c13bcba3959acebdc35da0a988cef661 Перейти к контенту

Системы помощи при хотьбе


Рекомендуемые сообщения

Информация для тех, кто имеет проблемы при хотьбе.

Довелось полистать вышедшую в августе 2012 года в США книгу Multiple Sclerosis Rehabilitation: From Impairment to Participation (Rehabilitation Science in Practice Series) by Marcia Finlayson (доступна к приобретению на Amazon.com). Книга ориентированная более на врачей, чем на пациентов - каждая глава заканчивается списком использованной литературы на нескольких страницах.

У меня серьезные проблемы с перемещениями в пространстве, поэтому в первую очередь начал искать информацию о системах помощи при хотьбе. При беглом просмотре нашел несколько ссылок на компании, производящие подобные системы. Нашел их сайты в интернете:

http://www.ossur.com

http://www.beckerortho.com

http://mshfad.com

http://www.bioness.com

и взяла меня тоска - уровень представленного оборудования (даже механических систем) на много порядков превосходит предлагаемые центрами реабилитации костыли, ходунки и т.п., не говоря уже про электронные системы от компании Bioness. Оценить можете сами:

Желающие могут задать в поиске youtube "Bioness L300" и просмотреть много других роликов.

Удовольствие нормально ходить стоит не дешево: 5500 Евро за систему Bioness L300 и 8200 Евро за Bioness L300 Plus System, и ехать за ней придется (самое ближнее) в Европу, поскольку в России ни представительства компании ни дистрибьюторов в настоящий момент нет.

Возможно, когда в продаже появяться другия решения проблем с походкой, например от компании Хонда:

http://world.honda.com/Walking-Assist/

цены и упадут, но произойдет это не ранее чем через несколько лет.

Ждать столько не могу - начал искать где взять деньги на Bioness L300 Plus System.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот страничка с отзывами людей, использующими Bioness http://ms.about.com/b/2009/02/03/bioness-treatment-for-foot-drop-in-multiple-sclerosis.htm

Тамошний народ сначала в аренду берет прибор и потом , если устраивает, покупают. И ломаются они.. как ремонтировать потом

А, вообще, чудо какое-то.. Приятно, что такой прибор существует

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

Спасибо за информацию. Скажите, а есть ли впечатления кого небудь из наших соотечественников пользовавшихся этим прибором м. б. где-небудь в реабилитационных центрах за рубежом ? (он ведь уже довольно давно на рынке) Должно быть есть и какие-то противопоказания у этого чуда техники. Сама к сожалению не обладаю достаточным знанием иностранного языка чтобы выяснить все это на профильных сайтах. Была бы очень благодарна за информацию, полагаю что интересна она многим людям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я уже около 4-х лет только сижу (хорошо, что сам пересаживаюсь в коляску и обратно в кровать), а встать на ноги не могу никак... Не получилось встать даже держась за шведскую стенку, но я не оставляю надежды принять вертикальное положение. Для этого я оформил уже ИПР, куда внес рекомендованные для производства Доспехов ортезы и корсет. Осталось только снять необходимые размеры и дождаться изготовления доспехов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Скажите, а есть ли впечатления кого нибудь из наших соотечественников?

Прошло полгода с момента приобретения системы Bioness L300 для правой ноги, и можно описать первые впечатления, но перед этим небольшой экскурс в историю моей болячки, чтобы было понятны условия, при которых я начал использовать систему.

Диагноз мне поставили в марте 2002 года. Перед этим зимними вечерами у меня стали двоится в глазах светящиеся окна. Районный окулист предложил попить витаминчики, а заведующая офтальмологическим отделением поликлиники МПС РФ отправила прямиком в институт неврологии – много лет проработав в Гемгольце она насмотрелась на таких как я. С августа 2002 года я стал получать Копаксон и с тех пор ни одного замеченного мною обострения не имел. Но если летом 2002 я практиковал бег трусцой, то в 2009 ходил с палочкой (окончательно перестало подниматься бедро правой ноги и походка стала "жесткой" из-за спастичности мышц обеих ног), а уже в 2011 способы моего перемещения в пространстве уже было трудно назвать ходьбой (вдобавок перестала подниматься стопа правой ноги и стали значимыми проблемы с равновесием). В настоящий момент и стопа левой ноги отказывается подниматься так, как надо.

Впервые одев систему Bioness L300 на правую ногу (начало ноября 2012) я был несколько разочарован – пойти сразу "нормально" (как на промо роликах в YouTube) не получилось. Причины этого, ИМХО, в том, что в промо роликах сняты люди, не имеющие проблем со спастичностью и не успевшие забыть на подсознательном уровне, что такое нормальная походка. В моем случае оба условия не были соблюдены.

С началом использования системы у меня уменьшилась спастичность икроножных мышц ног. Первоначально это проявилось в том, что практически перестало сводить правую ногу во время "потягушек" во сне, при этом для левой ноги судороги вплоть до сильной боли сохранились. Затем я заметил, что могу (на сознательном уровне) заставить мышцы ног расслабляться во время ходьбы и сгибать ноги в коленях.

Базовая манжета системы Bioness L300 отвечает за подъем стопы. Я довольно долго экспериментировал с уровнем стимуляции и часто устанавливал его на максимум, что только увеличивало скованность ноги во время стимулирующего разряда и я периодически цеплялся правой ногой за асфальт. Для того, чтобы сделать нормальный шаг правой ногой потребовалось научиться держать спину прямой – я с трудом отучился от привычки наклоняться вперед и подтягивать правую ногу к левой. После возвращения в состояние прямохождения я, как правило, устанавливаю минимальный уровень стимуляции.

Результат – сейчас моя правая нога при установленной системе Bioness L300 движется лучше, чем левая, я не стал ходить как здоровый человек, но уверенно перемещаюсь, например, между квартирой (офисом) и машиной.

Я приобрел систему в версии Plus с дополнительной манжетой на бедро, однако физиотерапевт, работавший со мной, предупредил, чтобы я не одевал ее месяца два-три, пока мои мозги не адаптируются к базовой системе. Когда я попытался использовать ее, выяснилось, что манжета настроена не на стимуляцию сгибающих мышц (верхней поверхности) бедра, а на стимуляцию разгибающих мышц (нижней поверхности) бедра. Во время второй встречи с врачом был собран целый консилиум, который оставил общий подход (стимуляцию разгибающих мышц бедра) без изменений. В настоящее время я практически не использую манжету бедра по следующим причинам:

1. Стимуляция икроножных мышц в системе Bioness L300 происходит в момент отрыва пятки от пола по сигналу от "подпяточного" датчика, и стимуляция мышц бедра также включается по сигналу от "подпяточного" датчика, но с некоторым лагом. Т.е. для использования манжеты бедра я должен (а) успевать перемещать ногу в положение, в котором стимуляция мышц бедра будет помогать совершить шаг и (б) сохранять постоянную скорость движения. Я не настолько уверенно хожу, чтобы выполнялись оба эти условия.

2. Я пока не заметил каких либо улучшений в походке при ее использовании во время тренировок.

3. Манжета бедра не слишком удобна в эксплуатации: (а) ее необходимо застегивать с "натягом", чтобы она не сползала в направлении коленки, (б) ее постоянно ощущаешь сидя на стуле, (в) я пока не смог найти способ, при котором она не натирала бы волдыри на коже при длительном ношении, (г) если она одета под брюки, то ее не снимешь в публичном месте.

4. В имеющейся конфигурации она не помогает при ходьбе, например, по лестницам.

Первые три месяца эксплуатации системы Bioness L300 я использовал большие тканевые электроды, затем мне их заменили на гидрогель-электроды, которые требуют достаточно точной установки манжеты на голень. Смещение манжеты влево-вправо на несколько миллиметров приводит к тому, что стопа не только поднимается вверх, но и выворачивается во вне. При смещении на несколько миллиметров по вертикали у меня возникают болевые ощущения во время стимулирующего разряда. Сразу после того, как манжета снимается гидрогель-электроды следует закрыть во избежание высыхания. Я для этой цели использую полоску вырезанную из пакета – файла, она мягкая и хорошо прилегает к электродам. Защитное покрытие из комплекта поставки гидрогель-электродов жесткое и не держится на нем из-за выгнутой формы манжеты.

При использовании больших тканевых электродов моя правая стопа выворачивалась наружу. Они были выбраны врачом во время первой встречи потому, что он не смог подобрать положение гидрогель-электродов, при котором стопа поднималась бы строго вверх, но в отличие от гидрогель-электродов не требовательны к точности установки манжеты. Перед использованием большие тканевые электроды следует увлажнять.

Лично мне больше понравилось использовать гидрогель-электроды.

В инструкции по эксплуатации рекомендуется каждые четыре часа снимать манжету на 15 минут для проветривания кожи. По жизни это не всегда получается, поэтому пару раз краями манжеты натирал кожу до волдырей. Решил данную проблему обклеив пластиковые края тканевым лейкопластырем для Кинезио Тейпинга (используется в спортивной медицине), он хорошо тянется и после него не остается клеевых следов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошло полгода с момента приобретения системы Bioness L300 для правой ноги,

Впервые одев систему Bioness L300 на правую ногу (начало ноября 2012)

А расскажите подробнее, как вы приобретали систему и кто вас консультирует и где?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А расскажите подробнее, как вы приобретали систему и кто вас консультирует и где?

Приобрести Bioness можно в Западной Европе, ближайшая страна - Германия. Специально узнавал - ни в Прибалтике, ни в Польше, ни в Финляндии представительств компании или ее дилеров на текущий момент нет. Центральный офис представительства компании в Европе расположен в Голландии недалеко от Роттердама. Производство систем для европейского рынка находится в Израиле. Я ездил за системой в Голландию исходя из предположения, что специалисты центрального офиса должны обучать своих коллег из медицинских фирм, поэтому больше шансов попасть на опытного специалиста. Кроме того в центральном офисе имеется склад новых систем, тогда как у дилера, возможно, придется ждать ее доставки. Запись для визита в центральный офис компании за полтора месяца вперед. Дату визита я согласовывал с Nicolle Bosman (nicolle.bosman@nl.bioness.com)

Вторично встречался с врачом в Мюнхене в феврале, там расположен один из дилерских центров Bioness. Цель встречи – корректировка настроек системы из-за изменений походки, вызванными использованием системы. В дальнейшем предполагаются встречи не чаще одного раза в год.

С системой L300 Plus в Европе работают следующие представительства (дилеры):

Germany

* SH Brillinger in Tübingen (www.brillinger.de)

* SH Gerd Klinz in Bernburg (www.klinz-online.de)

United Kingdom

* Ectron (www.ectron.co.uk)

* PhysioFunction (www.physiofunction.co.uk)

Italy

* Vega in Milan (www.vegaspa.it)

Netherlands

* Bioness in Zwijndrecht (www.bioness.com, international@nl.bioness.com)

Представительств (дилеров), работающих только с базовой системой больше, но я не выяснял их координаты.

Аналогичное устройство производит фирма WalkAid. У него несколько иной принцип определения момента срабатывания: если в Bioness для этого служит "подпяточный" датчик, который по радиоканалу связан с блоками управления и стимуляции, то в WalkAid – угол наклона голени. Он проще по исполнению (системы управления и стимуляции расположены в одном блоке) и дешевле – 2900 Евро. Ближайшее представительство WalkAid есть в Финляндии. На форуме http://ms.about.com/b/2009/02/03/bioness-treatment-for-foot-drop-in-multiple-sclerosis.htm есть пользователи, которые юзали оба девайса, благо у них есть возможность взять систему в аренду. По моей оценке предпочтения разделились 50/50.

И для WalkAid, и для Bioness визит к специалисту элемент обязательный, поскольку места установки электродов и уровень стимуляции выбираются для конкретного человека. В Bioness для этого используется специализированный мини-компьютер, полагаю, что в WalkAid так же.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...