Jump to content
Sign in to follow this  
Любовь Петровна

Военная служба и РС

Recommended Posts

Добрый день. Проконсультируйте нас, пожалуйста. Мой муж служил по контракту в ВС РФ, получил заболевание в период прохождения военной службы (тогда оно было под вопросом), есть все документы. Уволился в 2009 году «по собственному желанию в связи с ОШМ» (по состоянию здоровья не позволили). В настоящий момент диагноз подтвердился, получил инвалидность. Сейчас мы хотим подать в суд, получить военную пенсию и соответствующие льготы. Как это сделать?

Любовь Петровна,

8-911-266-37-13, askor87@mail.ru

Я не думаю что суд вам поможет. РС это общее заболевание. Получено в период прохождение военной службы. А льготы вы бы смогли получить если бы доказали что заболевание получено при исполнении служебных обязанностей... Но РС в этом списке нет.

Люба, здравствуйте! У меня есть знакомый в такой-же ситуации. Я связался с ним по Скайпу и он не против консультации по этому вопросу. Напиши, пожалуйста свой Скайп. Хотя-бы в личку...

Валерий, это не совсем так. Важна, как я понял, формулировка с которой уволили со службы и какая служба была - срочная, сверхсрочная...

Мой знакомый сверхсрочник и военную пенсию получает.

Я пенсионер МВД, ушел на пенсию "в связи с заболеванием, полученным в период службы". Моя пенсия, если бы просто ушел, была бы 50%, но т.к. заболевание и 2 группа, я получаю 75% от оклада(в новых расчетах после реформы эти % тоже присутствуют). Кроме того выплатили оклады. Но, т.к. это общее заболевание, а не полученное в результате травмы или условий работы, за потерянную трудоспособность не доплачивают. Да, и группа должна быть полученна в течении года после увольнения. У нас это как-то так.