48c76b03ae7e9aee4dd5b9eb93f869c9 Перейти к контенту

Помогите советом!


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер! Живу параллельно с диагнозом с 2004 года, за это время было пару серьезных обострений, которые снимали метипредом , и 3 незначительных -антиоксидантами , ноотропамии и т.д .Проблемы были с онемением рук и ног, но все восстанавливалось на 100%.. А недавно , видимо из-за стрессов ,случился со мной ретробульбарный неврит... Зрение на левом глазу упало до 20% , крайне неприятное состояние ... Назначили уколы дексаметазона под глаз ( сегодня был уже 7 укол,всего максимум 15 нужно сделать) Под глазом огромный бланш и тревога в ожидании когда все восстановится ??врач говорит, прогноз благоприятный , но Очень хочется услышать истории о том, что есть люди, у которых зрение восстановилось быстро и без потерь;)) надеюсь, среди форумчан таких много:)негатив просьба не писать, а то я девушка впечатлительная:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня глаза фентеля выписывали. Потеря зрения была один раз и не сурьёзная. Потерялось и потерялось на один глаз, но второй же видит :) значит надо детей в школу везти полюбэ, а тут бац и свет в окошке и замечательно и хорошо, что вижу. Один раз так было. И это ерунда. А вот, когда глаза в кучу собирались, когда на дорогу смотришь, а у тебя машины в разных уровнях едут навстречу 3D отдыхает картинка, вот это было весело, поля бокового зрения так же были нарушены не плохо... в данный конкретный момент скажу, что всё... нормально всё, если и есть какие-то нарушения, то ты к ним просто привык. Нормально... живём.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой, прошу прощения, пишу с телефона, сообщение с перепугу 3 раза отправила) . Лечу неврит у офтальмолога в легеартисе , Ефремовой Л.Г., а невролог - Гончарова З.А. Невролог порекомендовала пока что лечить неврит с офтальмологом, но если улучшений не будет, то нужно делать пульс- терапию... Вот этого я очень хотела бы избежать... Если кроме неврита других симптомов нет, всегда делают пульс?или можно надеяться, что и от дексаметазона в глаз постепенно?

 

У меня восстановилось на 100%, хотя лабораторные исследования и показывают, что имеется незначительное истончение слоя нервных клеток в глазу, но при этом все еще в пределах нормы.

 

У подруги восстановилось где-то на 90% ( субъективно по её словам), но у неё еще и "своя" близорукость.

Но, ни у неё, ни у меня, не было мгновенного восстановления, все постепенно в течение до полугода. Так что не ждите, что однажды утром очи резко прозреют)) Хотя... все возможно. Удачи и терпенья Вам. :victory:

 

 

 

Назначили уколы дексаметазона под глаз ( сегодня был уже 7 укол,всего максимум 15 нужно сделать) Под глазом огромный бланш

 

А где лечитесь с глазом, если не секрет? БСМП или непосредственно в РГМУ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще - то , у меня была близорукость -3,5 , и года 4 назад мне это надоело и сделала лазерную коррекцию, это было такое чудо , видеть каждый листик и номера машин ... К хорошему быстро привыкаешь ... А тут пальцы на руке с трудом пока считаю, брррр ... Надеюсь, дексаметазон поможет скоро... Мне еще назначили нейромультмвит, а что еще есть для большей эффективности ? И что делать, чтоб побочек не было от дексазона?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой, прошу прощения, пишу с телефона, сообщение с перепугу 3 раза отправила) . Лечу неврит у офтальмолога в легеартисе , Ефремовой Л.Г., а невролог - Гончарова З.А. Невролог порекомендовала пока что лечить неврит с офтальмологом, но если улучшений не будет, то нужно делать пульс- терапию... Вот этого я очень хотела бы избежать... Если кроме неврита других симптомов нет, всегда делают пульс?или можно надеяться, что и от дексаметазона в глаз постепенно?

 

 

 

Меня в БСМП-2 в офтальмологическое отделение по скорой ложили, и там уже сразу в этот же день диагноз по глазу, бесплатное МРТ, потом "общий" диагноз РС) Хороший врач попалась, пожилая опытная женщина Тинтова Л.Ф. Все сразу поняла, выбила мне МРТ. Там же дексаметазон под глаз. Пробыла там 2 недели. Потом сразу же поход к Гончаровой, там стационар и курс пульс-терапии. Никаких побочек ВООБЩЕ я не заметила. Даже вес не прибавила.  Уже в моей "практике" так было дважды - курс дексаметазона, и сверху пульс-терапия из-за его неэффективности. Но меня именно после пульс-терапии начинало "отпускать". Если потом к Гончаровой пойдете с неудовлетворительным результатом лечения, то 99,9 % будет пульс-терапия.

 

Ефремова - хороший врач :victory: , Гончарова потом уже порекомендовала у неё профилактически наблюдаться. Она именно на РС-никах специализируется. Параллельно мне лазером сетчатку штопала (периферическая дистрофия сетчатки на одном глазу).

 а у тебя машины в разных уровнях едут навстречу 3D отдыхает картинка

 

Да, из-за плохой работы одного глаза, 3D эффект отключается. Особенно девушкам весело ресницы красить... на бровях)) :girl_dance:

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А есть кто- нибудь , кому уколы суббудьбарные без пульс - терапии помогли или через сколько времени?

 

Ну вот подруге пульс-терапию не проводили, противопоказания были по иммунограмме, восстановилось на дексаметазоне зрение процентов на 90 (по её словам), но опять же - не резко, в течение полугода. Но там еще была длительная метаболическая терапия (витамины, антиоксиданты, ноотропы) А почему Вы пульс-терапию так боитесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня пару раз были сильные обострения с онемением ног , снимали пульсом , но , помню, тяжко было ее переносить ... Да а как- то не мгновенно после пульс- терапии все восстанавливалось ... Такое впечатление, что само но себе .... Barcynya , а у вас после пульс- терапии прям сразу заметное прозрение пошло? После какой капельницы по счету? Я вот уже задумываюсь, ждать 12 го укола ( сегодня сделали 8-й) или начинать пульс ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

самые большие обострения ( три штуки) были с ретробульбарным. один раз глаз уходил в ноль, а два других ловили на 10 процентах.  первый раз с нуля восстанавливался 3 месяца. и дошли до единицы который не было с детства))))  больница. уколы дексаметазола под глаз и куча витаминов и сосудистых . второй раз капали солу медрол( там просто не только глаз был) и тоже восстановление заняло около 3 месяцев. и третий раз сейчас. проколол дексаметазол без отрыва от работы и больничных ( попался офтальмолог платный в теме) Никаких синяков кстати не было никогда. повезло с врачами. колоть умеют. до конца еще не восстановился, но зрительный нерв отошел. воспаления нет. вот жду когда глаз включится на полную. пока 85 процентов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня пару раз были сильные обострения с онемением ног , снимали пульсом , но , помню, тяжко было ее переносить ... Да а как- то не мгновенно после пульс- терапии все восстанавливалось ... Такое впечатление, что само но себе .... Barcynya , а у вас после пульс- терапии прям сразу заметное прозрение пошло? После какой капельницы по счету? Я вот уже задумываюсь, ждать 12 го укола ( сегодня сделали 8-й) или начинать пульс ...

 

Ну, насколько я знаю, не стоит ожидать от пульс-терапии мгновенного результата. Я людей с такими результатами не встречала. А зрительные и чувствительные (онемения) нарушения относятся к "долгоиграющим" обострениям. Поэтому естественно, как я выше писала, "отпускало" плавно. САМО СОБОЙ РАЗУМЕЕТСЯ, на одних гормонах не стоит зацикливаться, не забывать о витаминах, ноотропах, сосудистых препаратах, антиоксидантах.

А бросать дексаметазон все-таки не стоит, Вам же наверное по схеме его колят. Вообщем, не бегите впереди паровоза, закончите дексаметазон, а потом к Гончаровой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня пару раз были сильные обострения с онемением ног , снимали пульсом , но , помню, тяжко было ее переносить ... Да а как- то не мгновенно после пульс- терапии все восстанавливалось ... Такое впечатление, что само но себе .... Barcynya , а у вас после пульс- терапии прям сразу заметное прозрение пошло? После какой капельницы по счету? Я вот уже задумываюсь, ждать 12 го укола ( сегодня сделали 8-й) или начинать пульс ...

вот для меня лучше дексаметазол чем солу медрол . после капельниц готов сдохнуть)))и 8 уколов это не много. я делал больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у меня в сосуд попали на втором уколе и вот теперь хожу с алкашным видом:)

Гарик , а сколько вы делали уколов максимально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у меня в сосуд попали на втором уколе и вот теперь хожу с алкашным видом:)

Гарик , а сколько вы делали уколов максимально?

ну бывает наверно и такое. думаю синяк не самое страшное в нашем случае. у меня этот раз дексаметазол вызывал отек после укола, который проходил через несколько часов. ходил под дождем как дебил в солнцезащитных очках. первый раз лежал в больницы чуть больше 2 недель. кололи каждый день.  этот раз чуть меньше. сколько точно не скажу. но 10 точно сделали

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А когда в больнице лежали одновременно с дексозоном в глаз что еще кололи и пили ?

Когда в стационаре лежали у вас был не только неврит но еще какие- то проявления чудо- диагноза?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А когда в больнице лежали одновременно с дексозоном в глаз что еще кололи и пили ?

Когда в стационаре лежали у вас был не только неврит но еще какие- то проявления чудо- диагноза?

тогда был дебют. и кроме неврита казалось что ничего особо не беспокоит. симптомы были смазаны и списывал все на усталость. кололи трентал. мильгамма. никотинка. витамин С, и что то еще. сейчас уже не помню что именно. после стационара еще кучку таблеток глотал. из таблеток только нейромультивит и мексидол помню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня после 7 укола прошла тупая боль при движении глазом , но пока не вижу светофор на дороге ... Иногда паническая атака по этому поводу происходит , но я себя успокаиваю, что все постепенно вернется в норму... Когда что- то впервые случается, не знаешь, как лучше действовать и к чему готовиться ....

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня после 7 укола прошла тупая боль при движении глазом , но пока не вижу светофор на дороге ... Иногда паническая атака по этому поводу происходит , но я себя успокаиваю, что все постепенно вернется в норму... Когда что- то впервые случается, не знаешь, как лучше действовать и к чему готовиться ....

боль сильная у меня была при втором неврите. она прошла от мексидола. его тогда до капельниц делали. на светофор  сейчас не смотрел. обратил внимание что анютины глазки не вижу в шаге от меня. вот колол уколы и ждал когда они появятся.  появились не четко наверно ближе к концу уколов. сейчас прошло 2 недели после уколов и вижу их теперь нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Гарик , почитала ваши сообщения и паника отпускает;) а мексидол в/м или капельницы?

Вдруг внезапно понимаешь, какое счастье просто видеть , просто ходить, просто чувствовать свое тело... Да, диагноз учит нас любить простые вещи, то что раньше мы принимали как должное ....

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Гарик , почитала ваши сообщения и паника отпускает;) а мексидол в/м или капельницы?

 

я сам колол в/м. хотя наверно лучше в/в. про то чтобы капали его не слышал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, barcynya, только увидела ... Все очень разумно:) надеюсь , без пульс- терапии прокатит :) чувствую, что отпускает постепенно, сегодня 9 й укол. Врач сказала сделать 12,потом осмотр ... Максимум можно 15 делать... Жду и верю в чудо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Всем добрый вечер! У меня до сих пор продолжается эпопея с глазом :( уже утомилась ждать прозрения... Началось все 12 июня и после 12уколов дексаметазона и 3 уколов дипроспана прошла боль при движении , стало Улучшаться зрение , но последние 2 недели не замечаю прогресса .. Была сегодня на диагностике , пока без изменений, левый глаз видит на 60 % ... Было у кого - нибудь такое? А потом само восстановилось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем добрый вечер! У меня до сих пор продолжается эпопея с глазом :( уже утомилась ждать прозрения... Началось все 12 июня и после 12уколов дексаметазона и 3 уколов дипроспана прошла боль при движении , стало Улучшаться зрение , но последние 2 недели не замечаю прогресса .. Была сегодня на диагностике , пока без изменений, левый глаз видит на 60 % ... Было у кого - нибудь такое? А потом само восстановилось?

 

Как я уже писала - первым улучшением было то, что прошла боль при движении глазами (это было спустя полтора месяца). Затем медленно в течение полугода отмечалось улучшение. Резкого улучшения в один прерасный день не ждите. Я тоже сначала все время присматривалась, то одним глазом посмотрю, то другим, все сравнивала картинку. Потом забила на это дело - двумя-то глазами одновременно хорошо вижу и ладно. Спустя полгода вспомнила про глаз - посравнивала изображения, на обоих глазах 100% зрение, отличие лишь в том, что резкость картинки не всегда идентична. Но это мои субъективные ощущения, при лабораторных исследованиях у офтальмолога - все "в шоколаде".

 

Мой совет - отпустите ситуацию. Стрессовое состояние ожидания, особенно в случае его неоправдывания - не приведет ни к чему хорошему. Если Вы прошли необходимую терапию, а также в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке - ноотропную, сосудистую, витаминную - советую "оставить в покое" Ваш глаз)) Как бы это пугающе не звучало, но это не самое срашное, что могло случится. При зрительных нарушениях в дебюте прогноз как правило благоприятный.

 

PS и почитайте про симптом Утоффа - при стрессах, повышении температуры, физнагрузках - зрение может временно ухудшаться (это чтоб Вы не пугались, если вдруг после бега за автобусом станете хуже видеть временно)

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня вообще глаз не видел на 100%,  в "глазном центре" сказали что так и будет. Но через пару месяцев все восстановилась и уже лет 25 глаз видит нормально.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо) у меня не дебют, диагноз с 2004 года, но с глазом впервые такое, поэтому я волнуюсь, тем более что пару лет назад сделала себе коррекцию зрения, хотелось бы побольше порадоваться 100% зрению ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...