4ff3ba5ffd6b3b08213d6fdae10c90b1 Перейти к контенту

Диета-прорыв в лечении рассеянного склероза


Рекомендуемые сообщения

Хочу поделиться некоторыми мыслями и фактами, которые может быть кого-то заинтересуют.

 

На другом форуме один больной (не с РС) подбирает себе питание и витамины с микроэлементами. Сейчас он уже лучше подобрал себе всё это и пишет: "Открыл тему про вит.Д, потому что стало просто интересно - этот витамин только у меня вызвал стабильное снижение преднизолона с 30 до 7,5 мг и полную остановку диареи (т.е. поноса)? Этот эффект я стабильно наблюдаю уже в течении 9 месяцев. Этот солнечный гормон усиливает регенерацию тканей, и так как структурой своей похож на кортизон, снижает воспаление. Я пью 10000 МЕ в день. 

Доза эта рекомендуется вот этой организацией, так как это доза, которую организм вырабатывает за час загорания на солнце: http://www.vitamindcouncil.org/about...my-body-needs/ ".

А позже он пишет: "До витамина Д не мог принимать витамины Б. Температура, обострение болезни кишечника. Начал принимать витамин Д - и с ним пошли витамины Б. 

Я заметил, что очень много людей с ВЗК (воспалительными заболеваниями кишечника) не могут пить витамин Б. 
Вот наверно причина, почему я их теперь могу их пить: Vitamin-D3-Rezeptor

Die Stimulation von Vitamin-D3-Rezeptoren wirkt sich hingegen stabiliesierend auf die Mastzellen aus. Gute Vitamin D3-Versorgung verringert die Mastzellaktivitaet. Vitamin D3-Mangel hingegen erhoeht die Anfaelligkeit fuer Mastzellaktivierung. Auf der Oberflaeche der Mastzellen sind Vitamin-D-Rezeptoren vorhanden. Die Studie konnte zeigen, dass Vitamin D sowohl in vitro wie auch in vivo die IgE-vermittelte Aktivierung von Mastzellen hemmt. Es werden weniger Entzuendungsmediatoren produziert. [Yip et al. 2014;Yip et al. 2015]"

О механизме воздействия витамина Д3: достаточное обеспечение организма витамином Д3 уменьшает активность тучных клеток. На поверхности тучных клеток есть витамин-Д-рецепторы. Исследование показало (in vitro и in vivo), что витамин Д сдерживает IgE-опосредованную активацию тучных клеток. Соответственно производится меньше медиаторов воспаления".

 

Еще позже он же пишет на том форуме: "Мне кажется, что мне удалось добиться кардинального сдвига в болезни. 

6 лет я ел одни и те же 5 продуктов, т.к от всего остального мне становилось невыносимо плохо.
После введения витамина Д и определённых витаминов группы Б мне удалось за последние недели ввести 2 вида креветок, желток яйца, белок яйца и наверно семечки тыквы. Жизнь моя в данный момент полна деликатесов, и вдобавок от желтка яйца у меня начали заживать фистулы.

От желтка у меня начал резать и слезиться глаз, но я снял этот симптом витаминами С и Е" и далеё: "Снизил кортизон до 5 мг (начинал с 30 мг). Пью на данный момент витамин Д 10000, Б12 40 мг (не микрограмм, а миллиграмм, это не опечатка), Б1 600 мг, фолят 2 мг, Б6 5 мг. Состояние медленно, тяжело, в борьбе с собственным организмом, но улучшается. Выводить свой индивидуальный витаминный протокол это тяжело, больно, но это мой путь к победе".

..."Сейчас попробую добавить барокамеру, чтоб возможно ускорить процесс".

..."Занимаясь оптимизацией цикла Кребса, то есть энергоснобжением клетки, я пришёл к выводу, что кроме витаминов Д и Б энергоистощение организма приводит к непереработке кислоты и щёлочи. Короче - нужно восстанавливать баланс между цитратами (и другими кислотами, наверно) и минералами. Начал есть лимон и одновременно принимать магний. 
А в общем состояние продолжает улучшаться. Вот недавно пол миски холодца съел, жирной рыбой закусил, хлеб маслом жирно намазал, двумя ложками проросшей пшеницы закусил, чаем с лимоном запил. 
Ребятки, если у кого есть знания в этом отделе биохимии, дайте совет, просто тяжело мне это всё в одиночку раскручивать".

 

- Это пишет человек (физик, как и я), который мог есть только очень ограниченный набор продуктов из-за АИ заболевания кишечника. Надеюсь, он не обидится, если вдруг увидит, что я скопировала эту информацию из открытой им темы. Ссылку могу дать, но тема очень большая. Я ему ответила так.

1. Могу сказать - просто вводите очень помалу все новые продукты, вот именно что не обжирайтесь, как бы ни просил организм того же холодца. Примерно за одну неделю сами всё поймёте - как организм, причём именно Ваш организм со всеми его индивидуальными особенностями обмена, реагирует на тот или иной продукт. 

2. Ни в коем случае не валите новые продукты все сразу в Ваш многострадальный желудок. Добавляйте только один новый продукт за 2-3 дня, а лучше за неделю. Не забывайте - любые Ваши ошибки в первый раз исправляются легче, а с каждым новым разом всё труднее!

3. Одно из главных правил гомеопатии - если болели 10 лет, значит лечиться надо минимум год. В применении к холодцу - не ели его предположим 5 лет, значит насыщайте им организм очень постепенно - примерно полгода. Только тогда это окажет полноценное лечебное действие. Что разумеется принесет большую радость, в отличие от "обжираловки".

 

4. Если пьёте искусственные витамины или добавки микроэлементов, то надо вместе с ними съесть такую пищу, в которой эти же витамины содержатся. Тогда витамины лучше усвоятся, т.к. в пище всегда есть компоненты, способствующие усвоению именно тех витаминов и микроэлементов, которые в ней содержатся естественным образом.

 

5. Микроэлементы из пищи, тот же йод органический, усваиваются гораздо лучше, так как это м.б. уже не просто йод, а какое-то биологически активное соединение, включающее йод, или же - в пище есть компоненты, способствующие усвоению йода органического, в отличие от неорганического йода (например, в составе йодированной соли). При остром дефиците того же йода сойдет и йодированная соль, но если главная проблема не острый дефицит йода, а АИ заболевание и соответственно - проблемы с иммунитетом, то йод органический может принести гораздо больше пользы. Даже тот же натрий из поваренной соли и натрий, входящий в состав пищи, например, того же сельдерея, - усваиваются по разному. 

 

Прочтите внимательно - далее цитата. "Соль (или хлорид натрия) - это не единственный источник натрия в вашем рационе. Большинство натуральных продуктов содержит мало натрия, однако он очень для нас важен. Лучшими источниками являются свежая рыба, мясо, яйца, сельдерей, свекла, морковь, редис, шпинат и водяной кресс. Натрий в них обычно присутствует как элемент живых растительных и животных клеток и поэтому, попадая в человеческий организм вместе с пищей, ведет себя по-другому.

 

Необходимо заметить, что в этом случае значение термина «органический» отличается от общепринятого, обозначающего еду, выращенную без пестицидов и удобрений. Органические минеральные вещества находятся в живых тканях, и в этом их отличие от минеральных веществ, присутствующих, например, в камнях.

 

Органический натрий, который есть в овощах (таких как сельдерей), способствует растворению неорганического натрия (из соли) и таким образом облегчает его удаление из организма". - Это отсюда: http://legkay-dieta.ru/organicheskij-natrij-polezen/

 

6. На том же сайте, и это тоже важно, пишут: "Ваши почки играют основную роль в контроле водного баланса. Без них вся выпитая вами жидкость накапливалась бы в крови и тканях, а все шлаки, которые обычно выводятся из организма почками, оставались бы внутри и отравляли бы вас. В конце концов от этого можно серьезно заболеть и умереть.

 

Если почкам годами приходится перегружаться, их способность вытягивать лишнюю жидкость из организма снижается. Как мы еще увидим, основные причины, заставляющие почки перетруждаться, – это чрезмерное употребление соли, сахара, белка и жира, а также дефицит витамина В6 и таких минералов, как магний и селен. Вред почкам также способны причинить ртуть (которая бывает в пломбах) и другие токсичные вещества". Отсюда: http://legkay-dieta.ru/kak-zastavit-...abotat-na-vas/

Но в приложении к больным с АИ заболеваниями - чаще всего речь уже не идёт об избытке "соли, сахара, белка и жира". Многим больным как раз остро не хватает многого и даже очень многого. Так что учтите - в вашем случае всё намного сложнее. Сначала надо установить, какие продукты вам подходят, а потом - в каком количестве организм реально способен их усвоить.

 

А все белки или жиры, которые не усвоились, не принесут никакой пользы организму. Напротив, они могут принести некоторый вред. Так что как бы ни хотелось того или иного продукта и как бы ни велика была потребность организма в тех же белках, надо понимать - если они не усвоятся, или усвоятся только частично, то всё неусвоенное возможно послужит пищей каким-то болезнетворным микроорганизмам. И хр.инфекция получит некоторую "подпитку".

 

7. Надо всегда различать - о чём именно идёт речь: про сам элемент или микроэлемент, или про ион, или же просто данный атом входит в какую-то молекулу. Для сравнения: натрий и ион натрия, или же атом натрия в составе каких-то молекул - всё это может очень сильно отличаться во многих отношениях и по разному влиять на здоровье человека.  

 

Вот такие имеются мысли про то, как внимательно и осторожно надо подбирать пищу при серьёзных хр. заболеваниях. Спрашивайте, если что-то непонятно.

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,3k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Хочу поделиться некоторыми мыслями и фактами, которые может быть кого-то заинтересуют.

 

На другом форуме один больной (не с РС) подбирает себе питание и витамины с микроэлементами. Сейчас он уже лучше подобрал себе всё это и пишет: "Открыл тему про вит.Д, потому что стало просто интересно - этот витамин только у меня вызвал стабильное снижение преднизолона с 30 до 7,5 мг и полную остановку диареи (т.е. поноса)? Этот эффект я стабильно наблюдаю уже в течении 9 месяцев. Этот солнечный гормон усиливает регенерацию тканей, и так как структурой своей похож на кортизон, снижает воспаление. Я пью 10000 МЕ в день. 

Доза эта рекомендуется вот этой организацией, так как это доза, которую организм вырабатывает за час загорания на солнце: http://www.vitamindcouncil.org/about...my-body-needs/ ".

А позже он пишет: "До витамина Д не мог принимать витамины Б. Температура, обострение болезни кишечника. Начал принимать витамин Д - и с ним пошли витамины Б. 

Я заметил, что очень много людей с ВЗК (воспалительными заболеваниями кишечника) не могут пить витамин Б. 

Вот наверно причина, почему я их теперь могу их пить: Vitamin-D3-Rezeptor

у меня последний раз на уколы мильгаммы почему то крапивница выскочила, я прервала  курс (проколола только 7 раз) и через неск. дней все прошло.. сейчас понимаю, что видимо из-за проблем с кишечником, раз раньше все ок было на мильгамму. Скажу сразу, я ей не увлекаюсь, вообще толком к врачам не ходила раньше и не прислушивалась к их советам, колола мильгамму до этого ну может год или два назад

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня последний раз на уколы мильгаммы почему то крапивница выскочила, я прервала  курс (проколола только 7 раз) и через неск. дней все прошло.. сейчас понимаю, что видимо из-за проблем с кишечником, раз раньше все ок было на мильгамму. Скажу сразу, я ей не увлекаюсь, вообще толком к врачам не ходила раньше и не прислушивалась к их советам, колола мильгамму до этого ну может год или два назад

Этот молодой человек, который сам себе продукты и витамины подбирает, основательно этим занимается. И он совершенно верно пишет, что если не хватает чего-то еще, то витамины группы Б тоже не работают так, как следовало бы. Т.е. крапивница может быть не из-за конкретно этих витаминов Б, а из-за нехватки совсем других витаминов (которая только усугубляется из-за поступления вит. группы Б при более выраженном дефиците того же вит.Д - называю его просто как  пример). В его случае не хватало в комплексе именно вит.Д, магния и лимонной к-ты, но к счастью - он это обнаружил, и тогда витамины группы Б наконец-то начали полноценно усваиваться. А он их применяет в немалых дозировках!

 

У кого-то из больных с другими АИ заболеваниями может и чего-то другого не хватать. Непросто всё это установить, особенно если имеется поражение нервной системы, а не органов ЖКТ. Тем больным с АИ поражением кишечника намного проще подбирать продукты и витамины, чем с диагнозом РС, т.к. у них сразу понос - чуть что не так. А если  у больного запор или кожные проявления в рез-те нехватки каких-либо в-в или же из-за непереносимости чего-либо, то всё намного сложнее выяснить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня последний раз на уколы мильгаммы почему то крапивница выскочила, я прервала  курс (проколола только 7 раз) и через неск. дней все прошло.. сейчас понимаю, что видимо из-за проблем с кишечником, раз раньше все ок было на мильгамму. Скажу сразу, я ей не увлекаюсь, вообще толком к врачам не ходила раньше и не прислушивалась к их советам, колола мильгамму до этого ну может год или два назад

 

Вот из-за этого я и не колю Мильгамму.

Попробуйте Нейромультивит в таблетках, там проще суточную дозу подбирать. Например, я обычно пью 1 тб 2 р/д. А если начинается аллергия, то снижаю. 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот из-за этого я и не колю Мильгамму.

Попробуйте Нейромультивит в таблетках, там проще суточную дозу подбирать. Например, я обычно пью 1 тб 2 р/д. ...

Михаил, возвращаясь к вчерашнему разговору: это 200 мг тиамина (+ B6 и B12). Чувствуете ли бодрость от приёма? Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Михаил, возвращаясь к вчерашнему разговору: это 200 мг тиамина (+ B6 и B12). Чувствуете ли бодрость от приёма? Спасибо!

 

Да, в принципе чувствую.

 

Но я стараюсь пить лекарства, БАДы и витаминные курсами не пересекаясь. 

 

Два раза в год, курсами:

 

Вазобрал (курс 2 месяца)

Нейромультивит (курс 1 месяц)

Черника форте от Эвалар (2 месяца)

Витамин С (в сезон весна/осень)

....

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас, после ДТП, пью Флогэнзим, по назначению врача. http://aptekamos.ru/apteka/drug_k.html?med_id=9668&r=0

 

Пью уже третью неделю, по 2 тб 3 Р/д за 20 мин до еды.

 

Вот эта штука действительно дает бодрость и прилив сил.

 

На очередной консультации в МОНИКИ в январе буду рекомендовать его своему врачу в качестве поддерживающей терапии при РС.

Может рассмотрят возможность применения и будут назначать.

Изменено пользователем Каспер
  • Лайк 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рассеянный склероз У пациентов с рассеянным склерозом препарат Флогэнзим стимулирует индукцию цитокинов, подавляющих воспаление, способствует расщеплению циркулирующих иммунных комплексов и предупреждает образование новых, а также регулирует процессы клеточного иммунитета. Препарат Флогэнзим улучшает микроциркуляцию крови, трофику тканей и реологические свойства крови, а также оказывает антиоксидантное и противовоспалительное действие, стимулирует репаративные процессы и фагоцитоз моноцитов-макрофагов. Наиболее эффективно применение системных энзимов у пациентов с ремитирующе-прогрессирующим и ремитирующим течением рассеянного склероза, которое сопровождается неврологическими нарушениями средней степени тяжести. При приеме препарата Флогэнзим (в комплексе со стандартной терапией в период рецидива и в качестве монотерапии в период ремиссии) отмечается уменьшение числа и продолжительности обострений, вследствие чего снижается необходимость повторной госпитализации пациентов. Активные компоненты препарата абсорбируются в пищеварительном тракте и связываются с транспортными протеинами. Равновесные концентрации активных веществ достигаются на 4 день после начала терапии. Часть ферментов, которая не абсорбировалась в системный кровоток, выводится через кишечник. - 

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас, после ДТП, пью Флогэнзим, по назначению врача. http://aptekamos.ru/apteka/drug_k.html?med_id=9668&r=0

 

Пью уже третью неделю, по 2 тб 3 Р/д за 20 мин до еды.

 

Вот эта штука действительно дает бодрость и прилив сил.

 

На очередной консультации в МОНИКИ в январе буду рекомендовать его своему врачу в качестве поддерживающей терапии при РС.

Может рассмотрят возможность применения и будут назначать.

как на сон действует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас, после ДТП, пью Флогэнзим, по назначению врача. http://aptekamos.ru/apteka/drug_k.html?med_id=9668&r=0

 

Пью уже третью неделю, по 2 тб 3 Р/д за 20 мин до еды.

 

Вот эта штука действительно дает бодрость и прилив сил.

 

На очередной консультации в МОНИКИ в январе буду рекомендовать его своему врачу в качестве поддерживающей терапии при РС.

Может рассмотрят возможность применения и будут назначать.

Я пила Вобэнзим по назначению гинеколога,но прочитала в инструкции,что применяется при РС. Может это совпадение,но мне показалось на ходьбу положительно влиял. Может из-за того что усталости не было. Пила по 3 табл. 3 раза в день за полчаса до еды.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я что-то забила на диеты и БАды. Ем все подряд, часто хочется гадости типа бигмака или колы, ни в чем себе не отказываю. Это отрицательно сказывается на моей фигуре, но очень положительно на настроении и самочувствии:) Никому не советую, просто личный опыт последнее время.

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не буду здесь на форуме, называть имя врача из МГЦРС (в старой редакции)) ), но мне на вопрос о применении вобензима было однозначно сказано "не лекарство !" и НЕ СТОИТ тех немалых денег, по которым он в продаже в аптеках. В цене заряжено не менее 75% стоимости рекламы. Именно агрессивной рекламой на российском ТВ некоторые врачи оъясняют эффект плацебо. Квалификация этого врача позволяет мне доверять ему. Но каждый вправе сделать свой вывод.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я сама такие препараты конечно не пила, но очень люблю обычную чернику, на меня она влияет положительно, во многих отношениях. Беру замороженную (сразу много, чтоб не растаяла по дороге), храню пакет в морозилке, немного насыпаю в чашку и заливаю очень горячим чаем без сахара. Ягоды быстро оттают - в одной чашке и чай, и то, что к нему вместо варенья. Мне это подходит, и вдобавок очень удобно применять, т.к. мыть и перебирать её её не надо.

 

Всем, кто интересуется диетами и вообще процессом пищеварения, рекомендую посмотреть этот ролик:

 

 

 

Потом можно обсудить (есть там неточности и упрощения, не всё отражено и т.п.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не буду здесь на форуме, называть имя врача из МГЦРС (в старой редакции)) ), но мне на вопрос о применении вобензима было однозначно сказано "не лекарство !" и НЕ СТОИТ тех немалых денег, по которым он в продаже в аптеках. В цене заряжено не менее 75% стоимости рекламы. Именно агрессивной рекламой на российском ТВ некоторые врачи оъясняют эффект плацебо. Квалификация этого врача позволяет мне доверять ему. Но каждый вправе сделать свой вывод.

Спорить не буду,но даже если это эффект плацебо при котором мне хорошо,то согласна заплатить даже те деньги по которым он продается. Как то от утвержденных лекарств мне не холодно, не жарко. Хорошо если не хуже. Как то разочаровалась я с недавних пор во всех наших "специалистах" по РС. Девиз нашей медицины "помоги себе сам",вот я и пытаюсь помочь,как могу.

Кстати рекламу вобэнзима по ТВ вообще никогда не видела,ну может мне так не повезло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спорить не буду,но даже если это эффект плацебо при котором мне хорошо,то согласна заплатить даже те деньги по которым он продается. Как то от утвержденных лекарств мне не холодно, не жарко. Хорошо если не хуже. Как то разочаровалась я с недавних пор во всех наших "специалистах" по РС. Девиз нашей медицины "помоги себе сам",вот я и пытаюсь помочь,как могу.

Кстати рекламу вобэнзима по ТВ вообще никогда не видела,ну может мне так не повезло.

Не должны лично Вы сильно поддаваться "эффекту плацебо" по своему характеру, так как Вы человек скорее рассудочный, а не довольно часто идущий на поводу у эмоций, как например Эрнст12. А помочь себе как умеем - а почему бы и нет?

Надеюсь, никто не обидится за эти слова, если же это не так - напишите и я уберу этот коммент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не должны лично Вы сильно поддаваться "эффекту плацебо" по своему характеру, так как Вы человек скорее рассудочный, а не довольно часто идущий на поводу у эмоций, как например Эрнст12. А помочь себе как умеем - а почему бы и нет?

Надеюсь, никто не обидится за эти слова, если же это не так - напишите и я уберу этот коммент.

Вы не написали ничего обидного,зачем убирать)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот из-за этого я и не колю Мильгамму.

Попробуйте Нейромультивит в таблетках, там проще суточную дозу подбирать. Например, я обычно пью 1 тб 2 р/д. А если начинается аллергия, то снижаю. 

я читала, что возможно аллергия из-за того, что витамины группы В в Мильгамме в совокупности. Можно попробовать колоть по отдельности, вот я так планирую сделать в скором времени, когда к врачу попаду, пусть выпишет направление в процедурку в пол-ке

Я боюсь, что мой кишечник мало что усваивает, да и гастрит поверхностный, от Нейромультивита больше отходов будет в организме только, чем пользы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Этот молодой человек, который сам себе продукты и витамины подбирает, основательно этим занимается. И он совершенно верно пишет, что если не хватает чего-то еще, то витамины группы Б тоже не работают так, как следовало бы. Т.е. крапивница может быть не из-за конкретно этих витаминов Б, а из-за нехватки совсем других витаминов (которая только усугубляется из-за поступления вит. группы Б при более выраженном дефиците того же вит.Д - называю его просто как  пример). В его случае не хватало в комплексе именно вит.Д, магния и лимонной к-ты, но к счастью - он это обнаружил, и тогда витамины группы Б наконец-то начали полноценно усваиваться. А он их применяет в немалых дозировках!

 

У кого-то из больных с другими АИ заболеваниями может и чего-то другого не хватать. Непросто всё это установить, особенно если имеется поражение нервной системы, а не органов ЖКТ. Тем больным с АИ поражением кишечника намного проще подбирать продукты и витамины, чем с диагнозом РС, т.к. у них сразу понос - чуть что не так. А если  у больного запор или кожные проявления в рез-те нехватки каких-либо в-в или же из-за непереносимости чего-либо, то всё намного сложнее выяснить. 

да уж, кто его знает, чего не хватает в организме, у меня как раз запоры. Но нехватка витаминов других наверняка есть, так как не нем ничего мучного и молочного.

Крапивница только на Мильгамму посленюю выскочила, а сейчас вот крапивница толи на Копаксон, толи на антидепрессант. Надо антидепрессант убирать, чтоб выяснить, но без него мое состояние может сильно ухудшиться, опять страхи и переживания мучать будут, а там до обострения недалеко...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно анализы сдать на кол-во витаминов,но очень дорого. Посмотрела на днях в Гемотесте. Меня интересовали B и D.А в п-ке вообще вряд ли такое делается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спорить не буду,но даже если это эффект плацебо при котором мне хорошо,то согласна заплатить даже те деньги по которым он продается. Как то от утвержденных лекарств мне не холодно, не жарко. Хорошо если не хуже. Как то разочаровалась я с недавних пор во всех наших "специалистах" по РС. Девиз нашей медицины "помоги себе сам",вот я и пытаюсь помочь,как могу.

Кстати рекламу вобэнзима по ТВ вообще никогда не видела,ну может мне так не повезло.

Реклама была раньше, может год-два назад, действительно агрессивная, но Вы не такая доверчивая, я тоже думаю, девчонка с умом), может действительно что-то помогает там. В рекламе советовали чтоли пить его, как пример, после приема антибиотиков, вот спросила я врача о нем, и мне тоже сказали, что это ерунда, не надо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно анализы сдать на кол-во витаминов,но очень дорого. Посмотрела на днях в Гемотесте. Меня интересовали B и D.А в п-ке вообще вряд ли такое делается.

да, я вот все хочу пойти сдать на вит Д, цена останавливает, все откладываю до лучших времен

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

..Попробуйте Нейромультивит в таблетках, там проще суточную дозу подбирать. Например, я обычно пью 1 тб 2 р/д. А если начинается аллергия, то снижаю.

Каспер, спасибо! Казалось бы, при всём при том, что и "все всё знают"), и

врачи "напоминают", но оказывается бывает нужен акцент (эт я, в осн., от

первого лица)). К тому же как раз имею повод (в виде прямого показания), чтобы освежить свой довольно замшелый опыт..)

Кст., есть же, кроме Нейромультивита, и Мильгамма тоже в таблетках. Правда в её составе В1 и В6 (и нет В12). Зато! В Мильгамме, табл. В1 в форме бенфотиамина, про который можно прочитать, что ему "нехарактерно большинство несовместимостей, свойственных тиамину" и он "обладает большей биодоступностью".

Естест-но, никого ни за какие препараты не агитирую - каждый сделает при необходимости свой выбор и будет иметь свой опыт (что, считаю, оч. важно!).

Так что желаю всем полезного опыта!

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Замечательная статья о витаминах группы В.  Мне кажется всем пациентам с РС нужно прочитать http://apteka.ru/info/articles/lekarstva_i_dobavki/v-ne-znachit-bezopasnyy/

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот из-за этого я и не колю Мильгамму.

Попробуйте Нейромультивит в таблетках, там проще суточную дозу подбирать. Например, я обычно пью 1 тб 2 р/д. А если начинается аллергия, то снижаю. 

Мы то-же  Нейромультивит пьем несколько лет курсами по месяцу 1/2р/д. А на Мильгаму крапивница с расчесом рук , особенно у мизинца .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...