Jump to content
Юла

Помогите советом!

Recommended Posts

6 часов назад, Divmax сказал:

Даже платно ни в одной нормальной больнице не возьмут на себя ответственность без направления колоть гормоны, т.к. это тяжелый препарат с кучей побочек.

Заходите в любое медучереждение, желательно после окончания рабочего дня, когда врачи разойдутся по домам и за небольшое вознаграждение любая медсестра вас прокапает. Неоднократно сам так делал, когда была возможность капать солумедрол. Сейчас уже не сильно ходячий, да и материально напряжно. Так что пришлось перейти на дексаметазон внутримышечно. При таких раскладах вообще непонятно, зачем нужен врач. Свечку держать? Естественно, данные рекомендации для опытных рсников.

А затягивание гормонотерапии при обострении очень дорого обходится в плане необратимых  неврологических повреждений. Если в начале заболевания это не очень выражено, то с увеличением стажа восстановление очень сильно ухудшается.

54 минуты назад, Андрей333 сказал:

одите в любое медучереждение, желательно после окончания рабочего дня, когда врачи разойдутся по домам и за небольшое вознаграждение любая медсестра вас прокапает. Неоднократно сам так делал, когда была возможность капать солумедрол.

Вы про Украину? В России эту лавочку прикрыли, установив везде видеокамеры.

• Thanks 1

Вот не везде так в Московской области, в январе пришла к обычному врачу за рецептом, параллельно пожаловалась на ухудшение ногоподнимания, послала она меня на МРТ, на нем два активных очага, опять к ней, она мне направление на госпитализацию в нашу городскую больницу, никаких назначений лечения в этом направлении нет, только диагноз и слово обострение. В больнице уже приняли, мест нет, дневной стационар с кушеткой в коридоре, солумедрол самой купить, но никаких препятствий в назначении лечения не было. Есть же протоколы лечения, если обострение зафиксировано, понятно же что делать, если с каждым обострением со всей области все будут в МОНИКИ ломиться, в этот единственный кабинет, который пол дня работает, да ещё и срочно, там не пробиться будет. Думаю, в МОНИКИ есть смысл ехать только при желании лечь именно туда.

• Like 2

7 минут назад, AAnastasiya сказал:

Вот не везде так в Московской области, в январе пришла к обычному врачу за рецептом, параллельно пожаловалась на ухудшение ногоподнимания, послала она меня на МРТ, на нем два активных очага, опять к ней, она мне направление на госпитализацию в нашу городскую больницу, никаких назначений лечения в этом направлении нет, только диагноз и слово обострение. В больнице уже приняли, мест нет, дневной стационар с кушеткой в коридоре, солумедрол самой купить, но никаких препятствий в назначении лечения не было. Есть же протоколы лечения, если обострение зафиксировано, понятно же что делать, если с каждым обострением со всей области все будут в МОНИКИ ломиться, в этот единственный кабинет, который пол дня работает, да ещё и срочно, там не пробиться будет. Думаю, в МОНИКИ есть смысл ехать только при желании лечь именно туда.

Вынужден огорчить. В МОНИКИ кладут только с "интересными случаями", интересными для студентов и интернов. Остальным дают назначение...

• Like 2

15 минут назад, AAnastasiya сказал:

Именно так, о чем я и писал выше. Не везде надо ехать в МОНИКИ за направлением для госпитализации по месту жительства.

:)

В 16.09.2019 в 18:03, jodaz сказал:

Накопление очагами контрастного вещества - признак активности процесса,

а обострение - появление новых или усугубление имеющихся симптомов.

А гормоны для снятия обострений - появления новых или усугубления имеющихся симптомов - назначает врач по клиническим показаниям ))

Я ещё новичок РСница, и думала, что обострение появляется с новыми очагами, копящими контраст. МРТ сделала, новых очагов нет, контраст не копят. А рука слабенькая, ребёнка на руках долго держать не могу(это для меня как мерило самочувствия).

Невролог из поликлиники ушла на больничный, вот и сижу теперь -куда податься со своей рукой ослабшей...

В 17.09.2019 в 21:47, Каспер сказал:

Вынужден огорчить. В МОНИКИ кладут только с "интересными случаями", интересными для студентов и интернов. Остальным дают назначение...

Меня положили когда дебют был... МРТ показал активный очаг, а пункция что не РС , но там формулировка в анализе такая , что 10% ложноотрицательный анализ может быть... 

Все думаю , а вдруг не РС. Надежда умирает последней/

• Confused 1

1 час назад, Резеда сказал:

Меня положили когда дебют был... МРТ показал активный очаг, а пункция что не РС , но там формулировка в анализе такая , что 10% ложноотрицательный анализ может быть... 

Все думаю , а вдруг не РС. Надежда умирает последней

МРТ отделов спинного мозга делали?

1 минуту назад, Serg77 сказал:

МРТ отделов спинного мозга делали?

Да , зимой как раз в грудном отделе был активный очаг, сейчас нет.

1 час назад, Резеда сказал:

А шейный отдел? 

2 часа назад, Резеда сказал:

Что в МОНИКИ сказали на счет этого?

Про МРТ и очаги при РС и других заболеваниях можно здесь прочитать (три небольшие хорошие статьи):

https://laesus-de-liro.livejournal.com/396700.html

https://laesus-de-liro.livejournal.com/205374.html

https://laesus-de-liro.livejournal.com/312947.html

• Like 4
  • Thanks 1

7 часов назад, Резеда сказал:

А головном то есть очаги?

8 часов назад, Резеда сказал:

Все думаю , а вдруг не РС. Надежда умирает последней/

А про 20% ошибочных диагнозов в случае РС в МОНИКИ не слышали?

• Like 4

12 часов назад, Serg77 сказал:

А шейный отдел? 

Что в МОНИКИ сказали на счет этого?

Про МРТ и очаги при РС и других заболеваниях можно здесь прочитать (три небольшие хорошие статьи):

https://laesus-de-liro.livejournal.com/396700.html

https://laesus-de-liro.livejournal.com/205374.html

https://laesus-de-liro.livejournal.com/312947.html

Шейный делала тоже только в МОНИКИ, в марте-  чисто. 

А сказали не обращать внимание) зачем пункцию делали ?) хотели подтвердить на 100% РС - не получилось... но диагноз поставили , EDSS -4,0...

5 часов назад, aliens сказал:

А головном то есть очаги?

А про 20% ошибочных диагнозов в случае РС в МОНИКИ не слышали?

В ГМ очаги есть

не слышала про 20%... это же очень большой %... есть где-то официальная статистика?

2 минуты назад, Резеда сказал:

В ГМ очаги есть

не слышала про 20%... это же очень большой %... есть где-то официальная статистика?

Где-то есть. В медицинских изданиях. Не для пациентов.

4 минуты назад, Резеда сказал:

В ГМ очаги есть

Есть, на форуме jodaz выкладывал не очень давно, поищите. Притом статистика по развитым странам.

• Like 3

Пункция - “ЗаключениеСМ. КОММ Олигоклонального иммуноглобулина IgG в ликворе и сыворотке крови не обнаружено, что указывает на невоспалительный генез поражения ЦНС либо острое воспаление в результате инфекционной, неопластической или иной природы. Отсутствие олигоклонального синтеза в значительной мере снижает вероятность диагноза демиелинизирующего заболевания. Тест может быть ложно отрицательным у 10-15% пациентов с демиелинизирующей патологией, чаще при небольшом количестве очагов и их глубоком залегании. В ряде случаев повторное исследование через несколько лет позволяет обнаружить олигоклональный синтез. “

Вот интересно - небольшое количество - это сколько?... и вообще так бывает?

5 минут назад, Резеда сказал:

Пункция - “ЗаключениеСМ. КОММ Олигоклонального иммуноглобулина IgG в ликворе и сыворотке крови не обнаружено, что указывает на невоспалительный генез поражения ЦНС либо острое воспаление в результате инфекционной, неопластической или иной природы. Отсутствие олигоклонального синтеза в значительной мере снижает вероятность диагноза демиелинизирующего заболевания. Тест может быть ложно отрицательным у 10-15% пациентов с демиелинизирующей патологией, чаще при небольшом количестве очагов и их глубоком залегании. В ряде случаев повторное исследование через несколько лет позволяет обнаружить олигоклональный синтез. “

Вам надо в НИИ для постановки диагноза при таком неоднозначном анализе спинномозговой жидкости. 

• Like 4

11 минут назад, Резеда сказал:

Вашу МРТ  (сам снимок) и заключение пункции лучше выложить https://scleros.ru/forum/viewforum.php?f=3  (Институт Мозга Человека)там врачи консультируют, лучше конечно лично, но если нет возможности, то так.

Ну или в НИИ Неврологии (Москва)

• Like 5
  • Thanks 1