87bb16c3837d807b3ad6a4c7bc8aafcd Перейти к контенту

Законопроект Об основах социальной защиты населения РФ


Рекомендуемые сообщения

http://www.garant.ru/news/421239/

Законопроект о социальном патронате принят в первом чтении

26 сентября 2012

Госдума приняла в первом чтении законопроект о введении социального патроната – новой формы индивидуальной профилактической работы с ребенком, проживающим в семье, находящейся в социально опасном положении, и его родителями или законными представителями, осуществляемой органами опеки и попечительства.

Документом предусматривается, что социальный патронат устанавливается органом опеки и попечительства в случае, если по результатам обследования условий жизни, воспитания и развития несовершеннолетнего установлено, что родители или иные законные представители ребенка, находящегося в социально опасном положении, создают своими действиями условия, препятствующие его нормальному воспитанию и развитию, или отрицательно влияют на его поведение.

Кроме того, социальный патронат может быть установлен судом при рассмотрении дел об ограничении или лишении родительских прав, если для такого ограничения или лишения нет достаточных оснований.

В указанных случаях с проблемной семьей будет проводиться реабилитационная работа с целью изменения ситуации и предотвращения изъятия из нее ребенка.

Как мы писали ранее, социальный патронат предполагает оказание семье социально-педагогической, медико-психологической помощи, помощи в воспитании, развитии ребенка, реализации и защите его прав.

Авторы законопроекта считают, что введение такого вида профилактической работы позволит уменьшить количество случаев утраты детьми родительского попечения и, как следствие, преобразовать организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в организации по профилактике социального сиротства и семейного устройства детей.

Полное наименование законопроекта – "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам осуществления социального патроната и деятельности органов опеки и попечительства".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Извините, не знаю, как у других, а у меня появилось опасение, что семьям инвалидов не сдобровать в связи с такой " заботой" государства. Пенсии нищенские, значит детей содержать не смогут. И что? Вывод напрашивается сам собой. Государство дорастит детей в учреждениях? Вместо того, чтоб создать условия для инвалида?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Извините, не знаю, как у других, а у меня появилось опасение, что семьям инвалидов не сдобровать в связи с такой " заботой" государства. Пенсии нищенские, значит детей содержать не смогут. И что? Вывод напрашивается сам собой. Государство дорастит детей в учреждениях? Вместо того, чтоб создать условия для инвалида?

ЛЮДЬМИЛА Я ВАС ХОРОШО ПОНИМАЮ, СИТУАЦИЯ ТАКОВА, ЧТО ПЕНСИИ ИНВАЛИДАМ РАССЧИТЫВАЮТ ИЗ ПРОЖИТОЧНОГО МИНИМУМА, А СРЕДНЕДУШЕВОЙ ДОХОД СЕМЬИ ИЗ СРЕДНЕЙ ЗАРПЛАТЫ ПО СТРАНЕ, РАЗРЫВ МЕЗДУ НИМИ КАЛОССАЛЕН ПРОЖИТОЧНИЙ МИНИМУМ ОКОЛО 7 ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ , А СРЕДНЯЯ ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА БОЛЕЕ 23 ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ. ТАТЬЯНА

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...