Jump to content
Ray

Онемение

Recommended Posts

Дорогие участники форума! Поделитесь, пожалуйста, своим опытом борьбы с онемением.

Лично у меня онемение правой руки является самым тяжелым для меня симптомом. Бывает разное - от легкого онемения или стянутости до полной не возможности шевелить рукой.

Что, возможно, помогало - еще до постановки диагноза при обострении (подозрение на полинейропатию) невролог прописал мне сермион (сосудистый препарат). На фоне его приема онемение прошло, и сила в руку вернулась за пару недель.

Во время другого обострения, когда кистью и пальцами шевелить практически не удавалось -прокапали 6 г. метилпреднизолона. Онемение полностью не ушло, продолжали капать берлитион, он тоже не помог. В итоге врач назначила курс преднизолона в таблетках + таблетки актовегина, берлитиона, нейромультивита. Онемение регрессировало в течение месяца полностью.

В очередной раз мне прокапали снова 6 г. метилпреднизолона. Несмотря на то, что обострение было более легким, онемение не ушло и мешало повседневной деятельности. Мне назначали 10 капельниц самого высококонцентрированного актовегина, я их прокапала - улучшилось общее самочувствие, но не состояние руки. Врач назначила нейромидин+нейромультивит. Я долго к нейромидину привыкала, переносила плохо, было много побочек, он все равно не помог. В это время знакомые из Украины привезли мне Нуклео ЦМФ в ампулах и капсулах. Врач сказала отменить все остальные таблетки и пройти курс нуклео ЦМФ. Нуклео ЦМФ тоже не помог, история продолжается уже несколько месяцев..Окружной невролог (другой врач) снова посоветовала нейромидин, но я сомневаюсь, т.к. в прошлый раз в начале терапии я неделю не могла встать с кровати, были ужасные боли за грудиной и в позвоночнике, спутанное сознание. Ждать, пока само пройдет я не хочу - работать очень сложно +еще до постановки диагноза у меня онемение ног держалось около 3 лет без каких-либо улучшений

Расскажите, пожалуйста, что вы используете для борьбы с онемением? Метаболические препараты, сосудистую терапию? Возможно, кто-то знает эффективные препараты\витамины, стимулирующие ремиелинизацию нервных волокон? Что вам помогало, а что нет?

Каспер, да, массаж замечательная вещь! Забыла написать, что использовала вибрационный массажер (без ифракрасного подогрева, насадки для точечного массажа и роликовая, как в вашем видео). Умеренно помогает, особенно хорошо - с массажным маслом. А вам удавалось таким методом полностью снять спастику\онемение?

Онемение кожных покровов снимает шикарно, только делать нужно регулярно.

Спастику с ног - да помогает, но еще хорошо магнитно-массажные стельки поносить и курс настоящего массажа и/или иглоукалывания.

Миша

А онемение сейчас у меня осталось только на кончиках пальцев левой руки. Но я уже к нему привык.

Миша

Миша, спасибо!! а иглоукалывание вы пробовали? хорошо помогло?

Миша, спасибо!! а иглоукалывание вы пробовали? хорошо помогло?

Да, прошел несколько курсов. Но проблема с иглоукалыванием в нашей стране - это найти настоящего специалиста, слишком много шарлатанов.

В 03.09.2013 в 14:53, Каспер сказал:

Массажные ролики

....

У меня таких несколько, отличная штука. Только стараюсь брать с острыми шипами, от мягких слабый эффект. На работе у меня маленький из можжевельника, еще и пахнет здорово, постоянно его кручу в руках.

Пока не знала, что со мной, ходила на физиопроцедуры. Делали токи Бернара ( амплипульс) с эуфелином. От онемения помогало. Спастики тогда не было....

Здраствуйте. Мне 22 года . В 2017 году поставили диагноз рассеяный склероз. Т.к. я недавно узнала о этой болезни , то много чего не знаю и не понимаю хоть и читаю много литературы по этому поводу. Понимаю что у каждого индивидуальные симптомы. Но все таки я не понимаю как отличить именно обострение от симптомов или последствий обострения. Насколько я понимаю за этот год у меня было три обострения, в силу своего незнания не могу судить насколько все было плохо но в эти три обострения я не могла стоять на ногах примерно в течение недели. Были сильные головокружения,  тошнота, рвота,  сильная слабость.  Долгое время врачи говорили что у меня всд и тут неочем беспокоиться. Уже после постановки диагноза я два раза пропивала курс таблеток нейромультивит и нейромедин один раз прокапывали что то в больнице. После первого курса таблеток и капельниц делала второе МРТ  (в  это время я уже чувствовала себя хорошо) на нем показало что образовался новый очаг. Но так как я чувствовала себя вполне нормально врач назначил второй курс нейромультивита и н ейромедина и сказал приходить в январе 2018 . Если случиться обострение и оно продлиться более трех дней то обрашаться к нему.И вот 4 дня назад у меня началось онемение ног (стоп). Я не стала обращать на это внимание т.к. ранее такое было. Но на следующий день онеменее пошло выше  и дошло до груди. Не чувствую весь таз. И сейчас не понимаю что делать, насколько это плохо, стоитли паниковать?  Еще проблема в том что я учусь в Брянске в сама из облости.  В Брянске один врач отвечает за больных РС. Невропртологи конечно есть но они посылают к нему а в областной больнице без направления не принимают. Вся ситуация выпала на выходные, этому врачу из города я не могла дозвониться, районный врач сказала что она мне ничем не может помоч и мне надо искать моего доктора. Но опять же проблема что его трудно застать на месте,  его часто не бывает. И в этой ситуации я просто не понимаю что мне делать. Подскажите пожалуйста, какие теоретически могут быть последствия таких симптомов. Заранее спасибо и извините за длину сообщения. 

8 часов назад, Марина91 сказал:

Здраствуйте. ...

Посмотрите эту тему :)

• Like 1

Следует разделять три (а может и больше) понятий онемения.

1 нарушение тактильной чувствительности.

2 парезы.

3 паралич какого либо органа.

Чтобы друг друга понимать , надо правильно называть. 

Теперь вопрос.  А где почитать, от чего (физически)  бывают эти парезы , онемения?   Нарушения тактильной чувствительности на ногах, спине, происходят когда в организм попадают продукты распада миелина у меня происходило часто.  А сейчас такого нет.   Потому что нет прогрессирования болезни.  И проходит это бесследно. А вот парезы, это, вероятно, появление новой бляшки.   Чаще полностью не проходит.  

Это я к тому, что бы знать чем лечить, надо понимать происходящий процесс.    Откликнитесь, кто в теме...

Как я понимаю, вопрос не в том, что стопа, пальцы и т.д. немеют, а в том, может ли до понедельника, когда удастся связаться с врачом, "коротнуть" так, что потом уже не встанешь( Думаю, что до понедельника ничего катастрофического случиться никак не может (поэтому, спокойствие, только спокойствие!), а принимать решения и назначать меры все-равно доктору...

• Like 3

9 часов назад, Марина91 сказал:

Здраствуйте. Мне 22 года . В 2017 году поставили диагноз рассеяный склероз. Т.к. я недавно узнала о этой болезни , то много чего не знаю и не понимаю хоть и читаю много литературы по этому поводу. Понимаю что у каждого индивидуальные симптомы. Но все таки я не понимаю как отличить именно обострение от симптомов или последствий обострения. Насколько я понимаю за этот год у меня было три обострения, в силу своего незнания не могу судить насколько все было плохо но в эти три обострения я не могла стоять на ногах примерно в течение недели. И в этой ситуации я просто не понимаю что мне делать. Подскажите пожалуйста, какие теоретически могут быть последствия таких симптомов. Заранее спасибо и извините за длину сообщения. 

Когда симптомы нарастают-это обострение. Если проходит само-это не обострение, просто колебания состояния при РС.

Назначать лечение должен врач, так что к врачу. Нужны ли гормоны или можно обойтись метаболической/сосудистой терапией, это решается при очной консультации с врачом, а не на форуме.

Теоретически говорить о том что будет/не будет невозможно, этого не знают даже врачи.

• Like 7

Спасибо за ответы. Просто очень пугает не сама болезнь а неизвестность. Понимаю что нельзя зацикливаться на этом, но одной с этой проблемой страшно оставаться.  Я не ищу на форуме все ответы на вопросы которые интересуют, но в силу того что не могу в данный момент посетить врача считаю лучше  спросить людей с тойже проблемой нежели вообще ничего не делать.

• Like 1

7 часов назад, Валерий сказал:

Следует разделять три (а может и больше) понятий онемения.

1 нарушение тактильной чувствительности.

2 парезы.

3 паралич какого либо органа.

Чтобы друг друга понимать , надо правильно называть. 

Теперь вопрос.  А где почитать, от чего (физически)  бывают эти парезы , онемения?   Нарушения тактильной чувствительности на ногах, спине, происходят когда в организм попадают продукты распада миелина у меня происходило часто.  А сейчас такого нет.   Потому что нет прогрессирования болезни.  И проходит это бесследно. А вот парезы, это, вероятно, появление новой бляшки.   Чаще полностью не проходит.  

Это я к тому, что бы знать чем лечить, надо понимать происходящий процесс.    Откликнитесь, кто в теме...

Здраствуйте. Вообще онемение очень странное ощущение. Я вродебы и чувствую и нечувству.  Например стопами я чувствую температуру а тем что выше и до самой груди нет. Прикосновения ощущаю но будто через пленку . А вся поясница и таз будто сдавлены большим ремнем и внутри пустота.  Иногда начинаю неметь  руки с мезенцев  но это само собой проходит. Родители винят меня,  считают что к этому привели мои занятия в фитнес-клубе ( за последний год как начались обострения ,  я очень мало двигалась и заедала  стрессы, в результате набрала 16 кг.  Но и до этого вес был не маленький. Сейчас месяц придерживаюсь правильного питания и занимаюсь в зале 3-4 раза в неделю по 1.5 часа. Вес уходит в неделю 1-1.5 кг)   врач одобрил подобный образ жизни. Соблюдала все указания по поводу что можно делать и что нельзя что бы не началось обострение. А теперь все начинается заново. Поэтому мне конечно становиться страшно. Тем более когда о сознаешь к  чему может привести очередное обострение.

12 минут назад, Марина91 сказал:

Здраствуйте. Вообще онемение очень странное ощущение. Я вродебы и чувствую и нечувству.  Например стопами я чувствую температуру а тем что выше и до самой груди нет. Прикосновения ощущаю но будто через пленку . А вся поясница и таз будто сдавлены большим ремнем и внутри пустота.  Иногда начинаю неметь  руки с мезенцев  но это само собой проходит. Родители винят меня,  считают что к этому привели мои занятия в фитнес-клубе ( за последний год как начались обострения ,  я очень мало двигалась и заедала  стрессы, в результате набрала 16 кг.  Но и до этого вес был не маленький. Сейчас месяц придерживаюсь правильного питания и занимаюсь в зале 3-4 раза в неделю по 1.5 часа. Вес уходит в неделю 1-1.5 кг)   врач одобрил подобный образ жизни. Соблюдала все указания по поводу что можно делать и что нельзя что бы не началось обострение. А теперь все начинается заново. Поэтому мне конечно становиться страшно. Тем более когда о сознаешь к  чему может привести очередное обострение.

Привет.

Нет, занятия спортом не связаны с обострением. Более того, ЛФК +диета+витаминкы категорически показаны при РС. И объясните родителям, что "винить" Вас нельзя и вообще это ваша жизнь и вам решать, что делать. 

Да, если онемение распространяется и не проходит в течение более чем сутки - это обострение. Чем снимать, может сказать ТОЛЬКО врач. Мне онемение снимали гормонами (Солумедрол 1000 5 дней внутривенно с утра)

А к чему может привести новое обострение? То, что оно началось - уже и есть результат. Поэтому, не накручивайте себя. 

Единственный момент, Вы всегда должны помнить, что вовремя не снятые обострения могут оставить после себя следы. К примеру, в Вашем случае - онемение может не пройти полностью без лечения и, скажем, палец или другая область станет онемевшей навсегда.

На форуме можем только что-то посоветовать, но никогда не принимайте наши советы как истину в последней инстанции. Мы Вас не видим и не знаем историю болезни и вообще - мы не профессионалы. Чему Вам обязательно нужно научиться - это правильно искать информацию в интернете, спрашивать, советоваться с врачом, после чего думать самой.

И последнее - онеменее это самое легкое из обострений, поэтому не вешайте нос. Всего 22 года - организм крепкий и резервов еще достаточно.

• Like 6

5 минут назад, Divmax сказал:

Привет.

Нет, занятия спортом не связаны с обострением. Более того, ЛФК +диета+витаминкы категорически показаны при РС. И объясните родителям, что "винить" Вас нельзя и вообще это ваша жизнь и вам решать, что делать. 

Да, если онемение распространяется и не проходит в течение более чем сутки - это обострение. Чем снимать, может сказать ТОЛЬКО врач. Мне онемение снимали гормонами (Солумедрол 1000 5 дней внутривенно с утра)

А к чему может привести новое обострение? То, что оно началось - уже и есть результат. Поэтому, не накручивайте себя. 

Единственный момент, Вы всегда должны помнить, что вовремя не снятые обострения могут оставить после себя следы. К примеру, в Вашем случае - онемение может не пройти полностью без лечения и, скажем, палец или другая область станет онемевшей навсегда.

На форуме можем только что-то посоветовать, но никогда не принимайте наши советы как истину в последней инстанции. Мы Вас не видим и не знаем историю болезни и вообще - мы не профессионалы. Чему Вам обязательно нужно научиться - это правильно искать информацию в интернете, спрашивать, советоваться с врачом, после чего думать самой.

И последнее - онеменее это самое легкое из обострений, поэтому не вешайте нос. Всего 22 года - организм крепкий и резервов еще достаточно.

Спасибо за ответ. Завтро утром еду к доктору, надеюсь что он там будет. Я понимаю что не стоит принимать за прописную истину все что пишут на форуме. Но даже это является некой формой поддержки от которой становиться легче. 

• Like 4

4 минуты назад, Марина91 сказал:

Спасибо за ответ. Завтро утром еду к доктору, надеюсь что он там будет. Я понимаю что не стоит принимать за прописную истину все что пишут на форуме. Но даже это является некой формой поддержки от которой становиться легче. 

Конечно, я просто на всякий случай предостерегаю, разные бывают люди. В том числе, очень восприимчивые и ведомые. 

Удачи Вам! 

• Like 2

12 часов назад, Марина91 сказал:

в моем опыте началось с онемения пальца, врач никаких мер не принимал,  дошло до пареза руки. Сняли солу-медролом

• Like 1

У меня с онемением была вообще интересная ситуация. Началось все еще за 3 года до оф. диагноза. Сначала онемели пальцы на обеих ногах, потом все стало подниматься выше, симметрично с обеих сторон, до колен, потом до поясницы, через пару недель до груди, в итоге спустя месяц онемело все тело полностью, вместе с головой. Врачи говорили, что это нерв в позвоночнике защемило и только 1 врач сказал, что это из-за стресса какое-то вещество в мозге сгущается и давит на зоны чувствительности. Прописал антидепрессанты и сказал, что все пройдет. Реально прошло на 3й день после начала приема таблеток. С тех пор (6 лет прошло) не повторялось. В центре РС говорят, что это был дебют, но мне кажется, что антидепрессанты тогда не помогли бы так хорошо)

• Like 1

Добрый день.Прошу поделитья опытом.у меня онемела левая часть носа.т.е. трогаешь а он как бы заморженный 4 дня уже.5 месяцев назад я удалял 5 зуб сверху. И у меня периодически за этот период кровило из под 6-ого сверху т.к. под ним киста. 2 недели назад я стал полоскать корой дуба и кровить перестало-может с этим сязано.типа затухло и нерв лицевой зажало.и еще я тут за котом волосы с батареи убирал может алергию цепанул.еще 3 дня назад врач почистил мне капюшон 6 ого зуба с разрезом десны. Но онемение было до этого . опухлость и отек из за этого наверное . я на всякий 2 день колю супрастин от алергии и отека. Кто что скажет по опыту это онемение носа из за зуба или алергии или рс ?у кого нос был как бы заморожен и над губой отек.Спасибо.

46 минут назад, Андреуш сказал:

Добрый день.Прошу поделитья опытом.у меня онемела левая часть носа.т.е. трогаешь а он как бы заморженный 4 дня уже.5 месяцев назад я удалял 5 зуб сверху. И у меня периодически за этот период кровило из под 6-ого сверху т.к. под ним киста. 2 недели назад я стал полоскать корой дуба и кровить перестало-может с этим сязано.типа затухло и нерв лицевой зажало.и еще я тут за котом волосы с батареи убирал может алергию цепанул.еще 3 дня назад врач почистил мне капюшон 6 ого зуба с разрезом десны. Но онемение было до этого . опухлость и отек из за этого наверное . я на всякий 2 день колю супрастин от алергии и отека. Кто что скажет по опыту это онемение носа из за зуба или алергии или рс ?у кого нос был как бы заморожен и над губой отек.Спасибо.

К неврологу, и срочно! И желательно МРТ с контрастом сделать, тоже срочно!

Скоро НГ- специалисты на каникулах будут.

• Like 2

В 08.06.2018 в 13:52, Optimistka сказал:

У меня с онемением была вообще интересная ситуация. Началось все еще за 3 года до оф. диагноза. Сначала онемели пальцы на обеих ногах, потом все стало подниматься выше, симметрично с обеих сторон, до колен, потом до поясницы, через пару недель до груди, в итоге спустя месяц онемело все тело полностью, вместе с головой. Врачи говорили, что это нерв в позвоночнике защемило и только 1 врач сказал, что это из-за стресса какое-то вещество в мозге сгущается и давит на зоны чувствительности. Прописал антидепрессанты и сказал, что все пройдет. Реально прошло на 3й день после начала приема таблеток. С тех пор (6 лет прошло) не повторялось. В центре РС говорят, что это был дебют, но мне кажется, что антидепрессанты тогда не помогли бы так хорошо)

В отделении НИИ Неврологии лежала девушка в соседней палате, с похожей ситуацией..

МРТ с контрастом нужно делать быстрее.

И пульс-терапия, чем быстрее тем лучше.

• Like 1

21 минуту назад, AnnaZ сказал:

К неврологу, и срочно! И желательно МРТ с контрастом сделать, тоже срочно!

Скоро НГ- специалисты на каникулах будут.

Вы серьезно или шутите?