% первоначально сообщил общий радиолог, а о 29% - нейрорадиолог. После нейрорадиологического обзора в MDT в 13 случаях (42%) были внесены поправки в первоначальный отчет; Из них 77% изначально были написаны не нейрорадиологом. Из отчетов о сканировании, составленных общим рентгенологом, 46% были изменены после этого специализированного обзора. Наиболее часто встречающаяся ревизия заключалась в выявлении дополнительных поражений головного мозга, о которых ранее не сообщалось. Из 13 пересмотренных отчетов 46,2% привели к изменению клинического ведения, например, к началу / эскалации ДМТ и, в одном случае, к рассмотрению вопроса о замене плазмы.

Выводы: это исследование показывает, что существует значительный уровень расхождений в отчетах МРТ в случаях рассеянного склероза, между врачами общего профиля и нейрорадиологами. Это имеет очевидные последствия для лечения, подтверждая важность специализированных МДТ со специализированными нейрорадиологическими данными для сложных невр

 

  • Лайк 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17.02.2021 в 00:33, AnnaZ сказал:

Вы меня, наверное, плохо поняли. Может быть, вот здесь ваша мама и была бы кстати))

Но, я старалась объяснить :))

Видимо я вас действительно не поняла. Ваше объяснение. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17.02.2021 в 01:14, aliens сказал:

Для мамы рожать?Не готова, значит не готова, все индивидуально, кто то яжмать, кто то чайлд фри, кто то посередине, не наше дело.

Вот, всё правильно вы написали. Спасибо за поддержку. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Valentina25 сказал:

Видимо я вас действительно не поняла. Ваше объяснение. 

Видимо, я не права. Удачи вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

ЭВОБРУТИНИБ – ПЕРВЫЙ ИНГИБИТОР BTK, ОБЕСПЕЧИВШИЙ СНИЖЕНИЕ КЛЮЧЕВОГО БИОМАРКЕРА ВОСПАЛЕНИЯ У ПАЦИЕНТОВ С РС

  06.05.2021 14:15:09  379

Компания Merck представила данные плацебо-контролируемого рандомизированного исследования II фазы ингибитора тирозинкиназы Брутона. В исследовании было показано, что экспериментальный эвобрутиниб статистически значимо снижает показатели уровня легких цепей нейрофиламентов в крови (NfL), ключевого биомаркера нейронального повреждения и воспаления у пациентов с рассеянным склерозом (РС). Также было отмечено, что повышенные уровни NfL в крови связаны с повреждением нейронов и воспалением и могут быть предвестниками атрофии мозга и прогрессирования заболевания в будущем.

В апостериорном анализе данных по применению эвобрутиниба среди больных рецидивирующим РС оценивались значения NfL у 166 пациентов на исходном уровне и, по крайней мере, однократно после исходного уровня. Наибольшее относительное снижение уровня NfL наблюдалось при применении 75 мг эвобрутиниба два раза в сутки на 12-й и 24-й неделе по сравнению с плацебо. Первичные результаты исследования фазы II ранее были опубликованы в New England Journal of Medicine в 2019 году. Поскольку повышенный уровень NfL связан с клинической инвалидизацией и атрофией мозга при РС, эти результаты в сочетании с данными предыдущих клинических испытаний, которые продемонстрировали снижение количества T1 Gd+ очагов и среднегодовой частоты обострений, дополнительно подтверждают гипотезу о том, что ингибирование BTK эвобрутинибом может влиять как на воспалительные, так и на прогрессирующие аспекты рассеянного склероза в ЦНС.

Дальнейшее подтверждение действия эвобрутиниба на патологию ЦНС при РС, было высказано во второй устной презентации на заседании Американской академии неврологии (AAN), где изучались уровни BTK и активированные (фосфорилированные) уровни BTK (pBTK) в B-клетках, выделенных у пациентов с РРС. Уровень pBTK был высоко экпрессирован в субпопуляциях B-клеток пациентов с РРС, включая T-bet и CXCR3 экспрессирующие B-клетки памяти. Эвобрутиниб снижал трансмиграцию CXCR3+ В-клеток памяти через монослои эндотелиальных клеток ЦНС человека, что позволяет предположить, что эвобрутиниб может влиять на активность патогенных В-клеток и модулировать прогрессирующее течение РС.

«Представленные в совокупности доклинические и клинические данные позволяют предположить, что эвобрутиниб может ингибировать механизмы РС, участвующие в активности и прогрессировании заболевания», отметил Дэнни Бар-Зохар, доктор медицинских наук, руководитель отдела глобального развития Медицинского подразделения Merck. «В сочетании с уже опубликованными и представленными данными, о свойствах проникновения в ЦНС, а также с очень высокой степенью загрузки мишени BTK, эти результаты дополнительно подтверждают значительный потенциал эвобрутиниба в отношении изменения парадигмы в лечении пациентов с РС».

Кроме того, предварительный анализ, который будет представлен 27 мая на предстоящей конференции triMS.online, оценил распределение эвобрутиниба в цереброспинальной жидкости относительно концентрации в плазме у пациентов с РРС. Образцы плазмы и спинномозговой жидкости были взяты у подгруппы пациентов с РС в открытом расширенном исследовании II фазы, получавших 75 мг дважды в день. Эвобрутиниб был обнаружен в цереброспинальной жидкости всех пациентов, включенных в анализ (n = 9). Концентрации в цереброспинальной жидкости в большинстве случаев соответствовали концентрациям в свободной плазме. Это говорит о том, что эвобрутиниб, помимо ингибирования BTK в периферических клетках, может также ингибировать экспрессирующие BTK B-клетки и миелоидные клетки в ЦНС, что может влиять на прогрессирование РС.

  • Лайк 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цель. Чтобы оценить, может ли лечение дженериком домперидона снизить прогрессирование инвалидности при вторичном прогрессирующем рассеянном склерозе (ВПРС), мы провели 2-ю фазу исследования бесполезности, следуя двухэтапному дизайну Саймона.

Методы. Мы включили пациентов в открытое двухэтапное одноцентровое одноцентровое исследование по Саймону фазы 2 в клинике рассеянного склероза Калгари, если они соответствовали следующим критериям: возраст от 18 до 60 лет, SPMS, скрининг. Оценка по расширенной шкале статуса инвалидности от 4,0 до 6,5, и время прохождения скрининга на 25 футов (T25FW) ≥9 секунд. Пациенты получали домперидон по 10 мг 4 раза в сутки в течение 1 года. Первичным результатом было ухудшение инвалидности, определяемое как ухудшение показателей T25FW на ≥20% через 12 месяцев по сравнению с исходным уровнем. Это испытание зарегистрировано сClinicalTrials.gov (NCT02308137).

Результаты С 13 февраля 2015 г. по 3 января 2020 г. было обследовано 110 пациентов, 81 получил лечение и 64 прошли последующее наблюдение, из которых 62 были проанализированы. Исследование не достигло своей основной конечной точки: 22 из 62 (35%) пациентов испытали значительное ухудшение инвалидности, что близко к ожидаемой доле в 40% и превышает заранее установленный порог бесполезности. Пациенты с более высоким уровнем пролактина во время исследования имели значительно более низкий риск прогрессирования инвалидности, что может потребовать дальнейшего исследования. Лечение домперидоном переносилось достаточно хорошо, но побочные эффекты наблюдались у 84%, а серьезные - у 15% пациентов.

Выводы Лечение домперидоном не могло исключить бесполезность в снижении прогрессирования инвалидности при ВПРС. Модель двухэтапного исследования Саймона может быть полезной моделью для исследований фазы 2 при прогрессирующем РС.

  • Лайк 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, 44 Светлана сказал:

Цель. Чтобы оценить, может ли лечение дженериком домперидона снизить прогрессирование инвалидности при вторичном прогрессирующем рассеянном склерозе (ВПРС)...

... Исследование не достигло своей основной конечной точки: 22 из 62 (35%) пациентов испытали значительное ухудшение инвалидности, что близко к ожидаемой доле в 40% и превышает заранее установленный порог бесполезности.... 

:umnik2:

Основная цель

Продемонстрировать неосуществимость домперидона для снижения прогрессирования инвалидности, как измеряется с время 25 футов ходьбы (T25FW), во вторичном прогрессирующем рассеянном склерозе (SPMS).

https://clinicaltrials.gov/ct2/show/NCT02308137  :swoon2:

 

 

 

 

Домперидон - 

"Противорвотное средство. Оказывает противорвотное действие, успокаивает икоту и устраняет в некоторых случаях тошноту. Действие обусловлено блокадой центральных допаминовых рецепторов. Благодаря этому устраняется ингибирующее влияние допамина на моторную функцию ЖКТ и повышается эвакуаторная и двигательная активность желудка."

 

Цена - 200 руб +-

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вирус Эпштейна-Барра (ВЭБ) ассоциируется с широким спектром гематологических злокачественных новообразований и солидных опухолей, а также с некоторыми аутоиммунными состояниями, такими как рассеянный склероз. Т‑клетки являются критическим компонентом иммунной системы организма и могут избирательно нацеливаться на ВЭБ, который, как полагают, играет важную роль в патогенезе РС.

Готовый к применению исследуемый ATA188 обладает потенциалом нацеливания на ВЭБ-инфицированные В-клетки и плазматические клетки центральной нервной системы, которые могут катализировать аутоиммунные реакции и патофизиологию рассеянного склероза.

Atara продвигает клиническое исследование фазы 1 ATA188 у пациентов с прогрессирующим РС на клинических площадках в США и Австралии.

 

https://www.atarabio.com/pipeline/ata188/

 

Наш кандидат на Т-клеточную иммунотерапию, ATA188, представляет собой готовую аллогенную ВЭБ-Т-клетку, использующую технологию таргетного распознавания антигенов, которая позволяет Т-клеткам, которые мы вводим, избирательно идентифицировать клетки, экспрессирующие ВЭБ‑антигены, которые могут быть важны в патофизиологии РС.

https://clinicaltrials.gov/ct2/show/NCT03283826

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...