185e0beaf4bee16c20c8a93ffba59549 Перейти к контенту

Кто принимает Терифлуномид?


Рекомендуемые сообщения

Абаджио - официальная инструкция по применению:

"Фармакодинамика

Механизм действия

Терифлуномид - иммуномодулирующий лекарственный препарат с противовоспалительными свойствами, селективно и обратимо ингибирующий митохондриальный фермент дигидрооротатдегидрогеназу (ДГО-ДГ), который необходим для синтеза пиримидина de novo. Таким образом, терифлуномид блокирует пролиферацию стимулированных лимфоцитов, для которых необходим синтез пиримидина de novo. Точный механизм, с помощью которого терифлуномид оказывает свое терапевтическое действие при рассеянном склерозе, изучен неполностью, но он может включать уменьшение числа активированных лимфоцитов в центральной нервной системе (ЦНС). Возможно, что терифлуномид уменьшает число периферических активированных лимфоцитов, которые могут мигрировать в ЦНС."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2,7k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Спасибо, я тоже нашла в интернете и ничего не поняла, почему тогда Фомяше отменили? Или падение лимфоцитов было слишком большое?

Кстати, у меня лимфоциты были в норме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, aliens сказал:

Спасибо, я тоже нашла в интернете и ничего не поняла, почему тогда Фомяше отменили? Или падение лимфоцитов было слишком большое?

Кстати, у меня лимфоциты были в норме.

Падение было небольшое, а вот ухудшение состояния существенное. С самого начала приема все хуже и хуже.  Лимфоциты только дополнили картину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кто нибудь сталкивался на абаджио с периферической нейропатией? Я подумала, может это она у меня случилась, раз уж мрт обострение не показало. Симптомы, появившиеся на абаджио: жжение и боль в ступнях, боли и слабость в мышцах, неприятное дрожание в руках и ногах, ужасная чесотка и вообще с кожей ерунда. Очень бы хотелось от этого всего избавиться, очень жить мешают и на нервы действуют. Но на рс не очень похоже, а к психиатру я уже сходила, это не по его части.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, fomyasha сказал:

А кто нибудь сталкивался на абаджио с периферической нейропатией? Я подумала, может это она у меня случилась, раз уж мрт обострение не показало. 

А Вы только ГМ делали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, aliens сказал:

А Вы только ГМ делали?

Еще шею. Весной меня уверяли, что там точно есть очаг, решила проверить. Очагов не нашли, только грыжу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, fomyasha сказал:

Падение было небольшое, а вот ухудшение состояния существенное. С самого начала приема все хуже и хуже.  Лимфоциты только дополнили картину.

А вроде был критический уровень нейтрофилов!?  А ожидаемого падения лимфоцитов как раз не произошло..., то что собственно препарат и должен был сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, ирина kott сказал:

А вроде был критический уровень нейтрофилов!?  А ожидаемого падения лимфоцитов как раз не произошло..., то что собственно препарат и должен был сделать.

С нейтрофилами справилась. А падения лимфоцитов не должно быть, этот препарат не так работает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

47 минут назад, fomyasha сказал:

С нейтрофилами справилась. А падения лимфоцитов не должно быть, этот препарат не так работает. 

))), хорошо что нейтрофилы выровнялись, а как работает Абаджио совсем не понятно, там и в инструкции: механизм до конца не выяснен( впрочем, как и у других ПИТРС), но так же в инструкции сказано : вероятное снижение активированных лимфоцитов!  За счёт этого снижения должен быть и заявленный эффект при РС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, ирина kott сказал:

))), хорошо что нейтрофилы выровнялись, а как работает Абаджио совсем не понятно, там и в инструкции: механизм до конца не выяснен( впрочем, как и у других ПИТРС), но так же в инструкции сказано : вероятное снижение активированных лимфоцитов!  За счёт этого снижения должен быть и заявленный эффект при РС.

а врачи в морсе говорят, что не должны снижаться. Что-то им в моих лимфоцитах не понравилось больше, чем в нейтрофилах. Буду делать фенотипирование, смотреть именно активированные лимфоциты

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, fomyasha сказал:

а врачи в морсе говорят, что не должны снижаться. Что-то им в моих лимфоцитах не понравилось больше, чем в нейтрофилах. Буду делать фенотипирование, смотреть именно активированные лимфоциты

Ну, наверное им виднее. Наши врачи вообще не заморачиваются, выписывают  из того что есть, а там хоть трава не расти...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, fomyasha сказал:

а врачи в морсе говорят, что не должны снижаться. Что-то им в моих лимфоцитах не понравилось больше, чем в нейтрофилах. Буду делать фенотипирование, смотреть именно активированные лимфоциты

 

В ‎19‎.‎09‎.‎2018 в 13:58, jodaz сказал:

Возвращаясь к Инструкции (опять к ней, родимой) имеем -

"Точный механизм, с помощью которого терифлуномид оказывает свое терапевтическое действие при рассеянном склерозе, изучен неполностью, но он может включать уменьшение числа активированных лимфоцитов в центральной нервной системе (ЦНС). Возможно, что терифлуномид уменьшает число периферических активированных лимфоцитов, которые могут мигрировать в ЦНС."

 

И далее в Инструкции же -

"Влияние на количество иммунных клеток в крови: в ходе плацебо-контролируемых исследований прием терифлуномида в дозе 14 мг один раз в день приводил к незначительному снижению среднего количества лимфоцитов в периферической крови (менее чем на 0,3 х 109/л), которое наблюдалось в течение первых 3-х месяцев лечения, после чего количество лимфоцитов в периферической крови стабилизировалось на достигнутом уровне и сохранялось на этом уровне до окончания лечения."

 

Любите Инструкцию, мать вашу (в хорошем смысле)...

Врач, похоже, диссертацию пишет и нужны анализы на иммунограмму... :-)

  • Ха-ха 1
  • Непонятно 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, jodaz сказал:

 

 

Любите Инструкцию, мать вашу (в хорошем смысле)...

Врач, похоже, диссертацию пишет и нужны анализы на иммунограмму... :-)

Да если эту инструкцию читать, вообще ничего принимать не захочется. Вот сейчас читаю и пытаюсь понять, что за фигня такая со мной на абаджио творится, что вроде неврологическое, но не обострение. А там неврологических побочек полно описано, и как их все от рс отличать?

Насчет иммунограммы самой стало интересно сдать. В 2012 году оказывается мои лимфоциты отклонялись от нормы в сторону, противоположную аутоиммунным заболеваниям. Хочу посмотреть, что сейчас будет. И уж точно не хочу, чтобы у меня там что-то мигрировало в ЦНС:) забавная строчка в инструкции получилась

  • Лайк 1
  • Спасибо 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, fomyasha сказал:

Да если эту инструкцию читать, вообще ничего принимать не захочется. Вот сейчас читаю и пытаюсь понять, что за фигня такая со мной на абаджио творится, что вроде неврологическое, но не обострение. А там неврологических побочек полно описано, и как их все от рс отличать?

Насчет иммунограммы самой стало интересно сдать. В 2012 году оказывается мои лимфоциты отклонялись от нормы в сторону, противоположную аутоиммунным заболеваниям. Хочу посмотреть, что сейчас будет. И уж точно не хочу, чтобы у меня там что-то мигрировало в ЦНС:) забавная строчка в инструкции получилась

Делал я этот анализ в начале болезни. Ни о чем он :-(

Пусть вам повезет больше и анализ будет полезен и вам, и вашему лечащему врачу.

  • Лайк 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, jodaz сказал:

Делал я этот анализ в начале болезни. Ни о чем он :-(

Пусть вам повезет больше и анализ будет полезен и вам, и вашему лечащему врачу.

Я так поняла, что они по нему определяют, нужно давать питрс или все и так неплохо, и что давать, иммуномодулятор или супрессор. Все лучше, чем все подряд пробовать. Очень интересная тема на самом деле. Нахожу отрывочные сообщения о том,  как разное течение рс выглядит в результатах, различия действительно есть, но не могу найти полное описание.

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, fomyasha сказал:

Нахожу отрывочные сообщения о том,  как разное течение рс выглядит в результатах, различия действительно есть, но не могу найти полное описание.

Фомяша, а поделитесь, пожалуйста, и информацией и мнением в разделе иммуноглобулины. Это на самом деле очень интересно.

Зы: Про Вашего нового врача очень хорошо отзывается моя подруга.

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет. Я получила Абаджио, но страшно начинать. 

Есть ли здесь или где-нибудь, кто принимал Абаджио имея диабет 1-го типа? Если есть ссылка на любой опыт хотелось бы ознакомиться перед началом.

И второй вопрос. Где, в какой лаборатории определяют содержание терифлуномида в крови? Как называется такой анализ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Marina_3d сказал:

 

И второй вопрос. Где, в какой лаборатории определяют содержание терифлуномида в крови? Как называется такой анализ?

вам нужено измерять/следить за уровнем печеночных ферментов АЛТ/Аст.

зачем вам знать уровень терифлуномида?

  • Лайк 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Marina_3d сказал:

Где, в какой лаборатории определяют содержание терифлуномида в крови? Как называется такой анализ?

А зачем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подумываю уже что-нибудь попринимать для выведения. Чесотка замучила, сил нет. Из положительного - почти ушли усталость и жжение в ногах. Слабость в ногах и руке к сожалению не уходит. Очень надеялась, что отпустит ухо, но увы, хотя это вообще непонятно откуда проблема, но после отмены гилении отпустило. На днях предстоит серьезная проверка возможностей организма, надеюсь осилю.

  • Лайк 3
  • Грустно 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Krestiki сказал:

вам нужено измерять/следить за уровнем печеночных ферментов АЛТ/Аст.

зачем вам знать уровень терифлуномида?

1. чтобы если что-то пойдет не так узнать насколько он вывелся.  

2. чтобы узнать насколько вывелся, если планировать беременность и не захочется ждать 2а года.

 

"Женщинам детородного возраста до начала лечения необходимо оценить возможный серьезный потенциальный риск для плода и использовать эффективные средства контрацепции в период лечения препаратом Абаджио, а также после прекращения терапии до достижения концентрации препарата в плазме не более 0,02 мг/л (обычно период составляет 8 мес).

В случае задержки менструации на фоне приема терифлуномида необходимо срочно информировать об этом врача и выполнить тест на беременность. В случае положительного результата врач должен обсудить с пациенткой все риски, связанные с беременностью, проверить остаточную концентрацию терифлуномида. В случае, если концентрация превышает 0,02 мг/л, рекомендуется повторить процедуру ускоренной элиминации."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, Marina_3d сказал:

1. чтобы если что-то пойдет не так узнать насколько он вывелся.  

2. чтобы узнать насколько вывелся, если планировать беременность и не захочется ждать 2а года.

 

"Женщинам детородного возраста до начала лечения необходимо оценить возможный серьезный потенциальный риск для плода и использовать эффективные средства контрацепции в период лечения препаратом Абаджио, а также после прекращения терапии до достижения концентрации препарата в плазме не более 0,02 мг/л (обычно период составляет 8 мес).

В случае задержки менструации на фоне приема терифлуномида необходимо срочно информировать об этом врача и выполнить тест на беременность. В случае положительного результата врач должен обсудить с пациенткой все риски, связанные с беременностью, проверить остаточную концентрацию терифлуномида. В случае, если концентрация превышает 0,02 мг/л, рекомендуется повторить процедуру ускоренной элиминации."

Угу, как красиво все написано......а теперь как на самом деле, подруга участвовала в КИ терифлуномида, получила побочку типа моей, но в несколько раз сильнее, ей делали 8! плазмоферезов, пила что то для ускоренного  выведения (все было доступно в КИ) и...... когда проверили наличие терифлуномида в организме, его оказалось еще много. Так для сведения.

Насчет беременности, для безопастности ребенка лучше подождать два года или не начинать абаджио, если в планах есть беременность.

  • Лайк 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Marina_3d сказал:

1. чтобы если что-то пойдет не так узнать насколько он вывелся.  

2. чтобы узнать насколько вывелся, если планировать беременность и не захочется ждать 2а года.

 

"Женщинам детородного возраста до начала лечения необходимо оценить возможный серьезный потенциальный риск для плода и использовать эффективные средства контрацепции в период лечения препаратом Абаджио, а также после прекращения терапии до достижения концентрации препарата в плазме не более 0,02 мг/л (обычно период составляет 8 мес).

В случае задержки менструации на фоне приема терифлуномида необходимо срочно информировать об этом врача и выполнить тест на беременность. В случае положительного результата врач должен обсудить с пациенткой все риски, связанные с беременностью, проверить остаточную концентрацию терифлуномида. В случае, если концентрация превышает 0,02 мг/л, рекомендуется повторить процедуру ускоренной элиминации."

10 дней по 2×3рдень пакетика...я где-то туп писала, можно поискать

 

не уверена, что в хеликсе, инвитро и тп есть такой анализ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, aliens сказал:

и...... когда проверили наличие терифлуномида в организме

вот, меня интересует как и где проверяют :)

 

5 минут назад, Krestiki сказал:

не уверена, что в хеликсе, инвитро и тп есть такой анализ

это понятно, что где-то есть. А как он называется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...