a54de2542d12a7b52bffa10e5f1714a5 Перейти к контенту

Как помыть лежачего больного?


Рекомендуемые сообщения

http://bestmedmarket.ru/index.php?productID=820

Удобная вещь. Быстро собирается и разбирается. Поищите по словам-(ванна-простыня).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 54
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

А я вот не поняла, как натаскать и как (и куда) слить потом воду из этой ванны? Большие же объемы получаются - замучиться можно.

И опять та же проблема со сменой воды. Ведь она сразу станет грязной после первого же намыливания...... Даже сам, когда в ванной моешься, не один раз воду сменишь, а потом еще и душем обольешься.

Мне кажется, проще вдвоем за два конца простыни утащить бабулю в ванну, там положить, простынь эта еще потом понадобится ванну насухо протереть для чистой простыни, на которой бабулю транспортируем обратно в кровать.  Но тут, конечно, без помощи не обойтись. А если совсем одна, то мою в кровати - протираю фрагментами, уж как получится...

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для налива и слива воды, можно дачный насос использовать. А в принципе воды много и не надо. Все лучше чем тряпкой протирать. Отверстие для слива есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Олег, а как можно использовать тут дачный насос?

Для налива, например, это как? Шланг подсоединяю к крану в ванной и тяну через всю квартиру к кровати? А как тогда включать и выключать воду, когда надо? Вода же не может течь все время. Это значит надо каждый раз ходить в ванну?

Ну, допустим, сразу набрала в ванну немного воды. Намочила и помыла первый раз голову или, например, тело. Ты представляешь, какая теперь уже в этой ванне вода? ее надо срочно сливать. Куда? Шланг от ванной, который есть в комплекте, выходит, должен тянуться куда-нибудь в унитаз или в ванну через всю квартиру?

Можешь объяснить, где в этой схеме насос?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, время принятия ванны получается длительное. И не всякий еще в эту ванну поместится. Тут надо конкретную ситуацию разбирать. Шланги конечно должны быть длинные и побегать придется. Банный день- почти весь день. Хотя может и быстрее получится  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Плюс ко всему - получается, что мокрый человек лежит в пустой ванне (пока ты там бегаешь туда-сюда, сливая и наливая воду) в комнате. Как бы там не топили в квартире - ему будет очень холодно. Недаром, если ты посмотришь ролики, когда человека моют в кровати - он всегда укрыт, открывают только тот участок тела, который моется в данный момент, потом сразу вытирается и прячется под одеяло, чтобы не было переохлаждения.

Нет, я не поняла чего-то основного про эту ванну. Покупать однозначно не буду. На сегодняшний момент пока не придумала ничего лучше, чем носить в большую ванну. Да, тут нужно два человека. Но времени занимает немного. Чего там - отнес быстро, принес тоже быстро. Мыть надо вообще моментально, чтобы она не распаривалась особо в этой ванне, опять же, чтобы не было переохлаждения из-за перепада температур.

 

Кстати, моей бабуле завтра 95!!!!

  • Лайк 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, 95- это ЦИФРА! Пусть она увеличивается и дальше!

А мытье губкой и теплой водой без мыла- не вариант?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если теплой водой без мыла - это уже не мыть, а протирать. Само собой, это основная процедура, т.к. в ванну особо часто не натаскаешься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 месяцев спустя...

Здравствуйте, вы не могли бы поподробней рассказать как боролись с пролежнями. У моей мамы на ягодицах появился один небольшой. Хотелось бы поскорей от него избавиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если нет противопролежневого матраца, то надо срочно его купить. Тогда новых пролежней не будет скорее всего появляться. Или как минимум купить круг надувной специальный и положить так, чтоб пролежень был снизу обдуваем воздухом. А до этого его смазать хотя бы зеленкой. Или средствами Меналинд обработать (пена, крем и т.п.).

Мне нравится еще для профилактики массажный крем "Балет" (фабрики Свобода, продается в аптеках).

 

Слышала также такой способ: шампунь коричневый на травах смешать со спиртом или водкой, этим промыть, потом водой смыть. Слышала про способ с размолотой на кофемолке корой граната (предварительно надо её мелко порезать и полностью  высушить). Но сама этого не делала. Считаю, что главное - это матрац и движение. Просто переворачивать регулярно. Правильно отрегулировать поддув матраца. Купить или получить  ПОДУШКУ противопролежневую в коляску.

Желательно также иметь кондиционер или хотя бы вентилятор (на больного не направлять категорически!).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...
В 9/26/2013 в 23:00, equilibria сказал:

Здравствуйте.

Спасибо за информацию и описанный опыт по этой проблеме.

Уже без малого год как моя бабуля лежит, и я хотела бы поделиться своим опытом о том, что и как в итоге у меня получается.

Сразу скажу, что мне, в общем, легко, т.к. уже выработана определенная последовательность действий.

Упреждая возможное возмущение и осуждение того, как я приспособилась проводить эту процедуру, скажу в свое оправдание, что бабуля уже давно не в себе и ее мои действия никак не могут обидеть, ибо она слабо понимает, что происходит.

В общем так.

Кровать у нас самая обычная. Поверх матраса положила противопролежневый матрас без продува, обычный. Не нарадуюсь, т.к. бабуля на нем стала гораздо спокойней. Она прислушивается к его равномерному дыханию и спит долго, без кошмаров, перестала кричать по ночам.

Поверх матраса клеенка на тканевой основе во всю кровать. Поверх клеенки простынь. На простыне одноразовая пеленка 90х60, которые мы получаем бесплатно, как и памперсы. Поверх пеленки собственно бабуля в памперсе.

Все.

Для мытья мне нужен один таз с горячей водой, одна тряпка и небольшой пакет, в которых сейчас часто продают овощи (я эти пакеты теперь тоже не выбрасываю).

Мою я бабулю старыми газетами и газетами с рекламой, которые нам бесплатно щедро кладут в ящик.

Да, я понимаю, это ужасно, бездушно и не по-родственному.

Но знаете, почти сразу, как она слегла, у нее случилась пневмония просто от застоя в легких.

Назначили антибиотик. Почти сразу после начала приема начался дикий понос, который мы не могли ничем унять почти месяц!

Какие тут тряпки-губки-полотенца-салфетки и пена, если через каждый час-два – она снова вся по колено.

Все запасы кончились в один миг.

Поэтому я достала стопку старых газет, пропылесосила их, разорвала пополам – как раз самый оптимальный размер листа. Одно моющее движение – один лист.

Подхожу, переворачиваю бабулю на бок, одеваю перчатки, снимаю памперс, беру газетный лист, комком макаю его в таз с водой, который стоит тут же на кровати, протираю и сразу же выбрасываю в пакет, который тоже тут же стоит рядом с тазом. На каждое протирание свой лист. Поэтому вода в тазу всегда читая. Так до тех пор, пока все не смою. Когда тело уже чистое, беру тряпку и уже ей мою совсем начисто этой же водой. Тряпка вообще чистая. Я ее потом слегка хоз. мылом промываю, когда таз мою.

В принципе это все.

Поначалу я с перепуга накупила всяких пен и влажных салфеток. Пользуюсь этим редко, скорее для настроения и вообще, чтобы израсходовать, коли куплено. Но вообще простая вода вполне нормально справляется со всем.

Бабуля не двигается и не шевелится, хотя может. Я купила такой подъемник под спину, чтобы сажать ее для кормления, маленький накроватный столик и пачку нагрудников на липучках. 100 штук мне как раз хватило почти на год.

Так и живем. С мытьем проблем нет. Есть проблема, когда у бабули совсем крышу сносит, она перестает меня узнавать и кричит дурным голосом, когда я пытаюсь к ней подойти. Соответственно, не ест и не пьет. Вот это была проблема – как накормить психически больного человека? Врачи сказали, что если не начнет есть, то надо госпитализировать в психиатрию и там уже под действием препаратов кормить. Мы испугались, т.к. перевоз в больницу – это для пожилых людей огромный стресс. Они там все очень быстро умирают.

Слава Богу, что все прошло, бабуля ест за двоих ттт, и настроение у нее чудесное, несмотря на газеты. :victory:

А сейчас как у вас дела?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 12.12.2016 в 20:27, Innka сказал:

А сейчас как у вас дела?

 

Бабуля умерла полгода назад. Умерла легко. Позавтракала плотно, вздохнула и все. Перед смертью у нее случилось какое-то просветление. Она всех нас узнала, всем покивала, всем улыбалась. Ужасно грустно до сих пор, хотя она много лет была уже в своем мире, очень редко оттуда выныривая. Никаких с ней не было проблем. Как цветочек была: вовремя протереть да покормить. Иногда вдруг скажет: Анютик, прости меня. Прямо до сих пор вспоминаю и слезы. Никто не называл меня больше Анютик..

  • Лайк 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 15.12.2016. в 10:20, equilibria сказал:

Бабуля умерла полгода назад. Умерла легко. Позавтракала плотно, вздохнула и все. Перед смертью у нее случилось какое-то просветление. Она всех нас узнала, всем покивала, всем улыбалась. Ужасно грустно до сих пор, хотя она много лет была уже в своем мире, очень редко оттуда выныривая. Никаких с ней не было проблем. Как цветочек была: вовремя протереть да покормить. Иногда вдруг скажет: Анютик, прости меня. Прямо до сих пор вспоминаю и слезы. Никто не называл меня больше Анютик..

Закономерный итог любой жизни... Можно надеяться, уходила она с пониманием, что жизнь прожита не напрасно.

Пусть земля будет пухом!

equilibria, только хорошего!

  • Лайк 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Натолкнулся на подъёмник "Minik",впечатляющая штука,кто слышал

 или может кто пользуется?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А цена какая? Может, лучше кровать медицинская, она тоже поднимает до сидячего положения и вообще очень удобная.

Или вы хотите спину помыть, но это можно на бок повернуть, держась за простыню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

К сожалению, моей бабушке пришлось столкнуться с проблемой, о которой неловко говорить, это недержание. Мы ей покупали подгузники нескольких фирм, но остановили свой выбор именно на iD. Они самые удобные, не мешают при ходьбе и отлично впитывают. Рекомендую. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

     В настоящее время появились в продаже одноразовые пенные губки для мытья тела "Clean Ideas", не требуют много времени и сил для мытья лежачих больных.

Одноразовая пенообразующая губка «Clean Ideas», гипоаллергенная, пропитанная дерматологическим гелем, с нейтральным pH=5.5.

Она была специально разработана для личной гигиены пациентов в больничных центрах, клиниках, домах престарелых и госпиталях. Губка удобна и проста в использовании. Гель при смачивании водой превращается в пену, очищает и увлажняет кожу.

   Обычно одной губки хватает, чтобы полностью вымыть взрослого человека. При этом если нет возможности ополоснуть тело водой, достаточно протереть его сухим или влажным полотенцем.

Видео как помыть лежачего больного с их помощью: 

https://www.youtube.com/watch?v=eLFV9QgPnmk

 

Подробнее можно почитать на сайте cleanideas.ru

 

Это существенно Вам поможет.

МВ-60.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...
27.10.2012 в 10:41, equilibria сказал:

Ну, все. Вот и случился тот самый переломный момент, когда моя бабуля стала лежачей. Внезапно и резко. Вчера еще ходила, говорила и соображала в общих чертах. Сегодня все. Не ходит, не соображает. Говорит, правда, много и громко. Сейчас она спит, а я судорожно пытаюсь понять, что делать, что делать?

Порыла интернеты. Все понятно, но непонятно: как мне СЕЙЧАС ее помыть?

Боже мой! В кровати нет ни одного же чистого места.

Полная паника. Просто не знаю, как к ней подойти и с чего начать.

Я прочитала: нужна пеленка. Ну, хорошо. А как мне ее стелить? Прямо поверх грязной простыни? Нет, не годится. Я снимаю простынь, катая бабулю с боку на бок, одновременно стелю пеленку, на которой должна буду бабулю мыть. Снимаю памперс. Теперь пеленка, на которой лежит бабуля снова грязная. Ну, допустим. Начинаю рекомендованные протирания водой. А пеленка выдержит столько влаги?!  А как вам такая кровать функциональная медицинская от medmebel.
 

Опять вопрос: понадобится два тазика, что ли? Где смывать грязную ветошь? В какой воде ее намыливать, а в какой смывать? Даже два тазика не обеспечивают чистую воду.

Вопрос первый: как мыть? В смысле протирать (а это поможет?) или мыть над судном (опять КАК? Лить воду из бутылки и мыть? А мне хватит объема судна?).

Чем мыть (тряпкой? Губкой? Полотенцем?). И где для каждого протирания брать чистую воду?

Теперь, так. Ну, вот я ее отмыла. Отмыла плохо, скорее всего, т.к. пеленка под ней все-таки грязная и мокрая. Дальше что? Вытаскиваю эту пеленку, одновременно стеля следующую? Поверх нее стелю новую простынь?

Что делать с грязным матрасом? Отнесу сегодня на помойку. Но чем заменить?

Вопрос второй: какой должен быть матрас и что должно лежать поверх матраса? Клеенка, говорят, плохо. Пеленка? У меня они недостаточно большие, чтобы накрыть всю кровать, да еще и подоткнуть, чтобы держалось, когда бабуля вертится. Бывают ли большие пеленки?

Я прошу прощения за столь грустную тему. Но в интернете я за целый час не нашла пошаговых действий. Только общие рекомендации, которые применимы, когда все уже стоит на потоке.

А мне надо сегодня, быстро и сейчас.

Пожалуйста, у кого есть какой опыт, поделитесь. Только мне надо очень подробно и очень конкретно.

Спасибо.

 

 

а какую посоветуете кровать функциональную?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Grebbos сказал:

 

 

а какую посоветуете кровать функциональную?

У нас кровать без мотора (он может сломаться), а у нас просто крутишь ручку и можно поднимать вверх колени больного или ту часть кровати где голова. И матрац противопролежневый с ромбами к-рые надуваются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...