be70361668983d536b1476b1388998b7 Перейти к контенту

Метаболическая терапия РС


Рекомендуемые сообщения

и чем DHEA моет помочь при РС?

Здравствуйте. Алекс !

По последним опубликованным в медицинской литературе данным - DHEA , это нейростероид. Для сравнения, культуристы и спортсмены много применяли и применяют стероиды - они позволяют наращивать мышечную массу и лучше восстанавливать мышцы после нагрузок, и т.д. DHEA. это тоже стероид, но нейро-стероид. На мышечную массу он не действует, а действует на нервные клетки. Нервные клетки восстанавливаются, вот нейростероид это восстановление и стимулирует.

Отсюда и применение DHEA при РС. Все, ИМХО, конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

последние данные в студию.

Вы будете удивлены, но я уже несколько раз приводил тут ссылки. Повторюсь еще раз.

Например, статья : http://www.ncbi.nlm....pubmed/16900763

"Усталость при прогрессирующем рассеянным склерозе связана с низким уровнем дегидроэпиандростерона."

ВЫВОДЫ:

Усталость при прогрессирующем рассеянном склерозе может быть связана с низким сывороточным уровнем DHEA и DHEA-S. Наши результаты показывают, что эти уровни должны рассматриваться как биологические маркеры усталости у пациентов с РС и добавка этих стероидов, DHEA и DHEA-S, может быть использована в качестве опции для лечения усталости у больных РС.

У меня большая подборка на домашнем компьютере, если интересно, то вечером дам больше ссылок и краткие переводы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

уже прочёл. рекламный агент Влад отличный.

а у меня нет усталости.

А у меня есть.

Влад, т.е. вы советуете больным РС стимулировать иммунитет, что противопоказано всеми врачами-специалистами по РС?

По моему скромному мнению, иммунная система не виновата ни в патогенезе, ни в этиологии РС. Мы все это уже обсуждали в теме : "Является ли РС аутоиммунным заболеванием ?". Если Вам это интересно продолжать обсуждать, то давайте вернемся в ту тему и не будем засорять "Метаболическую терапию РС".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

уже прочёл. рекламный агент Влад отличный.

В мед. литературе десятки статей которые говорят о пользе DHEA при РС. Тогда уж все претензии не мне, я их только прочитал и Вам сообщил о результатах, а к авторм, плиз.

А все-таки, вы не ответили. Вы настаиваете чтоб больной РС стимулировал иммунитет?

Я ниигде не писал о стимуляции, а писал и настаивал, что нужно использовать все современные медицинские результаты в лечении РС. Если иммунная система не виновата в РС, то мне все равно, стимулировать ее или нет. Проблема патогенеза и этиологии РС в другом. Там и нужно бояться и настаивать на своем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Однако же выше я приводил цитаты где указано, что рекомендованный вами препарат стимулирует иммунитет, а так же цитату что стимуляция иммунитета при РС противопоказана. Вы сами себе противоречите, т.к. настаиваете на том, что может значительно ухудшить течение РС, при этом настаиваете и на лечении РС.

Я настаиваю, что были проведены клинические испытания DHEA котоые показали, что DHEA помогает при РС. А что она там стимулирует или подавляет, какая разница ? Более того, я болею РС много лет и все эти годы читаю мед. литературу. Я нигде не видел статьи в мед. журнале где бы говорилось, что плохо стимулировать иммунитет при РС.

где эти статьи в российской литературе?

К сожалению, статей в России почти нет. Есть ссылки на зарубежные журналы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я настаиваю, что были проведены клинические испытания DHEA котоые показали, что DHEA помогает при РС. А что она там стимулирует или подавляет, какая разница ? Более того, я болею РС много лет и все эти годы читаю мед. литературу. Я нигде не видел статьи в мед. журнале где бы говорилось, что плохо стимулировать иммунитет при РС.

К сожалению, статей в России нет. Есть ссылки на зарубежные журналы.

Интересно, вообще о том, что при РС нельзя стимулировать иммунитет не знает только слепой и глухой. Вы вроде к ним не относитесь. Как так получилось, что Вы никогда не слышали об этом. Может просто не хотели слышать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я нигде не видел статьи в мед. журнале где бы говорилось, что плохо стимулировать иммунитет при РС.

Странно!.. Я уже как "отче наш..." это знаю, а нигде в мед. литературе этого нет...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, вообще о том, что при РС нельзя стимулировать иммунитет не знает только слепой и глухой. Вы вроде к ним не относитесь. Как так получилось, что Вы никогда не слышали об этом. Может просто не хотели слышать.

Конечно я слышал от больных об этом. ИМХО, это связано с тем, что самое распространенное лечение РС - это подавление иммунитета. Пульс терапия. Об этом знают все. А раз нужно подавлять, то все логично решили, что стимулировать вредно. Но это только мнение дилетантов, в мед. литературе я этого не видел. Наоборот, видел. что хорошо стимулировать.

А если иммунка вообще не виновата в РС и РС не аутоиммунное заболевание, а такое мнение сйчас все больше развивается, то и подавление иммунитета не нужно. даже вредно.

Но по моему скромному мнению, главная проблема в другом. Лекарств от РС нет, или они очень дороги, вот и лечат тем, что есть. А что есть ? Гормоны для подавления иммунитета, вот и все, только такой путь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уже давно я слышал о попытках стимулировать иммунитет с помощью эхинацеи и что это привело пациента к очень печальным последствиям... У меня нет желания проверять эту информацию на себе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гормонами РС не лечат, а снимают обострения. И помогает же.

Конечно помогает. Но это вовсе не означает, что в РС виновата иммунная система. Это как в анекдоте : "Таблетки против танков ! Съел таблетку и нет никого !"

Так и тут. Кстати я читал статью, где рассказывается о том, что при применении гормонов (преднизолона) обострение РС снимается без проблем, но "пятилетний прогноз просто ужасен ! ". Это я процитировал. Кстати, в результате этой статьи перестали снимать обострение преднизолоном в таблетках. Хотя говорят, что еще есть кое-где места где так и делают до сих пор ... .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне пять лет назад, когда только-только все начиналось (был установлен диагноз) причем в больничке зав. отделением был главный невролог города, меня кормили именно преднизолоном в таблетках.. Причем ни для желудка, ни для сердца ничего назначено не было.

Когда дали 16 таблеток. 8 до завтрака, 8 после- я поняла что попала...

Потом два раза метипред.

Слава богу, сейчас врач просто умничка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот, вот. все так и происходит. Меня же в начале лечил один из выдающихся врачей - клиницистов, проф. Штульман Давид Рувимович. Когда меня к нему привезли, он задал мне только один вопрос : " Мы же знаете, неужели хотите пульс терапию ? А то прямо сейчас начнем... ." Я хоть и был плох, но хватило силы сказать "Нет". А хватило силы только потому, что у меня РС болен отец и очень меня поддержал в решениях. Без него уж точно не сумел бы противостоять со страху.

Вот так и спасаюсь метаболической терапией, неизвестно насколько хватит.

Кстати, может вернемся к теме : "Метабоическая терапия" ?

.

Да как-бы солумедрол используют для снятия обострений и в качестве профилактики для снятия отека вокруг бляшек.

А что? Вам это известно? Конечно не сама система, а её неправильная работа, работа тех самых Т-хэллперов и Т-киллеров.

Удивительно как Вы не читаете сообщения. Зайдите, плиз, в тему "Является ли РС аутоиммунным заболеванием ?" и прочтите, плиз только первые сообщения в теме. Это в самом начале. Обещаю, будет интересно вспмнить ... .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У умного человека не грех и поучится.

1. Полностью согласен.

2. Когда-то пил эхинацею. Без последствий. Повторять никому не советую! Всё-таки опыт офиц. медицины сбрасывать со счетов опасно.

А мне не хочется учится у человека который заявляет

Т.е. человек заявляет что пульс-терапию применяют для лечения (!) РС, да еще и для подавления иммунитета!

Я лучше поучусь у кандидата медицинских наук, который теперь работает в 11 ГКБ.. Как-то я больше доверяю врачам, чем дилетантам

Никто же никого ни к чему не принуждает! И почему начитаный РСник не может поделиться своими, пусть спорными, мыслями?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне не хочется учится у человека который заявляет

Т.е. человек заявляет что пульс-терапию применяют для лечения (!) РС, да еще и для подавления иммунитета!

Я лучше поучусь у кандидата медицинских наук, который теперь работает в 11 ГКБ.. Как-то я больше доверяю врачам, чем дилетантам

Пульс - терапия : можно прочитать. что это такое : http://doctorspb.ru/...article_id=1388

убедительно доказано, что именно внутривенное введение ударных доз обладает перечисленными выше противовоспалительными и иммуносупрессивными эффектами и значительно превосходит по эффективности пероральное назначение глюкокортикоидов в аналогичных дозировках.

Перевожу, - иммуносупрессивный эффект, это эффект подавления иммунитета. Это от английского слова suppression, что в переводе означает подавление. В результате, жена моего друга и коллеги, которая больна РС, после такого курса заболела раком. Все очень печально ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно помогает. Но это вовсе не означает, что в РС виновата иммунная система. Это как в анекдоте : "Таблетки против танков ! Съел таблетку и нет никого !"

Так и тут. Кстати я читал статью, где рассказывается о том, что при применении гормонов (преднизолона) обострение РС снимается без проблем, но "пятилетний прогноз просто ужасен ! ". Это я процитировал. Кстати, в результате этой статьи перестали снимать обострение преднизолоном в таблетках. Хотя говорят, что еще есть кое-где места где так и делают до сих пор ... .

Привет Влад,

в 2003-2004 болезнь активизировалась. Я долго уговаивал врачей дать мне метипред. У меня был с ним хороший опыт. Они не знали, что со мной делать, и предложили регулярную пульс-терапию, т.е. 3Х1000 каждые три месяца, вне зависимости от того, есть ли обострение. За год я пошёл четыре пульс-терапии. Не умер. Болезнь остановили. Стабильное состояние продлилось ок.6 лет.

Где ужасный прогноз?

Как раз тогда я очень много шуршал по интернету, читая всё про РС. Мне попалась статья в одном австралийском журнале, где очень убедительно доказывали, что РС не автоимунное заболевание. Когда я рассказал об этом врачу в клинике, он со мной не спорил. Он посмотрел на меня как на блаженного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно помогает. Но это вовсе не означает, что в РС виновата иммунная система. Это как в анекдоте : "Таблетки против танков ! Съел таблетку и нет никого !"

Так и тут. Кстати я читал статью, где рассказывается о том, что при применении гормонов (преднизолона) обострение РС снимается без проблем, но "пятилетний прогноз просто ужасен ! ". Это я процитировал. Кстати, в результате этой статьи перестали снимать обострение преднизолоном в таблетках. Хотя говорят, что еще есть кое-где места где так и делают до сих пор ... .

Дайте пож. ссылку на статью про ужасный пятилетний прогноз и расскажите что Вы сейчас делаете во время обострения (кроме перечисленных пунктов).

И еще, все что вы уже перечислили из метаболической терапии, неужели Вы все это постоянно принимаете, притом одновременно? Или как то чередуете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы невнимательно прчитали, речь шла о приеме преднизолона в таблетках для снятия обострения РС. Вот именно только в этом случае говорилось, что : "пятилетний прогноз ужасен! ". С пульс - терапией все лучше.

Врачи бывают разные. Кто-то и таблицу умножения уже забыл, а кто и современной медицинской литературы не читает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дайте пож. ссылку на статью про ужасный пятилетний прогноз и расскажите что Вы сейчас делаете во время обострения (кроме перечисленных пунктов).

И еще, все что вы уже перечислили из метаболической терапии, неужели Вы все это постоянно принимаете, притом одновременно? Или как то чередуете?

Да, многое приходится принимать и использовать постоянно. Например, лактулозу. Но ничего страшного нет, речь ведь идет не о лекарствах, побочек нет. Привыкания тоже нет.

Ссылку о вреде приема преднизолона в таблетках для снятия атаки РС, поищу и дам ссылку. Под рукой сейчас нет, но вроде факт общеизвестный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Метилреднизолон ( не преднизолон ) в таблетках означает прохождение через желудок. Куда тут 1000 мг, а то и 2000 мг в день. А долго принимать преднизолон нельзя. Заработаете остеопороз и будете жить от перелома к перелому.

Вы о чем ? Я никогда за свою жизнь ни одного гормонального препарата не принимал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, многое приходится принимать и использовать постоянно. Например, лактулозу. Но ничего страшного нет, речь ведь идет не о лекарствах, побочек нет. Привыкания тоже нет.

SgH Влад, но ведь Вы одновременно принимаете и какие-то препараты от псориаза. Как оценить их влияние?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

SgH Влад, но ведь Вы одновременно принимаете и какие-то препараты от псориаза. Как оценить их влияние?

Вы будете удивлены, но лечение РС и псориаза во многом одинаковое. Препараты одинаковые. Все дело в том, что и кожа и нервная система имеет одного предшественника в зародыше человека - Эктодерму. http://ru.wikipedia.org/wiki/Эктодерма

Другими словами, что кожа, что нервы, все одно. Хотя конечно есть и особенности, гормоны при псоре больше на кожу мажут, а не внутрь принимают, так побочек меньше, хотя результат их применения в обоих случаях плохой.

А так конечно интересно - "качаются качели", то псор, то РС, туда - обратно.

Сеичас я атаку РС словил, так псориаз прошел, как не было, и мне это очень не понравилось. Уж лучше на кожу удар, чем на ЦНС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

snapback.pngВлад (14 Февраль 2013 - 22:15) писал:

Ссылку о вреде приема преднизолона в таблетках для снятия атаки РС, поищу и дам ссылку. Под рукой сейчас нет, но вроде факт общеизвестный.

То что преднизолон в таблетках не стоит принимать для снятия обострения РС, об этом вроде уже все знают. Да и вообще, преднизолон в таблетках-это ужасно для ЖКТ, да и для всего организма.

Обещал ссылку, ту самую, где пишут о пятилетнем прогнозе при приеме преднизолона именно в таблетках и пока не нашел. А нашел статью, но не о прогнозе, а о клиническиз испытаниях , где прием преднизолона в таблетках приводил в разы более худшим результатам, чем пульс -терапия в вену.

http://ilive.com.ua/...annogo-skleroza

Цитата оттуда :

После 2 лет наблюдения выяснилось, что частота рецидивов при неврите зрительного нерва была существенно выше у больных, принимавших преднизолон (27%), чем у больных, которым вводился метилпреднизолон (13%) или плацебо (15%).

Разница более чем в два раза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возвращаясь к метаболической терапии :

1. По проф. Сандику, продукты питания богатые незаменимой аминокислотой триптофаном и прекурсоры серотонина L-Триптофан и 5НТР.

2. Лактулоза - селективный пребиотик который формирует микрофлору нашего кишечника

3. Нейростероид дегидроэпиандростерон ( DHEA ).

4. На четвертом месте вытяжка из грибов Шиитаке.

5. На пятом месте окажутся современные минерально - витаминные комплексы Ортомол. ( Orthomol ).

6. На шестом месте пойдет Пихта сибирская.

7. На седьмом и восьмом месте пойдет физиотерапия. В начале самомассаж инфракрасным электро - массажером.

8. Импульсные магнитные поля. Я использовал импульсный магнитно - терапевтический прибор, что раньше выпускал институт ВНИИФТРИ, что в подмосковном поселке Менделеево. Он был сделан в виде ремня на брюки и носится постоянно."

9. Магнитотерапевтический прибор "Сон". Выглядит как хоккейная шайба, Клался под подушку или под кровать. Оба импульсных магнитотерапевтических прибора имеют питание от батареек. Их хватает на год использования.

10. На десятом месте пойдет Гамма-аминомасляная кислота ( GABA) и GABA PLUS, и витамин В10.

11. На одиннадцатом месте пойдет выпускаемый промышленностью чай из конопли. Чтобы никого не волновать, наркотика в нем нет совсем, так коноплю культивируют, производитель и государство это гарантирует. В Германии из конопли и одежду и обувь и различные крема и бальзамы выпускают ( очень хорошо при псориазе и нейродермите ), и в том числе и различные чаи. Например : http://www.greenhouse-hanfkontor.de/

http://www.hanf-natu...1fa3224e0d6583c

Продолжение следует ... .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12. На двеннадцатом месте, по моему скромному мнению, будет гомеопатия. Сегодня интернет, поиск Гугла, открывает в использовании гомеопатии новые возможности. Например :

Кому интересно, посмотрите, плиз, статью по результатам клинических испытаний двух гомеопатических растительных средств : Болиголов крапчатый и Анамирта коккулюсовидная. Показания к применению этих гомеопатических препаратов полностью совпали с моими проявлениями РС.

http://ollo.norna.ru/DIR00/3228.htm Результат очень меня порадовал. Вот и не верь теперь в гомеопатию ! Хотя еще давно, с детства я запоем читал книги и учебники по гомеопатии, тем более у меня к ним всегда был самый полный доступ и гомеопатический подход к лечении просто завораживал своей последовательтностью и видимой простотой.

Сами описания этих препаратов, Коккулюс и Кониум можно посмотреть тут : http://www.gomeo-pat...ekarstva.html#К

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Влад, а нельзя так подобрать метаболическую терапию и гомеопатию, чтобы лечить одновременно обе Ваших болезни? Ведь очевидно, что это внешние проявления каких-то внутренних особенностей метаболизма? Профессиональные гомеопаты, кажется, действуют именно так.

ЗЫ. Забыл, при обоих заболеваниях применяют разные очистки, напр., энтеросорбенты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...