d729706b32217591dc3ed44dd052101a Перейти к контенту

cолу-медрол и первично-прогрессирующий, есть опыт?


Рекомендуемые сообщения

я лежу 7 год легла в моники по нейпрурологии но в неврологию сделали мрт головы нашли очаги

у меня дофига хронии включая гепатит с

стаю перед страшным выбором идти на солу-медрол или нет

у кого есть опыт солу-медрола при ппрс?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть при ВПРС, раз в год, по 3 капельницы, для снятия отека вокруг бляшек. Конечно с защитой ЖКТ. Если специалисты считают что надо, несомненно надо делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я прочитала про ужасы что бывают с людьми после и страшно...

сейчс у меня болит печень и плохо с почками и мочевый боремься с острым пиелонефритом, я ж 1,4 года на катетере

хочу узнать у ППРС - есть эффект от суломедрола? или есть вероятность что овощ домой привезут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я прочитала про ужасы что бывают с людьми после и страшно...

сейчс у меня болит печень и плохо с почками и мочевый боремься с острым пиелонефритом, я ж 1,4 года на катетере

хочу узнать у ППРС - есть эффект от суломедрола? или есть вероятность что овощ домой привезут?

Ужасы после солумедрола? Неужели никогда не делали? По-моему лежать страшнее. Эффект от солумедрола в разы превышает вред в виде побочек, если прокапать его вовремя. Думаю, что я слегла бы после первого обострения, если бы не он, точнее метипред, но это то же самое.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я прочитала про ужасы что бывают с людьми после и страшно...

сейчс у меня болит печень и плохо с почками и мочевый боремься с острым пиелонефритом, я ж 1,4 года на катетере

хочу узнать у ППРС - есть эффект от суломедрола? или есть вероятность что овощ домой привезут?

Я очень извиняюсь за то, что сейчас напишу. А разве у Вас есть выбор? И потом, где Вы начитались об ужасах после солу-медрола? Мне делали неодкратно и никаких ужасных побочек никогда не было. Даже прыщей на лице, в отличии от дексаметазона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, вы немного не правы. При ремиттирующем и даже при ВПРС гормоны делают, а при ППРС они считаются бесполезными, вот поэтому Наташа и опасается их делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А разве сразу при постановке диагноза определяют течение РС? По-моему при явных проявлениях болезни должны были сразу положить в больницу и прокапать, по крайней мере со мной так было пять лет назад. Помогло - хорошо, не помогло - ищут дальше, пробуют митоксантрон например, и уж если ничего не помогает тогда ставят ППРС. Может еще в глубинке человек бы не получил такого лечения, но в Химках уж точно врачи должны были действовать по протоколу. А значит когда-то был отказ от гормонов, и возможно первое обострение, которое можно было остановить солумедролом, переросло в ППРС, ведь не каждое обострение может пройти без гормонов. Или я не права? В любом случае хуже от гормонов уже не будет, при таком состоянии их побочки можно вообще не заметить, настолько они малы. А если есть шанс на улучшение в такой ситуации, то тогда о чем вообще речь. У нас тут пол форума участвовали в КИ и сейчас принимают лекарства, у которых в побочках рак и ПМЛ, страшно конечно, но что делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А разве сразу при постановке диагноза определяют течение РС? По-моему при явных проявлениях болезни должны были сразу положить в больницу и прокапать, по крайней мере со мной так было пять лет назад. Помогло - хорошо, не помогло - ищут дальше, пробуют митоксантрон например, и уж если ничего не помогает тогда ставят ППРС. Может еще в глубинке человек бы не получил такого лечения, но в Химках уж точно врачи должны были действовать по протоколу. А значит когда-то был отказ от гормонов, и возможно первое обострение, которое можно было остановить солумедролом, переросло в ППРС, ведь не каждое обострение может пройти без гормонов. Или я не права? В любом случае хуже от гормонов уже не будет, при таком состоянии их побочки можно вообще не заметить, настолько они малы. А если есть шанс на улучшение в такой ситуации, то тогда о чем вообще речь. У нас тут пол форума участвовали в КИ и сейчас принимают лекарства, у которых в побочках рак и ПМЛ, страшно конечно, но что делать.

Такого же мнения,даже добавить нечего. Только вопрос, ППРС был поставлен почему? Ведь лечения первого обострения не было. Вот если бы гормоны тогда прокололи и они не помогли и становилось всё хуже, тогда бы с большей уверенностью можно было бы говорить о ППРС, разве нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только вопрос, ППРС был поставлен почему? Ведь лечения первого обострения не было. Вот если бы гормоны тогда прокололи и они не помогли и становилось всё хуже, тогда бы с большей уверенностью можно было бы говорить о ППРС, разве нет?

Правильно но не совсем. Мне гормоны тоже не помогли, но ППРС мне не ставили.

Мне прокапали два курса Митоксантрона, помогло, и тогда поставили ремитирующее течение РС.

Миша

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правильно но не совсем. Мне гормоны тоже не помогли, но ППРС мне не ставили.

Мне прокапали два курса Митоксантрона, помогло, и тогда поставили ремитирующее течение РС.

Миша

Ну да, я это и имела ввиду, если не помогает всё возможное лечение (гормоны, митоксантрон),то тогда ставят ППРС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, почитайте про Наташу Вороницыну, я думаю, многие вопросы у вас отпадут сами собой. У нее не было стабилизации состояния, сразу практически слегла. Не могу сказать, кололи ли ей когда-либо гормоны, но то, что течение заболевания у нее крайне агрессивное - это точно. Кстати, моей маме пульс-терапию не делали, конечно, она пила какие-то гормоны в таблетках и тоже без толку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, почитайте про Наташу Вороницыну, я думаю, многие вопросы у вас отпадут сами собой. У нее не было стабилизации состояния, сразу практически слегла. Не могу сказать, кололи ли ей когда-либо гормоны, но то, что течение заболевания у нее крайне агрессивное - это точно. Кстати, моей маме пульс-терапию не делали, конечно, она пила какие-то гормоны в таблетках и тоже без толку.

Читали, от гормонов отказ. Может и стабилизации поэтому не было. Теперь уже об этом никто не узнает.

Гормоны в таблетках и пульс-терапия метилпреднизолоном (солу-медрол,метипред) - вещи абсолютно разные. Гормоны в таблетках при РС-абсолютно бесполезно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, почитайте про Наташу Вороницыну, я думаю, многие вопросы у вас отпадут сами собой. У нее не было стабилизации состояния, сразу практически слегла. Не могу сказать, кололи ли ей когда-либо гормоны, но то, что течение заболевания у нее крайне агрессивное - это точно. Кстати, моей маме пульс-терапию не делали, конечно, она пила какие-то гормоны в таблетках и тоже без толку.

Лен, твоя мама намного раньше заболела. Сейчас все по-другому. Пульс-терапию должны были сделать обязательно.

При всем уважении к Наташе нужно было слушаться врачей раньше, ну и уж сейчас тем более

http://ortolife3.ucoz.ru/publ/invalidy_i_obshhestvo/zhivaja_natasha/1-1-0-545

http://neinvalid.ru/biografii/natalya-voronicyna-kogda-razreshitsya-vnutrennyaya-problema-kotoraya-u-menya-kamnem-lezhit-na-serdce-ya-vstanu/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что толку сейчас говорить о том, что могло быть и жалеть об упущенном? Я говорю о сейчас, а сейчас Наташа уже в той стадии, когда гормоны могут быть не во благо.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что толку сейчас говорить о том, что могло быть и жалеть об упущенном? Я говорю о сейчас, а сейчас Наташа уже в той стадии, когда гормоны могут быть не во благо.

Тут врач должен решить, можно ли гормоны при сопутствующих заболеваниях, только здесь они могут быть во вред, а РС не повредят на мой взгляд, в худшем случае просто не помогут.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При ППРС обострений нет вообще. Если бы случай не свел меня с неврологом, так бы и ходил шатаясь и спотыкаясь. Пока бы не расшибся капитально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут врач должен решить, можно ли гормоны при сопутствующих заболеваниях, только здесь они могут быть во вред, а РС не повредят на мой взгляд, в худшем случае просто не помогут.

Тем более есть активные очаги, как я поняла. Их то надо "гасить" и убирать воспаление. Как гормоны повлият на сопутствующие заболевания должны решать врачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...