4812c20df935cc699e06b1b33f144ef0 Перейти к контенту

Фотоальбом наших любимцев


Рекомендуемые сообщения

  • 3 месяца спустя...
  • Ответы 2,3k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Мои две кошки очень разные. Они обе по своему очень неглупые, но Дуся физически сильнее и умеет прыгнуть на Соню как тигр. И сверху попытаться "придавить массой". При этом она старается укусить Соню. Соня деликатнее, намного легче по весу - т.к. она не склонна обжираться, а лапы у неё сильнее.

 

Она пытается убежать и за счёт этого избежать конфликта и драки, но иногда Дуся подолгу её гоняет по квартире и пытается на неё запрыгнуть как тигр сверху сзади и покусать. Но если Дуся её догонит или где-то подкараулит, Соня от души бьёт её по морде лапой - защищаясь. Со временем немного научилась и нападать.

 

Позитив вижу в том что ленивая Соня активничать или бегать и не думает. Она больше просто спит где-нибудь в укромных уголках, подальше от Дуси. Я так понимаю, что это борьба на тему: кто главнее, и провоцирует её только Дуся. Соню всё устраивает, если её хотя бы не обижают и не кусают.

 

А были когда-то такие маленькие милашки, так трогательно прижимались друг к другу во сне. Тогда мы все думали, что Соня мальчик (она была названа изначально Сеней). Моя приятельница, которая очень любит животных, ещё в те времена сказала, что если их стерилизовать, то неизвестно какие у них сложатся отношения (имея в виду что они разнополые).

 

Но стерилизация ничего не изменила, т.к. Дуся созрела очень рано и очень уж сильно она любит доминировать, а также покушать. Поэтому она не оставила попыток "построить" Соню. А Соня в 2 раза позже была стерилизована и ей больше повезло при этом с доктором (благодаря Еке, у которой я узнала про хирурга Шелякова). А до этих пор мы все думали что она кот, такая она скромняшка.

 

Из-за Дусиной склонности обжираться (и кстати потом рыгать на ковёр и вообще где угодно - и не так уж редко), мне приходится 3р в день выдавать им обеим еду очень небольшими порциями. Если меня нет, то прошу сиделку мужа дать понемногу еды. К счастью, Сонька умеет запрыгивать на холодильник с тумбы в кухне. И там она отдыхает от Дуси и всех этих проблем.

 

В какой-то момент именно на холодильник перекочевала Сонина миска. Иначе Дуся трескает всё, что не приколочено и срыгивает все излишки. А Соня может покушать немного и уйти. Через пару часов прийти и съесть ещё немного. Я всё время опасаюсь, что у неё болит животик. Миска Дуси находится в противоположном углу кухни на полу.

 

У Дуси сильная аллергия на курицу. Вплоть до лысых и окровавленных корок наголове и морде, которые потом зарастают шерстью снова. А "добренький" мой супруг норовит угостить их обеих колбаской непонятного состава. "Ну они же просят", говорит он (совсем как в известном анекдоте). У меня они ничего не просят, т.к. совсем не дурные: чтобы просить у того, кто их кормит, но никогда не подкармливает из своей тарёлки. Для меня это уже дело принципа. 

 

В общем, воспитание пострадало в их детские годы, а сейчас я пожинаю плоды: что не приучила НЕ бегать по столам, НЕ скакать по холодильнику и верху шкафов на кухне, НЕ шкодить по мелочи. Например, Дуся может прийти в мою комнату и скинуть со стола пластиковую мисочку с бусинками. Ещё бы - ведь они так весело скачут, разлетаясь по всем углам:) Ну разве тут удержишься от очередной шкодной хохмочки! Вдобавок потом мне придётся ползать по полу и доставать эти бусины из всех углов, и Дусю ожидает новое развлечение:)

 

Что удалось: они обе приучены к полезной пище и едят даже овощи типа капусты самой обычной, кабачков и т.п., крупы - геркулес и рис, КОНЕЧНО если всё это сдобрено мясной компонентой и пропитано мясным бульоном. Но Соня никогда не ест морковь, в отличие от Дуси. Зато обожает лизнуть немножко сока зелёного лука. Считаю, что так она лечится.

 

Не сразу, но удалось их отучить от кормления "по часам", т.к. я прочла в прессе что хищников надо кормить когда попало (как в природе и как делают в зоопарках) и теперь они ничего не клянчат когда я ем, и не мяукают со своими просьбами покушать. Также практически приучила их к закрытой двери в мою комнату и к тому что Соня при этом внутри, а Дуся снаружи. Сильно не буйствуют по ночам ТОЛЬКО за счёт этого разделения. 

 

Соня при этом отдыхает от Дусиных замашек прыгать сверху и кусать. И мирно спит или смотрит в окно, охраняя мой сон. А в распоряжении Дуси при этом вся остальная площадь квартиры. Что у Дуси удивительно - это её невероятная активность и абсолютное бесстрашие. Я (если честно) пытаюсь научить её бояться хоть чего-то. А Соня очень пуглива.

 

Соня понимает слова и пытается разговаривать с людьми, выразительно заглядывая им в глаза. Дуся чужда сантиментам, на окрики не реагирует в отличие от Сони, а брызгалка в морду только недавно стала её останавливать, в её попытках устроить очередную пакость. Соне достаточно показать эту брызгалку издалека. Или просто сказать что нельзя чего-то делать. Она обожает обгладывать цветы (не все) и в пище ищет разнообразия, а не количество.

 

Сиделки мужа (почти все) больше любят Дусю. За активность и бойкий характер. Она не обидчива, даже если попытаться как-то применить "репрессии" (в воспитательных целях). В принципе, это идеальная кошка в дом с мышами или может детьми (она не обижается, если попытаться подёргать её за хвост в попытке удержать от очередной шкоды). Ещё я заметила, что она всегда идёт к тому человеку, которому сейчас хуже всех (из нас троих) и прижимается к больному месту или суёт морду в ухо. А там громко клацает зубами.

 

Но мне больше нравится деликатная Соня. Смущает только одно: она несколько раз пыталась перепрыгнуть через ограждение балкона. Этаж довольно высокий, и меня эти попытки сильно напугали. Их предотвратила я, но теперь боюсь. Нервы не те, вдобавок когда-то давно при мне кошка спрыгнула с балкона с 5 этажа (но осталась жива). Хотела сейчас сфотографировать как Соня мирно дремлет на самом верху кухни - но пока ходила за фотиком, она спрыгнула и убежала.

 

Один раз взяла Дусю в переноске в гости к моей маме. Т.к. мама очень любит кошек, как и второй муж. Но такая всегда бойкая Дуся очень растерялась и спряталась под кресло. Еле нашли. Я очень удивилась при виде такого поведения ранее абсолютно бесстрашной кошки.

 

В общем, благодаря им я многое поняла. Такие у них выразительные позы и глаза. А я хотела собаку среднего или небольшого размера и рыжего или бежево-коричневого цвета - чтобы с ней гулять, но как-то не сложилось. И сейчас я уже не рассматриваю такую возможность, т.к. знаю что моих силёнок не хватит на всё.

  • Лайк 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Тима плохо ест, влажный совсем не ест, слижет подливку и все. Сухой ест, я купила ему попробовать OASY испанский, холистик 70%мяса, нравится,наверное надевается им. Зато козье молоко пошло на ура:mr47_06:Три дня он его пил, со стулом все было ОК, сегодня немного расслабило, переходим на кисломололочку, кефир, т. к. привык по вечерам к молочному (кефир, ряженка, молоко). Хотя от козьего молока Тима готов душу продать:victory:

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Это интересно.

Ученые нашли, что кошки врачуют двумя способами: мурлыканьем и собственным теплом.

Мурлыканье — гениальное изобретение природы. Своей вибрацией в 40-120 Герц, кошки, словно ультразвуком, могут заживить раны, помочь срастить кости и обезболить.

Мурчание кошки не только борется с бессонницей пожилых людей, но и помогает уснуть беспокойным детям, страдающим гипервозбудимостью.

С просторов Интернета

 

Но не поняла, в чём разница между мурлыканием и мурчанием, или это одно и то же разными словами?

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мои всей ОППГ ушли под ванну. Тишина, такая непривычная))) Ведь у меня и Алиска разговорчивая, теперь Тима молчит, Алиса разговаривает.  Правда голосок у нее тоненький, такая девочка-девочка)))

  • Лайк 4
  • Ха-ха 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кошки спят... Снято недавно - в жару. Поняв, что их фотографируют, Дуся проснулась, повернулась и снова заснула. Соня не обратила внимание на фотосъёмку.

image.png

 

image.png

 

image.png

  • Лайк 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 недель спустя...

Алиса моя совсем не любит сидеть на коленях, но лежать рядом очень любит, прижимается, мурлычет.

И не только со мной:girl_dance:

IMG_20210921_191941.jpg

  • Лайк 12
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какие милашки! А мои только маленькие тянулись друг к другу, уж очень они разные. Им наверно собачки не хватает в компанию :dntknw: 

Но это конечно шутка, я не справилась бы с таким количеством. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а это Федя (который черный) и Томас (бело серый), они  примерно одного возраста, второй год пошел, но от разных кошек, просто с детства вместе

 

 

IMG_20210910_114007_BURST2.jpg

  • Лайк 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну если про возраст, Тимоше 1 июля исполнилось 14 лет, его дату рождения я знаю точно, Алисе 2 года исполняется в сентябре-октябре, примерно, по словам ветеринара.

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моя бабушка всегда брала только котов, и всех их звали Тимофей. Но они не одновременно были. А может, это был один кот? Сейчас задумалась об этом, и я не уверена. Если шкодил, его она наказывала. А у меня другие методы воспитания. Смотреть, что сами кошки хотят. Но при этом чтобы не распускались :smile: Но не всегда получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21.09.2021 в 18:59, aliens сказал:

Алиса моя совсем не любит сидеть на коленях, но лежать рядом очень любит, прижимается, мурлычет.

И не только со мной:girl_dance:

IMG_20210921_191941.jpg

Они так похожи )))

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще-то это давняя фотография. Но я привожу её чтобы показать - насколько выразительны позы и глаза животных. На фото моя Сонечка, снято это когда она ещё маленькая была.

image.png

  • Лайк 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зато на этой фотографии кошки уже взрослые. Видно, что не очень-то они дружны. Что обе в общем-то устали. Так и хочется забрать одну из них на время и увезти куда-то, чтобы они немного отдохнули друг от друга.

 

image.png

 

Ну а цветочек - это отдельно. Просто нравится. Люблю домашние растения. И цветущие, и у которых разные красивые листья. Но если какие-то уж слишком капризные растения, то нереально сложно за ними ухаживать. А этот цветок некапризный, в общем-то.

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, Vera сказал:

Зато на этой фотографии кошки уже взрослые. Видно, что не очень-то они дружны. Что обе в общем-то устали. Так и хочется забрать одну из них на время и увезти куда-то, чтобы они немного отдохнули друг от друга.

Мне кажется, Вы придумываете насчёт устали друг от друга. Если они захотят разойтись, или кто то захочет скрыться, вы их не найдёте. Увозить тем более не надо, для кошек перемещение куда-либо страшный стресс, а не отдых. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, aliens сказал:

Мне кажется, Вы придумываете насчёт устали друг от друга. Если они захотят разойтись, или кто то захочет скрыться, вы их не найдёте. Увозить тем более не надо, для кошек перемещение куда-либо страшный стресс, а не отдых. 

Я не то, что хочу куда-то увозить. Просто вижу, как Вы были правы когда-то давно. Что нельзя брать одновременно двух настолько разных по характеру кошек.

 

Они ровесницы, но не сёстры - отсюда столько проблем у меня с ними. И всё бы ничего, потому что раньше было хуже (то есть они были ещё менее дружными). Просто и я сама не молодею, копятся усталость и болезни.

 

На практике стараюсь развести по разным комнатам. Одна кошка скорее "моя", вторая скорее " кошка мужа", но с учётом наличия сиделки - они часто меняются, а иногда обе кошки рядом со мной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...